Показать меню

Спаривание свиней

16.10.2018
129

Формально спаривание свиней может осуществляться и без всякого участия свиновода. Животные приступают к нему, как правило, во время выгула. Однако для того, чтобы процесс размножения не был стихийным, а у вас была возможность получить здоровых поросят, важно взять случку свиней под свой контроль. Для удачного спаривания подходят не все особи, потому этому событию всегда предшествует правильный отбор. О том, как подготовить свиноматку и хряка к случке, а так же как определить у особей половое желание рассказываем далее.

Спаривание у свиней

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Наступление половой зрелости у свиней
  • 2 Как выбрать подходящую свинью
    • 2.1 Выбор свиноматки
    • 2.2 Выбор хряка
    • 2.3 Способы подбора пары
      • 2.3.1 Однородный
      • 2.3.2 Разнородный
  • 3 Половая охота
    • 3.1 Признаки половой охоты
    • 3.2 Видео — Половая охота у Белой свиньи
  • 4 Подготовка свиней к случке
    • 4.1 Откорм
  • 5 Спаривание
    • 5.1 Отвлекающие факторы
    • 5.2 Контрольное спаривание
  • 6 Признаки беременности

Наступление половой зрелости у свиней

Чтобы использовать свиней для скрещивания, необходимо убедится в том, что они достигли полового созревания и готовы приступать к размножению. Впрочем, не всегда половое созревание является определяющим фактором, поскольку оно может наступать раньше завершения физиологического развития.

Ранородящие самки (не только свиньи) рискуют дать болезненное, слабое потомство, либо и вовсе погибнуть в процессе родов. С самцами дело обстоит менее серьезно – если вы выберете еще несозревшего хряка, он просто не сможет оплодотворить самку за счет того, что его семенники еще не дозрели.

Для того, чтобы свинья смогла выносить и родить поросят, она должна достичь физиологической зрелости

Потому к спариванию должны допускаться кандидаты, соответствующие двум критериям:

  • Возраст. Выбранная особь должна достичь 240-дневного возраста. Впрочем, некоторые свиноводы советуют обождать до того момента, когда свинье исполнится год. Тогда уже можно не сомневаться в ее готовности;
  • Вес. Масса свиноматки должна быть не менее ста килограмм. В противном случае, она рискует не справиться с вынашиванием и выкармливанием потомства. Ожирение (больше 150 килограмм веса) как и истощение самки отрицательно сказывается на прохождении ей беременности. Оптимальный вес для самца при этом составляет 120 килограмм.

Хорошая физическая форма позволит свиноматке лучше перенести беременность


Как выбрать подходящую свинью

Несмотря на то, что возраст и вес являются, безусловно, важными критериями, далеко не все свиньи, проходящие данный «ценз» могут участвовать в племенной работе. Для того чтобы обеспечить молодняк наилучшими генами и крепким здоровьем, следует внимательнее присмотреться к свиньям.


Выбор свиноматки

У свиноматок, способных дать благополучное потомство вы должны обнаружить:

  • надлежащее количество сосков. Для свиньи 12 сосков являются необходимым минимумом, позволяющим прокормить поросят. Лучше всего, если у особи будет 16 сосков, поскольку некоторые свиньи способны приносить до 16 поросят за одни роды;


    Чем больше у свиноматки сосков, тем лучше она будет обеспечивать молодняк молоком

  • правильное расположение сосков. У некоторых свиней в положении лежа верхний ряд сосков закрывает нижний. И если самке такая физиологическая особенность не наносит никакого вреда, то при вскармливании молодняка, у поросят появятся очевидные трудности;
  • хорошую физическую форму. Живот выбранной особи не должен подавать признаков провисания. Спина и костяк обязаны быть достаточно крепкими для того, чтобы животное могло благополучно пережить роды. Так же преимуществом окажутся крепкие ноги, которые позволят самке беспроблемно передвигаться в период супоросности;
  • Прекрасное здоровье. Любых самок, болеющих или перенесших серьезные заболевания, не рекомендуется использовать для случки даже при их дальнейшем выздоровлении. Самыми ценными являются особи с крепким иммунитетом, хорошим аппетитом и покладистым нравом.


    Только здоровые свиньи способны дать здоровое потомство

Отбирать свиноматок, уже приносивших поросят легче, поскольку тогда вам будет достаточно оценить:

  • состояние поросят на сегодняшний день;
  • процент смертности;
  • обильность и качество лактации.

Выбор хряка

К хряку традиционно предъявляется меньше требований, поскольку его роль в последующей беременности и вскармливании незначительна. Однако самец должен обладать достойным генетическим материалом, который передастся его потомству. В связи с этим легче всего выбирать самцов, уже участвовавших в племенной работе, поскольку их можно оценить по:

  • количеству осеменений, закончившихся беременностью свиноматки;
  • породистости потомства, а так же его дальнейшему состоянию.

Если же вы выбираете молодого хряка, то смотреть нужно, прежде всего, на его физическую форму и общее самочувствие.

Укреплению здоровья хряка способствуют частые выгулы в летний период

Помимо всех этих диагностических процедур, необходимо обращать внимание на соответствие половых партнеров друг другу. У самца и самки должны совпадать:

  • порода – у особей одной и той же породы более высока вероятность рождения жизнеспособного потомства;
  • размеры – свиньи должны соответствовать друг другу, любая несоразмерность будет приносить дискомфорт при спаривании, либо вовсе сделает его невозможным;
  • возраст (примерно).

Впрочем, принцип «соответствия» не является универсальным на свиноводов, иногда они предпочитают играть на контрасте, однако такой сценарий предполагает тщательный контроль фермером процесса спаривания.

Близкородственные скрещивания негативно отражаются на потомстве

Важно! При отборе особей избегайте животных, являющихся друг другу близкими родственниками. От такого союза часто рождается болезненное и хрупкое потомство.


Способы подбора пары

После того, как вы выберете кандидатов, остается составить из них грамотные «брачные союзы», подобрав наиболее подходящих друг другу особей. Существует два основных метода совмещения свиней для случки.


Однородный

Данный метод считается самым надежным, поскольку сопровождается минимальными рисками. Его суть заключается в подборе самки и самца, которые практически во всем соответствуют друг другу (параметры, вес, возраст, порода). Такие животные передадут большинство своих признаков потомству, что обеспечит хорошую выживаемость и приспосабливаемость поросят.

Однородный отбор предполагает использование похожих друг на друга свиней


Разнородный

Разнородный метод идет совершенно другим путем – он предполагает создание дисгармоничной пары, возможно взаимодополняющей. Делается это с расчетом на то, что сильные стороны одного животного совместиться с сильными сторонами другого и все вместе передадутся молодняку.

Если случка произойдет правильно, такие поросята будут иметь преимущество перед поросятами, полученными однородным методом подбора – за счет лучше приспособления к разным условиям. Однако подчас результаты такого «эксперимента» бывают непредсказуемыми, поскольку молодняк может унаследовать как сильные, так и слабые стороны родителей.

При разнородном отборе самец и самка отличаются друг от друга по ряду признаков


Половая охота

Для того чтобы случка состоялась и удачно завершилась, очень важно подобрать подходящий момент. Поскольку хряк готов к спариванию практически всегда, то основное внимание будет отведено самке. Устраивать свиньям «свидание» имеет смысл только тогда, когда вы обнаружите типичные проявления течки у самки.

Половая охота наступает у самок единожды в двадцать дней

Стоит заметить, что течка длится у свиноматок совсем недолго – буквально два или три дня, после чего животное будет недоступно для спаривания около двадцати дней. Половая охота является одной из составляющих течки и длится еще более короткий период, занимающий каких-то полтора дня. Под половой охотой подразумевается своеобразная кульминация течки, когда возбуждение самки достигает предела.


Признаки половой охоты

Поскольку начальные этапы течки могут проходить совершенно незаметно для свиновода, перейдем сразу к распознаванию половой охоты. Скажем сразу, определить эту «кондицию» достаточно легко, поскольку ее проявления очевидны:

  • у самок, ранее поглощавших большое количество пищи с отличным аппетитом, резко пропадает интерес к еде;
  • спокойные флегматичные свиноматки становятся чересчур активными и возбужденными. Активность может иметь разные проявления, однако чаще всего носит деструктивный характер. Свинья опрокидывает поилки, носится по хлеву, пытается разрушить его стены. Словом, такое поведение редко остается незамеченным;


    Свиноматки в период половой охоты отличаются своим громким и подчас агрессивным поведением

  • самка усиленно трется о стенки станка;
  • часто случается так, что свиноматки, от которых вы не слышали ни звука, во время течки начинают неистово визжать и хрюкать. Причем такие «возгласы» носят не единичный, но постоянный (на протяжении дня) характер;
  • периоды возбужденности контрастируют с теми моментами, во время которых самка встает как вкопанная и выгибает спину. Так же, если вы подойдете к свинье сзади и надавите на поясницу, свинья вновь замрет – это свидетельствует о ее инстинктивной готовности принять самца;
  • некоторые свиньи начинают запрыгивать на других особей, причем их пол не имеет значения.


    Запрыгивание свиноматок на других особей так же является проявлением половой охоты

Важно! Чем полнее свинья, тем менее отчетливо у нее проявляется половая охота. Потому откорм свиней перед спариванием крайне нежелателен.


Что до чисто физиологических проявлений половой охоты, то они так же хорошо заметны, как и поведенческие:

  • вымя и соски животного увеличиваются в размерах и приобретают насыщенно розовый оттенок. Однако следует отметить, что гиперемия половых органов в большей степени свойственна молодым нерожавшим самкам;
  • свинья чаще ощущает позывы к мочеиспусканию.

Половая охота сопровождается набуханием и увеличением вымени и половых органов животного

Видео — Половая охота у Белой свиньи



Подготовка свиней к случке

Желательно, чтобы подготовка к случке осуществлялась заблаговременно, еще с четырехмесячного возраста. Именно в это время поросят распределяют по разным загонам хлева, разграниченным сетками, чтобы животные могли хоть как-то контактировать друг с другом. В противном случае вы можете столкнуться с таким явлением, как половая дисфункция у свиней. Распределение осуществляется по половому признаку.

Уже в четырехмесячном возрасте можно наметить наиболее подходящих по физиологическим и поведенческим чертам претендентов. Однако окончательный отбор производится спустя еще полгода.

Подрастающих свиней необходимо держать на огороженных территориях

Самые важные приготовления начинаются за несколько дней перед случкой. Отобранных свиноматок надлежит переместить в отдельный хорошо отапливаемый комфортный станок, либо отделить их территорию перегородкой от прочих членов стада. При этом сам станок надлежит чистить часто – не менее трех раз в неделю.


Откорм

Основная часть подготовки самок к оплодотворению заключается в корректировке (при необходимости) их рациона. Питание самки за пару недель перед случкой претерпевает следующие изменения:

  • порции потребляемой свиньей пищи сокращаются. Откорм свиньи перед спариванием является бесполезным и, более того, вредным мероприятием;
  • самая большая доля пищи отводится под концентрированные корма;


    Концентрат лучше всего обеспечит свиноматку необходимыми ей питательными веществами

  • в рацион свиньи добавляются молочные продукты, такие как обрат, который можно подавать вместо воды;
  • основной корм дополняется витаминными добавками, которые позволят укрепить иммунитет свиноматки перед важным событием.

Спаривание

Наилучшее время для спаривания – зимний сезон, поскольку он обеспечивает рождение поросят весной, что только способствует укреплению их иммунитета. Для случки в зимнее время лучше всего подходит теплое и сухое помещение. Однако если вы предпочитаете осуществлять спаривание свиней в летний сезон, то оно может происходить и на свежем воздухе.

В теплое время спаривание может проводится в естественных условиях

В качестве помещения для спаривания больше всего подходит свинарник, в котором содержался самец. Дело в том, что при попадании на незнакомую территорию, хряк начинает ее исследовать, забывая о свиноматке и своих насущных задачах. Самке, в свою очередь, такое поведение не свойственно. Во время течки она занята, прежде всего, поиском полового партнера.

Для того чтобы случка состоялась достаточно выполнения нескольких условий:


дождитесь признаков течки у свиноматки; отведите ее в свинарник к хряку и заприте животных; следите за тем, чтобы их не отвлекали никакие посторонние детали.

Желательно и после спаривания оставлять особей в одном загоне


Отвлекающие факторы

Среди факторов, которые могут нарушить благополучную случку, отметим основные:

  • присутствие человека. Даже если вы очень хотите помочь животным и каким-то образом убедить их ускорить процесс спаривания, откажитесь от таких намерений. Чем больше лишних «элементов» будет в загоне, тем больше времени хряку понадобится, чтобы настроится – особенно если этим элементом будете вы;
  • незнакомые запахи, звуки, объекты. Половое влечение свиней очень непостоянно. И каждый отвлекающий фактор ослабляет его. Именно поэтому территория, подготовленная для случки свиней, должна быть обставлена предельно минималистично;


    Во время спаривания свиньи не должны рассеивать свое внимание

  • попытки принудить самку к случке силой. У некоторых свиноматок половое влечение ослабевает уже в момент спаривания. В таких случаях животное стремится оставить своего партнера, и не стоит ему в этом мешать. Если свиноматка предпочтет какое-то время побыть на улице – дайте ей эту возможность. Насилием вы лишь спровоцируете лишь агрессию.

Контрольное спаривание

Одинарное спаривание может занимать разное время. Некоторые свиньи справляются за полчаса, некоторые заканчивают уже через пять минут. Так или иначе, опытные свиноводы советуют при любых обстоятельствах проводить контрольную случку.

Для закрепления результата большинство свиноводов проводят две случки

Повторное спаривание проводится не ранее, чем спустя полдня после первого «общения» особей. Чтобы не перемещать лишний раз свиноматку из своего загона, рекомендуем оставлять животных на день под общей крышей, чтобы они сами действовали согласно своим потребностям – обо всем остальном позаботятся природные инстинкты.

Если все эти меры не привели к беременности, случка повторяется по наступлению следующей течки. Чтобы увеличить вероятность зачатия, рекомендуется использовать сразу нескольких хряков для покрытия самки.

Среди причин, по которым самка не может забеременеть находятся следующие:

  • несбалансированный рацион. У самок, имеющих проблемы с лишним весом, эмбрионы часто погибают на ранних сроках развития даже в случае наступления беременности;
  • спаривание близкородственных свиней;
  • болезни мочеполовой системы;
  • ненадлежащее качество спермы хряка.

Если хряк не проявляет должного интереса к самке, его нужно немедленно заменить другим

В некоторых случаях безрезультатное спаривание является банальной ошибкой свиновода, который неправильно идентифицировал поведение свиноматки как половую охоту.

Если же все этапы подготовки были пройдены правильно, но свиноматке не удается забеременеть, можно обратиться к искусственному оплодотворению. Существует две техники искусственного осеменения: введение разбавленной спермы и фракция. О фракционном способе оплодотворения можно прочесть ниже.

Фракционная техника оплодотворения свиньи


Признаки беременности

Определить беременность свиньи по внешним признакам на ранних сроках достаточно проблематично, в особенности – если вы хозяин вьетнамской вислобрюхой особи, у которой живот отвисает и до наступления супоросности.

Потому наиболее надежным критерием, по которому можно судить о наступлении беременности является отсутствие половой охоты. Если спустя месяц после случки у свиньи не обнаруживается никаких проявлений, характерных для течки, то высока вероятность того, что зачатие состоялось. К тому же, оплодотворенная самка при попытках свести ее с хряком, будет реагировать агрессивно, и сопротивляться этому событию.

На ранних сроках супоросность редко бывает очевидна

Говорить о быстром наборе веса не приходится, поскольку он имеет место ближе ко второй половине беременности. Повышение аппетита так же является ненадежным признаком, в связи с тем, что на ранних сроках многие свиньи, напротив, обнаруживают отвращение к пище и потребляют ее в меньших количествах в силу токсикоза.

Наиболее надежным внешним проявлением беременности является появление характерных выделений творожистой консистенции из половых органов свиноматки уже спустя несколько дней после спаривания. Так же вскоре после оплодотворения при легком надавливании на вымя свиноматки, из него начинает выделяться молозиво.

В таблице вы найдете информацию о том в каких размерах давать те или иные продукты супоросной свинье в зависимости от ее веса.

Таблица 1. Суточный рацион супоросной свиньи

100-120 кг1 кг6-7 кг 1 - 1,4 кг32 кг25 кг
120-140 кг1,2 кг6-7 кг1,2 - 1,5 кг35 кг26 кг
140-160 кг1,5 кг6-8 кг1,4 - 1,6 кг40 кг30 кг
160-180 кг1,5 кг6-8 кг1,5 - 1,6 кг40 кг35 кг
180-200 кг1, 7 кг8-10 кг1,7 - 1,8 кг45 кг40 кг

Еще по этой теме:
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть
21:42, 16 октябрь
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть. Требования к помещению. Кормление и разведение свиней. Расходы на персонал. Фото+видео.
Разведение свиней в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Разведение свиней в домашних условиях
Узнайте о том, как разводить свиней в домашних условиях. Обустройство свинарника. Правила кормления свиней в разном возрасте. Половая охота у свиней.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930