Показать меню

От чего у гуся лапы красные

12.10.2018
247

Любой фермер, содержащий в своем домашнем хозяйстве птицу, обязан хотя бы поверхностно знать все ее особенности. Наверное, мало кто из них задумывался, например, от чего у гуся лапы красные, или почему утка может плавать. В нашей статье разберемся с этими и иными интересующими многих сведениями.

От чего у гуся лапы красные

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Загадка, от чего у гуся лапки красные?
  • 2 Почему утка плавает?
    • 2.1 Помощник уток – жировой секрет
  • 3 Строение тела и лапок уток
    • 3.1 Интересные особенности уток
  • 4 Гуси: все об этих домашних пернатых
    • 4.1 Характерные отличия гусиных пород
    • 4.2 Процесс одомашнивания гусей
    • 4.3 Громкие гуси
  • 5 Лапы гуся: почему у гуся красные лапы?
    • 5.1 Загадки с подвохом на логику
    • 5.2 Задачка на логику
    • 5.3 Видео — Гуси в домашнем хозяйстве

Загадка, от чего у гуся лапки красные?

У некоторых видов гусей лапки действительно красного цвета, а у других пород они могут быть желтоватых оттенков. Если человек особенно не интересуется разведением домашней птицы, то на такие различия вряд ли он когда-либо обращал внимание. Чаще всего лапки все-таки красные, такого же цвета и горбик над клювом у гусей.

От чего у гуся лапы красные

Красные лапки гуся

Цвет лапок этих домашних птиц объясняется просто, здесь необходимо только вспомнить давно забытые уроки по биологии, а именно тематику «Скрещивание». Гетерозиготная порода гусей от природы имеет лапки и горбик над носом красноватого оттенка, а иные породы – желтого цвета.

Если гетерозиготную гусиную породу скрестить с желтолапым гусем, то рождение гусенка с красными/желтыми лапками составит 50/50%. Если порода не смешивается, то у гусенка будут лапки исключительно красные. Здесь ничего загадочного нет, обыкновенная биологическая закономерность.

Продолжает мучить вопрос: почему лапки красные? А кто-нибудь задумывался, почему у людей рождаются рыжеволосые малыши? Ответ следует спрашивать у матушки-природы.

Гуси

На многочисленных форумах, фермеры и любители ведения домашнего хозяйства до сих пор доказывают друг другу свои версии, обсуждая с особенным интересом этот вопрос. Занимательных мнений много, например, вот такого плана:

  • Мнение №1. Люди считают, что от замерзания у гуся могут лапки становится красного цвета;
  • Мнение №2. Окрас лапок зависит от возрастной категории этой домашней птицы;
  • Мнение №3. Бытует версия, что цвет лапок напрямую связан с пигментацией кожного покрова.


    Пигментация гуся

Все эти версии имеют право на существование и являются правдой в том или ином случае. Но, чаще всего, желтенькими лапками обладают молодые гусята, а вот у особей старшего возраста они становятся красного цвета. А какие версии имеются у вас? Напишите об этом в комментариях.

Важно! На окрас конечностей гусей вполне может действовать холодная погода или иные какие-то суровые катаклизмы.

Существует еще одна быль или сказка, связанная с темой нашего вопроса. Некогда жил в селении один гусь с желтыми лапками. Цветом своих конечностей он очень гордился и ходил ко всем задирался. Такое его хамское поведение очень возмутило местного быка. Он рассерчал на него и загнал в дикий лес. Гусь долго-долго бежал, пока не наступила ночь. В темноте он попал в глубокую лужу, наполненную красной глиной. Бедная птица долго пыталась выбраться из этого месива, а когда это у гуся получилось, тут он и обнаружил, что его лапки окрасились в красный цвет. Так и ходит он с того времени с красными конечностями.

Гусь с красными лапами

Вот такая забавная сказка.


Почему утка плавает?

Утки в воде чувствуют себя так же прекрасно, как и на твердой поверхности, а может даже и лучше. Все кто видел, как быстро они могут передвигаться по водному пространству, нырять, не совсем могут понимать, как именно это происходит.

Утка в пруду

Утки от природы обладают некоторыми особенностями, с помощью которых они замечательно могут передвигаться по водной поверхности. Что помогает птице удерживаться на плаву, и при этом без особых усилий? Попробуем с этим разобраться.

Помощником для пернатых здесь становится специальный мешочек, наполненный воздухом. Благодаря этому образованию, на воде у птицы значительно уменьшается ее удельный вес. У уток особенное строение торса и лапок. Оперение также играет важную роль в вопросе нахождения утки на воде. Секреция желез.

На физиологическом уровне у домашних уток прекрасно развиваются способности, помогающие им находиться на поверхности воды так же, как и особям, живущим в дикой природе.

Утки в озере


Помощник уток – жировой секрет

Над хвостом пернатых созданий, в районе копчика, находится особенная железа, наполненная жировым секретом. У водоплавающих птиц она также имеется, но особенно хорошо она развита у утиных пород.

Строение утки

Копчиковая железа по размеру довольно маленькая. Расположилась она между позвонками над хвостом. Если ее немного придавить пальцем, то из нее начнет выделяться специальная маслянистая жидкость, обладающая специфическим запахом.

В состав копчикового секрета входят такие составляющие:

  • Жир;
  • Глицериды;
  • В малой степени воск;
  • Антибактериальные компоненты.

Птица использует эту жидкость для смазки своего оперения. Клювом она достает часть секрета, а потом его постепенно втирает в перья. Головой утка трется о боковые поверхности туловища и таким образом и ее смазывает. После такой процедуры птица сильно взмахивает крыльями, чтобы равномерно по всему оперению распределить жировую смазку.

Утка втирает секрет в перья

После смазывания перья становятся водонепроницаемыми, что позволяет утке прекрасно удерживаться на водной поверхности, а также нырять. Перья при этом остаются красивыми, эластичными, они меньше изнашиваются и не мокнут в воде.

Утка взлетает с воды

Если бы у водоплавающих птиц не было такого помощника, как жировой секрет, их пух и перья сильно намокали бы в воде, они не только не смогли бы взлететь в воздух, но даже могли бы утонуть.

Важно! Утки постоянно чистят свое оперение, так как жировой секрет хорошо может приставать только к чистым перьям. Если у птицы загрязнено оперение, например, нефтяными отходами, то она вполне может утонуть, находясь на воде.


Строение тела и лапок уток

Благодаря особенному строению лапок эти пернатые создания считаются прекрасными пловцами и ныряльщиками. Головка у уток небольшая, прикреплена на гибкую, недлинную шею. Рассмотрим особенности строения утиных лапок.

  • Лапки у уток веерообразные, крепкие, расположены ближе к хвостовой части. При ходьбе птица их широко расставляет.
  • Строение лапки включает в себя наличие трех подвижных суставов. Между ними натянута перепонка, помогающая утке при плаванье. Можно сказать, что утиные лапки чем-то схожи с ластами.
  • Стоя на твердой поверхности птица находится в вертикальном положении, а при ходьбе у нее смешается центр тяжести. Это, в свою очередь, делает утку медлительной, не позволяя ей быстро передвигаться. Если ее подгонять, то птица просто упадет грудью на землю. Походка медленная и неуклюжая.
  • Находясь на водной поверхности, тушка утки располагается под некоторым углом к ней. Со стороны можно сравнить водоплавающую птицу с лодкой: ее крылья – это весла, лапки – небольшой моторчик, а хвост – руль, с помощью которого она может ловко маневрировать, если необходимо – тормозить или набирать скорость, менять направление.


    Лапки утки


Интересные особенности уток

Этих пернатых особей природа-матушка одарила некоторыми полезными особенностями, благодаря которым они могут прекрасно справляться с плохими климатическими условиями. Например, в зимнее время утка совершенно не мерзнет. Помогает ей в этом пух, расположенный ближе к тушке под перьями. Дополнительную помощь зимой птице оказывает копчиковый маслянистый секрет и лапки.


В былые времена по уткам простой народ мог предугадать погоду: изменится она или нет, холодно будет или потеплеет. Например, если стая уточек резвится в воде, можно ожидать дождливой погоды.

Стая уток в воде


Гуси: все об этих домашних пернатых

Одомашненные гуси относятся к древним пернатым сословиям. Эта птица довольно самостоятельная, поэтому для ее выпаса не требуется строгий контроль. В результате длительной селекционной работы на свете появились современные домашние породы. Для селекционных работ были привлечены дикие гуси.

Гуси на выгуле

Конечным результатом ученых было вывести гусиную породу, обладающую приличным весом. Именно таким образом, были сформированы новые гусиные подклассы, масса тушки которых может достигать живого веса более чем 8 кг.


Характерные отличия гусиных пород

У гусей всех пород хорошо развита и отлично работает пищеварительная система. У этих пернатых имеется интересная особенность организма – у них кишечник по размеру гораздо длиннее туловища, примерно в 10 раз. Благодаря этому, гуси спокойно могут употреблять в пищу травянистые корма, так как желудок отлично может переваривать клетчатку.

Для одомашненных птиц важным фактором является питьевая вода в достаточном количестве и корм. Ежесуточно птица должна на 1 кг приготовленного корма получать 4 л жидкости. Из-за быстрого переваривания пищи гуси часто выделяют помет.

Кормление гусей

Два раза в год взрослые особи линяют и теряют много перьев. Рассмотрим кратко, когда именно гуси начинают терять свои перья:

  • В середине июля у гусей заканчивается брачный сезон и после этого начинается первый этап линьки. Что интересно, за один цикл у гусей происходит полностью обновление оперения.
  • Второй этап линьки обычно происходит поздней осенью. В этот период на шкурке под основными перьями начинают появляться своеобразные колючки. Это и есть новые отрастающие перья.

У гусиных пород довольно теплое оперение, поэтому домашние пернатые вполне способны переносить в зимнее время холодную погоду с температурой до -30°С.

Питание гусей


Процесс одомашнивания гусей

Этот процесс происходил повсеместно и практически одновременно во всех уголках мира, где люди стали заниматься выращиванием птицы для своего прокорма. Несколько тысячелетий назад гуси стали прирученными домашними птицами так же, как и куры, голуби или утки.

Домашние гуси

Важно! Хотя гуси и считаются неприхотливыми птицами, они также нуждаются, чтобы за ними ухаживали.

Гуси самостоятельные и своевольные пернатые, они не очень любят подчиняться домашнему порядку или находиться взаперти в вольерах. Корм они могут и самостоятельно искать, причем в достаточном количестве. Но когда в свое время человек одомашнил птиц, им комфортнее стало употреблять специально приготовленный корм. Человек тоже имеет от этого свою выгоду – отличную мясную продукцию.

Рацион гусей

Во многих государствах гуси стали символами городов. Например, в Римской империи в древние годы гусей относили к священным существам. Как гласит легенда, они стали дико гоготать, когда город атаковали галлы. Своим криком они смогли разбудить солдат и спасти, таким образом, все население.

Для одомашнивания вначале стали приручать диких гусей серого окраса. Но со временем, благодаря трудам селекционеров, стали появляться породы с различной окраской. Главная особенность всех домашних гусей – они очень плохо летают. Подробнее о содержании гусей в домашних условиях можно прочитать в нашей статье.

Гуси плохо летают


Громкие гуси

Гусей считают интеллектуальными домашними пернатыми. Все свои передвижения, мысли или просто общение между собой они озвучивают звуком «га-га». Что же они могут означать? По мнению птичников, выращивающих домашних гусей, возможные обозначения их звуков могут быть следующими:

  • Если звуки произносятся торопливо, это означает, что нужно бежать;
  • Если звук «га-га» произносится птицей с расстановкой, отрывисто или коротко – нужно оставаться на месте, нет никакой опасности;
  • Быстро и слишком громко гогочут гуси – возникла опасность;
  • Шипение гусей означает, что птица обозлена.

В простонародье принято считать, что если гусь нагагакал 7 раз – он приглашает свою семью полакомиться густой и сочной травой. Если «га-га» произнесено 6 раз – нужно идти искать новое место для пастбища. Так это или нет, никто не знает, ведь человек не владеет гусиным языком.

Белые гуси


Лапы гуся: почему у гуся красные лапы?

Чаще всего вопрос о том, почему у гуся красные лапки задают малыши своим родителям. Им особенно интересно, где же так испачкал лапки гусь, что они у него стали красного цвета. В народе существует множество небылиц, рассказов по этому поводу: интересных, правдивых и не очень. Но на самом деле цвет лапок у гусей зависит от их породы.

По мнению некоторых специалистов, цветовой окрас гусиных лап напрямую может зависеть от воздействия на организм специального пигмента. Ученые-биологи предлагают свои версии: у гусей в лапках имеется множество кровеносных сосудов, помогающих отогревать в холодную пору конечности. Кожица на лапках тоненькая, поэтому светится, от чего хорошо виднеются капиллярные сетки.

Красные лапки гуся


Загадки с подвохом на логику

Все взрослые когда-то были маленькими детьми, ходили в дошкольные учреждения и школу. Поэтому с интересом вспомнят былые времена, а детишки, может быть, узнают что-то для себя новенькое и полезное из нашей статьи.

Отгадайте загадку

Обычно воспитатели или учителя проводят с ребятами различные развлекательные мероприятия, среди которых, помимо двигательных упражнений, бывают загадки, логические задания, головоломки или интересные ребусы. Проводятся своеобразные соревнования между детьми. Каждый хочет первым ответить на вопрос и стать победителем.

Представляем вашему вниманию и наш небольшой развлекательный сектор, состоящий из заданий на развитие логики.

Таблица. Загадки на логику с ответами 

По лужицам так важно бродит,

Но совсем сухим выходит!

Носит алые ботинки,

Деткам дарит белые перьинки.
Гусь
Пушистый хвостик,

Аленькие лапки,

Больно ущипнет вас этот малыш за пятки...
Гусенок
В водичке плескалась, но совсем сухой при этом осталась.Утка
Бежит или купается,
Алые ботинки с ножек не снимаются!
Гусенок
На раз-два она встает,

Деток к озеру ведет.
Мама уточка

Задачка на логику

У мужчины дома жили уточки, уходу которых он посвящал большую часть своего времени. Они у него всегда ухожены и сыты, поэтому он решил прикупить им вольготные домики. Если в каждый домик будет входить утка, то одной из них он не достанется. Если в каждом доме будут проводить время две утки, то один останется пустовать.

Вопрос: Подумайте, сколько у мужчины уток, и сколько он приобрел им домиков?

Ответ: У мужчины живет 4 утки, а купил он 3 домика.

Видео — Гуси в домашнем хозяйстве



Еще по этой теме:
Содержание гусей в домашних условиях
22:41, 12 октябрь
Содержание гусей в домашних условиях
Содержание гусей в домашних условиях. Выбираем подходящую породу гусей. Содержание и уход в летнее и зимнее время. Фото + видео.
Утка «Стар 53»
22:41, 12 октябрь
Утка «Стар 53»
Бройлерная утка «Стар 53» имеет вкуснейшее мясо. Как правильно содержать и кормить уток породы «Стар» 53? Разведение. Плюсы и минусы породы. Фото+видео.
Утка Мандаринка
22:41, 12 октябрь
Утка Мандаринка
Утка Мандаринка — экзотичное животное. Описание породы. Можно ли выращивать утку Мандаринку в домашних условиях? Питание и размножение. Фото+видео.
Гуси холмогорской породы - описание, выращивание, содержание
14:52, 10 октябрь
Гуси холмогорской породы - описание, выращивание, содержание
Гуси холмогорской породы. Узнайте особенности разведения, как кормить и содержать, как правильно выбрать здорового птенца, нюансы содержания, фото + видео.
Разведение уток в домашних условиях
10:15, 10 октябрь
Разведение уток в домашних условиях
Разведение уток в домашних условиях. Наиболее популярные породы для разведения. Выращивание уток на мясо. Обустройство сарая для уток. Фото+видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930