Показать меню

Коза съела послед: что делать?

28.10.2018
267

Для фермеров, занимающихся разведением животных, очень важно получить хороших и здоровых малышей. Беременность у коз проходят довольно легко и не требуют постороннего вмешательства. Однако для того, чтобы все было хорошо, нужно грамотно к этому подготовиться. Владельцу животного нужно знать, как готовить козу к случке, как проходит беременность и сами роды, что делать, если коза съела послед, что делать в такой ситуации, а также понимать, что в процессе могут возникнуть некоторые осложнения. В данной статье мы разберем популярные вопросы и родах козы, об уходе за ней, о питании во время беременности и многом другом.

Коза съела послед: что делать?

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Благоприятное время для случки
  • 2 Первые признаки беременности козы
  • 3 Беременность козы
    • 3.1 Сроки беременности
    • 3.2 Сколько детенышей может родиться?
    • 3.3 Запуск и питание козы перед родами
  • 4 Окот козы
    • 4.1 Видео – Признаки начала родов козы
  • 5 Проблемы во время родов
  • 6 После родов

Благоприятное время для случки

Для более благоприятного исхода, случку нужно проводить в период охоты. Этот период может быть от 12 часов и доходить до нескольких суток. Как определить, что периода охоты уже наступил? Для этого нужно обращать внимание на некоторые признаки:

Изменения половых органов, они приобретают красноватый оттенок и несколько увеличиваются. Изменения в поведении козы: она становится более энергичной и беспокойной, постоянно куда-то стремится убежать. Сильно реагирует на запахи. Особенно это проявляется, когда рядом находится самец. Хвост козы находится в подвижном состоянии. Появляются непривычные выделения, которые после случки имеют белый цвет.

Чаще охота приходится на период сентябрь-март – это и есть самое подходящее время для случки. Бывает охота и в летнее время, однако намного реже – это происходит из-за жары.

Случка коз

Своей зрелости самка достигает в возрасте полугода. В это время и приходит первая охота, когда коза сама просится к самцу. Однако пускать ее пока рано: организм еще не достиг полной зрелости и беременность может навредить как будущим козлятам, так и на удой. Витамины, которые коза получает во время питания, станут идти не ей на пользу, а на пользу малыша, потому крепкого и здорового козленка получить не выйдет.

Примерно к 1-1,5 годам козочка набирает вес около 33-38 кг. Теперь она способна выносить козлят, а потому после 12 месяцев ее можно отпускать к самцу.

Беременные козы

Случка коз должна проводиться в определенное время, о которых необходимо знать, чтобы получить от животных здоровое и перспективное потомство. Также есть еще ряд нюансов о которых поговорим в специальной статье.


Первые признаки беременности козы

Понять, что ваша коза забеременела бывает непросто, особенно, если вы не имеете опыта работы с такими животными. Сначала это вообще никак не замечается. Поэтому для определения беременности вам может помочь знание некоторые признаков:

Количество молока возвращается в норму после периода охоты. По прошествии нескольких недель, охота не наступает повторно. Область живота немного припухает, а кости таза становятся шире, чем обычно. Наружные половые органы немного изменяются, все складки исчезают. Происходят изменения в поведении козы: она становится спокойнее, больше отдыхает. Повышается аппетит.

Теперь вы наверняка сможете распознать беременность своего животного. Помимо этого можно сдать анализы, либо сделать УЗИ, что поможет точно сказать о наличии или отсутствии беременности.



Беременность козы

Беременность – очень важный процесс не только у людей, но и у животных. Несмотря на то, что она не требует вмешательства и проходит спокойно, нужно наблюдать за козой, чтобы вовремя исключить возможные патологии.


Сроки беременности

Беременность длится ровно 21 неделю и 3 дня. Срок может увеличиваться, и тогда козу лучше показать ветеринару, чтобы быть уверенным в хорошем течении беременности. Однако 2-3 дня в отклонении от этой нормы не критичны.

Также срок может увеличиваться до 22 недель, то есть 154 дня. Причин для этого может быть бесконечное множество. Так, например, вы можете ошибаться в точной дате случки животных. Главное здесь обращать внимание на козу – если она чувствует себя хорошо, причин для паники нет.

На поздних сроках беременность видна невооруженным глазом


Сколько детенышей может родиться?

Во время своей первой беременности коза производит одного, максимум двух, козлят. Изредка их может быть и трое. В последующие беременности она может родить и 4-5 козлят, однако это бывает довольно редко.

Нормальным количеством считается трое козлят. Когда их больше – увеличивается возможность появления больших проблем или плохого здоровья козы. Также это может сказаться и на самих козлятах: чем их больше – тем, соответственно, они меньше, а потому детеныши могут родиться мелкими, слабыми и недоразвитыми. Довольно часты случаи и когда в утробе маленьких козлят повреждают их большие в размере братья.

Пятеро козлят – максимальный приплод для большинства пород коз


Запуск и питание козы перед родами

Запуск – это период временного прекращения дойки козы, который позволяет удержать в себе все витамины, которые необходимы как самой матери, так и козлятам. Устраивают его за 1,5-2 месяца до окота, причем довольно осторожно.

Запуск нужно вводить медленно, так как резкое прекращение дойки может отрицательно сказаться на здоровье матери и на будущем удое. Определить начало запуска не трудно: если коза имеет довольно большую массу, то это можно оттянуть и сделать примерно за 30 дней до окота, если коза имеет маленький вес, то, наоборот, нужно начать за 60 дней, чтобы не сильно ее травмировать.

Перед беременностью козу нужно перестать доить

Таблица 1. График доения при запуске


11 раз в сутки1
21 раз в 1,5 суток0.5
31 раз в 2 суток0.3
4По необходимости0,1-0,2

Данный график имеет лишь приблизительные значения. Необходимо подходить индивидуально к каждому животному и действовать по его состоянию.

Не пропускайте запуск козы!

После прекращения удоя не переставайте наблюдать за животным. Сдаивать нужно будет по необходимости, если вымя козы затвердеет.

При запуске необходимо изменить и питание козы:

Сократить количество сочных кормов. Сократить время пребывания на пастбище. Восстановить привычный рацион питания козы после запуска (когда прекратилась дойка). Прибавить количество зерновых кормов, однако перекармливать животное не желательно. Перед родами за 1,5-2 недели снизить на 50% зерновые корма. За 3-5 дней до окота практически полностью отказаться от зелени, овощей и зерновых кормов. Кормить козу хорошим сеном и легкими концентратами.

В период запуска козу лучше перевести на комбикорм

Начинающие фермеры не всегда знают, чем кормить козу в этот непростой период. В специальной статье подробно расскажем о кормлении козы перед окотом.


Окот козы

За пару дней до окота, помещение нужно хорошо убрать и продезинфицировать. Это место обязательно должно быть теплым и проветриваемым. Прямо перед окотом нужно уложить большое количество соломы в место, где коза будет рожать. В помещении она должна находиться одна, либо быть отгороженной от остальных животных. Во втором случае нужно иметь в виду, что площадь помещения у козы должна быть не меньше 4 м кв.

Понять, что роды наступают не сложно: за пару часов до этого коза начинает быть беспокойной, она постоянно встает и заново ложится, начинает раскрываться влагалище.

Перед родами коза часто ложится

Сами роды длятся у козы примерно полтора часа, если это ее первый раз, и около 45 минут следующие. Роды проходят в следующей последовательности:

Пузырь с околоплодной жидкостью и козленком выходят. При появлении пузыря он самостоятельно лопается. Малыш располагается в пузыре. Детеныши выходят вперед ногами передними, а голова лежит на них. При выходе пузыря, козленок выходит наружу. Если рождается не один детеныш, через несколько минут повторится то же самое со следующим плодом. Через несколько (2-5) часов выходит послед.

Вы можете помочь козе пережить роды, соблюдая небольшую инструкцию.

Таблица 2. Помощь козе при родах

Коза съела послед: что делать?
До начала родов обязательно выстелите сено толстым слоем.
Уберите слизь из носа и рта детенышей, если это потребуется.
Если пузырь не лопается самостоятельно и козленок вышел, но находится в пузыре, извлеките малыша как можно скорее, пока он не задохнулся.
Перевяжите пуповины новорожденные ниткой, предварительно обработанной йодом. В будущем убирать нитку не потребуется. Перережьте пуповину через сантиметр от перевязанного места и обработайте ее йодом. Ножницы обязательно продезинфицируйте перед применением!
Обработайте заднюю часть туловища козы слабым раствором пищевой соды.
После родов отдайте козлят их матери, которая должна облизать детенышей. Затем вытрите их теплым полотенцем, если это потребуется.
Проследите, чтобы козлята поели не позднее, чем через 40 минут после рождения.
После выхода последа поменяйте все сено. Лишнюю жидкость вы сможете убрать с помощью уже использованного сена.

Видео – Признаки начала родов козы



Проблемы во время родов

Иногда роды идут не так, как нужно. Именно поэтому желательно ваше присутствие, чтобы помочь козе при необходимости.

Таблица 2. Проблемы при родах

После появления ножек долго не видно головуПри этом необходимо смазать доступную зону влагалища вазелином, а при потугах направлять плод, потянув его в направлении вымени
Плод идет неправильноСрочно вызвать ветеринара
Отсутствие последа в первые 4 часа после появления живого козленка1. Дать матери отвар из льняного семени.
2. Дать матери теплое вино.
Отсутствие последа в первые 10 часов после появления живого козленкаСрочно вызвать ветеринара
Детеныш не дышит1. Убрать слизь из носа и рта козленка.
2. Приоткрыть рот и подуть в него.
3. Если пункт 2 не помог, уложить козленка на спину и по очереди сгибать и разгибать ножки.
Детеныш появился в пузыреВынуть малыша, чтобы он смог хорошо дышать и не успел задохнуться
Коза съела последПослед включает в себя большое количество микроэлементов. После его отхода убирать его не следует: коза должна решить – съесть его или нет. Если она его оставит, его можно убрать вместе с сеном. Если коза его съест – это означает, что ей были необходимы какие-либо элементы. Причем съесть она может только часть последа.

Кстати! Если вы впервые сталкиваетесь с козлятами, то статья о том, как ухаживать за ними в домашних условиях может быть вам полезна.


После родов

После появления последнего козленка, козе необходимо дать сладкую воду и свежего сена. Когда малыши будут кушать, коза отдохнет.

В первые несколько дней козу следует кормить 3-4 раза в день свежим хорошим сеном и легкими концентратами. Еще позже можно будет возвращать в рацион зелень, овощи и зерновые корма.

Спустя один месяц после родов, мать готова к следующей случке

Еще перед отходом последа нужно будет сдоить небольшое количество молока, которое будет несколько загрязнено. После выхода грязного молока можно подпустить к вымени и новорожденных козлята, чтобы они поели. Если козлята будут находиться на искусственном вскармливании, доить козу придется вам. Сдоить молоко нужно спустя 1 час после родов. Затем это нужно делать около 5 раз в день каждые 2-4 часа. Через 7 дней 4 раза в день каждые 3-5 часов.

После правильного отхода от окота, уже через 14 дней у козы начинается охота. Однако лучше ее не отпускать к самцу, так как организм еще не оправился. Следующая охота начинается спустя 2-3 недели, во время которой можно устроить случку вновь.

Если коза после окота не ест и не пьет, у нее появятся серьезные проблемы с вскармливанием потомства. О том, в чем причины послеродовых осложнений и как с ними справиться рассказываем в специальной статье.


Еще по этой теме:
Разведение коз в домашних условиях для начинающих
12:44, 17 октябрь
Разведение коз в домашних условиях для начинающих
Узнайте все о разведении коз в домашних условиях. Какую породы коз выбрать для разведения? Выращивание козлят. Чем кормить козу? Фото + видео.
Тоггенбургская порода коз
01:30, 12 октябрь
Тоггенбургская порода коз
Узнайте все о тоггенбургской породе коз. Достоинства и недостатки тоггенбургских коз. чем кормить коз? Продолжительность жизни коз. Как разводить коз? Фото.
Сколько молока дает коза в сутки
01:30, 12 октябрь
Сколько молока дает коза в сутки
Все о молочных породах коз. Как правильно доить козу? Горьковская молочная порода коз. Как повысить надои коз? Чем кормить козу, чтобы увеличить надои? Фото.
Коза после окота не ест и не пьет
15:01, 10 октябрь
Коза после окота не ест и не пьет
Узнайте о том, почему коза после окота не ест и не пьет. Болезни, вызывающие потерю аппетита после родов и их лечение. Чем кормить суягную козу?
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930