Показать меню

Поросята породы ландрас

10.10.2018
109

Принятие решения о разведении свиней очень серьёзно изменит вашу жизнь. Вы берете на себя обязанность и ответственность по уходу за этим непростым животным. Для начала, нужно определиться с тем, какую именно породу поселить на своей территории. Поросята породы ландрас не оставят равнодушными ни покупателей, ни заводчиков. Познакомимся с этой породой подробнее.

Поросята породы ландрас

Смешение пород не допускается, так как особи могут воевать друг с другом. Для начала нужно понять, что существует три категории свиней. Одни предназначаются для изготовления бекона, другие — для сала, а третьи — для мяса. Самыми элитными породами считаются беконные. Именно у них вкусное, приятное мясо, которое можно использовать повсеместно. Мясо постное, имеет очень тонкую прослойку подкожного жира. К таким породам и относится свинья ландрас, которая набирает популярность и на территории России.

Беконные породы ценятся больше всего

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История
  • 2 Описание породы
  • 3 Отличительные особенности
  • 4 Как ухаживать за свиньями ландрас?
    • 4.1 Свинарник
    • 4.2 Уход за молодняком
    • 4.3 Чем кормить?
  • 5 Плюсы и минусы породы
  • 6 Разведение
  • 7 Заключение
    • 7.1 Видео — Порода свиней ландрас

История

История этой породы начинается с самого начала XX века. В Дании проводились опыты по гибридизации различных пород свиней.

Цель селекционеров вывести идеальную беконную породу

Целью экспериментов было смешение английской крупной белой свиньи и датской. Опыт прошёл успешно, и в 18 году появился генотип Ландрас. Данная порода считается крупной, имеет белый или светло розовый окрас, при этом обладает прекрасными продуктивными качествами. Со временем, чистота породы была улучшена другими экспериментами, которые длились вплоть до середины 20 века.

С 20 века разведение такой породы повсеместно началось в Европе. В Россию свинья породы ландрас пришла в послевоенное время. Однако, из-за суровой политики СССР, вскоре разведение свиньи сошло на нет. Снова порода ландрас появилась в России в конце девяностых, и на сегодняшний день активно закупается фермерами.

Свинья — не идеально выведенный вид

Это животное имеет некоторые недостатки. Причиной для них стала нечистота породы, которая со временем потерялась в виду постоянных опытов со скрещиванием. Свинья часто виляет задом, имеет слабые задние конечности. На сегодняшний день селекционеры различных стран пытаются производить эксперименты по скрещиванию этой породы с другими, чтобы вывести крепкую, здоровую и жизнестойкую особь.


Описание породы

Если речь идёт поросятах и взрослых особях породы ландрас, то они выделяются среди других свиней.

Важно. У особей крепкое телосложение, хорошие показатели веса, быстрый рост и высокие показатели по мясу. Поэтому, если речь идет о разведении свиней, то выгода от этого дела с породой ландрас будет оправданной.

На сегодняшний день идут разговоры о том, чтобы скрестить ландрас с вьетнамской свиньей.

Свинью этой породы невозможно с кем-либо спутать

Помимо вышеуказанных качеств, у породы ландрас есть свои особенности.

Например, это большие уши, которые местами свисают. Такое строение мало характерно для свиней. Также, особое внимание занимает длинное туловище. Именно благодаря такому строению ландрас всегда просто узнать среди других свиней. Если речь идет о взрослой особи, то корпус у неё очень вытянутый, напоминает по форме торпеду или бревно. Голова напротив, в отличие от других свиней совсем небольшая и соразмерна туловищу. Шея удлиненная, мясистая и толстая. Ноги у свиньи достаточно короткие, но крепкие. Окорок широкий и мясистый. Цвет шкуры варьируется от молочно-белого до светло-розового. Шкура очень тонкая. Ее покрывает щетина с белым налетом, из-за чего на солнечном свете свинья кажется белый.

Данная особь относится к крупным породам. Иногда эту породу сравнивают с дикими кабанами.

  • Длина туловища такой свиньи достигает до 2 м.
  • Грудная клетка в обхвате составляет 1,5 м.
  • Если речь идет о свиноматке, то ее длина до 1м 80 см.
  • Вес взрослой особи колеблется от 250 до 300 кг.
  • Свиноматка весит около 200 кг.

Но несмотря на такие значительные формы и большой вес, это животное очень активное, много двигается и бегает. Поэтому заходить в свинарник, где происходят активные игры, достаточно опасно.

В свинарнике часто творится хаос


Отличительные особенности
Отдельного внимания заслуживают высокие продуктивные качества породы ландрас. Именно поэтому ее и выводят в многих странах Европы, Азии и СНГ. У свиньи очень мало жира, что означает, что в чистом виде мяса получается намного больше, нежели чем у других пород. Подробнее о мясных породах свиней можно прочитать в нашей статье. Ещё одна особенность связана с тем, что в организме свиньи происходит синтез белка намного быстрее, чем у других пород. Это уникальная характеристика которая сводится к тому, что поросята породы ландрас растут намного быстрее, нежели, чем сородичи других пород. В среднем, поросёнок набирает почти 700 г в сутки. В свои 2 месяца поросята весят до 30 кг, что уже значительно много для такого животного. Через полгода поросенок весит 100 кг, и его уже можно пускать на мясо. Учитывая, что такой рост относится не к отдельным видам, а ко всем представителям породы ландрас, выращивание становится очень экономным и эффективным, а главное, рентабельным. Еще одна особенность этой породы заключается в том, что свиноматки чрезвычайно плодовиты. За один раз могут родиться не два-три, а целых 10 поросят. Чаще всего это цифра колеблется от 8 до 10.


Свиноматки этой породы отличаются плодовитостью

Но для того, чтобы всё было так безоблачно и празднично, как описано выше, а вы получали хорошую рентабельность за продажу тушек свиней, необходимо создать правильные условия, следить за кормлением, наладить образ жизни породы ландрас для того, чтобы получить хороший результат.


Как ухаживать за свиньями ландрас?

Уход за породой ландрас начинается с момента, как появились первые поросят. Для них уже нужно создать правильные условия для содержания.


Свинарник

Особое внимание нужно уделить правильно подобранному помещению. Некачественное содержание может привести к гибели поросят на первых днях жизни.

При желании, возвести свинарник можно самостоятельно

Молодые свиньи до года восприимчивы к различным болезням. Также они могут простывать из-за сквозняков, сильно чувствовать перепад температур. Жить свинья должна только в помещении. Недопустимо держать их в загоне на открытом воздухе, особенно в холодное время года.

Важно. Позаботьтесь о том, чтобы загон был светлым и, одновременно, освещенным. Свет должен быть теплым, но не ярким.

Температура в загоне не должна опускаться ниже 20 градусов по Цельсию, поэтому заранее подумайте о том, как будет отапливаться помещение. Важно заделать все трещины и дыры в стенах, чтобы защитить поросят от сквозняков и холодов.

При этом, помещение должно быть просторным, чтобы у каждой стены было свое место.

Свиноматка и поросята должны находиться отдельно

Также важно отделить свиноматку с поросятами от общего стада. Некоторые свиньи могут давить поросят или поедать их, поэтому важно дать малышам возможность нормально развиваться прежде, чем стать частью огромной поросячьей семьи.

По возможности, постелите по всему загону сено или другой мягкий материал, чтобы свиньям было удобно передвигаться на нём и лежать.

Не забывайте о доступе к воде и пище

В загоне должны быть размещены поилки и кормушки. В летнее время, чтобы не провоцировать грязи в помещении, кормушки и поилки можно выносить на улицу. А в холодное время года всё же придется оставлять их внутри.

Придется убираться за свиньями, так как грязь может стать причиной загнивания кожи поросят, что также приведет к летальному исходу.

Этапы строительства свинарника


Уход за молодняком

Свинья вынашивает поросят ровно 115 дней с момента, как осуществился факт случки женской и мужской особи.

Роды чаще всего проходят с осложнениями

Вес родившегося поросенка от полутора до двух кг. При этом, рождается их сразу до 10 особей. Принимать роды важно вместе со свиноматкой. Отлично, если при этом будет присутствовать ветеринар.

Чаще всего, процесс родоразрешения протекает у данной породы с осложнениями, есть риск задавить поросёнка или он может застрять в родовых путях. Иногда может потребоваться кесарево сечение. Поэтому важен грамотный специалист.

При правильном кормлении поросята быстро растут

Каждого поросенка, который был только что рождён, надо протереть сухой тряпкой. Затем — избавиться от пуповины. Тут же обрабатывается пупочная ранка раствором йода. Нужно подготовить чистую и мягкую подстилку, куда и будут укладываться поросята. Рядом устанавливается лампа накаливания с прямым светом на подстилку для того, чтобы маленькие поросята не замёрзли.

Если речь о родах в момент холодного времени года, то их можно накрыть теплым одеялом. Через час после родоразрешения, новорожденных поросят нужно подносить к соскам матери. У свиноматки молока ещё недостаточно для того, чтобы прокормить всех поросят, но всё же, молозиво даст необходимые витамины для выживания.


Если свиноматка еще не разродилась полностью, то сосание будет ускорять ее потуги и способствовать расширению матки.

Мать испытала стресс и ее необходимо не тревожить

Только что родившиеся поросята живут в одном загоне с матерью. Однако, впускать малышей к ней нужно только во время кормления, несколько раз в день под чутким контролем человека. Дело в том, что если для матери роды прошли с осложнениями, то скорее всего, она будет чувствовать боль и недомогание. В связи с этим, может по неосторожности придавить какого-либо поросёнка.

Также, если мать испытала стресс, а поросята чем-то ее напугают, она может проявить агрессию к своим детенышам. Лучше устраивать недолгие кормления каждые два или три часа.

Если какие-то поросята плохо набирают в весе или отказываются есть у матери, их необходимо будет кормить специальной смесью самостоятельно из бутылочки.

Эти малыши нуждаются в людях

Помните о том, что поросята породы ландрас очень болезненные в первые месяцы жизни и восприимчивы к окружающей среде. Поэтому постарайтесь максимально защитить их от холода и влияния других факторов. Часто меняйте подстилку, очищайте помещение от грязи. Не забывайте о постановке плановых прививок.

Важно. Малышей часто купают для того, чтобы смыть с них грязь и избежать загноение кожи.


Чем кормить?

Особое внимание нужно уделять процессу кормления. Если до определенного месяца поросята породы ландрас питаются от матери, то по факту наступления взрослого возраста, они переходят на корм.

Важно отметить, что свинья породы ландрас является настоящим гурманом. Для неё важно подбирать именно ту пищу, которая наилучшим образом будет демонстрировать потребность поросенка.

Сухой корм лучше усваивается

В основе рациона свиней должен находиться высокой питательной корм. Именно в его составе содержится огромное количество питательных веществ, которые будут способствовать активному росту и набору веса у молодых особей.

Не стоит экономить на основе для корма. К сожалению, неправильный подбор питания может стать следствием того, что свинья будет страдать проблемами с желудком и, вместо набора веса, терять ценные килограммы.

Высоко белковый корм

Правильно подобранный высокобелковый рацион обеспечивает высокую скороспелость свиней, и за полгода они достигают размеров взрослого кабана.

Приобретайте только качественные комбикорма, которые имеют хорошую лицензию и отзывы. Проследите за тем, чтобы у них была высокая энергетическая ценность.

Но, помимо корма, в рацион свиньи нужно добавлять и огромное количество клетчатки.

Продукты, богатые клетчаткой

Она поступает в организм совместно с зеленью и овощами. И если в теплое время года проблем с этим нет, и поросятам достаточно есть траву, то в зимнее время нужно постараться с приготовлением пищи для свиней.

В отсутствие свежих овощей и травы можно воспользоваться следующими рецептами:

Смешивать сухую рыбную муку, соль и жмых, и давать вместе с комбикормом. Пользуется популярностью такой рецепт как: смесь гороха, варёной свеклы, зерна, тыквы и силоса вместе с комбикормом.

Отлично, если к комбикорму вы будете добавлять немного костной муки, которая способствует быстрому набору веса. Свиньи любят сыворотку, молоко и свежую траву. Их тоже можно предлагать животному.

Если свинья здорова — значит, корм подобран верно

Для того, чтобы понять, какое количество корма необходимо зверям, нужно умножить кг привеса на четыре кормовые единицы. Получившиеся результаты и составят количество корма в день.

Для правильного роста и развития, порода ландрас должна получать питание 2 раза в день. Промежуток между кормлениями от 9:00 до 10:00. Больше 12 часов перерыва может агрессивно повлиять на поведение особей и они начнут нападать друг на друга.

Зимой, когда на защиту от холода тратится большое количество энергии, свиньям можно добавить еще одно кормление. Однако, если животные содержатся в тёплом помещении, то это кормление можно убрать, так как свинья мало двигается, ей тепло и она не тратит свою энергию.

Хозяину важно установить правильный режим питания, практически по минутам. Соблюдение четкого режима будет способствовать отсутствию развития ожирения, также, будет поддерживать порядок в стаде. Перекармливать свиней тоже не нужно. Ведь если будет увеличиваться количество подкожного жира, то ценность породы будет падать.

Перекормить ландрас не сложно

В теплое время года свиньи проводят большую часть времени на свежем воздухе. По возможности, выпускайте свиней погулять на полянах, где есть густые поросли травы или кустарников. Но не стоит это делать в момент, когда солнце находится на пике активности. У свиньи должен быть тоже свой тихий час. В момент активности солнца свинья должна находиться под навесом.


Плюсы и минусы породы

Несмотря на то, что порода ландрас прошла акклиматизацию в российских условиях и приспособлена для выращивания даже в суровых зимних холодах, многие заводчики отмечают, что всё же остались некоторые минусы при разведении. Однако, нельзя молчать о плюсах, которых очень много. Рассмотрим, какие преимущества и недостатки есть у данной породы.

В разведении ландрас есть свои плюсы и минусы

Таблица. Плюсы и минусы породы ландрас

Скороспелость. Действительно, свиньи породы ландрас быстро достигают необходимых объемов и размеров, и в полгода уже являются полноценными кабанами, которые обладают при этом очень нежным мясом с минимальным количеством сала.Стресс и восприимчивость. К сожалению, данное животное очень агрессивно реагирует на различные стрессы. Например, часто были случаи, когда свиноматка после тяжелых родов нападала на своих детей, или же, если две особи что-то не поделили между собой, они будут биться не на жизнь, а на смерть. Хозяину важно регулировать такие случаи.
Свинья данной породы многоплодная, а значит, одна свиноматка может за раз принести до 10 поросят. В отличие от других пород, которые за раз приносят максимум до пяти-шести особей.Слабое строение. Несмотря на большой вес, кости у этого животного слабые. Иногда, они попросту не могут справиться с большим количеством веса породы. Поэтому можно заметить, как у свиньи часто подкашиваются задние ноги.
Хороший показатель прироста. Свинья набирает в день около 700 г. А это значит, что к полугоду поросенок будет весить до 100 кг. Это хороший показатель веса, ведь другие породы набирают такой объем только спустя год, а то и полтора.Для того, чтобы животное правильно развивалось и росло, нужно особо тщательно относиться к составу корма. На нём нельзя экономить. Несбалансированный рацион приведет к тому, что мясо этой свиньи просто не будет цениться.
Порода ландрас ценится за высокое качество мяса. Оно имеет минимальное количество сала, нежное, приятное в употреблении, из него можно делать бекон.
Эта свинья ведет активный образ жизни. За ними очень интересно наблюдать. Маленькие поросята настоящие шалуны, не лежат спокойно на месте, а бегают и радуют окружающих своими громкими визгами.

На основании этих плюсов и минусов можно сделать вывод о том, стоит ли вам начинать разведение такой породы, или же лучше отказаться от подобной затей.


Разведение

Если вы хотите пополнить ряды своих особей, важно правильно подойти к вопросу разведения и подготовки этой процедуры. Заниматься этим должны опытные специалисты или люди, которые могут принять роды.

В первую очередь важно правильно провести случку.

Отбирайте для случки только здоровых особей

Мужскую особь необходимо кормить высокобелковым кормом, что увеличит качество семенной жидкости. Затем необходимо поместить мужскую и женскую особь в отдельное помещение, где им никто не будет мешать. Перед случкой за несколько часов особей кормят кормом с повышенным содержанием протеина, полезных витаминов и минералов.

После этого на 12 часов их запирают в одном помещении.

Спаривание требует тишины и покоя

Для того, чтобы понять, что процедура прошла успешно, важно проследить за поведением свиноматки. Она должна следующие 20 дней вести себя очень спокойно, не проявлять агрессию или половую охоту. Если же самка ведет себя как обычно, даже проявляет агрессию, то лучше провести случку с другим хряком, повторив все действия снова.


Заключение

Уход и содержание свиней это отдельная тема, которая требует досконального изучения. Особенно, если речь идёт о породе ландрас, которая отличается своим крутым нравом и является привередой в питании. Но всё же, если вы твердо решили добиться результатов на этом поприще, то обязательно добьетесь успеха. Важно лишь учесть некоторые нюансы, которые могут вас подождать на пути к цели.

Видео — Порода свиней ландрас



Еще по этой теме:
Разведение свиней в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Разведение свиней в домашних условиях
Узнайте о том, как разводить свиней в домашних условиях. Обустройство свинарника. Правила кормления свиней в разном возрасте. Половая охота у свиней.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031