Показать меню

Раббивак V: инструкция для кроликов

24.10.2018
141

Разведение кроликов довольно распространённая сфера животноводства. Выращивают этих животных с различными целями, это и нежный мех, и диетическое мясо, и, просто, в качестве домашних питомцев. Однако, как и все млекопитающие, кролики могут болеть как бактериальными, так и вирусными инфекциями. Наиболее опасным для них являются болезни, вызываемые вирусами. Против одной из таких патологий создана специальная вакцина — «Раббивак V». Она применяется для профилактики такого отклонения, как геморрагическая болезнь. У этого средства отсутствуют побочные действия и нет серьезных противопоказаний для вакцинации. Оно практически безопасно для использования. Данные особенности позволяют рекомендовать к использованию для молодых кроликов такой препарат, как «Раббивак V»: инструкция для кроликов имеет свои особенности в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Раббивак V инструкция для кроликов

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Почему нужно проводить вакцинацию?
    • 1.1 Что представляет из себя данное заболевание
    • 1.2 Как развивается болезнь и чем она проявляется
  • 2 Описание и состав «Раббивак V»
    • 2.1 Варианты выпуска лекарства
    • 2.2 Действие вакцины
    • 2.3 Показания для применения «Раббивак V»
  • 3 План вакцинации и дозирование препарата
    • 3.1 Противопоказания для вакцинации
    • 3.2 Побочные реакции на «Раббивак V»
    • 3.3 Меры предосторожности во время введения вакцины
    • 3.4 Условия хранения препарата «Раббивак V»
  • 4 Аналоги вакцины «Раббивак V»
    • 4.1 «Раббивак VB»
    • 4.2 «Лапимун Гемикс»
    • 4.3 «Песторин Мормикс»
    • 4.4 Видео — Вакцинация кроликов

Почему нужно проводить вакцинацию?

Выращивание и разведение кроликов не представляет значительных трудностей. Они неприхотливы к своему жилью, к питанию, быстро растут и достигают возраста половой зрелости, имеют высокую рождаемость и размножаются на протяжении практически всего года. Однако, этих животных может поражать такое опаснейшее смертельное заболевание, как вирусная геморрагическая лихорадка у урольчатых (ВГБК). Но не стоит пугаться, это заболевание можно предупреждать! Для этого в мире, в том числе в нашей державе, были созданы различные препараты.

Важно. Сами по себе вакцины не могут провоцировать развитие болезни, однако их введение создает стойкий иммунитет против определенного заболевания для кролей.

Вакцинация предупреждает развитие многих опасных болезней


Что представляет из себя данное заболевание

Вирусная геморрагическая болезнь – это остро возникающее, очень заразное отклонение, проявляющееся многочисленными кровоизлияниями во все органы и быстро приводящее к смерти. Заболевание развивается при попадании в организм воздушно-капельным путем вируса. Заразность вируса очень высока, поэтому при заражении одного животного быстро (в течение нескольких дней) заболевают практически все животные в поголовье, исключение составляют лишь новорожденные крольчата. Вирус очень устойчив в окружающей среде, его очень сложно уничтожить. Он не умирает при действии высоких и низких температур, различных кислот и щелочей, устойчив к ультрафиолетовому излучению. Вирус, находясь вне организма кроликов, сохраняет свои свойства на протяжении пяти лет.

Вирус легко передается от кролика к кролику, заболевает все поголовье


Как развивается болезнь и чем она проявляется

Вирус, попав в организм кролика, проникает в печень и начинает активно размножаться в ней, что приводит к гибели печеночных клеток и, как следствие, к ее недостаточному функционированию.

Важно. Следует напомнить, что одной из главных функций печени является образование веществ, принимающих участие в свертывании крови!

Таким образом, вирус уменьшает способность крови сворачиваться, происходят кровоизлияния во все внутренние органы. Животные перестают есть и умирают через несколько суток от момента заражения. Заподозрить наличие заболевания практически невозможно.

Лечения данной болезни нет, смертность от заболевания близка к ста процентам. Поэтому необходимо предотвращать вспышку геморрагической болезни, создавая стойкий иммунитет у кроликов путем вакцинации.

Важно. Заболевание не развивается у животных других видов и человека.

Летальность от заболевания близка к 100%. Лечения не существует


Описание и состав «Раббивак V»

Для ушастых питомцев с целью профилактики данного заболевания в России разработана вакцина «Раббивак V». Этот препарат производят во Владимире. Для изготовления использован штамм вируса, наиболее часто вызывающего геморрагическую болезнь. Его получают от умерших животных, чаще всего используется печень кролика. Данный штамм проходит специальную обработку, в результате которой вирус теряет свою способность вызывать заболевание, однако сохраняет свойство способствовать развитию иммунитета к геморрагической болезни.

Не следует путать «Раббивак V» и «Раббивак B». Это две разные вакцины

«Раббивак V» также содержит гидроокись алюминия, функцией которой является увеличение продолжительности иммунитета. Это происходит за счет накопления вируса на поверхности молекулы гидроокиси и ее возможности длительно циркулировать в организме животного. Еще одной функцией гидроокиси является усиление поглощающей способности специализированных иммунных клеток, функцией которых является «поедание» чужеродных микроорганизмов.

Важно. Таким образом, данная вакцина способствует не только развитию специфического иммунитета против возбудителя геморрагической болезни, но и усиливает действие иммунитета относительно других микробов.


Варианты выпуска лекарства

«Раббивак V» выпускается во флаконах из стекла, содержимое которых рассчитано на одну или на сто доз. Вакцина визуально выглядит как раствор бежево-коричневатого цвета с небольшим количеством осаждений, находящихся на дне ёмкости. При легком потрясывании вещество перемешивается с осадком и создаётся однородная взвесь.

Важно. Если содержимое имеет цвет, резко отличающийся от указанного выше, или во флаконе имеются посторонние примеси, от использования данной вакцины следует отказаться.

Содержимое флакона должно быть светло-коричневого цвета!


Действие вакцины

После введения вакцины в организм животного активируется иммунная система организма кролика. Она распознает чужеродный микроорганизм и начинает вырабатывать против него специфические вещества (антитела), убивающие его, – развивается иммунный ответ. А так как в состав вакцины входит ослабленный вирус, то на его уничтожение требуется только часть вырабатываемых антител, поэтому оставшиеся антитела переходят в неактивное состояние. Так формируется специфический иммунитет против геморрагической лихорадки кроликов. При последующем попадании в организм животного данного вируса иммунная система быстро узнает его и подает сигнал неактивным антителам. Они активизируются, обнаруживают вирус и атакуют его. Происходит быстрое уничтожение вируса, поэтому он не успеет оказать воздействие на организм кролика, следовательно, животное не заболеет.

Важно. На формирование специфического иммунитета с момента вакцинации требуется около 10 дней, иммунитет сохраняется на один год. По прошествии года необходима ревакцинация.

Вакцина формирует иммунитет, делая кролика устойчивым к заболеванию


Показания для применения «Раббивак V»

Показание для использование одно – профилактирование развития у крольчатых геморрагического заболевания. Особенно это актуально в хозяйствах, где были зарегистрированы случаи смерти кроликов от данного заболевания.

Больные кролики

Важно. Вакцина не предназначена для лечебных целей.


План вакцинации и дозирование препарата

Вакцинации подлежат кролики в возрасте от одного до полутора месяцев.

Важно. Нельзя вакцинировать животных, имеющих признаки какого-либо заболевания.

Вакцинировать можно лишь здоровых взрослых кроликов

Вакцину не следует вводить новорожденным крольчатам, так как их иммунная система еще не способна самостоятельно противостоять даже ослабленному вирусу. Крольчих, ожидающих потомство или кормящих крольчат, вакцинировать не следует, так как возможно заражение потомства через плаценту или молоко матери.

Перед вакцинацией в организме кроликов не должно быть глистов, так как вакцина может не подействовать или вызвать нежелательную реакцию. Поэтому за неделю до введения вакцины животным необходимо давать противоглистные препараты (пирантел, альбендазол).

Перед введением кролику вакцину «Раббивак V» необходимо подготовить стерильный шприц, тщательно взболтать флакон, для того чтобы порошок перемешался с жидкостью. Затем набрать в шприц 1 мл раствора, именно в таком объеме содержится 1 доза препарата. Доза, вводимая кролику, не зависит от массы животного.

Крепко удерживая кролика, ввести содержимое шприца внутримышечно или подкожно в область задней поверхности бедра.

Способ введения (внутримышечный,подкожный) не влияет на эффективность вакцинации

Для достижения полного эффекта необходимо проведение повторной вакцинации через три месяца после первой прививки. Следующую вакцинацию проводят через год, так как именно по прошествии данного срока иммунитет против вируса ослабевает. В хозяйствах, где произошла вспышка геморрагической болезни, вакцинировать кроликов нужно раз в полгода.

Таблица. Схема вакцинации против ВГБК

Благополучное по ВГБК1-1,5 месяцаЧерез 1 год
Ранее были случаи ВГБК1-1,5 месяцаЧерез 6 месяцев

Противопоказания для вакцинации

Для проведения вакцинации препаратом «Раббивак V» существуют несколько противопоказаний. Раббивак нельзя делать животным, которые:

  • уже болеют геморрагической болезнью, вызванной вирусом;
  • имеют признаки каких-либо заболеваний;
  • ослаблены после перенесенного заболевания;
  • привиты от других болезней, если с момента прививки прошло менее четырнадцати дней;
  • имеют аллергическую реакцию на данный препарат.

Не стоит вводить вакцину крольчатам и беременным самкам (причины были указаны выше).

Нельзя вакцинировать беременных и кормящих крольчих, а также новорожденных крольчат

Нельзя комбинировать «Раббивак V» с другими вакцинами. Вакцинацию против другого заболевания можно проводить только по прошествии 14 дней с момента предыдущей прививки.


Побочные реакции на «Раббивак V»

В большинстве случаев на введение вакцины «Раббивак V» не наблюдается никаких побочных реакций. Передозировка препарата также не несет никакой опасности для здоровья кроликов. Содержащийся в вакцине штамм вируса настолько ослаблен, что не способен вызывать заболевание!

Однако, как и у людей, у кроликов могут быть аллергические реакции на вакцину, которые проявляются покраснением носика и глаз, чихание, повышение температуры тела. Возможны и более серьезные реакции, от которых животное может умереть – это анафилактический шок и отек дыхательных путей. При возникновении данных симптомов кролику следует дать анти-H1-гистаминные препараты (например, супрастин).

Важно. Вероятность возникновения иммунных патологий крайне мала, поэтому не следует пренебрегать вакцинацией!

После введения вакцины в единичных ситуациях могут возникать аллергические патологии — от чихания до анафилактического шока


Меры предосторожности во время введения вакцины

Для защиты людей, осуществляющих вакцинацию, существует несколько мер предосторожности.

Чтобы вакцинный препарат не контактировал с кожей и слизистыми , вакцинирующий должен надеть спецодежду, включающую халат с длинным рукавом, брюки, шапочка, стерильные перчатки и маска, очки.


Для проведения вакцинации нужна спецодежда для защиты человека

Если вакцина все же попала на кожу, этот участок следует обильно промыть струей воды. В ситуации непреднамеренного введения препарата в организм человека, следует как можно быстрее обработать область введения этиловым 70%-м раствором и незамедлительно обратиться в ближайшее лечебное образование за помощью. Если содержимое флакона или шприца попадает на окружающие предметы (стол, пол), их необходимо сразу же залить дезинфицирующим средством, в состав которого входит хлор.


Средства для дезинфекции


Условия хранения препарата «Раббивак V»

Срок годности закрытого флакона составляет 18 месяцев. Если флакон был открыт, то хранить его и повторно использовать нельзя. Вакцина должны храниться отдельно от продуктов, употребляемых в пищу, должна быть недоступна детям. Оптимальной температурой для сохранения всех свойств вакцины является температура от двух до восьми градусов. При температуре выше 25 градусов вакцина теряет все свои свойства и становится непригодной.

Важно. Флаконы с прошедшим сроком хранения, без маркировочной этикетки, имеющие мутное содержимое, непригодны для проведения вакцины и должны быть утилизированы.

Препарат нужно хранить при температуре 5-10 градусов, но отдельно от продуктов питания


Аналоги вакцины «Раббивак V»

Для предупреждения развития вирусной геморрагической болезни, кроме вакцины «Раббивак V», существуют несколько других препаратов, которые профилактируют другие заболевания у крольчатых (например, миксоматоз). К ним относятся:

  • «Раббивак VB;
  • «Песторин Мормикс»;
  • «Лапимун гемикс» и др.

«Раббивак VB»

Данный препарат используюется для профилактики сразу 2-х заболеваний ушастых: вирусная геморрагическая болезнь и миксоматоз. Препарат выпускается в виде двух ампул: «Раббивак B» – в его состав входит ослабленный штамм вируса, вызывающего миксоматоз, и «Раббивак V» – о нем рассказано выше. Обе ампулы можно одновременно вводить животному. Данная вакцина защитит кроликов как от миксоматоза, так и от геморрагической болезни. Иммунитет сохраняется в течение одного года, затем рекомендуется ревакцинация. План вакцинации «Раббивак VB», способы введения, а также условия для хранения совпадают с вакциной «Раббивак V».

Комбинированная вакцина «Раббивак VB»


«Лапимун Гемикс»

Выпускается на территории Украины и предназначается для профилактики развития геморрагической болезни и миксоматоза. компонентами вакцинного препарата являются ослабленные штаммы вирусов, вызывающих данные заболевания. Вакцина выпускается во флаконах. Иммунитет развивается за девять-четырнадцать дней и сохраняется на протяжении восьми месяцев, поэтому по прошествии этого срока необходима повторная вакцинация. Прививать нужно кроликов старше возраста 10 недель, а в хозяйствах, где ранее были вспышки заболеваний, – 4-х недель. Больным кроликам, беременным крольчихам, ослабленным предшествующей болезнью животным прививку делать не следует.

Данное средство считает одним самых перспективных на современном рынке лекарств


«Песторин Мормикс»

Вакцина производится в Чехии. В составе имеются вирусы, способствующие развитию геморрагической болезни и миксаматоза, обработанные специальным способом и ослабленные до такой степени, что не могут вызывать заболевание.

Вакцина «Престорин Мормикс», вид упаковки

Прививка выпускается во флаконах, вводится только клинически здоровым кроликам, чей возраст превышает 10 недель. Обессиленным и больным представителям, а также крольчихам на последней неделе беременности вакцинация противопоказана. Иммунитет формируется в течение десяти суток и сохраняется до 1 года. Рекомендуется ревакцинировать кроликов ежегодно.

Вакцинопрофилактика способствует долгой и активной жизни кроликов

Несмотря на то, что содержание кроликов не представляет особых трудностей, необходимо помнить, что эти животные, как и все остальные, могут болеть. Но многие болезни можно и даже нужно предупреждать. Так, вакцинирую кроликов препаратом «Раббивак V», можно профилактировать заражение вирусом, вызывающим смерть от кровотечения. Вакцина при правильном применении неспособна вызывать заболевание, возникновение побочных реакций маловероятно. Препарат для прививки стоит небольших денег, и даже если в хозяйстве содержится много кроликов, затраты на вакцину оправданы тем, что при возникновении хотя бы у одного из животных геморрагического заболевания, быстро может погибнуть все поголовье.

Кроме препарата «Раббивак V» существуют и другие препараты, предупреждающие развитие болезни, многие из них комбинированные, то есть создают иммунитет против нескольких болезней. Выбор препарата для вакцинации должен осуществлять заводчик, руководствуясь своими знаниями и рекомендациями от ветеринара. О других заболеваниях кроликов можно прочитать в нашей статье.

Видео — Вакцинация кроликов



Еще по этой теме:
Поилки для КРС
01:30, 24 октябрь
Поилки для КРС
Поилки для КРС очень важны в хозяйстве. Разновидности поилок. Автоматически поилки для КРС. Как сделать поилку для КРС своими руками: инструкция. Фото+видео
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930