Показать меню

Посадка и уход за капустой в открытом грунте

30.09.2018
1 060

Капуста заслуженно считается одним из самых популярных овощей на российских грядках. Каждый садовод из любого региона сможет обзавестись сочными хрустящими кочанами, если правильно подберет сорт, поскольку капуста не требует большого внимания к себе и приживается на любых суглинистых почвах. Посадка и уход за капустой в открытом грунте начинаются с середины апреля и могут продолжаться вплоть до октября в зависимости от сорта. Семена капусты сажают как в контейнеры для рассады, так и непосредственно в открытый грунт. В большинстве регионов практикуется рассадный способ, особенно в тех случаях, когда сажаются позднеспелые сорта, которые должны дать урожай до прихода заморозков.

Посадка и уход за капустой в открытом грунте

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Посев семян капусты
    • 1.1 Сроки посева семян на рассаду
  • 2 Как выбрать подходящий сорт?
  • 3 Почва для посадки семян на рассаду
    • 3.1 Пропаривание
    • 3.2 Внесение азотных удобрений
  • 4 Подготовка семян
  • 5 Посадка семян на рассаду
  • 6 Высадка рассады капусты в открытый грунт
    • 6.1 Особенности высадки рассады
      • 6.1.1 Видео — Сажаем рассаду в открытый грунт
    • 6.2 Высадка семян в открытый грунт
  • 7 Выращивание капусты
    • 7.1 Полив
    • 7.2 Подкормка
    • 7.3 Обработка от вредителей
  • 8 Как определить зрелость капусты

Посев семян капусты

Белокочанную капусту, как правило, предварительно выращивают рассадным способом, чтобы после переместить на постоянное место в открытый грунт. При этом рассада может находиться как на самом участке, так и в помещении. Если вы решаетесь на посадку семян безрассадным способом, необходимо дождаться повышения температуры до восьми градусов, чтобы семена сразу прижились в почве.

Капусту предварительно выращивают рассадным способом, чтобы она быстрее созрела на огороде


Сроки посева семян на рассаду

Поскольку сорта капусты традиционно разделяются на ранние, средние и поздние говорить о едином временном промежутке, который распространялся бы на все разновидности овоща бессмысленно. У каждого сорта есть свое время, отведенное на развитие, его и следует учитывать в первую очередь:

  • Раннеспелые сорта сажаются в течение второй половины марта (с 15 по 30 число);
  • Среднеспелые сорта сажаются с конца марта до середины апреля (с 25 по 15 число);
  • Позднеспелые сорта сажаются во второй половине апреля (с 15 по 25 число).

Сроки посадки семян капусты зависят от выбранного сорта

В начале мая раннеспелые и среднеспелые сорта уже готовы к перемещению на огород. Если отсчитывать от даты посева семян на рассаду, капусте в среднем требуется полтора месяца на то, чтобы вырасти в крепкий здоровый сеянец, который можно сажать в открытый грунт без последствий для его самочувствия.


Как выбрать подходящий сорт?

Перед тем, как наугад подобрать ранний или поздний сорт, желательно изучить те качества, которые отличают капусту различного срока созревания:

  • У ранних сортов очень вкусные листья, прекрасно подходящие как для салатов, так и для овощных супов, однако век их очень короток. К осени такая капуста уже начинает портиться;
  • Средние сорта по большому счету так же рассчитаны на быстрое употребление в пищу, однако их можно замариновать, что заметно увеличит срок пригодности урожая;
  • Поздние сорта прекрасно подходят для продолжительного хранения. При соблюдении всех условий, такая капуста иногда может пережить зиму.

При выборе сорта, убедитесь в том, что он совместим с климатическими особенностями вашего региона

При выборе сорта в первую очередь следует отталкиваться от времени поспевания овоща. Не всякий садовод может позволить себе, к примеру, сорт Сторема F1, который будет готов к уборке урожая лишь спустя четыре с половиной месяца после высадки в открытый грунт.

Поздние сорта лучше себя чувствуют в южных регионах России, садоводы средней полосы чаще отдают предпочтение средним и ранним сортам. Они менее увесисты, однако способны давать стабильные урожаи в не самых теплых и комфортных условиях.

Информацию о сортах, подходящих конкретно для вашего региона можно найти в сети

Так же существует такое понятие, как районированные сорта, предназначенные конкретно для Московской, Ярославской и прочих областей. Они с наибольшей вероятностью дадут хороший урожай при минимальном уходе.

Более подробно о сортах белокочанной капусты и особенностях их выращивания вы можете прочесть на нашем портале.


Почва для посадки семян на рассаду

Главными критериями грунта, подходящего для выращивания сеянцев капусты являются водо- и воздухопроницаемость. Чем более рыхлым окажется грунт, тем легче семенам будет к нему приспособиться, именно поэтому для приготовления субстрата чаще всего используют торф, не склонный к уплотнению и образованию корки. Его можно перемешать с песком в одинаковых пропорциях.

Основой большинства почвосмесей для капусты является торф

Для рассады подходят все виды торфа, однако если вы возьмете низинный, то рекомендуется разбавить его опилками, доля которых должна составлять примерно 30 %. Готовый к дальнейшему использованию торф проходит несколько простых процедур.


Пропаривание

Пропаривать почву нужно для того, чтобы обеззаразить ее от бактерий, водорослей и других нежелательных гостей. Чтобы провести дезинфекцию, возьмите большую кастрюлю и на четверть заполните ее водой. Сверху поставьте дуршлаг с грунтом и прикройте крышкой. Поставьте кастрюлю на огонь и продержите в течение часа. За это время горячий пар справится со своей задачей и убьет всех вредителей.

Пропаривание гарантирует полную безопасность почвы


Внесение азотных удобрений

В качестве удобрения можно использовать мочевину (около 20 грамм) или аммиачную селитру (55-60 грамм), которые надлежит разбавить в десяти литрах воды. Помимо указанных компонентов можно так же добавить до полукилограмма доломитовой муки и стакан древесной золы, не забывая о комплексных удобрениях (60 -70 грамм).

Зола являтеся необязательным, но очень полезным компонентом почвы для рассады

Важно! Зола, добавленная в почву, будет препятствовать появлению черной ножки у хрупких сеянцев капусты.

Существуют и альтернативные «рецепты» почвосмеси: на основе дерновой земли, перемешанной с перегноем в равных пропорциях. Некоторые садоводы не рекомендуют использовать перегной или компост, потому мнения о составе «идеального» грунта расходятся.


Подготовка семян

Не каждый садовод берется за предварительную обработку семян – при желании их можно сразу помещать в почву, минуя все приготовления. Однако если вы хотите удостовериться в том, что посаженные семена дадут всходы, немного «поколдуйте» над ними:

Опустите семена в пятидесятиградусную воду на двадцать минут, чтобы прогреть их; Переместите семена в холодную воду на пять минут, чтобы укрепить иммунитет посадочного материала путем небольшой закалки; Погрузите семена в раствор, приготовленный с использованием стимуляторов роста (Эпин, Силк) на несколько часов. Можно прорастить семена и без применения стимуляторов, однако на это уйдет значительно больше времени.


Адаптоген Эпин считается универсальным средством, облегчающим адаптацию растения к новым условиям

Важно! Существуют сорта, контакт которых с водой до посадки нежелателен. Потому перед тем, как обрабатывать семена, подробно ознакомьтесь с инструкцией, которая  к ним прилагается.


Посадка семян на рассаду

Перед посадкой следует определиться с контейнером, в котором будут произрастать сеянцы. Выбор емкости зависит от ваших планов на пикировку – если вы хотите опустить этот этап, семена нужно сразу помещать в одиночные контейнеры.

Получение крепкой здоровой рассады является залогом будущего хорошего урожая

Если вы все-таки хотите совершить пикировку, можно сажать семена в деревянный ящик, а после уже перемещать в обособленные горшки. Глубина рассадных контейнеров для капусты должна составлять около пяти сантиметров – если вы прибегаете к пикировке, и около восьми сантиметров – если пропускаете ее.

Описываемые далее шаги относятся к способу посева семян, минующему пикировку.

Шаг 1. Наполните контейнеры почвенной смесью слоем в шесть-семь сантиметров, после чего утрамбуйте смесь с помощью совка и полейте ее раствором Гамаира. Чтобы приготовить раствор, опустите в десять литров воды две таблетки препарата. Обработка осуществляется за четыре дня до посадки семян.

Контейнеры для рассады могут быть как отдельными, так и соединенными

Шаг 2. Если вы сажаете семена в деревянный ящик, проделайте специальные секции для каждого будущего сеянца. Чтобы сделать перегородки, воспользуйтесь фанерой. Площадь, занимаемая ранними сортами, составляет 6Х6 сантиметров, средними – 5Х6, поздними – 5Х5. В каждую ячейку положите по два семени. Чтобы упростить посадку, можно использовать готовые кассеты для рассады с ячейками нужной величины или же отдельные горшки.

Чтобы не делать перегородки самостоятельно, можно купить ящик с уже готовыми ячейками

Шаг 3. Поместите емкость на хорошо освещенный участок (к примеру – подоконник), на котором температура не опускается ниже двадцати градусов, и дожидайтесь появления всходов. Обыкновенно на это уходит пять-шесть дней.

Чтобы семена быстрее дали всходы, поместите рассаду поближе к солнечному свету

Шаг 4. Периодически увлажняйте рассаду по мере высыхания верхних слоев грунта. После полива рекомендуется проветривать помещение, в котором находятся сеянцы.


При поливе рассады соблюдайте аккуратность — вода может травмировать хрупкие ростки

Шаг 5. Для того чтобы затормозить вытягивание рассады, понизьте температуру до семи градусов на неделю. Чтобы добиться понижения, можно придвинуть сеянцы к оконной раме, предварительно заделав в ней щели, если таковые имеются. В противном случае рассада замерзнет.

Пододвигая рассаду к окну, следите за тем, чтобы она не замерзла на сквозняках

Шаг 6. Когда у рассады начнут появляться настоящие листки, приступите к их удобрению. Для первой подкормки возьмите пол чайной ложки удобрения с микроэлементами и растворите его в литре воды. Раствор предназначен для обработки надземной части растения. Когда рассада будет готова к закаливанию на огороде, удобрите ее во второй раз. Возьмите столовую ложку мочевины и сульфата калия и разведите их в десяти литрах воды. На один горшок у вас будет уходить по 150 мл состава.

До высадки в грунт рассада удобряется дважды

Шаг 7. За четырнадцать дней до пересадки в огород, начните выносить сеянцы на открытый воздух. По мере того, как на улице будет теплеть, оставляйте сеянцы на большие промежутки времени. Когда температура подымется выше десяти градусов, рассаду можно будет оставлять на огороде на ночь, предварительно укрыв ее пленкой.

Чем ближе подходит время пересадки, тем чаще следует выносить рассаду на улицу


Высадка рассады капусты в открытый грунт

Чтобы определиться с датами высадки сеянца на огород, следует вновь вспомнить о том, какой сорт вы выращиваете:

  • Ранние сорта капусты перемещаются на огород в начале мая;
  • Средние сорта капусты перемещаются на огород в первой половине июля;
  • Поздние сорта капусты перемещаются на огород во второй половине мая.

Определить степень готовности рассады к пересадке можно по количеству листьев

Определить готовность рассады к пересадке можно и по ее внешнему виду. Ранние сорта должны вырасти до 17 сантиметров в высоту, и иметь около пяти листьев. Средние и поздние сорта должны вырасти до 20 сантиметров, и обзавестись шестью листьями.


Перемещать рассаду желательно вместе с земляным комом, защищающим корни

Схема посадки капусты так же отталкивается от выбранного сорта:

  • При посадке раннеспелых сортов междурядья располагаются на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. Пробел между соседними сеянцами в ряду составляет 25 сантиметров;
  • При посадке среднеспелых сортов междурядья располагаются на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Пробел между соседними сеянцами в ряду составляет 30 сантиметров;
  • При посадке позднеспелых сортов междурядья располагаются на расстоянии 60 сантиметров друг от друга. Пробел между соседними сеянцами в ряду составляет 35 сантиметров.

Расстояние между сеянцами зависит от конкретного сорта


Особенности высадки рассады

Первое время после того, как рассада окажется в огороде, ей потребуется внимание со стороны садовода, поскольку процесс адаптации часто проходит нелегко. Чтобы облегчить привыкание сеянцев к новой почве, воспользуйтесь следующими советами:

  • Запланируйте высадку сеянцев в пасмурный облачный день. Солнечные лучи могут вызвать дополнительный стресс у растения. Если все ближайшие дни будут ясными, высаживайте рассаду вечером;
  • Перед тем, как поместить рассаду на участке, убедитесь, что до нее там не произрастало крестоцветных культур в течение последних пяти лет;


    Овощи, относящиеся к крестоцветным культурам

  • Перед высадкой заглубите сеянцы до первых настоящих листьев;
  • Поливайте сеянцы по три раза в сутки первую неделю после пересадки. Это позволит капусте прижиться скорее и размягчит огородный грунт;
  • Чтобы избежать перегревания сеянца под прямыми солнечными лучами, организуйте рассаде тень в первые несколько дней ее пребывания на огороде. Так вы убережете сеянцы от нежелательных ожогов.

Видео — Сажаем рассаду в открытый грунт



Высадка семян в открытый грунт

Отдельного упоминания заслуживает посев семян в открытый грунт, минующий  рассадный период. Если вы хотите сразу поместить семена в огороде, то необходимо дождаться прогревания земли до восьми градусов на глубине десяти сантиметров. При более раннем посеве семена необходимо спрятать под укрывным материалом.

Перед высадкой семян в открытый грунт, убедитесь в том, что земля достаточно прогрелась

Заделываются семена в почву на глубину двух-трех сантиметров. Расстояние между соседними семенами определяется размерами будущих кочанов и может составлять от пятнадцати сантиметров до полуметра.


Выращивание капусты

После того, как сеянцы окрепнут, уход за капустой будет состоять их хорошо знакомых любому садоводу процедур – полива, рыхления почвы, подкормки и обработки капусты от различных вредителей. Главное – не допустить в майские дни ожогов сеянца, при необходимости закрывая его газетами.


Полив

Для увлажнения растущих сеянцев лучше всего подходит вторая половина дня, если день выдался солнечным. Если день пасмурный полив может осуществляться в любое время единожды в пять-шесть дней. При засушливой погоде частоту поливов следует увеличить в два раза. Для полива удобнее всего использовать лейку с рассекателем.

Частота поливов капусты зависит от текущих погодных условий

По окончанию каждого полива не забывайте рыхлить землю и окучивать капусту. Чтобы почва лучше сохраняла влагу, рекомендуется так же мульчировать ее с помощью торфа. Толщина торфяного слоя должна быть около пяти сантиметров. Помимо увлажнения, торф будет так же служить подпиткой для капусты.


Подкормка

Для того чтобы капуста принесла хорошие урожаи, ее следует удобрять не только на стадии рассады, но и на стадии высадки в огород:

Первая подкормка осуществляется тогда, когда листья рассады пойдут в рост. Оптимальным удобрением для этого периода является аммиачная селитра, десять грамм которой разбавляются в десяти литрах воды. Такого количества состава хватает на пять растений;


Аммиачная селитра позволяет растению быстрее «нарастить» зеленую массу

Вторая подкормка потребуется тогда, когда листья начнут образовывать кочан. Для нее потребуется четыре грамма мочевины, пять грамм суперфосфата (желательно двойного) и восемь грамм сульфата калия. Полученная смесь так же разводится в десяти литрах воды.

Важно! Все описанные выше подкормки предназначены для грунта. Раствор не должен попадать на саму капусту.


Обработка от вредителей

Поскольку капуста применяется в кулинарных целях, обрабатывать ее химикатами не рекомендуется. В качестве защиты от слизней можно использовать состав, компонентами которого являются зола и табачная пыль. Рассаду «припудривают» этими продуктами сразу после перемещения в огород.

От нашествия гусениц поможет настой на основе томатной ботвы

Для борьбы с гусеницами изготовьте раствор по следующему рецепту:

Возьмите два килограмма томатной ботвы и залейте пятью литрами воды; Дайте составу четыре часа на то, чтобы настояться; Прокипятите состав в течение трех часов, затем отсудите и процедите; Одну часть состава разбавьте двумя частями воды; Чтобы настой не стекал с листьев, разотрите двадцать грамм дегтярного мыла и добавьте и добавьте в него. Это позволит сделать конечный продукт более липким.

Последствий жизнедеятельности капустной мухи можно избежать с помощью привлечения муравьев

Чтобы избежать появления личинок майских жуков и капустных мух вам потребуется помощь муравьев, которые охотно питаются личинками. Для подогревания интереса муравьев к вашему участку достаточно  расположить на огороде банку со сладким раствором из меда или из варенья. Чтобы банка не перемещалась и не падала, советуем ее прикопать.

Помимо химикатов и народных средств имеется и альтернативный метод обработки с помощью биопрепаратов. Они выгодно совмещают в себе безвредность для человека и эффективность деятеля. О различных типах биопрепаратов и вредителях, на борьбу с которыми они направлены можно прочесть ниже.

Биопрепараты для защиты от капустных вредителей


Как определить зрелость капусты

Поскольку диапазон месяцев, на которые приходится уборка урожая достаточно велик и простирается от июля до октября, важно научится распознавать зрелость капусты по внешним признаком. Таких признаков немного, однако именно они дают ценную информацию о готовности плода к изъятию из почвы.


Таблица 1. Признаки созревшей капусты


Критерий
Описание
Твердость
Первое, что нужно сделать с предположительно созревшей капустой – пощупать ее. Если она достигла размеров, характерных для данного сорта, а ее головка затвердела – значит, овощ готов к употреблению
Прекращение роста
Если вы заметили, что кочаны перестали развиваться, то это тоже считается знаком их зрелости. Прекратившую рост капусту следует как можно быстрее убрать, иначе по кочану могут пойти трещины. Особенно это характерно для средних и ранних сортов
Пожелтение нижних листьев
Желтизна и высыхание листьев говорит о том, развитие капусты завершено и теперь овощ приступил к запасанию питательных веществ


Еще по этой теме:
Сорта капусты белокочанной
20:42, 30 сентябрь
Сорта капусты белокочанной
Узнайте все про Сорта капусты белокочанной! Классификация сортов, лучшие представители, пошаговая инструкция, советы, фото + видео.
Как вырастить лук-порей
20:42, 30 сентябрь
Как вырастить лук-порей
Узнайте о том, как вырастить лук-порей. Подготовка почвы и семян к посадке. Когда сажать семена в открытый грунт? Пересадка рассады в открытый грунт.
Как правильно посадить перец
20:42, 30 сентябрь
Как правильно посадить перец
Узнайте о том, как правильно посадить перец. Выращивание семян перца рассадным способом. Обработка почвы на грядках. Пересадка сеянцев в открытый грунт.
Выращивание базилика из семян
20:42, 30 сентябрь
Выращивание базилика из семян
Узнайте о том, как выращивать базилик из семян. Посев семян базилика на рассаду и уход за сеянцами. Пикировка рассады Высадка рассады в открытый грунт.
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать землянику из семян в домашних условиях. Когда сажать семена на рассаду? Высадка рассады земляники в открытый грунт.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930