Показать меню

Физалис: выращивание и уход за разными видами растения

30.09.2018
77

Этот экзотический представитель семейства пасленовых многолик и оригинален. Существует более ста его видов. В нашей стране популярны три разновидности: овощная, декоративная, земляничная. Если вы хотите развести физалис, выращивание и уход за разными его видами имеет некоторые отличия. Но в целом, культуру не относят к растениям сложной агротехники. Поэтому популярность всех разновидностей физалиса неуклонно растет.

Физалис называют в народе декоративными фонариками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История «мексиканского томата»
  • 2 Физалис: еда или украшение?
    • 2.1 Ягодный физалис
    • 2.2 Перуанский физалис
    • 2.3 Мексиканский физалис
  • 3 Выращивание физалиса – общие сведения
    • 3.1 Видео — Выращивание физалиса 
  • 4 Физалис овощной: выращивание и уход
    • 4.1 Пошаговая агротехника овощного физалиса
    • 4.2 Особенности ухода
  • 5 Физалис декоративный: выращивание и уход
  • 6 Физалис земляничный: выращивание и уход

История «мексиканского томата»

Это растение в давние времена было сорняком. Он размножался без человеческого участия, самосевом. Местное американское население не считало его за еду. А вот в Мексике в качестве съедобного растения физалис популярен давно. Там выведено множество сортов, которые приносят высокие урожаи и могут выращиваться как на равнине, так и в горах. Из этих мест физалис попал в Россию. Было это в XVII веке, и прозвище ему дали «мексиканский томат».

Эти фонарики были очень популярны в Мексике

Попасть-то физалис к нам попал и даже стал неплохо расти. Только распространения никакого не получил, вплоть до 20-х годов прошлого века.

Интересный факт! В 1926 году началось его активное изучение и селекция, проводимая С. Букасовым. Тогда же и постановили, что физалис – культура овощная, и начали его успешно и массово выращивать.

Через 10 лет более 5000 гектаров физалиса «колосились» на необъятных просторах СССР. Появились новые сорта, которые стали применяться в кондитерской промышленности. Из физалиса принялись массово получать лимонную кислоту. Но волна интереса отечественной селекции к этому растению схлынула, и физалис остался лишь нечастым гостем на частных участках.

Физалис — «родня» томатов


Физалис: еда или украшение?

Прежде, необходимо разобраться с видами. Существует три большие группы физалисов: овощная, лекарственная и декоративная.


Декоративный физалис

Физалис: выращивание и уход за разными видами растения

Его относят к сухоцветам. В средних широтах он называется «китайский фонарик», бывает лимонно-желтый, ярко-оранжевый и классический красный. Сохранение декоративности – во всех сезонах. Размножение происходит легко и непринужденно – делением куста.
Лекарственный физалис

Имеет анаболические свойства, может останавливать кровь, гнать мочу и желчь. Применяется народными целителями в Америке.
Овощной физалис

На российских дачах представлен однолетником. Его подразделяют по географическому типу на мексиканский и южноамериканский. У второго мелкие ягоды, но более ароматные и сахарные, чем у первого. Типичные представители – земляничный и перуанский.

Ягодный физалис

На этом виде хотелось бы остановиться подробнее. Название он получил за стойкий земляничный запах плодов. Растение с ветвистым опушенным стеблем до 70 см, с овальными гофрированными стеблями. Размножается рассадой, поскольку теплолюбив. Довольно требователен к температурным режимам, его семена прорастают только при +15°С. Спелые ягоды маленькие и желтые. Урожайность высокая – 1-1,5 кг на куст. Ягодки содержат много витаминов и сахара, поэтому их едят сырыми, готовят джемы и сушат как изюм.

Из физалиса получаются потрясающие джемы

Обратите внимание! У этого и других физалисов те же болезни, что присущи томатам – черная ножка на рассадной и ранней стадии развития, фитофтороз на остальных стадиях.


Перуанский физалис

Эта культура в качестве ягоды, а не овоща, возделывается в Перу уже многие столетия. Два века спустя он возник в России и начал распространяться довольно резво, но только в южных районах. Причем, даже там его размножают рассадой, поскольку он очень теплолюбив – при ниже +20°С семена не прорастут. Кроме того, перуанский вид требователен к влажности и почве. Растение имеет крупные листья, мелкие ягоды, которые источают запах ананаса.

У перуанского физалиса ананасовый запах

Интересный факт! В субтропиках этот вид физалиса зимой не вымерзает, а на следующий год плоды созревают не в сентябре, а в начале лета.


Мексиканский физалис

Он распространен шире, чем остальные, поскольку наиболее терпим к условиям произрастания. Овощной, по свойствам близок к томатам. Вполне устойчив к холодам и влажности, теневынослив, растет практически на любых почвах. Этот физалис отлично чувствует себя рядом с другими (не родственными) культурами. Может даже высаживаться в междурядья.

Самый популярный физалис — мексиканский

Этот вид физалисов отличается прямостоячей кустовой формой различной высоты – от 30 до 120 см. Окраска ботвы тоже может быть от зеленой до фиолетовой. Плоды массой около 50 грамм, а с одного высокорослого куста их можно собрать около 400 штук.

Интересный факт! У всех овощных сортов плоды высоко ценятся по разным параметрам. В них очень велико содержание пектинов, идеальный баланс соотношения кислот и сахаров. Из них готовят как сладкие варенья, так и маринады, а также соления и овощную икру.


Выращивание физалиса – общие сведения

Физалис можно вырастить почти на любой почве. Исключение одно – земля с повышенной кислотностью. На кислой земле растение будет развиваться не в полную силу и может подвергнуться болезням. Такие почвы придется известковать. Самые лучшие по вкусовым признакам плоды созревают на песчаниках.

Физалис, выращенный на песчаниках

Лучше всего высаживать физалис вслед за крестоцветными (капустой) или после тыквенных (огурцов). Идеально, когда предшественники выращивались на свежем навозе.

С осени – закладка навоза в почву. Весной – выращивание предшественника. Осенью – почва отдыхает. Следующей весной – посадка физалиса.

Совет! После пасленовых, а особенно картофеля, растить на этом месте физалис категорически не рекомендуется – болезни те же, растения обязательно будут им подвержены.

Если под предыдущую культуру не были внесены удобрения, перед перекапыванием осенью, подготавливая гряду для физалиса, вносят по 3-4 кг навоза на 1 м², но не свежего, а перепревшего или торфа.

Ягоды физалиса в разрезе

Ранней весной почва на гряде не перекапывается, а только рыхлится, причем периодически, каждую неделю до времени посадки. За неделю до посадки рассады или посева семян гряду перекапывают на 15 см, выравнивают поверхность и высаживают физалис по схеме 50х70.

Важно! Физалис очень любит азот, особенно на начальной и средней стадии развития, поэтому не вредным будет в посадочные лунки при высадке рассады или посеве семян внести жидкий куриный помет или навозную жижу, а в дальнейшем еще 2-3 раза за первую половину вегетационного периода удобрить растения.

Видео — Выращивание физалиса 



Физалис овощной: выращивание и уход

Этот овощ отмечен устойчивостью к пониженным температурам и  отменной урожайностью. Принадлежит к растениям одного вегетационного года. Имеет крупные плоды весом до 50 грамм, которые хорошо хранятся длительное время. Чаще всего выращивается рассадным способом.


Пошаговая агротехника овощного физалиса

Чаще всего этот вид выращивается рассадным способом. Такая методика позволит получить ранний урожай физалиса.

Первый шаг – подготовка почвы

Разумеется, прежде чем приступать к посеву, необходимо подготовить почву, емкости и семена. К составу грунта физалис не сильно требователен. Подойдет любая почва, ограниченная лишь показателем кислотности – он должен быть не выше 4,5.

Почва для физалиса должна быть низкокислотной

Стандартный рецепт грунта:

  • две части торфяной почвы;
  • часть компоста растительного или листового;
  • одна часть садовой земли (для лучшей адаптации сеянцев при высадке в огородный грунт);
  • ½ части песка (среднее зерно – слишком мелкий может спрессовываться и закисать).

Совет! В смесь добавляется перегной (но избегайте свежего навоза). Других подкормок на этапе посева семян не требуется.

Второй шаг – выбор емкостей

Сеять овощной физалис хорошо в контейнеры довольно густыми рядами – междурядье 8 см, в ряду расстояние – 6 см. В дальнейшем проводится пикировка с удалением ослабленных сеянцев и пересадкой здоровых экземпляров в персональные горшки.

Не забудьте удалить потом слабые ростки

Есть еще метод для тех, кто не хочет тратить время на пикировку и пересаживание. По два семечка высеваются в центр горшка объемом не менее ½ литра. Затем слабый росток удаляют, оставляя сильному сеянцу простор для развития. Также хорошо высевать физалис в торфяные персональные стаканчики.


Третий шаг – подготовка семян


У овощных физалисов некрупные семена, чуть меньше томатных. Чтобы отбраковать непригодный к посеву семенной материал, лучше всего воспользоваться проверенным соляным способом.

Подготовьте семена в солевом растворе

Водный раствор пищевой соли в пропорции ложка столовая на стакан – основа для замачивания всей массы семян на непродолжительное время. Всплывшие удаляются – они пустые и не имеют зародыша. Остальные промываются, высушиваются, держатся треть часа в дезинфицирующем растворе «Фитоспорина». Снова высушиваются (уже без промывания) и высеваются.

Четвертый шаг – посев и первоначальный уход

Посев осуществляется на сантиметровую глубину. Семена присыпаются грунтом, который слегка уплотняется. Необходимо полить из пульверизатора почвенную поверхность и укрыть пленкой.

Физалису нужно хорошее освещение и теплое помещение

Размещают посевы на хорошем освещении и при температуре около двадцати двух градусов. Периодически проводится проветривание. Грунт регулярно увлажняется. Всходов можно ожидать спустя неделю. Пленка сразу снимается.

Пятый шаг – выращивание рассады

Если необходима пикировка, она проводится на стадии появления двух истинных листков. В это же время удаляют слабый сеянец в индивидуальном горшке. Температура поддерживается, как и при посеве. Полив не частый, но обильный. Подкормка коровяком (водный раствор 1:10) или пометом птиц (1:20), плюс древесная зола, проводится каждые три недели.

Чрезмерная влажность очень опасна на этой стадии

Важно! Подкормка не должна попасть на листья и верхнюю часть стебля. Она проводится только под корень в почву.

Нужно следить за влажностью, чтобы не было ее превышения, иначе сеянцы заболеют черной ножкой. Сквозняки тоже опасны, хотя свежий воздух сеянцам необходим. Освещать лучше не прямо, а косыми лучами или с притенением.

Шестой шаг – высадка

Физалис овощной устойчив к холоду, но на момент высадки рассады почва должна быть основательно прогрета. Поэтому не следует перемещать сеянцы в грунт раньше конца апреля. И за несколько недель перед высадкой следует провести закаливание рассады. Территория культивирования физалиса защищается от порывов ветра и сквозняков. Большую часть светового дня там должно присутствовать солнце.

Обратите внимание! Прямые лучи портят растение. Поэтому лучше высаживать физалис недалеко от деревьев и кустов, которые создадут притенение.

Пересадка в солнечный день может производиться только утром или вечером. В пасмурный – весь день.

Дождитесь мая или начала июня, чтобы почва была прогретой

Порядок рассадки «шахматный».Расстояние между сеянцами – около 40 см. В глубину лунки готовят на расстояние от корней до первых листов. Обязательно пролить лунку водой перед посадкой. После нее почва тоже поливается и мульчируется.


Особенности ухода

Растение считается неприхотливым, но определенные агротехнические правила все же существуют.

Полив должен быть регулярным и обильным, но только после того как верхний слой грунта подсохнет. После каждого полива, если растения не замульчированы, необходимо рыхлить прикорневой грунт. Корни физалиса нуждаются в большом количестве кислорода. Необходимо удалять сорную траву, чтобы она не мешала развитию растений. Весь период вегетации осуществляются подкормки. Минералы можно не применять, достаточно органики в той же пропорции, что и для подкормки рассады, но в больших объемах. Подкормки даются после полива не реже чем раз в три недели. Физалису не нужны ни пасынкование, ни обрезка. Поэтому дальнейшие действия сводятся лишь к сбору урожая по мере его созревания.

На ту же почву на следующий год физалис не рекомендуют высаживать

Сбор плодов начинается через два месяца после высадки на участок рассады. Они собираются при сухой погоде.

Внимание! Те плоды, что вы собрать не успели, и которые упали на землю, тоже вполне пригодны в пищу и для переработки. Необходимо только убедиться, что они не подгнили и не повреждены насекомыми.

После полного сбора урожая стебли физалиса вырывают из почвы, утилизируют, участок перекапывают.


Физалис декоративный: выращивание и уход

Это растение является многолетником, славится удивительной неприхотливостью и стойкостью к низким температурам. Проблем с агротехникой не возникнет даже у начинающих садоводов. Его стебли с оригинальными «фонариками» используют для украшения квартир, создания сухих композиций, икебан.

Декоративная поделка из физалиса

Обратите внимание! В отличие от остальных видов, декоративный физалис чаще всего высевается семенами в грунт. Можно проделать эту процедуру уже в конце апреля.

Декоративный вид размножается сам, то есть самосевом. Посеять семена придется лишь однажды. Затем нужно только следить, чтобы растение не заполонило всю территорию. Также рекомендуется прореживать слишком часто растущие побеги, чтобы остальным кустам было достаточно места для развития.

Декоративный физалис — отличное украшение для дачного участка

Семена готовят точно так же, как и овощного вида перед посевом на рассаду – замачиваются в соли и в обеззараживающем растворе.

Почва перед посадкой рыхлится. Посадка проводится в неглубокие бороздки – 1-2 см. Мульчируется торфом.

Совет! Мероприятия по уходу за декоративным физалисом аналогичны овощной культуре. Полив можно проводить реже. Подкормок тоже достаточно двух за сезон.

Этот вид не удаляется из почвы в зиму, его стебли остаются в грунте. Их необходимо обрезать до земли. Весной растение даст новую молодую поросль.


Физалис земляничный: выращивание и уход

Мелкоягодный вид отличается тем, что его плоды всего лишь до 10 грамм весом. Он более теплолюбив, чем все остальные виды. Поэтому выращивается только через рассаду.

Интересный факт! Растение однолетнее, является самоопыляемым. Может выращиваться не только в саду, но и на подоконнике в горшке. Вырастает вверх до 40 см

Трудности могут возникнуть лишь из-за более долгого срока созревания. Плоды ягодного физалиса начинают собирать лишь через 2,5 месяца после высадки полноценной рассады. А весь период вегетации растения составляет около ста дней.

Ягодный физалис дольше созревает

Раньше, чем овощные виды, рассаду высадить не удастся, поскольку растение боится холодов. Наоборот, сеянцы перемещаются в почву лишь в конце или середине мая. Таким образом, ягоды созревают на протяжении второй половины августа.

Обратите внимание! Ягоды имеют очень тонкий интересный вкус с элементами земляничного и нежной текстурой. Они ценятся гурманами в сыром виде, используются для джемов и мармеладов.

Он еще меньше любит воду, чем овощной – даже в самую жаркую погоду растение достаточно поливать дважды в неделю. Подкормки, рыхления и остальные мероприятия – те же.

Очень часто физалис используют в кулинарии

Постепенно созревающий урожай снимают до первых холодов. Если ягоды не успели вызреть, их можно собрать и дозревать в помещении. Еще вариант – выкопать ягодные стебли с корнями, связать и подвесить в теплом помещении к потолку.

Культивирование физалиса – интересное, несложное и полезное занятие. Это растение поможет разнообразить огородный и закаточный ассортимент, украсит дом и послужит поставщиком ценных витаминов.


Еще по этой теме:
Рододендроны: выращивание и уход за разными сортами
20:29, 01 октябрь
Рододендроны: выращивание и уход за разными сортами
Узнайте все об особенностях выращивания рододендрона и ухода за ним. Какие бывают сорта рододендрона: листопадный, даурский, кавказский и др. Фото +видео.
Батат – выращивание
20:43, 30 сентябрь
Батат – выращивание
Здесь вы найдете все, что нужно знать про Батат – выращивание, сорта, правила ухода, пошаговые инструкции, советы, фото + видео.
Выращивание чеснока
20:42, 30 сентябрь
Выращивание чеснока
Узнайте все про Выращивание чеснока озимого и ярового своими руками! Подготовка, посадка и уход, советы и пошаговые инструкции, фото + видео.
Остеоспермум – выращивание из семян в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Остеоспермум – выращивание из семян в домашних условиях
Узнайте все про цветок Остеоспермум – выращивание из семян в домашних условиях, выбор сорта, пошаговые инструкции, советы по уходу, фото + видео.
Желтые помидоры сорта
20:42, 30 сентябрь
Желтые помидоры сорта
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031