Показать меню

Новорожденные поросята

16.10.2018
170

Свиньи относятся к числу самых распространенных домашних животных. Их содержат не только для получения мяса, но и для разведения. Для увеличения поголовья поросят чаще всего закупают уже подрощенных, но это дорого и особенно накладно для небольших хозяйств. Поэтому стоит попробовать получить потомство от свиноматки самостоятельно. Но новорожденные поросята требуют особого ухода.

В обращении с новорожденными поросятами есть много нюансов. Но и их маме стоит уделить не меньше внимания, ведь от ее состояния зависит и здоровье детенышей. А если вдруг они останутся без матки, придется выкармливать и выхаживать их искусственным способом. Только появившимся на свет поросятам нужно будет уделять 24 часа в сутки первые несколько дней. Новорожденными они считаются до достижения 10-дневного возраста.

Новорожденные поросята

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Подготовительный этап к родам
    • 1.1 Где разместить свиноматку
  • 2 Как принимать роды у свиньи
  • 3 Правила ухода за новорожденными поросятами
    • 3.1 Видео — Новорожденные поросята
  • 4 На что нужно обращать особое внимание
    • 4.1 Видео – Двухдневные поросята
  • 5 Обеспечение послеродового ухода свиноматке
  • 6 Уход за здоровьем поросят
  • 7 Как выкормить поросят без свиноматки
  • 8 Как переводить поросят на комбикорм
  • 9 Заключение

Подготовительный этап к родам

Непосредственно перед родами следует уделить особое внимание свиноматке. Ее желудочно-кишечный тракт нужно разгрузить, чтобы не было давления на находящиеся внутри утробы плоды. Для этого суточный рацион сокращают до разумного. Животное перестают надолго отпускать на прогулку, оставляя подольше отдыхать в загоне.

За самкой нужно организовать круглосуточное наблюдение за 3-4 дня перед родами, чтобы не пропустить начало. Опорос чаще всего случается в ночное время, особенно важно, чтобы кто-то проверял загон каждые полчаса.

Если не уследить, то последствия такой халатности могут быть печальными: свинья либо задавит, либо начнет поедать новорожденных.

Признаки приближающегося опороса


Где разместить свиноматку

Для опороса самку переводят в отдельное помещение, где она будет находиться и первое время после появления детенышей. Место должно быть сухим и чистым, иначе малыши рискуют сразу же подхватить инфекцию и умереть. Для предотвращения подобного сценария нужно принять все возможные меры, прежде всего тщательно отмыть стены и полы, побелить помещение, постелить свежую солому. В родильном отделении должно быть тепло — не ниже 23 градусов, поэтому стоит позаботиться о дополнительном обогреве в холодное время года.

Беременная свинья

На промышленных свинофермах маток размещают в специальных станках — металлических клетях особого вида, в которых взрослому животному трудно повернуться так, чтобы даже случайно задавить детенышей. Зато поросята могут беспрепятственно получать доступ к соскам. В домашних условиях можно либо сварить подобную клеть, либо постоянно следить за поведением свиньи. Еще следует заранее пригласить ветеринара на случай, если роды окажутся сложными.

Родильный станок на большой свиноферме


Как принимать роды у свиньи

Для родов следует подготовить кое-какой инвентарь:

  • сухие тряпицы или старые простыни (их нужно предварительно прокипятить и прогладить горячим утюгом);
  • йодный раствор и марганцовку;
  • острые ножницы;
  • сухую подстилку;
  • короб, куда можно будет переложить новорожденных поросят сразу после приема.

Свинья может произвести на свет более 10 детенышей, поэтому важно не пропустить не только начало родов, но и их окончание, чтобы последыши не погибли. Когда тельце поросенка показывается в родовом отверстии, его нужно осторожно извлечь (не тянуть сильно!), снять с мордочки пленку, затем насухо вытереть подготовленными тряпицами. При этом тушку допустимо слегка помассировать, если новорожденный издает визжащие звуки — это хорошо. Далее необходимо быстро и аккуратно перерезать пуповину ножницами, оставив 3-сантиметровый отрезок, который замазывают йодом.

Опорос: процесс

Если же поросенок молчит и вообще выглядит безжизненно, то его нужно похлопать и потрясти, осмотреть нос и рот — не забиты ли они слизью. После чего можно на несколько минут окунуть тельце в теплую (40-42 градуса) воду, но голову оставить на поверхности. Когда малыш начнет возиться и дергаться, его вытаскивают, вытирают и обрабатывают ему пуповину.

Новорожденных помещают в выстланную тряпками коробку и на 15-20 минут укладывают под лампой, чтобы обсохли и согрелись. Далее их возвращают под бок свиноматке, потому что максимум в течение 2 часов они должны получить молозиво. Это важно, поскольку таким образом у поросенка закладывается иммунитет.

Пуповину нужно перерезать, перетянуть и продезинфицировать


Правила ухода за новорожденными поросятами

Когда поросята появились на свет, в родильном помещении нужно повысить температуру до 28 градусов. Малыши очень легко простужаются, поэтому необходимо всячески оградить их от риска подхватить вирус. Все щели и отверстия тщательно закрываются, двери и окна снабжаются накладками, не пропускающими сквозняки. Первые несколько дней над новорожденными стоит зажигать инфракрасную лампу, поднимая ее на высоту 60-65 см. В помещении нужно повесить термометр и обязательно отслеживать его показатели несколько раз в сутки.

«Место кормления» нужно держать в чистоте

Инфекция может перейти и через молоко, поэтому соски у матки нужно регулярно осматривать. Если на них появились трещины или язвочки, то нужно обработать поврежденные места марганцовкой, перед так как поросята начнут есть. Но даже если ранок нет, стоит раз в день обмывать соски чистой водой. Кормящей свинье нужно периодически делать инъекции железосодержащих препаратов (на 4 сутки и на 10 сутки), потому что в ее молоке содержится мало этого вещества, а оно очень нужно подрастающему потомству.

Едва родившихся поросят рекомендуется поместить под инфракрасную лампу

Самку необходимо часто поить, поэтому в родильном загоне должна быть емкость с теплой водой. Испытывая жажду, животное начинает нервничать и может задавить малышей. Подклад новорожденных поросят к свиноматке для кормления производится примерно раз в час. Стоит сразу приучить малышей каждого к своему соску, чтобы они успевали наесться за короткое время, а не тратили его на поиски места. Менее развитых детенышей следует подкладывать ближе к груди, где еды больше всего. Рослых поросят, которым не хватает молока из одного соска, можно приучать сосать из двух. Чтобы не запутаться, стоит пометить малышей несмываемым маркером.


Видео — Новорожденные поросята



На что нужно обращать особое внимание

Первые несколько дней нужно тщательно следить за поведением свиноматки, а лучше — держать поросят от нее отдельно. Можно переложить их в дальний угол родильной комнаты и оградить пространство высокими щитками, чтобы взрослое животное не смогло до них добраться. Через 5-7 дней малыши уже сами смогут отбежать, если мать случайно навалиться на них.

Спустя неделю можно возвращать поросят к матери


Помещение, где находится молодняк желательно ежедневно дезинфицировать, менять подстилки у свиноматки и детенышей на чистые и сухие. На 3-4 сутки малышам нужно начинать давать поджаренные зерна пшеницы и дробленой кукурузы, потому что у них начинают резаться зубы и необходимо, чтобы данный процесс завершился как можно быстрее. Если зубы вырастут неправильно, то это может, во-первых, привести к инфицированию ротовой полости, а во-вторых, к образованию дефектного прикуса, и тогда животное не сможет хорошо питаться и не начнет прибавлять в весе. В этом случае придется либо прибегнуть к хирургическому вмешательству, либо, что случается гораздо чаще, забить бракованного поросенка.

Если новорожденный поросенок вялый и плохо ест, то он болен

Две первые недели за состоянием малышей следует наблюдать почти круглосуточно, отмечая все мелочи, вплоть до перемен настроения. Последняя деталь может говорить о серьезном заболевании. Если поросенок вдруг стал проявлять апатию, вялость, перестал есть, начал поносить, то его необходимо показать ветеринару. Также стоит попросить у врача запас самых необходимых лекарств для оказания экстренной помощи.


Видео – Двухдневные поросята



Обеспечение послеродового ухода свиноматке

Ухаживая за поросятами, не стоит забывать и об их маме. От того, насколько она здорова и сыта, зависит благополучие малышей. Ее состояние влияет прежде всего на качество молока: если его будет мало или оно будет лишено необходимых микроэлементов, то детеныши начнут болеть или недоедать, из-за чего в конечном итоге пострадает иммунитет.

Кормящую свинью не следует лишний раз беспокоить. Если она начнет нервничать, то может сорваться на поросят, задавить их или попытаться съесть. Еще она может испытывать неприятные ощущения из-за набухших сосков и раздражения половых органов. Чтобы их снять, животное нужно аккуратно обтереть теплой водой. В загон не следует запускать посторонних людей: во-первых, они побеспокоят свиноматку, а во-вторых, на одежде и обуви могут принести инфекции.


В загон с потомством не нужно допускать посторонних

Сразу после опороса от свиньи убирают послед, чтобы она не начала его поедать и не переключилась потом на детенышей. И вообще первые 6 часов после родов ее не кормят, а потом еще на пару дней сокращают объем пищи на 30%. Основное блюдо — жидкая болтушка. Ее дают, чтобы не было запоров.

Перекармливать самку нельзя, потому что может случится переизбыток молока, а если поросята его не высосут, то у животного разовьется мастит. Если же наоборот, молока не хватает, то свинью начинают подкармливать сочной пищей. Определить, необходим ли прикорм свиноматки, можно путем взвешивания поросят: если им достаточно еды, то они быстро набирают показатели здоровой массы.

Здоровые и сытые поросята быстро растут


Уход за здоровьем поросят

С первых дней жизни поросят нужно прививать от различных заболеваний. На второй, четвертый, шестой и восьмой дни им дают жидкие витамины А и Д, буквально по одной капле. Это помогает в профилактике рахита, однако только данной меры недостаточно, еще нужно делать инъекции препарата кальция и калия — на 10 день. Начиная с третьего дня трижды малышам делают прививки железа — от анемии. В пятидневном возрасте делается прививка от колибактериоза.

Новорожденным поросятам нужны прививки

Новорожденным поросятам противопоказаны сквозняки. В первые 10-14 дней у них еще не сформировалась жировая прослойка, защищающая от перепадов температуры, поэтому малейшее ее понижение может спровоцировать заболевание. В помещении с малышами должно быть тепло, но градус следует постепенно уменьшать: с показателя +28 до показателя +25 за две первые недели (примерно на 1 градус раз в 3-4 дня). В загон следует бросить тючки с сеном, постелить побольше соломы, чтобы малыши могли согреваться еще и таким образом.

Здоровый поросенок


Как выкормить поросят без свиноматки

Иногда случаются ситуации, когда новорожденные малыши остаются без материнского молока. Либо свиноматка отказалась их кормить, либо роды прошли неудачно и закончились летальным исходом, либо у самки по каким-то причинам молока нет. Еще бывает и так, что потомство слишком большое, на всех не хватает сосков. Тогда выкармливать поросят придется человеку. Это сложно, но, по мнению специалистов, совсем не невозможно.

Есть два возможных пути: достать на большой свиноферме замороженный суррогат молозива или использовать искусственные смеси. Первый вариант осуществить довольно сложно, если только хозяйство не находится рядом, ведь малышам еда нужна буквально в первые минуты жизни. Второй вариант более приемлемый. Выкармливать поросят искусственно можно готовыми смесями, но ничуть не худшие можно приготовить и самостоятельно.

Поросята, оставшиеся без матери

Таблица 1. Инструкция по искусственному кормлению новорожденных

Новорожденные поросята

Приготовьте питательную смесь: возьмите 1 л свежего кипяченого молока (лучше козьего, но можно и коровьего), вбейте в него 2-4 куриных яйца, влейте 20 г рыбьего жира, добавьте 20-30 г сахара и 7 г соли. Все размешайте.
Померьте температуру смеси водным (или специальным кухонным) термометром: она должна быть в районе 40-41 градуса, ни ниже и не выше. Холодная еда вызовет у малышей диарею, а слишком горячая обожжет нежную слизистую.
Перелейте смесь в обычную детскую бутылочку с соской и дайте малышу. Не скармливайте сразу много: одна порция — это 50 мл. От большого количества еды он начнет поносить, потому что пищеварительный тракт не справится с таким количеством пищи. Кормить 1-5-дневных поросят придется до 20 раз за день.

Как переводить поросят на комбикорм

После первой недели жизни поросят нужно потихоньку приучать к взрослой пище. Если не удалось достать готовый корм для маленьких свиней, то можно приготовить смесь самостоятельно.

Таблица 2. Варианты «взрослых» смесей для недельных поросят

Зерновые45%45%50%
Отруби10%15%15%
Бобовые10%10%20%
Жмых15%00
Мука костная14%13%8%
Измельченное сено5%5%5%
Дрожжи (кормовые)000
Мел1%1,5%1,5%
Пищевая соль00,5%0,5%

Дают смесь в сухом или запаренном виде. Зерно (ячмень, кукуруза или овес) предварительно хорошо очищают и размалывают. Сухую смесь можно приготовить заранее и хранить в зарытой посуде. Давать ее поросятам следует чаще, чем влажную — это полезно для пищеварения. Но малышам в этом случае следует давать больше воды.

Семидневные поросята


Заключение

Новорожденные поросята появляются на свет совсем беспомощными и тут же подвергаются опасности со стороны матери, которая может их случайно задавить. Поэтому свиноматок нужно располагать так, чтобы они не могли этого сделать. Самку и до, и после родов нужно содержать в чистом, сухом помещении без сквозняков. От этого зависит и здоровье новорожденных детенышей. Присматривать за ними придется 24 часа первые 7-10 дней, а если случится непредвиденная ситуация, то на хозяине окажется и обязанность по искусственному вскармливанию малышей.


Еще по этой теме:
Спаривание свиней
21:42, 16 октябрь
Спаривание свиней
Узнайте о том, как происходит спаривание у свиней. Как правильно отбирать особей для спаривания? Признаки половой охоты у свиноматки. Признаки беременности.
Поросята породы ландрас
15:01, 10 октябрь
Поросята породы ландрас
Узнайте все о поросятах породы ландрас. Отличительные особенности породы ландрас. Как ухаживать за свиньями ландрас? Разведение свиней ландрас. Фото.
Разведение свиней в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Разведение свиней в домашних условиях
Узнайте о том, как разводить свиней в домашних условиях. Обустройство свинарника. Правила кормления свиней в разном возрасте. Половая охота у свиней.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930