Показать меню

Замиокулькас: пересадка — основные правила

24.12.2018
252 095

Замиокулькас – растение необычайной красоты. Известность у цветоводов оно приобрело совсем недавно – на исходе девяностых годов. Может быть, это связано с тем, что люди из-за его внешнего вида принимали замиокулькас за сложное в уходе растение. Однако опыт показал, что вырастить этот цветок может даже начинающий садовод. Важно уметь правильно пересаживать замиокулькас.

Замиокулькас: пересадка

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Замиокулькас в домашних условиях
    • 1.1 Влага
    • 1.2 Свет
    • 1.3 Температурный режим
    • 1.4 Правильный полив
    • 1.5 Удобрение
  • 2 Как выбрать почву?
  • 3 Размер горшка для замиокулькаса
  • 4 Наилучшее время для пересадки
    • 4.1 Пошаговые рекомендации
  • 5 Особенности пересадки
  • 6 Как ухаживать за растением после пересадки?
  • 7 Как правильно обрезать замиокулькас?
    • 7.1 Видео — Пересадка замиокулькаса

Замиокулькас в домашних условиях

Второе название растения – долларовое дерево. Оно имеет прекраснейший внешний вид, украшая интерьер квартиры, а забота о нем – занятие несложное. В народе его прозвали «цветком для ленивых хозяек».

Замиокулькас

На заметку! Растение весьма популярно у любителей комнатных цветов.


Влага

Растение без проблем адаптируется к климатическим условиям в квартире, на него не оказывает влияния даже отопительный сезон, когда горячие батареи могут принести проблем многим цветкам. Опрыскивания замиокулькасу не требуются, а вот протирание листьев и периодический душ – жизненно необходимы.

На заметку! Так с цветка удаляют пыль и улучшают его внешний вид.

Рекомендуется регулярно протирать листья цветка


Свет

Световые условия замиокулькас принимает практически любые, хотя прямые солнечные лучи влияют на него не очень хорошо. Ему нравится как яркий, так и рассеянный свет. В летние дни можно вынести цветок на открытый воздух.

На заметку! Зимой ставьте растение около окна, чтобы оно получало достаточно света в короткие дни.

Такому растению подходит практически любое освещение

На заметку! Летом лучше поставить растение на балкон.


Температурный режим

Так как замиокулькас родом из Африки, ему нравится теплый климат. Так что если у вас в комнате 30 градусов тепла, цветок будет только рад. Хотя лучше всего он себя чувствует в промежутках между 20-25 градусами. В зимние месяцы поддерживайте температуру пониже – 16-20 градусов. Допустимо снижение до 12 градусов, но ни в коем случае не меньше!

Замиокулькас любит тепло


Правильный полив

Лить воду в горшок с растением нужно осмотрительно, поскольку оно копит воду в корневой системе. Неопытные садоводы часто «топят» цветок, из-за чего он страдает. В летние дни поливают замиокулькас при полусухой почве. А зимой, если помещение не слишком теплое, воды наливают как можно меньше, дожидаясь почти полного просыхания почвы.

На заметку! Определяют степень высыхания визуально – земля светлеет.

Летом поливают цветок немного чаще


Удобрение

Во время вегетации, которая приходится на период с марта до сентября, цветок нуждается в удобрениях два раза в месяц. К выбору подкормки нужно подойти ответственно. Азотосодержащие удобрения вредят корням. Это же относится к сильно концентрированным растворам. Оптимально приобрести подкормку для кактусов и суккулентов и развести ее в большем количестве жидкости, чем рекомендовано производителем.

Во время вегетации растение удобряют дважды в месяц

На заметку! Подкармливают растение лишь после увлажнения грунта.

Можно использовать, например, средство «Покон».

«Покон»


Как выбрать почву?

Когда вы ищете почву для замиокулькаса, помните, что растение накапливает воду в корнях. Еще нужно учитывать естественные условия роста.

Важно правильно подбирать почву для такого цветка

При подборе грунта нужно учитывать такие критерии:

  • почва должна быть рыхлой, чтобы она легко впитывала влагу. «Перегруженность» питательными веществами нежелательна;
  • земля должна пропускать воздух, иначе корни пострадают от кислородного голодания;
  • кислотность – нейтральная.

Грунт должен быть нейтральным по кислотности

Когда вы покупаете землю в специализированном магазине, отдайте предпочтение составам для суккулентов. Хотя и они нуждаются в разрыхлении – для этого насыпают кирпичную крошку, вермикулит.

На заметку! Лучше всего потратить немного времени и сил, чтобы приготовить почву самостоятельно. Это не так сложно, поскольку все составляющие вы можете приобрести в магазине для огородников.

Чтобы приготовить почву самостоятельно, смешайте в одинаковых дозах:

  • дерн;
  • листовую землю;
  • торф;
  • песок.

В почву для замиокулькаса добавляют песок

Отлично гармонирует с почвой древесный уголь в небольшом количестве – он забирает избыток жидкости и не дает развиваться вредоносным грибкам.

На заметку! Не стоит сажать замиокулькас в глинистую почву, так как это спровоцирует застой влаги и не даст дышать корням. В итоге цветок просто погибнет.

Почва нуждается в обязательной дезинфекции. Для этих целей пользуются духовкой или морозилкой, так как низкие и высокие температуры хорошо убивают различные патогенные организмы.

Как дезинфицировать почву?


Размер горшка для замиокулькаса

Пересаживать цветок нужно в горшок, который ненамного больше прошлого. Различие в диаметрах должно составлять всего несколько сантиметров. Если горшок будет слишком широк для растения, рост не будет продолжаться до момента освоения корнями всего объема почвы. Лишь по достижении ими края емкости замиокулькас сможет расти.

Горшок не должен быть слишком широким

Если почвы слишком много, корневая система пострадает от избытка воды. В итоге замиокулькас заболеет. Нужно уметь подобрать и форму горшка, в который сажают цветок. Лучше избегать горшков с зауженным верхом, так как из-за этой формы слишком сильно растет корневая система, что затрудняет последующую пересадку.

На заметку! Берите невысокую и в меру широкую емкость. Обязательно должно быть отверстие для дренажа, чтобы уходила лишняя вода. Еще нужно обеспечить дренажный слой на дне.

Важно, чтобы в горшке было отверстие для дренажа

Многие садоводы задаются вопросом, какой горшок лучше: из глины или из пластика? Сложно ответить на него точно. К примеру, сильный рост корневой системы иногда деформирует или ломает пластиковую емкость, но керамический горшок не позволяет цветку «развернуться», из-за чего он умирает.


На заметку! Если клубни замиокулькаса слишком разрослись, весьма затруднительно извлечь цветок из горшка.

Пластиковую емкость без проблем разрезают, а вот горшок из глины придется разбивать. Разумеется, это может повредить корни. Восстановление отнимет у замиокулькаса много сил и времени, а иногда он погибает вследствие неосторожных действий владельца. Подводя итог, можно сказать, что лучше брать пластиковый горшок.

Лучше сажать замиокулькас в пластиковый горшок


Наилучшее время для пересадки

Специалисты советуют менять «место жительства» растения весной. Однако если у вас не получилось пересадить цветок в это время, допустимо провести данное мероприятие в начале лета. Пересадка требуется не слишком часто, обычно раз в три года – за это время корни отрастают, им становится мало места, из-за чего замиокулькас перестает расти.

На заметку! Юный цветок нуждается в пересадке каждый год.

Лучше пересаживать цветок весной

Если вы купили растение в осенний период, ему нужно две недели на привыкание к климату в вашем доме. Затем нужно сменить его горшок. Объясняется это так:

  • во-первых, магазинные горшки не приспособлены для постоянного «проживания» замиокулькаса вследствие своей тесноты. Растение начинает искажать форму емкости;
  • в состав магазинного грунта входит слишком много торфа – это вещество слишком долго держит воду, что плохо влияет на цветок.

Нельзя, чтобы в грунте, где растет замиокулькас, было много торфа

На заметку! Пересадка осенью никак не навредит вашему цветку.


Пошаговые рекомендации


Последовательность действий
Описание

Замиокулькас: пересадка — основные правила

Шаг 1


Четверть объема горшка заполняем дренажем. Наверх насыпаем подготовленный грунт.

Шаг 2


Осторожно достаем растение из старой емкости. Иногда это проблематично из-за разросшихся корней. Чтобы было проще, аккуратно сомните пластиковую тару, положите ее набок, держа за дно одной рукой. Второй возьмитесь за листья около грунта и аккуратно потяните. Иногда это помогает достать замиокулькас без проблем, но если цветок не поддается, придется резать горшок.

Шаг 3


Для пересадки применяют перевалочный метод. Так вы не повредите корневую систему, а замиокулькас быстрее привыкнет к новому «дому».

Шаг 4


Цветок погрузите в центр нового горшка, засыпая остатки почвы сбоку. Немного утрамбуйте руками.

Шаг 5


При пересадке в сухую почву допустимо налить немного воды. Ту жидкость, что стечет в поддон, необходимо слить. Если вы сажали цветок в мокрую почву, первый полив происходит через 2-3 дня.

Если замиокулькас большого размера, ему нужна поддержка на первое время. Для этого пользуются разборной круговой опорой, которая удерживает листья цветка.


Особенности пересадки

В том случае, если корневая система нуждается в осмотре и освобождении от лишней земли, берут тазик с водой и замачивают там корни. Торфяной состав размокнет и отстанет от корней. После этого можно аккуратно вымыть их чистой водой.

Корни растения можно замочить в воде, чтобы освободить их от грунта

Если вы нашли травмированные участки корневой системы, бережно удалите их с помощью хорошо заточенного ножа. Места срезов обсыпьте измельченным активированным углем и оставьте эти участки сушиться на сутки.

На заметку! Посадив замиокулькас, не поливайте его неделю, чтобы корневая система смогла восстановиться.

Поврежденные части корней стоит удалить


Как ухаживать за растением после пересадки?

Чтобы цветок хорошо укрепился в новом горшке и был здоровым, владелец должен скрупулезно о нем заботиться. Прикладывать слишком много усилий и тратить огромное количество времени не придется, достаточно узнать, что нужно такому цветку. Еще рекомендуют постоянно проводить осмотр растения на предмет болезней и наличие различных паразитов.

На заметку! Если есть подозрения на данные проблемы, необходимо сразу принять меры.

Стоит следить за тем, чтобы растение не начало болеть

Пересадив растение, поставьте горшок в темное теплое помещение. Подождите, пока оно укоренится, и найдите в квартире подходящее для замиокулькаса место.

Замиокулькас не отличается придирчивостью к условиям освещения, так что вы можете поставить его как в тень, так и в место, которое постоянно освещается. В слишком темное место обычно ставят взрослые особи, которые слишком разрослись. Если вы поставили горшок с южной стороны дома, во время сильной жары защитите цветок от прямых солнечных лучей, которые могут обжечь листву.

На заметку! Если вы случайно налили много воды, растение нужно уберечь от гибели. Просушите почву и больше не заливайте замиокулькас большим количеством жидкости. В том случае, когда полив слишком редкий, небольшие листья высыхают и сбрасываются. Однако это тоже не приговор.

Не стоит «переливать» цветок

Бывает, что замиокулькас скидывает всю листву. Но восстановление возможно: требуется регулярный полив небольшим количеством воды. Едва растение вновь отрастит листву, обильное увлажнение возвращают, однако все нужно делать в меру.

Первый раз цветок удобряют как минимум через две недели после пересаживания. С течением времени замиокулькас начинают удобрять дважды в месяц комплексными минеральными составами. Специалисты советуют обрызгивать листья специальными удобрениями с высоким содержанием полезных веществ.

На заметку! Осенью удобрять перестают, возобновляя процедуру весной.

Можно опрыскивать листья растения специальными составами


Как правильно обрезать замиокулькас?

Если вам нужно сформировать растение, расплодить его или обновить старую листву, воспользуйтесь обрезкой. При болезнях цветка тоже пользуются данным способом.

Обрезают как клубневую, так и листовую часть. Пользуются коротким острым ножом либо секатором.

На заметку! Обработанный участок нужно высушить, чтобы в него не попали вредные микроорганизмы.

Растение можно регулярно обрезать

Итак, нужно тщательно соблюдать температурный режим, подбирать правильное освещение и в меру удобрять замиокулькас. Если какой-то критерий соблюдается недостаточно, нужно сокращать и другие – к примеру, если мало света, нужны более редкий полив и низкая температура. Если же какой-либо критерий избыточен, повышают и другие – в жаркие дни дают больше света, воды и удобрений.


Видео — Пересадка замиокулькаса

Еще по этой теме:
Клубневая бегония: выращивание
01:30, 22 октябрь
Клубневая бегония: выращивание
Узнайте, как вырастить клубневую бегонию в домашних условиях. Как происходит выращивание бегонии из семян. Бегония клубневая в горшке. Правила ухода. Сорта.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930