Показать меню

Прививки поросятам с рождения в домашних условиях: таблица

24.10.2018
184

Свиноводство – одно из наиболее популярных сегодня направлений фермерства. Оно сопряжено со множеством различных трудностей, в частности, с обеспечением поросятам должного ветеринарного ухода на начальных периодах их жизни. В этом материале мы расскажем, как ставят прививки поросятам с рождения в домашних условиях. Таблица сводного типа в конце статьи позволит вам обобщить для себя полученную в ней информацию.

Прививки поросятам с рождения в домашних условиях: таблица

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Как происходит ветеринарное обслуживание свиного стада
  • 2 Какие вакцины в обязательном порядке ставят поросятам с рождения
  • 3 Правила использования различных инъекций для поросят
  • 4 Схема проведения вакцинаций
  • 5 Как поставить поросятам уколы в домашних условиях
    • 5.1 Инструкция – как правильно ввести вакцину поросенку
  • 6 Подведем итоги
    • 6.1 Видео — Витамины и железо поросятам, уколы

Как происходит ветеринарное обслуживание свиного стада

Чаще всего фермы, которые могут похвастаться крупными размерами и солидным поголовьем, нанимают ветеринарного врача, который будет своевременно посещать поросят, а также взрослых особей, осматривая их, и проставляя соответствующие прививки и вакцины. Однако, на наем такого специалиста уходит немалое количество средств.

Именно поэтому, сегодня начинающие фермеры стремятся самостоятельно изучить информацию относительно проставления прививок поросятам и основных болезней свиней, чтобы справляться со всеми процедурами самостоятельно. Хотим вас обрадовать: минимальное ветеринарное обслуживание действительно можно производить самостоятельно в домашних условиях.

Прививки поросятам с рождения в домашних условиях: таблица

Полностью обойтись без помощи ветеринарных врачей не получится, однако, прививки можно научиться ставить животным самостоятельно


Какие вакцины в обязательном порядке ставят поросятам с рождения

Чтобы понять, какие вакцины приобрести в ветеринарных магазинах и проставить поросятам, необходимо вначале разобраться с болезнями, развитие которых мы хотим предотвратить.

Так, в регионах нашей страны свирепствуют различные наборы недугов, которыми потенциально могут заразиться свиньи. Наиболее опасными и распространенными из них являются:

  • рожа – бактериальное заболевание острого типа, поражающее кожные покровы, остающееся в тканях убитых свиней, если они не были вылечены;
  • чума – вирусное заболевание, при котором происходит множественное поражение кровеносной системы животного и слизистой оболочки органов.

Заражение чумой одной особи чаще всего приводит к падежу всего поголовья

Перечисленные заболевания весьма затратно лечить, как правило, зараженные ими животные подвергаются санитарному забою. С учетом того, что их распространение имеет просто рекордную скорость, заражение чумой или рожей даже одной особи может привести к падению всего поголовья.

Помимо перечисленных недугов, ветеринарные врачи рекомендуют прививать поросят от следующих болезней инфекционного типа:

  • лептоспироза;
  • геморрагической септицемии;
  • сальмонеллеза.


Нужно отметить, что на маленьких фермах и в условиях крупных хозяйств схемы проводимых мероприятий, связанных с вакцинацией, будут различаться. Так, чем больше у вас поросят, тем от большего количества болезней их нужно защитить.

Помимо защиты от инфекционных и иных заболеваний, поросята получают также курс прививок, с которыми им в организм поступают:

  • препараты, содержащие железо, для предотвращения анемии и отставания в развитии;
  • различные сыворотки, оказывающие профилактическое воздействие на организм животных;
  • противоглистные препараты;
  • витамины в водорастворимом виде.

Помимо лекарств, поросята должны получать инъекции витаминов и железа, дабы их развитие проходило правильно

В любом случае, консультацию относительно введения всех перечисленных препаратов лучше проводить с врачом, даже если впоследствии вы не станете пользоваться его услугами.


Правила использования различных инъекций для поросят

Чтобы вакцины и иные инъекции принесли животным только пользу, а не ухудшили их самочувствие, необходимо следовать некоторым важным правилам.

Правило 1. Введение прививок от того или иного недуга производится исключительно здоровым особям. Если ваше животное уже больно, оно либо подлежит санитарному забою, либо проходит терапию, составленную из:

  • различных сывороток;
  • антибиотиков.

Правило 2. Дозировка препарата, вкалываемого поросенку, всегда указывается на упаковке. Рассчитать ее можно будет исходя их таких параметров, как вес и возраст животного.

Правило 3. Хранение ветеринарных вакцин производится в холодильнике, или ином холодном месте.

Храните вакцины в холодильнике

Правило 4. Часть тела поросенка, в которую ставится укол, определяется типом вводимого препарата, и также всегда указывается на упаковке. Там обычно написано:

  • внутримышечно;
  • или подкожно.

Правило 5. Каждой прививке должна предшествовать дегельминтизация особей, в противном случае животные могут серьезно заболеть.

Существуют определенные правила вакцинации, которых нужно придерживаться, чтобы это ветеринарное мероприятие принесло пользу


Схема проведения вакцинаций

Как мы уже говорили выше, получить актуальную для вашего стада схему вакцинации особей можно только проконсультировавшись с ветеринарным врачом. Лишь грамотный специалист способен составить адекватное расписание прививок, при этом учитывая все особенности вашего стада. Однако, перед тем, как отправиться к нему, вы все же можете изучить схему проведения вакцинаций, представленную таблицей.

Таблица 1. Вакцинация и введение иных инъекций поросятам с рождения в домашних условиях


1-2 дня после появления на светПрепараты, содержащие железо
20 дней жизни поросятВакцинация от таких инфекционных заболеваний, как:
сальмонеллез;
геморрагическая септицемия;
эхинококкоз.
1,5 месяца с рождения поросятВакцинация от чумы свиней
2 месяца с рождения поросятВакцинация против рожи у свиней
3 месяца с момента появления на свет поросятПовторная вакцинация поросят от инфекционных заболеваний, таких, как:
сальмонеллез;
геморрагическая септицемия;
эхинококкоз.
4 месяца жизни поросятПовторное введение вакцины против рожи.

Как и когда проставлять прививку, определит не только возраст, вес и состояние здоровья свиньи, но и множество иных факторов

Обратите внимание: масса факторов будет оказывать влияние на разработку схемы вакцинации. Мы представили лишь общую схему, которая станет корректироваться не только в зависимости от численности поголовья на вашей ферме, но также и согласно возрасту особей, а также их породной принадлежности.

При условии, что вы поросят вывели не самостоятельно, а купили у другого фермера, и вам не выдали сертификаты о прививках особей, это означает, что поросята не были привиты. Следовательно, вам нужно будет поступить таким образом:

  • отселить купленных особей на карантин, который будет длиться в течение месяца;
  • при условии, что никаких заболеваний не выявится, провести обработку поросят от гельминтов;
  • затем проставить вакцины.

Поросятам необходима противоглистная обработка

Как мы уже говорили, ставить уколы животным не обязательно должен именно ветеринарный врач, поэтому, вам следует научиться осуществлять данную процедуру самостоятельно. Как провести ее правильно, посмотрим в следующем разделе.


Как поставить поросятам уколы в домашних условиях

В зависимости от назначения того или иного препарата, будет меняться способ введения жидкости в организм животного. Всего их существует два:

  • внутримышечный;
  • подкожный.

Давайте рассмотрим инструкцию по проведению самостоятельной вакцинации.

Новорожденному поросенку ставят первую в жизни прививку


Инструкция – как правильно ввести вакцину поросенку

Шаг №1 – общий, подготовительный

Подготовительный шаг будет общим для обоих методик введения лекарственного средства поросятам, так как подразумевает выполнение одной и той же последовательности действий.

В первую очередь готовятся стерильные шприцы и иглы, идущие к ним в комплекте, количество которых будет соответствовать численности имеющихся у вас поросят. Одну и ту же иглу, как и шприц, использовать для введения препаратов нескольким особям нельзя. Готовятся также стерильные перчатки для человека, который будет ставить уколы свиньям, желательно также надеть защитный костюм или фартук. Место, в которое затем будет вводиться игла, дезинфицируется посредством протирания искомой области 70%-м спиртом.

Прежде чем ставить свинье укол, нужно надеть перчатки, и подготовить место введения инъекции, обработав его спиртом

Шаг №2 – введение инъекции под кожу свиньи или же в мышцу животного

Итак, вначале рассмотрим, как делаются уколы маленьким поросятам подкожно. Обычно местом введения вакцин в таком случае является область, расположенная чуть позади от основания уха.

Захватываем в указанной зоне кожную складку, и немного выше ее основания аккуратно вводим иглу, соблюдая наклон а 45 градусов. Одновременно нужно стараться не задеть мышечные ткани.

Если по каким-либо причинам укол за ухом провести невозможно, аналогичным методом собираете в складку кожу на внутренней стороне бедра свиньи и колете вакцину туда.

Подросшим же животным как правило делают прививки, подразумевающие введение вакцины в мышцу. Дабы не повредить нерв или же сосудистую сетку, лучше всего выбирать места с наиболее развитой мускулатурой, например, шею.

Удобнее всего колоть свиней в шею, формируя либо кожную складку, либо вводя иглу прямо в мышцу

Перед тем, как сделать укол, нужно:

  • отступить от уха свиньи расстояние примерно в половину ладони;
  • продезинфицировать место ввода иглы.

Затем берется игла, и втыкается в определенное место практически перпендикулярно, а следом вводится и вакцина, путем нажатия на шприц.

Обратите внимание: поросенку или взрослой особи такое мероприятие будет неприятно, поэтому, вам нужно:

  • заручиться помощью еще одного человека, который станет держать поросенка;
  • использовать специальный станок для удерживания свиней.

В противном случае животное начнет брыкаться, и нанесет вам неприятную травму.

Своевременная вакцинация помогает предотвратить потерю конечного свиноводческого продукта, защитив свиней от серьезных болезней


Подведем итоги

Прививки – необходимая ветеринарная мера, которая обеспечит вашему поголовью хорошее состояние здоровья, а, следовательно, и качественный конечный продукт. Инъекции, вводимые поросятам, иногда даже не имеют никакого отношения к заразным заболеваниям, однако нужны для укрепления их иммунной системы. Так, например, обязательно вводят поросятам препараты железа и витамины.

Чтобы не забыть, когда и какую вакцину ставить, пригласите ветеринарного врача осмотреть ваше стадо и составить грамотную схему вакцинации. Поверьте, несущественные финансовые затраты на его помощь позднее окупятся в стократ.


Видео — Витамины и железо поросятам, уколы



Еще по этой теме:
Раббивак V: инструкция для кроликов
21:18, 24 октябрь
Раббивак V: инструкция для кроликов
Препарат Раббивак V для кроликов. Показания для применения Раббивак V. Аналоги вакцины Раббивак V. Раббивак VB. Вакцинация кроликов. Фото + видео.
Свиной навоз как удобрение
21:18, 24 октябрь
Свиной навоз как удобрение
Узнайте о том, как можно использовать свиной навоз в качестве удобрения. Преимущества и недостатки свиного навоза. Способы хранения свиного навоза.
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть
21:42, 16 октябрь
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть. Требования к помещению. Кормление и разведение свиней. Расходы на персонал. Фото+видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031