Показать меню

Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть

16.10.2018
97

Разведение свиней – это выгодный бизнес среди владельцев частных домов. Это не требует больших материальных вложений. К тому же, качественное мясо пользуется большим спросом среди населения. При соблюдении всех нюансов, вложения быстро себя окупают. Сегодня мы подробно рассмотрим свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть и сколько на этом можно зарабатывать.

Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Основы разработки бизнес-плана для организации свиноводства как бизнеса
    • 1.1 Видео – Как составить бизнес-план без опыта?
  • 2 Свиноводство: выгодный ли бизнес?
  • 3 Выбор породы
  • 4 Основные требования к помещению для выращивания свиней
    • 4.1 Видео — Содержание свиней на глубокой подстилке
  • 5 Кормление и разведение свиней
  • 6 Расходы на персонал
  • 7 Затраты и возможная прибыльность бизнеса на свиньях
    • 7.1 Сложности свиноводства
  • 8 Советы опытных свиноводов
    • 8.1 Видео – Бизнес на свиньях
  • 9 Утилизация отходов свиноводства
  • 10 Как повысить эффективность свинофермы?
  • 11 Подводим итоги

Основы разработки бизнес-плана для организации свиноводства как бизнеса

При составлении бизнес-плана следует опираться на такие рекомендации:

В основном документе потребуется указать все свои источники дохода. Указывать стоит только реальный заработок. Далее необходимо перечислить порядок правовых актов, относительно такой предпринимательской деятельности. Государством активно поддерживаются фермерские хозяйства. Поэтому с местными органами управления проблем не должно быть. Необходимо указать все адреса организаций. К примеру, местонахождение участка, который планируется взять в аренду. В случае необходимости взять кредит, бизнес-план рекомендуется составлять при помощи экономиста, а затем отнести в кредитный отдел банка на рассмотрение. Указать следует перечень необходимого оборудования, контактные данные поставщиков.

После составления таких документов будет понятна дальнейшая рентабельность дела. А после чего можно приступать к организационным действиям.


Видео – Как составить бизнес-план без опыта?



Свиноводство: выгодный ли бизнес?

Основные преимущества свиноводства:

Свиньи – это животные, которые почти на треть усваивают корм. В то время как у кур этот показатель равен 20%. Выход мяса после убоя. От туши свиньи отходы составляют менее 20%. Приплод. Свиноматка вынашивает потомство чуть больше 3 месяцев. За один раз она может родить до 15 поросят. На их вскармливание ей понадобится 1-2 месяца. В общей сложности за год она сможет принести 25-30 поросят. К примеру, корова за такой же промежуток времени сможет родить только 1-2 теленка. Потребуется около 6 месяцев для того чтобы поросята набрали вес до 90-100 кг. Это значит, что одна взрослая свиноматка может дать около 2500-2800 кг мяса за 12 месяцев.

Продуктивная свиноматка – залог успешного бизнеса

Для нормального роста молодняка потребуется создать и соответствующие условия. Фермеру важно правильно рассчитать все затраты на приобретение оборудования.


Выбор породы

Останавливая выбор на той или иной породе, следует учитывать климатические условия местности. Российские фермеры выращивают более 25 разновидностей свиней. Однако существует несколько основных пород, которые особенно популярны среди населения.

Таблица 1. Выбор мясной породы

Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть

Крупная белая порода свиней

Мясосальная порода свиньи, выращиванием которой занимаются даже новички. Свиноматка имеет хорошую плодовитость – около 14 поросят за год. Минусом является лишь то, что такие свинью часто отличаются ожирением и плохо переносят холода. Вес взрослой свиньи составляет около 180-200 кг.

Ландрас

Мясная порода свиньи, отличается высокой продуктивностью. Такая порода устойчива к различным заболеваниям. Прибыль чистого мяса составляет более 155 кг.

Украинская степная

Эта порода устойчива к жаркому степному климату. Взрослые свиньи достигают по весу более 240 кг. Свиноматки приносят в год около13-14 поросят. Молодняк при наличии нормального питания стремительно развивается и набирает вес.

Сибирская

Животные без каких-либо проблем переносят холодный климат. За год свиноматка дает около 12 поросят. Вес взрослой свиньи составляет более 200 кг.

Вислобрюхая вьетнамская

Вислобрюхая вьетнамская устойчива к различным заболеваниям, отличается всеядностью. Из недостатков выделяют низкую продуктивность. Матка дает около 9 поросят в год. Вес взрослой свиньи бывает около 95-130 кг.

Дюрок

Это американская порода свиней, которая отличается своим крупным весом до 290 кг. Поросята стремительно набирают вес, около 1 кг в день. За один раз свиноматка может дать около 9-10 поросят.
 

В основном фермеры предпочитают приобретать поросят весной. Однако можно купить и зимой при наличии утепленного помещения. Оптимальный возраст молодняка составляет 1,5 месяца. В таком возрасте они уже в состоянии расти без матери, довольно самостоятельные.

Поросенок возрастом менее 2 недель


Основные требования к помещению для выращивания свиней

Для средней свиноводческой фермы в 100 голов потребуется выделить участок не менее 600 — 650 квадратных метров. Только третью часть занимает само помещение свинарника.

Свинарник на ферме

Для таких целей подойдет уже готовый сарай или бесхозная постройка. Однако при отсутствии такой возможности придется выстроить свинарник. Для этого потребуется:

  • бетонный пол;
  • отдельные секции для содержания свиней, не менее 3 квадратных метров;
  • деревянные перегородки;
  • качественный утеплитель для потолка, стен;
  • углубления в полу для быстрой уборки отходов;
  • вентиляционные отверстия;
  • осветительные приборы.

Свиньям также требуется подстилка, которую периодически меняют. Для таких целей подходит обычная солома или опилки. Кормушки и поилки для животных должны быть целыми, без каких-либо отверстий. Потому что попадание в свинарник жидкой пищи и воды чревато постоянной сыростью и грязью.

Подстилка для свиней

Ферментационная подстилка Нетто-Пласт – полезное и экономичное приобретение, она служит не менее 3 лет при соблюдении правил эксплуатации, а ее срок годности неограничен.

Не стоит забывать, что для строительства свинофермы потребуется соответствующее разрешение. Такой объект не должен располагаться вблизи водоемов. Запрещено строить фермы в городских условиях, только в сельской местности.

При желании в некоторых селах можно найти старую заброшенную свиноферму. Однако перед использованием, помещение нуждается в тщательной дезинфекции.

Свиньям нужен теплый и сухой свинарник

 Условия содержания свиней:

Оптимальная температура в свинарнике от 17 до 23 градусов. Не стоит допускать, чтобы температура в помещении опускалась ниже 13 градусов. Иначе животные начнут замерзать, будут терять массу. Нормальная высота потолков 2,5-2,8 метров. Стены по всему периметру свинарника нуждаются в штукатурке и побелке. Бетонный пол потребуется перекрыть деревянными щитами со специальными отверстиями. Загон должен представлять собой зону для кормления и выгула.

Пример хорошего свиного загона

Необходимо соорудить следующие объекты на свиноферме:

  • родильное здание;
  • отделение для свиноматок;
  • помещение для откармливания;
  • объемный холодильник;
  • склад для зерна;
  • источник воды;
  • участок скотобойни;
  • трансформаторную будку;
  • санитарное помещение;
  • огороженный въезд.

Наиболее бюджетный способ отопления – это приборы для прямого сжигания топлива. Для помещения с молодняком используют специальные подстилки, куда поступает вода из котла.

Видео — Содержание свиней на глубокой подстилке



Кормление и разведение свиней

Свинья – это неприхотливое животное, которое признает как растительную, так и животную пищу. Кормление напрямую отражается на качестве мясной продукции. Поэтому не стоит в большом количестве давать свиньям углеводные корма, из-за такого питания они быстро набирают жировую массу.

Процесс кормления

При выкармливании поголовья клубнями картофеля, потребуется сливать воду после варки. Жидкость содержит солонин, который опасен для здоровья животных. Клубни перед приготовлением необходимо тщательно отмыть от загрязнений.


Запрещено выкармливать свиней сырой рыбной продукцией и ее отходами. Несвежая пища с признаками гниения, плесени также не подходит в качестве корма. Любые корнеплоды желательно давать только в вареном виде. Свиньи охотно съедают тыкву, что в свою очередь является противогельминтной терапией.


В среднем на содержание 100 свиней в год потребуется около 90 тонн зерновой смеси и комбикорма, что представляет основу питания. Корм следует запасать в среднем на 4 месяца вперед, чтобы не допустить голодания животных. Кормить их потребуется до 4 раз в день.

В теплое время года предстоит заготовить сено на зиму из расчета 1-1,5 кг на одну голову. Летом зелень составляет половину их рациона. Свиней откармливают для получения мяса или сала. Выкармливание на мясо прекращают по достижению 110-120 кг. Далее теряется рентабельность дальнейшего выращивания и свинью отправляют на убой.

Чтобы свиньи хорошо набирали массу, их нужно регулярно кормить

С целью получения сала свиней откармливают при помощи корнеплодов, кукурузы, топинамбура. Для большей эффективности рацион должен составлять человек с соответствующим опытом свиноводства. Не стоит с целью экономии бюджета приобретать низкосортные корма. В противном случае можно лишиться всего поголовья.

В летнее время года для животных большое значение имеет вода. Поилки должны постоянно наполняться жидкостью. В противном случае у свиней не будет аппетита, и они потеряют набранную массу. На выгуле им потребуется обеспечить корыто с водой для купания. Желательно добавить туда раствор марганца с целью дезинфекции. Не менее 1 раза в неделю свиней необходимо мыть специальной щеткой.

Гигиена – профилактика болезней

Случают свиноматок в возрасте 9-11 месяцев. Именно в такой период наблюдается максимально возможное многоплодие. Эксплуатируют свиноматок в среднем около 2 лет.



Расходы на персонал

Начинающему фермеру необходимо при подготовке документации, включить в план расходов затраты на содержание персонала:

Ветеринарный врач. Среднестатистический человек, который никогда не занимался свиноводством, вряд ли знает о тонкостях здоровья животных. Поэтому потребуется помощь профессионала, который будет следить за вакцинацией поголовья, заболеваниями. Для таких целей можно периодически нанимать врача для проведения осмотра. Зоотехник. Такой специалист отвечает за исправность оборудования для убоя. А также следит за разделкой мяса для дальнейшей реализации. Подсобные рабочие. Справиться с большим фермерским хозяйством самостоятельно – это сложная задача. Поэтому потребуется пригласить на работу 2-3 человека для уборки помещения, кормления свиней.

Вакцинация поросят

Это лишь обязательный список сотрудников, крупная организация требует расширения штата. Точное количество наемного персонала будет зависеть от масштабов фермерского хозяйства. Иногда требуются дополнительные услуги электриков, трактористов, водителей грузовиков.

Таблица 2. Пример заработной платы и должностных обязанностей работников крупной фермы

Свиновод9 000Кормит свиней, следит за их состоянием, убирает отходы.
Подсобные рабочие9 000Сортируют корм, помогают свиноводу в процессе кормления и уборки.
Бухгалтер17 000Ведет отчетность по работе фермы, начисляет заработную плату персоналу.
Зоотехник18 000Внедряет новые способы селекции, следит за продуктивностью фермы, обрабатывает животных от паразитов при отсутствии ветеринара на ферме.

Контроль документации и процесса получения готовой продукции — задача руководителя

Расходы включают не только выплату заработной платы, но и больничных, декретных, отпусков, а также премий (на усмотрение руководителя) по выполнению работы. А также сотрудникам потребуется обеспечить питание и обеденный перерыв. Сложно рассчитать точную сумму дохода персонала, потому что это зависит от региона размещения фермы. В среднем, на оплату труда сотрудников придется потратить не менее 1 300 000 рублей в год.


Затраты и возможная прибыльность бизнеса на свиньях

При строительстве фермы на 100 голов придется потратить не меньше 30 000 000 рублей без учета заработной платы сотрудникам. Однако стоит учесть, что от каждой свиноматки за год можно получить до 20-30 поросят. За 6-12 месяцев они вырастают до 100-125 кг в среднем. Общий выход готовой продукции (сало и мясо) составляет около 80% от живой массы. При этом за счет продажи внутренностей и шкур можно немного увеличить доход.

За год прибыль фермы составит порядка 9 000 000 рублей. С учетом такого стремительного роста поросят и популярности продукции, ферма в течение нескольких лет себя окупает.


Сложности свиноводства

Как и любой бизнес, свиноводство имеет свои риски:

Поиск инвесторов. Чтобы найти платежеспособных инвесторов для строительства фермы потребуется составить правильный бизнес-план. Заболевания животных. В случае эпидемии какого-либо опасного заболевания, придется полностью уничтожить все поголовье свиней и продезинфицировать территорию. Это несет большие растраты для собственника. Конкурентоспособность. Из-за процесса индустриализации хозяйств сильно пострадала отрасль фермерства.

Такой бизнес подходит людям, которые готовы работать «своими руками». Потому что эта отрасль требует выполнения довольно тяжелой физической работы.

Уборка в свинарнике – дело непростое


Советы опытных свиноводов

При организации фермерского хозяйства следует учитывать советы специалистов:

  • реализовывать как готовую продукцию (мясо, сало), так и молодняк;
  • рекомендуется приобретать только породистых поросят с высокой продуктивностью;
  • покупать молодняк у разных заводчиков, чтобы не допустить вырождения;
  • свиней мясных пород необходимо сразу же после покупки интенсивно выкармливать;
  • с целью восполнения селекции можно брать в аренду хряков в других фермерских хозяйствах.

Разделка свиных туш

Необходимо еще раз тщательно проанализировать эти условия и цифры, а только после заниматься открытием фермы. Для некоторых бизнесменов, свиноводство является весьма успешным делом.


Видео – Бизнес на свиньях



Утилизация отходов свиноводства

Уже на стадии разработки фермы следует учитывать необходимость утилизации отходов фермы. В условиях российских поселков довольно часто навоз около года храниться за специальными ограждениями, а затем отправляется на сжигание.

Навоз не стоит хранить дольше положенного времени. Потому что на поверхности образуется плотная корка, удалить которую можно только при помощи экскаватора. Такие меры часто приводят к повреждению навозохранилища, что несет за собой дополнительные расходы.

Утилизируйте отходы производства вовремя!


Как повысить эффективность свинофермы?

Для повышения эффективности в дальнейшем используется молодняк от собственных свиноматок. Исчезает необходимость докупать поросят. Еще одним важным аспектом прибыли является расширение производства. Можно в тех же условиях соорудить оборудование для копчения мяса и продавать населению готовую продукцию. А также спросом пользуются домашние колбасы. Котлеты и другие замороженные полуфабрикаты. Однако для этих целей потребуется привлечь дополнительный персонал. Поэтому желательно сразу же оценить риски.

Даже из небольшой фермы можно при наличии желания создать крупное хозяйство. Тем более от государства имеется возможность получить субсидированные займы.

Процесс копчения


Подводим итоги

Новичку в сфере свиноводства пред началом строительства свинарника и покупкой молодняка потребуется консультация опытного фермера. В этом деле стоит рационально расценивать свои возможности.


Еще по этой теме:
Разведение кур несушек как бизнес
20:29, 01 октябрь
Разведение кур несушек как бизнес
Узнайте о том, как превратить разведение кур несушек в успешный бизнес. Как проходит регистрация бизнеса? Обустройство курятника. Продукутивные породы кур.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930