Показать меню

Земляника Руяна: выращивание из семян

30.09.2018
90

Сорт землянки с красивым названием Руяна был выведен чешскими селекционерами. Его видовая основа – лесная дикая ягода. Сегодня один из самых неприхотливых и ароматных гибридных сортов – земляника Руяна: выращивание из семян этой культуры становится все более популярным.

Ароматный урожай

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Характеристика сорта
  • 2 Подготовка к посеву. Пошаговая инструкция
  • 3 Посев Руяны на рассаду
  • 4 Пикировка в горшки
  • 5 Высадка в сад
  • 6 Уход за Руяной
    • 6.1 Видео — Выращивание ремонтантной земляники Руяна

Характеристика сорта

Культурная Руяна, в отличие от своего дикорастущего «предка», является растением ремонтантным. Оно не пускает усов и образует очень красивые и аккуратные кусты. В высоту они растут не больше 20 сантиметров.

У Руяны очень компактные кусты

Обратите внимание! Особенность сорта в том, что цветоносы вырастают только над листьями. Ягоды не загрязняются и не гниют в дождливое лето.

Форма у ягод коническая. Для садовой земляники они небольшие, до двадцати миллиметров в диаметре, а вес каждой ягоды – 7 граммов.

Мякоть изумительного качества – сочная и сладкая, аромат насыщеннее, чем у лесной земляники. При этом ягода по структуре плотная, поэтому сорт отличается хорошей транспортабельностью и сохранностью.

Важно! Плодоношение обычно начинается на второй год после посадки земляничника. Несколько цветоносов могут возникнуть в середине куста и на первом году, но их не рекомендуется сохранять. Опытные садоводы советуют удалять цветки вместе со стеблями под корень.

Плодоносить  Руяна будет с начала лета и до первых снегов, практически без перерыва четыре года. На пятый год лучше всего высадить на земляничную плантацию молодые саженцы.

У гибридного сорта очень высокая сопротивляемость болезням. Он практически не поражается ботритисом и вирусом мучнистой росы. Также Руяне не страшно большинство земляничных вредителей.

Важно! Чтобы начать культивировать Руяну на участке, нужно покупать семена в магазине. Но когда кустики разрастутся, обновлять и увеличивать плантацию можно будет с помощью деления куста.

Приобретая пакетик с семенами Руяны, можно быть уверенным, что вырастет именно этот сорт. Это лучший способ завести на участке хороший качественный земляничник. И уже на второй год получить обильный урожай.

Совет. Когда будете покупать семена Руяны, обратите внимание на фирму производителя. Заранее посмотрите отзывы о ней. На пакете должна быть подробная информация о производителе, сроке годности и основных аспектах выращивания.

У здоровых семян земляники этого сорта с нормальным сроком годности и условиями хранения всхожесть очень высокая. Трудностей с появлением всходов после должной обработки не возникнет даже у новичков.

Урожай земляники Руяна очень высокий

Подробнее о ремонтантной землянике  читайте здесь.


Подготовка к посеву. Пошаговая инструкция

Прежде чем сеять землянику на рассаду, необходимо подготовиться. Пока земля напитывается талой водой, согревается первыми лучами весеннего солнышка, рассада потихоньку подрастает, радуя глаз сочной зеленью, а сердце – мечтами о большом урожае.

Чтобы получить дружные всходы и здоровую, крепкую рассаду, сначала нужно подобрать правильный грунт. Затем – заготовить нужную тару. И можно сажать предварительно обработанные семена. При соблюдении всех трех условий успех практически гарантирован.

Обработанные семена земляники

Шаг 1. Подготовка грунта

Грунт вы можете приобрести в магазине, а можете смешать самостоятельно из дерновых и листовых почв, торфа и песка.

После тщательного перемешивания всех ингредиентов прокалите грунт в духовке или полейте его кипятком (можно с добавлением малого количества кристаллов марганцовки).

Совет. Удобрения для повышения плодородия вносят перед посадкой семян. Для земляники обычно используют азотные комплексы. Кислотность можно нейтрализовать мелом или доломитовой мукой из расчета 70 граммов на 6 кг почвосмеси.

Если нет желания готовить почвосмесь самостоятельно, всегда можно воспользоваться готовыми универсальными грунтами.

Готовая почвосмесь

Любой грунт (покупной или самодельный) должен отстояться две недели после обеззараживания и «созреть».

Шаг 2. Подготовка тары

Стандартный ящик для земляничной рассады – прямоугольник с размером стороны 45 см. Глубина его должна быть не более 7,5 см.

Стандартный ящик для рассады земляники

Можно сделать такой ящик самостоятельно. Собирается он из двух боковых реек 1,5 см толщиной, двух боковых реек толщиной до 1 см и шести тонких дощечек для дна ящика. Между нижними дощечками оставляют щели для дренажа шириной 5 мм.


Самодельный ящик для рассады клубники

Обратите внимание! Если места для размещения ящиков такого размера у вас не хватает, вполне допустимо изготавливать их в ½ или ¼ стандартного размера.

Тару для рассады земляники можно приобрести в магазине. Помимо деревянных ящиков, существует еще множество разнообразных емкостей для земляники. Лучше всего себя зарекомендовали пластмассовые ящики, разделенные на секции. Плюс таких ящиков – жесткость. Грунт там лежит плотно, и корни поэтому не травмируются.

В таком ящике очень удобно сажать рассаду

Обратите внимание! У ящиков из пластмассы низкая теплопроводимость. Они отлично защищают рассаду от температурных перепадов. Помимо этого, такой ящик долговечен и будет служить несколько сезонов.

Можно также использовать для выращивания земляничной рассады торфяные таблетки. Но следите, чтобы они не пересыхали и не загнивали от переувлажнения.

Руяна в торфяных таблетках

Шаг 3. Подготовка семян

Перед применением нужно обработать купленные семена:

Поместите их в мешочек из плотной ткани и положите на двое суток в талую воду, оставив емкость в комнате. Воду за это время необходимо шесть раз поменять. Затем проращивайте материал на увлажненной ткани пять дней. Затем в небольшой пластиковый контейнер с крышкой положите на дно увлажненную вату или марлю. По ней разложите семена и накройте слоем влажной марли. Контейнер должен находиться в холодильнике три дня. Марлевые прокладки постоянно смачивайте, контейнер проветривайте.

Подготовленные семена земляники

Посев Руяны на рассаду

Ничего необычного в посеве земляники нет. Он проходит так же, как посев любой мелкосеменной культуры. Обычно процедуру начинают с февраля, поскольку всходит земляника долго и развивается медленно.

Как  же всё-таки сажают Руяну на рассаду?

Контейнеры наполняют почвосмесью. Смесь увлажняют, слегка трамбуют. Сверху кладут семена (удобно это делать пинцетом). Семена ничем не присыпают, лишь немного прижимают подушечками сухих пальцев к грунту. Контейнеры упаковывают в полиэтилен или накрывают стеклами. Стоять они должны на свету в теплом помещении, закрытыми, увлажненными, пока не образуются всходы.

Всходы земляники

Пикировка в горшки

У этой процедуру три цели:

  • чтобы сеянцы лучше развивались в отведенном только для них индивидуальном пространстве;
  • из соображений безопасности – если часть рассады заболеет, не будут потеряны все саженцы в контейнере;
  • для удобства высадки в открытый грунт.

Осуществлять пикировку нужно, когда на каждом сеянце сформируется по три листа.

Если контейнеры должны быть большими, то горшочков достаточно 6х6 см. Их необходимо подготовить к пересадке сеянцев. Проделайте дырочки. Затем заполните на 1/5 дренажом.

Торфяные горшочки для пикировки удобрят землю

После этого можно насыпать почвосмесь и сажать семена.

С момента посева и до пикировки никакие удобрения посадкам не требуются. Спустя неделю после пикировки можно подкормить сеянцы настоем золы или комплексным удобрением.

Высадка в сад

Спешить с высадкой кустиков земляники в грунт не стоит. Обратите внимание на следующие тонкости:

  • подберите хорошее место для саженцев. Оно должно быть солнечным и безветренным;
  • дождитесь пока прогреется почва;
  • перекопайте почву на земляничной грядке, хорошо разрыхлите верхний слой;
  • обработайте грунт противогрибковыми средствами;
  • за месяц до высадки начните процедуру закаливания – выносите саженцы на балкон сначала на несколько минут, а затем на весь световой день;
  • убедитесь, что на каждом саженце сформировалось не менее восьми полноценных здоровых листиков.

Лучшее время для высадки сеянцев Руяны в сад – конец апреля. К середине лета она уже хорошо приживется. А осенью даст пока еще немногочисленное цветение.


Уход за Руяной

Поскольку сорт ремонтантный, особых сложностей в уходе за ним нет. Но чтобы растения не болели и давали хороший урожай, стоит соблюдать некоторые правила агротехники.


Полив
Земляника Руяна: выращивание из семян

Проводится сразу после высадки и далее регулярно. В летний период, если стоит засушливая пора, почва пересыхает быстро. Это негативно сказывается на урожайности: сокращается образование цветков и снижается плодоношение. Поливать в таких условиях землянику нужно часто – 3-4 раза в неделю.
Мульчирование

В уходе за земляникой процесс мульчирования очень важен. Он помогает сохранить влагу, предохранить от болезней, передающихся через почву, и сорняков.
Мульчировать Руяну можно мелкой соломой, листьями, мелкофракционной корой, торфом. Время от времени мульчу необходимо обновлять.
Подкормки

Начинать их можно в начале мая, спустя неделю после высадки. Используются азотсодержащие удобрения, которые вносят под основание каждого кустика.
В середине лета растения подкармливаются минералами.
Осенью вносится компост.
Уничтожение болезней и вредителей

Обработки от мучнистой росы и гнилей, фитофтороза и нематод, против пятнистости листьев и черной ножки проводятся на стадии, когда растение еще не начинает плодоносить.
Для борьбы с этими проблемами и профилактики их появления существует множество препаратов, пользоваться которыми можно только по инструкции.
Из вредителей наиболее опасными для ягод являются слизни. Их тоже можно уничтожать химикатами или народными способами, чтобы минимизировать опасность употребления в пищу протравленных ягод.
Подготовка к зиме

Земляника Руяна является холодостойкой и в глобальной защите от морозов не нуждается. Но в первый год семенного выращивания специалисты рекомендуют растения к зиме все же подготовить. Кустики можно высоко засыпать опилками или другой мульчей, а затем закрыть полностью еловыми лапками.
Весенняя обработка

Не менее важным, чем укрытие на зиму, является весеннее раскрытие земляничника и его подготовка к новому продуктивному сезону.
Необходимо снять лапник, отгрести от стеблей опилки, удалить все поврежденные листья и прижатые к почве (под ними могли перезимовать вредители).
Затем кустики поливают, вносят первую подкормку, и уже с началом лета ждут плодоношения, практически непрерывного, до октября.

Садоводы не рекомендуют собирать и заготавливать семена. Лучше всего купить их в магазине.  На то есть причина. Собранные именно с данного сорта семена не дают хорошей всхожести, обычно ростки гибнут.

Совет. Чтобы получить новые кустики без покупки семян, есть небольшая дачная хитрость. В пластиковом маленьком стаканчике проделайте дырочки, вкопайте его в грунт между земляничными кустами и положите туда, в сантиметре от поверхности, спелую ягоду Руяны осенью. Весной она может дать всходы.

Спелая ягода может принести урожай в следующем сезоне

Таким образом, ремонтантная земляника Руяна не относится к сложным в уходе культурам. Она легко размножается семенами. И может принести хороший урожай. Стоит приложить совсем немного усилий: подготовиться к посеву и ухаживать за рассадой. Руяна отблагодарит вас ароматными ягодами за проявленную заботу.

Видео — Выращивание ремонтантной земляники Руяна



Еще по этой теме:
Новые сорта картофеля
20:42, 30 сентябрь
Новые сорта картофеля
Здесь вы найдете все, что нужно знать про Новые сорта картофеля! Обзор новых сортов и характеристики, правила выбора, пошаговая инструкция, фото _ видео.
Сорта яблонь на карликовом подвое
20:42, 30 сентябрь
Сорта яблонь на карликовом подвое
Узнайте все о сортах яблонь карликовом подвое. Преимущества и недостатки яблонь на карликовом подвое. Подкормка яблонь на карликовом подвое.
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать землянику из семян в домашних условиях. Когда сажать семена на рассаду? Высадка рассады земляники в открытый грунт.
Желтые помидоры сорта
20:42, 30 сентябрь
Желтые помидоры сорта
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Физалис: выращивание и уход за разными видами растения
20:42, 30 сентябрь
Физалис: выращивание и уход за разными видами растения
Узнайте все о выращивании физалиса и об ходе за ним. Виды физалиса: ягодный, овощной, декоративный, земляничный. Пошаговая агротехника физалиса с фото.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930