Показать меню

Грунт для рассады перца: подходящий состав

24.12.2018
257 405

Все виды перцев принадлежат к семейству пасленовых, их отличительной особенностью является восприимчивость корневой системы к внешним раздражителям – даже у взрослых и окрепших растений. Для того чтобы рассада перца была качественной и здоровой, к вопросу выбора грунта необходимо подойти очень внимательно, ведь своевременного полива и подкормки может быть недостаточно для быстрого роста и полноценного развития растений. Земля, в которой недостаточно питательных веществ, – одна из основных причин проблемного выращивания рассады перца в домашних условиях. Подробнее ознакомимся с тем, какая почва лучше всего подходит.

Грунт для рассады перца

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Правильный выбор почвы
  • 2 Из чего подготовить почву?
    • 2.1 Перегной
    • 2.2 Почвенные разрыхлители
    • 2.3 Торф
    • 2.4 Листовая земля
    • 2.5 Дерн
  • 3 Какие неорганические вещества можно использовать?
  • 4 Какие бывают рецепты почвы для рассады?
  • 5 Подготовка
    • 5.1 Дезинфекция почвенных смесей
  • 6 Почва на грядке
  • 7 Как правильно хранят почву?
  • 8 Как установить правильную кислотность грунта?
    • 8.1 Видео — Подготовка земли для рассады перца

Правильный выбор почвы

Начало посадочного сезона у огородников приходится на раннюю весну или конец зимы – именно в это время подготавливают семена и посадочные материалы.

На заметку! Готовая почва, которая продается в магазинах для садоводов, обычно обладает универсальными свойствами для посадки, но чтобы быть уверенным в том, что рост рассады перца будет проходить так, как нужно, стоит иметь представления о составе и характеристиках покупного грунта.

Важно подбирать грунт правильно

Отличительные признаки подходящей почвы.

Земля имеет рыхлую и воздушную консистенцию, в ней отсутствуют слежавшиеся фрагменты – это помогает питательным веществам и воде проходить прямо к корням. Хороший грунт пропускает через себя жидкость. Должны содержаться органические вещества.


В грунте должны быть органические вещества

Хорошо подходят почвы, обогащенные такими веществами, как калий, азот и фосфор. Полезны и добавки железа. Перец требует средней кислотности почвы (примерные значения 5-7 рН). При повышенной кислотности повышается риск возникновения поражения рассады килой и черной ножкой.

Грунт должен иметь среднюю кислотность

Какую почву выбирать не надо?

Не подходит почва, в которой есть личинки, яйца и другие посторонние объекты, указывающие на наличие вредителей и развитие болезней. Не подходит почва на глинистой основе, а также торф. На упаковке обычно указывается кислотность – не используйте почву, если значения кислотности выше нужного.

Для перца не подойдет глинистая почва

На заметку! Несмотря на то, что разновидностей грунта очень много, для получения качественной рассады перца рекомендуется приготовить почвенную смесь самостоятельно.


Из чего подготовить почву?

Все представленные ниже составляющие грунта привносят в смесь определенные питательные вещества, которые позволяют растениям лучше развиваться. Вот что рекомендуется для перцев:

  • перегной или двухлетний компост;
  • вещества для улучшения рыхлости почвы;
  • небольшое количество торфа;
  • земля на основе листвы;
  • дерн.

В почву стоит добавить дерн

На заметку! При приготовлении почвенной смеси дома можно использовать как все представленные, так и часть компонентов.

Теперь расскажем подробнее о характеристиках каждой составляющей.


Перегной

Существуют отличия компоста от перегноя, поэтому для приготовления смеси нужно понимать, что лучше использовать.

Рекомендуется использовать и перегной

Компост – это разложившиеся органические отходы, которые хранятся обычно в ящиках или специально отведенных местах. Обычно в составе компоста есть следы торфа, садовой земли и пр. По внешнему виду от перегноя не отличается, однако использовать в качестве составной части грунта для рассады его можно не ранее, чем через два года после первичной закладки.

На заметку! Свежий компост для нежной корневой системы молодых перцев непригоден.

Компост

Перегной же – это результат перепревания навоза, который уже практически лишен первоначального запаха. Как правило, пахнет от него обычной землей или лесным грунтом. Время подготовки и созревания перегноя – от 2 до 5 лет, он подходит для выращивания рассады, садовых деревьев и различных видов цветов.

На заметку! При самостоятельной подготовке грунта лучше всего использовать перегной, но при отсутствии возможности подойдет и компост, отлежавшийся не менее двух лет.

Лучше использовать перегной


Почвенные разрыхлители

Эти вещества используют для придания грунту необходимой структуры, которая позволяет воде и питательным веществам беспрепятственно проходить сквозь нее. Обычно в качестве разрыхлителя применяют крупный речной песок или другие вещества.

Сфагнум помогает корням уберечься от воздействия гнили.


Сфагнум

Опилки делают почву более воздушной и легкой. Перлит предохраняет растения от грибка и регулирует температуру грунта. Вермикулит позволяет почве дольше поддерживать оптимальную влажность.

Вермикулит

На заметку! Можно воспользоваться этими добавками или обойтись речным песком.


Торф

Торф как составляющая грунта хорошо обогащает его состав. К корням лучше поступает воздух, а растения получают необходимое количество азота. При предварительной заготовке земли для перцев нужно использовать торф с осторожностью – не все виды подойдут.

Торф

Как классифицируют торф:

  • низинный;
  • переходный;
  • поверхностный.

В почву стоит добавить немного торфа

Для чувствительной корневой системы рассады перца подойдет торф низинного и переходного видов.

На заметку! При использовании поверхностного торфа необходимо снижать кислотность при помощи извести или золы.


Листовая земля

Основной компонент – перегнившие опавшие с деревьев листья, второе название – листовой перегной. Такую почву либо берут непосредственно в лесу под кронами деревьев, либо изготавливают самостоятельно в саду.

Листовая земля

Подготавливается такой тип земли аналогично компосту – это занимает столько же времени и требует идентичных действий. В компостной куче слоями укладывают предварительно набранную под деревьями листву с прослойками из готового грунта. Для ускорения процесса перегноя листья поливают водой.

На заметку! Следует дождаться полного разложения листовой земли, т.е. использовать ее не ранее, чем через полтора или два года.

Используют листовую землю минимум через полтора года

Самые лучшие листья – из-под березы и липы, а вот листву кленовую, дубовую или осиновую использовать не рекомендуется.


Дерн

Дерн – верхняя часть грунта, насыщенная питательными веществами и сохраняющая пользу в течение длительного времени (до нескольких лет).

Виды дерна:

  • тяжелая дерновая земля с глиной в составе;
  • средняя – глина пополам с песком;
  • легкая – с большим содержанием песка.

Для выращивания рассады перца нужно использовать легкий или средний дерн

Для выращивания рассады перца рекомендуется использовать либо легкий дерн, либо средний. Заготавливают его в летнее или осеннее время вместе с пластом травы. Хранят в специально подготовленных ящиках.

Для весенней посадки рассады заготовку компонентов производят ранней осенью. Все составляющие раскладывают по ведрам или мешкам и оставляют хорошо промерзнуть на всю зиму.

Заготавливать землю нужно с осени

На заметку! Особых пропорций земляная смесь не требует, можно смешивать все компоненты, руководствуясь своей интуицией.


Какие неорганические вещества можно использовать?


Вещество
Описание

Грунт для рассады перца: подходящий состав

Речной песок


Предварительно песок подвергают хорошему промыванию (он не должен содержать примесей). Лучше всего подходит песок светлых оттенков – темный содержит большее количество «лишних» веществ, например, марганца или железа. Это может навредить корневой системе. Песок хорошо разрыхляет почву.

Перлит


Подходящее вещество, обладающее нейтральной кислотностью без посторонних примесей. Перлит не подвержен разложению, прекрасно впитывает воду (в четыре раза больше собственного веса). Его добавляют для рыхлости и повышения прохождения воздуха в грунте, на поверхности перестает образовываться задерживающая воздух и воду корочка. Почва хорошо увлажняется и отдает воду корням с нужной скоростью, что благотворно влияет на растение.

Вермикулит


Вместо перлита можно использовать вермикулит – он имеет в составе магний и кальций в допустимом для рассады количестве. Обычно в сочетании с перлитом используется для выращивания растений на гидропонике.

Гидрогель


Полимерное вещество без добавок с повышенной впитываемостью влаги. При его использовании полив становится более редким, так как «грунт» достаточно увлажнен.

Керамзит


Укладывается на дно емкостей с рассадой под основной слой почвы для образования дренажной системы.

Известь-пушонка


Известь-пушонка добавляется в грунт с повышенной кислотностью для регулирования ее уровня.

Какие бывают рецепты почвы для рассады?

Существует пять основных составов грунтовых смесей.

Равное сочетание песка, двухлетнего компоста (перегноя), садовой земли и торфа. Использование в равных частях садовой или лиственной земли, песка с дерном и перегноя. Суперфосфат, добавленный в смесь низинного торфа и выдержанного компоста. Одинаковое количество песка и торфа (низинного или срединного) и две части дерновой земли. Равномерное количество перегноя и листовой земли с дерном.

Используют и гидрогель

Для каждого из представленных вариантов смеси может быть использован любой разрыхлитель на ваше усмотрение.

На заметку! Нужно помнить, что ранний компост и свежий навоз не подходят.

Можно добавить в почву суперфосфат


Подготовка

Обычно рассаду перца подготавливают к посадке в самом конце февраля или в начале весны. Примерно за семь дней землю, уложенную с осени, размораживают и дезинфицируют.


Дезинфекция почвенных смесей

Фунгициды и инсектициды используют только тогда, когда вы уверены в наличии патогенной микрофлоры в почве. Обычно это происходит, если источник почвы ненадежный – к примеру, земля из леса, а не из сада.

На заметку! Дозировку соблюдают строго, придерживаясь индивидуальных методов защиты.

Инсектициды

Можно пропарить почву от тридцати минут до двух часов. После этому почву упаковывают в контейнеры или пакеты.

Грунт можно выдержать какое-то время в духовке при температуре около 50 градусов. При более высокой температуре есть риск гибели полезной микрофлоры.

Можно выдержать грунт в духовке

На заметку! Допускается проводить обработку земли светлым раствором марганцовки.

При проведении дезинфекции могут погибнуть не только вредные бактерии и вредители, но и полезная микрофлора, поэтому рекомендуется добавить некоторое количество удобрений. Важно точно соблюдать дозировку – в земле с большим содержанием подкормки рассада перца больше подвержена болезням. Обычно используют удобрения с содержанием гумата калия (к примеру, «Байкал ЭМ-1»).

«Байкал ЭМ-1»


Почва на грядке

Важно учитывать состав грунта не только при выращивании рассады в горшках и ящиках, но и при пересадке в открытый грунт. Землю на грядках заранее обрабатывают перед посадкой подросшей рассады.

Во-первых, нужно предварительно, за семь дней, выполнить удобрение грядок – подходят органические или универсальные минеральные удобрения. При повышенном уровне кислотности добавляют золу и известь.

На заметку! Снижение кислотности лучше всего проводить осенью, а не непосредственно перед высадкой.

За неделю до высадки рассады грунт нужно удобрить

Во-вторых, через несколько дней после подкормки проводят тщательный полив – это распределит по грунту внесенные питательные вещества. После этого выжидают приблизительно неделю и приступают к пересадке рассады перцев на основное место.

Нужно тщательно поливать землю до высадки рассады

На заметку! Урожай перцев, выращенных на хорошо подготовленной почве, порадует хозяина богатством и здоровыми, крупными плодами.

При подготовке грунта обычно не требуется добавка дополнительного количества земли, однако при необходимости можно добавить немного почвы в ящики с рассадой – важно не присыпать первые появившиеся листочки (семядоли). Почву используют ранее подготовленную, оставшуюся от первичной посадки, либо добавляют обработанный грунт с примесью спитой чайной заварки. Подсыпают грунт постепенно, в несколько раз.

Можно иногда подсыпать почву в емкость с рассадой

На заметку! Как только нижняя часть растения одеревенеет, можно прекращать добавление почвы, в противном случае растение может негативно отреагировать медленным развитием корневища.


Как правильно хранят почву?
Если вы еще не успели внести в грунт подкормку и иные добавки, допускается хранение на балконе или террасе при нулевой температуре зимой. Если же обеззараживание и предварительная обработка выполнены, потребуется соблюдение некоторых условий.


Хранить почву можно на балконе, если в нее еще не внесены удобрения

Помещение для хранения грунта должно быть сухим и закрытым от лучей солнца. Землю хранят вдали от лекарств и пищи. Температура не должна понижаться ниже -35 или возрастать выше +40 градусов. Оптимальной считается температура от -5 до -10 градусов – тогда почва хранится больше года.

Если температура ниже нуля, почва будет долго храниться


Как установить правильную кислотность грунта?

Обычно в средней полосе перцы высаживают в парники вместе с рассадой помидоров. Но мало кто знает, что у этих культур совершенно разные требования к уровню кислотности земли. Томаты спокойно растут при кислотности выше 5 рН, а вот перцам больше всего подходит нейтральный грунт.

Прибор для определения кислотности почвы

Определяется кислотность просто – потребуется особый прибор со специальным земляным щупом, который выдает соответствующие значения.

На заметку! Если такого измерительного прибора нет, можно использовать лакмусовую бумагу. Для ее использования берут часть грунта из парника с глубины чуть более 10-15 см и держат завернутой в марлю в очищенной дистиллированной воде. После этого в воду погружают тест-полоску и сверяют со шкалой кислотности, которая идет в комплекте.

Можно использовать лакмусовую бумагу

Если кислотность грунта повышена, потребуется ее снизить. Методы понижения кислотности могут быть следующими:

  • доломитовая мука (около 0,5 кг на квадратный метр);
  • древесная зола (около 1,5 кг на квадратный метр);
  • специальное вещество «Известь-Гуми» (по инструкции около стакана на квадратный метр).

«Известь-Гуми»

В некоторых случаях требуется повысить кислотность почвы (если рН больше 7). Тогда добавляют верховой торф – 1,5-2 килограмма на квадратный метр. При повышенном содержании щелочи (это также отображается на лакмусе) можно сбалансировать значения добавлением сульфата аммония.

На заметку! Такие почвы хорошо подходят для внесения большого количества органических подкормок.

Чтобы повысить кислотность почвы, добавляют немного торфа

Для правильного развития перца требуется умеренное содержание любых питательных веществ – их переизбыток или малое количество не позволяют рассаде нормально расти.

При большом количестве азота перцы плохо цветут и дают малое количество урожая, растение плохо сопротивляется болезням. Если азота слишком мало – листва желтеет, а плоды обычно недоразвиты и деформированы.

Азот для растений

Калий – при малом его количестве опадают нижние листья, побеги становятся одеревеневшими, а завязывания плодов не происходит. Образовавшиеся перцы покрываются пятнами.

На заметку! Если количество калия превышает допустимую норму, цветы и завязи перцев опадают.

Если растению не хватает фосфора, листья становятся сначала синеватыми, затем краснеют, наблюдается задержка цветения. Если фосфора слишком много, происходит омертвение и опадание листьев.

Если обеспечить рассаде перца необходимые условия, можно уверенно ждать богатого урожая к середине лета.


Видео — Подготовка земли для рассады перца


Еще по этой теме:
Кормушка для скота
01:00, 07 декабрь
Кормушка для скота
Как сделать кормушки для скота своими руками? Поилки для коров. Как поить телят? Пошаговая инструкция изготовления кормушки. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930