Показать меню

Когда начинают нестись гуси в домашних условиях

31.10.2018
125

Разведение гусей – это прибыльное занятие, которое не требует от фермера больших усилий. Птиц выращивают с целью получения мяса и яиц, и если с набором мясной массы всё понятно на глаз, то птицеводу важно знать, в каком возрасте гуси начинают нестись. Сегодня мы расскажем о том, когда начинают нестись гуси в домашних условиях, какие породы относятся к наиболее яйценоским, поговорим о выборе особей и подготовке их к кладке, обсудим проблемы, могущие возникнуть в процессе.

Когда начинают нестись гуси в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выбор яйценоской породы
  • 2 Когда гуси начинают нестись?
  • 3 Как выбрать особей для разведения?
  • 4 Проблемы с яйценоскостью
  • 5 Подготовка птицы к яйцекладке
  • 6 Высиживание яиц наседкой
    • 6.1 Видео – Как определить, что гусыня села на яйца
  • 7 Вылупление потомства
  • 8 Инкубация яиц
  • 9 Подводим итоги

Выбор яйценоской породы

У каждой породы наблюдается различная производительность. Поэтому важно изучить характеристики перед закупкой молодняка.

Таблица 1. Яйценоскость популярных пород

Когда начинают нестись гуси в домашних условиях

Китайская

Такая порода лидирует по продуктивности среди других особей. От самки можно за весь сезон получить около 55-75 яиц. Однако при создании комфортных условий для птиц, они дают около 110 яиц в год.

Арзамасская

Самки дают небольшое количество яиц в год, примерно 25 штук. Однако у молодняка отмечается высокая выживаемость больше 98%.

Крупная серая

Порода была выведена селекционерами в середине прошлого века. Взрослые особи отличаются массивным телосложением и хорошей яйценоскостью, около 46-50 яиц в год.

Венгерская

Птицы отличаются средней продуктивностью, от одной особи можно получить около 35 яиц в год.

Уральская

Порода имеет высокую яйценоскость, за год такие самки дают около 75 яиц.

Кубанская

У птиц плохо развит инстинкт высиживания потомства. Однако они отличаются хорошей производительностью, дают около 95 яиц в год.

Роменская

Самки в год приносят около 45 крупных яиц, вес каждого составляет около 165 г.

Ландская

Особи такой породы имеют развитый инстинкт высиживания потомства. Однако дают небольшое количество яиц, около 35 штук в год

Практически все вышеперечисленные породы отличаются крепким иммунитетом, они не подвержены заболеваниям, типичным для более нежной птицы. Кроме того, указанные в таблице породы гусей не капризны по части ухода и содержания.


Когда гуси начинают нестись?

Первые яйца от таких самок можно получить ближе к 8 месяцам, а продолжительность яйценоскости гусей составляет 7-8 лет, что значительно дольше других птиц. Отметим, что от молодняка не стоит ждать большого количества яиц. У кур максимальная продуктивность наблюдается на 1-2 год. В то время как у гусей, высокий показатель яйценоскости наблюдают на 3-4 год. Затем производительность начинает снижаться, требуется заменить поголовье.

Гусыня на яйцах

Большинство птиц начинают нестись в первых месяцах весны, поэтому важно следить за их поведением в этот период. Птицеводы отмечают следующие характерные изменения:

  • особи ведут себя беспокойно, постоянно перемещаются по птичнику;
  • самки занимаются строительством гнезда;
  • часто выщипывают собственный пух и утепляют им гнездо;
  • ходят с опущенным вниз хвостом;
  • во время ходьбы могут покачиваться в стороны.

Для дальнейшего разведения потомства нужны оплодотворенные яйца. Однако отсутствие самца не сказывается на яйценоскости самки, но получить птенцов из таких яиц невозможно.

Вылупление гусят

Стоит учитывать, что только 55-80% яиц от домашних птиц считаются оплодотворенными. Это значит, что требуется тщательная выбраковка перед инкубацией. Иногда причиной зародыша является молодой гусак. Для разведения потомства желательно брать яйца от птиц, которым уже исполнилось 12 месяцев.


Как выбрать особей для разведения?

Обычно птицеводы самостоятельно выращивают самок для дальнейшего разведения. С такой целью желательно выбрать из подрастающего молодняка наиболее крупную и активную особь. Самца часто докупают отдельно.

Иногда фермеры используют гусака и самку из общего стада. Но, необходимо учитывать, что частое близкородственное скрещивание приводит к вырождению. Потомство становится мелким, нежизнеспособным с низкой продуктивностью. В результате такого процесса быстро утрачиваются признаки породы.

Взрослый самец

Основное значение имеет куперова железа у самца (расположена в верхней части хвоста и отвечает за «промасливание» перьев для защиты от воды), а в частности ее размер. Именно по такому отличию выбирают самцов на разведение. Еще одним значимым признаком является клюв. Считается, чем больше на нем наростов, тем качественнее самец.


Проблемы с яйценоскостью

Если в положенные сроки самки не начинают нестись, то следует обратить внимание на такие факторы:

Скудный рацион. Птиц кормят не менее 2-3 раз в день. Отсутствие света. Только в условиях нормального освещения птицы активно несутся. Низкая температура воздуха в птичнике. В зимнее время года птицам часто устанавливают дополнительные обогреватели.

Если в птичнике слишком мало места, это также может негативно повлиять на яйценоскость

В ряде случаев низкую продуктивность связывают с заболеваниями:

Желточный перитонит. Возникает из-за сильного удара или падения. Птицу с такими признаками сразу же отправляют на убой. Выпадение яйцевода. Заметить проблему можно при осмотре птицы. Яйцевод обрабатывают антисептиком и возвращают на место. Для стремительного сокращения тканей, внутрь кладут лед. Через несколько дней состояние самки должно нормализоваться. Западание языка. Характеризуется отеком тканей, повышенным выделением слюны. При обнаружении первых симптомов рекомендуется провести терапию с помощью антисептиков.

Язык у гусыни

Иногда самкам не хватает в рационе витаминов и минералов. Чтобы восполнить этот дефицит, можно приобрести в ветеринарной аптеке готовые премиксы.



Подготовка птицы к яйцекладке

Птицу перед началом сезона кладки потребуется откормить. Самки должны набрать массу около 500 г. Однако важно не переусердствовать с кормлением, иначе у особей начнется ожирение. Лишний вес негативно сказывается на продуктивности.

Яйца перепела, курицы и гуся

В рацион гусей входят следующие компоненты:

  • комбикорм;
  • сырые и вареные корнеплоды;
  • пророщенное зерно;
  • свежая трава;
  • сено.

При наличии ожирения, у птиц на крыльях прощупываются плотные бугры. В таком случае потребуется пересмотреть рацион самок. Птицам необходимо теплое помещение. Оптимальная температура составляет около 21-25 градусов. На пол выстилают подстилку из опилок или сухой травы.

В зимнее время года хорошей подкормкой для самок станет бобовое сено. Кроме того, для набора массы тела, птицы охотно употребляют мясокостную муку.

Подстилка в птичнике

В птичнике следует установить гнезда, выстелить на дно мягкий материал. Для трех самок достаточно одного просторного ящика. Птицам необходимо обеспечить искусственный световой день не менее 14-15 часов.

В помещении следует предусмотреть вытяжку, иначе в зимнее время года на стенках будет собираться конденсат. Это приводит к сырости в птичнике, различным грибковым заболеваниям у особей.


Высиживание яиц наседкой

Наседке часто подкладывают яйца от других гусынь. Несутся особи через день, поэтому яйца следует забирать из гнезда. Хранят их до 10 дней, а затем перекладывают в гнездо. Выбирать необходимо самые крупные яйца без каких-либо трещин и наплывов. Одна гусыня может высиживать не больше 15 яиц.

Яйца в гнезде

Важный момент! Необходимо сразу же забирать яйца из гнезда, иначе у птицы прекращается яйценоскость, и она начинает высиживать потомство.

Процесс высиживания потомства необходимо доверять только проверенной наседке. Если человек подходит к птице, и она не встает с гнезда, а лишь поднимает крылья, то такая самка подходит для высиживания. Потому что продолжительность этого периода составляет 30 дней. Важно, чтобы гусыня не покидала гнездо, иначе эмбрионы погибнут.

Гусынь-наседок обязательно нужно выпускать на прогулку

Яйца подкладывают именно в то гнездо, куда несется птица, иначе гусыня может отказаться высиживать яйца. Если наседки сидят рядом друг с другом, то между ними рекомендуется предусмотреть перегородки, в противном случае самки будут вести себя беспокойно. Запрещается подпускать гусака к ним в этот период. На кормление и выгул несушки приходится около 25 минут в день.


Видео – Как определить, что гусыня села на яйца



Вылупление потомства

Понять, что вот-вот на свет появятся гусята несложно — в день вылупления птенцов, гусыня проявляет беспокойство. Забирать гусят не стоит, пока они полностью не обсохнут. После чего, необходимо обработать им пуповину с помощью йода.

Не всегда птенцы могут выбраться из плотной скорлупы. В некоторых случаях им можно помочь.

Суточные птенцы

Новорожденных птенцов содержат только в теплом помещении. Рекомендуется заранее подготовить для них просторные ящики с освещением. Пол выстилают мягкой соломой. После того, как все гусята вылупятся, следует убрать остатки скорлупы из гнезда и вернуть птенцов гусыни. Важно проследить за тем, чтобы мать их приняла.


Инкубация яиц

Некоторые породы в процессе селекции полностью теряют инстинкт высиживания потомства. Поэтому для разведения гусей используют инкубатор. Предварительно его потребуется разогреть, а потом помещать кладку.


Промывать яйца водой не стоит. Иначе можно стереть защитный жировой слой, благодаря которому микроорганизмы не проникают внутрь. В оборудовании для инкубации следует поддерживать температуру 38 градусов. Влажность воздуха должна составлять около 68%. Постепенно такие показатели снижают. Яйца необходимо переворачивать 2 раза в день на протяжении всего месяца.

Вылупление птенцов в инкубаторе

Инкубаторы отлично справляются с заданием несушек, увеличивая производительность и сокращая затраты вашего труда в несколько раз. Один из таких помощников для фермеров – инкубатор «Золушка».


Подводим итоги

Половая зрелость у птиц наступает в период от 8 до 12 месяцев. Важно правильно составить рацион птиц, чтобы они получали все полезные микроэлементы. При соблюдении правил содержания, редко возникает проблемы с яйценоскостью.


Еще по этой теме:
Тулузские гуси
21:18, 24 октябрь
Тулузские гуси
Узнайте о том, какими преимуществами обладают Тулузские гуси. Продуктивность Тулузских гусей. Особенности разведения и содержания Тулузских гусей.
Содержание гусей в домашних условиях
22:41, 12 октябрь
Содержание гусей в домашних условиях
Содержание гусей в домашних условиях. Выбираем подходящую породу гусей. Содержание и уход в летнее и зимнее время. Фото + видео.
От чего у гуся лапы красные
22:41, 12 октябрь
От чего у гуся лапы красные
Узнайте от чего у гуся красные лапы. Характерные отличия гусиных пород. Загадки на логику про гусей. Почему утка плавает? Почему утка не мерзнет? Фото.
Гуси холмогорской породы - описание, выращивание, содержание
14:52, 10 октябрь
Гуси холмогорской породы - описание, выращивание, содержание
Гуси холмогорской породы. Узнайте особенности разведения, как кормить и содержать, как правильно выбрать здорового птенца, нюансы содержания, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930