Показать меню

Бальзамин садовый

16.12.2018
3 698

Бальзамин садовый – растение с красивым и продолжительным цветением, что привлекло к нему симпатии многих цветоводов. Эту декоративную культуру можно без труда вырастить на своем участке даже не имея за плечами солидного опыта. У новичков наибольшие сложности может вызвать процесс посадки, но чтобы обеспечить успех в этом деле, стоит воспользоваться экспертными советами, собранными в этой статье.

Бальзамин садовый

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Что представляет собой садовый бальзамин
    • 1.1 Декоративные особенности цветка
    • 1.2 Какие виды бальзамина можно выращивать в саду?
  • 2 Посадка бальзамина в саду
    • 2.1 Использование семян
    • 2.2 Получение рассады
    • 2.3 Как использовать для размножения черенки
    • 2.4 Пошаговая инструкция черенкования бальзамина
    • 2.5 Видео — Как размножить бальзамин
  • 3 Где сажать бальзамин в саду?
  • 4 Как ухаживать за цветком, высаженным в открытый грунт
    • 4.1 Видео — Как вырастить бальзамин в саду
  • 5 Подводим итоги

Что представляет собой садовый бальзамин

Бывалые цветоводы нередко заводят бальзамин дома, но при наличии дачи или клумбы под окнами охотно отводят место для этого цветка. Огромным преимуществом бальзамина является длительный период цветения — всю весну и лето плюс сентябрь-октябрь, если осень выдается теплой. Чтобы бутоны не исчезали быстро и долго радовали глаз, следует осуществлять самый элементарный уход. Большего садовому бальзамину и не требуется.

Бальзамин на садовом участке

Это растение — представитель дикорастущего семейства бальзаминовых, который был окультурен раньше всех остальных: примерно в XVII веке. Родиной предка декоративного вида является остров Занзибар, расположенный у восточных берегов Африканского континента. В Европе его стали в шутку называть «Усердной Лизой» за долгий период цветения, а в России, где цветок начали разводить в XIX веке, его именовали огоньком (за яркость окраски), вечноцветом (за продолжительное цветение), недотрогой, нетерпеливым (за раннее вырастание), а еще «Ванькой мокрым» — потому, что на некоторых сортах в пасмурные дни образуются тягучие «слезы».

Клумба с розовым садовым бальзамином

Садовые виды бальзамина чаще бывают однолетниками, а многолетниками они могут становиться только в комнатных условиях. По виду растение представляет собой кустик с одиночным стволом и мясистыми листьями, которые легко отламываются у основания (из-за этого в России его и прозвали недотрогой). Высота цветка может достигать 70 сантиметров.

Садовые сорта выше и раскидистее комнатных, потому что у них больше простора для роста. Цветочные бутоны у них тоже обычно крупнее. Соцветия образуются у основания листовых черешков. Но даже уличные разновидности бальзамина не переносят холодов, а потому высаживают их в уже хорошо прогретую почву.

Бальзамин дикорастущий


Декоративные особенности цветка

Ранее, чем в Европе, бальзамин появился в странах Азии, в Индии и Китае. Им украшали императорские сады, его разводили в храмовых цветниках и почитали как божественный дар. Путешественники из Старого Света не могли не обратить на это растение, но вывозить его культурную версию было строжайше запрещено, поэтому пришлось идти в обход и самим селекционировать дикорастущие виды.

Зато конечный результат вполне оправдал все усилия. К концу XVIII века по всей Европе бальзамины зацвели в оранжереях, гораздо позднее ученым удалось получить менее теплолюбивые сорта, пригодные для выращивания на клумбах.

Красный бальзамин

Сегодня эти цветы широко используются в ландшафтном дизайне. Благодаря разнообразию окрасок и долгому сроку жизни эти однолетники как нельзя лучше подходят для создания удивительных живых композиций. И их вполне можно делать на домашних клумбах, ведь выращивание бальзамина не вызывает трудностей.

Важно. Садовые кустовые сорта сильно ветвятся за счет чего образуют густую крону, усыпанную яркими бутонами. Их можно высаживать рядом с бегониями, фуксиями, вербенами, агератумом.

Клумба из бальзаминов двух оттенков


Какие виды бальзамина можно выращивать в саду?

Самые распространенные оттенки садового бальзамина — розовый, белый, красный и фиолетовый. Никогда он не образует голубых или желтых бутонов. Цветки могут быть как с простыми, так и с махровыми лепестками.

В целом, сортовой состав именно одного вида — бальзамина садового — не так уж многочислен, но в открытом грунте можно выращивать и другие популярные разновидности гибридного типа, которые в летнее время вполне комфортно чувствуют себя на грядках. К ним относятся бальзамин Уоллера, Новогвинейский, Камелиевидный, Импреза, карликовые и махровые сорта. Селекционеры к настоящему времени вывели немало интересных видов, которые можно без проблем выращивать в открытом грунте и уличных вазонах.

О выращивании бальзамина в домашних условиях можно прочитать в нашей статье.

Таблица №1. Распространенные разновидности бальзамина для сада


Вид, иллюстрация
Комментарий
«Том Трамб»

Бальзамин садовый

Карликовый вид, достигающий в высоту 25 сантиметров. Отличается яркой окраской и длительным сроком цветения. На одном кусте бутоны могут раскрываться друг за другом в течение периода с июня по сентябрь. Цветение прекращается с первыми заморозками.
«Симфони»

Низкорослый сорт, идеально подходящий для оформления бордюров. В высоту достигает не более 20 сантиметров, но имеет яркие и крупные цветки. Прекрасно сочетается с другими цветущими культурами. Живет до самой поздней осени, потом можно пересадить бальзамин в большой горшок и занести в помещение, где он будет радовать глаз всю зиму.
Сорт имени Уоллера

Назван в честь открывшего его ученого. Один из самых популярных среди универсальных сортов. Может выращиваться и на клумбе, и в комнате. С его помощью можно формировать односортовые цветники, миксбордеры и даже делать вертикальное озеленение. Бутоны появляются до первых заморозков - обычно до начала сентября, если речь идет о средней полосе России. Рекомендуется высаживать этот бальзамин в местах, хорошо защищенных от ветра и сильного дождя, поскольку он отличается хрупкими листья ми стеблями.
«Скарлетт»

Очень яркий декоративный сорт с огненными или коралловыми цветами. Его лучше высаживать в середину клумбы - в качестве акцентного элемента.
Камелиевидный

Относится к высокорослым сортам, подходит не только для оформления клумб, но и для формирования декоративных кругов около групп кустарников и деревьев. Это растение хорошо защищает древесные стволы от вредителей. Бутоны напоминают камелии, за что данная разновидность и получила свое название.
Султановидный

Входит в группу универсальных сортов для дома и сада. В грунте растет как однолетник, который отмирает с первыми заморозками. Имеет яркую отличительную черту - необычную окраску листьев: по краям они темно-зеленые, в серединке - светло-желтые, с красноватыми прожилками. Цветет крупными сочно-розовыми и красными бутонами.
«Бэби Буш»

Карликовый вид со среднего размера бутонами, которые могут быть разнообразных оттенков. Лучше всего подходит для бордюрных композиций и смешанных цветников.
«Новогвинейский»

Несмотря на название, напоминающее об африканском континенте, сорт завезен в Россию из Франции. Он невероятно популярен в садах Прованса, где соперничает даже со знаменитой лавандой. Прекрасно подходит для оформления камерных клубных композиций ввиду своей компактности. Цветет обычно бутонами нежно-розового или лососевого оттенка.

Посадка бальзамина в саду

Сажать нежный цветок сразу в грунт возможно, только когда температура воздуха достигнет летней нормы. Позже всего его высаживают в северных регионах, раньше — в южных. Если сохраняется угроза заморозков, то растение обязательно укрывают, ведь при малейшем переохлаждении бальзамин погибнет.

Существует три способа выращивания новых экземпляров:

Семенами. Рассадой. Черенками.

Первый способ предпочтителен для южных областей, где весна и лето начинаются рано, а осень бывает теплой. В средней полосе при благоприятном прогнозе погоды тоже можно посеять на клумбу сразу семена, но погода в данном регионе часто бывает изменчивой, так что лучше перестраховаться и использовать метод рассады — поместить в грунт уже полувзрослые, крепкие растения. Для северных областей возможен только тепличный способ — когда рассаду еще некоторое время держат в парнике, прежде чем переместить на открытый воздух.

Процесс размножения черенками


Использование семян

Разводить бальзамин с помощью исходного посевного материала целесообразно только в том случае, если почва в саду успела хорошо прогреться, а температура воздуха поднялась до минимум +20 градусов. Такая погода в средней полосе наступает обычно в конце мая-начале июня, но это не страшно — садовые сорта растут быстро, а цвести потом будут до глубокой осени. Но все же данный способ лучше работает в южных регионах, где нет угрозы внезапного понижения температуры до заморозков.

Бальзаминовые семена

Купить семена можно в магазине. У бальзамина отличные показатели всхожести, так что посевной материал имеет срок годности равный 6-7 годам. Но чтобы семена проросли, их требуется правильно обработать:

Дезинфицируем посевной материал в слабом растворе марганцовки примерно четверть часа). Выкладываем влажную массу на мокрую салфетку, разложенную на мелкой тарелке. Ставим в теплое место, ждем набухания (примерно 6-12 часов). На грядках с заранее подготовленной почвой делаем лунки глубиной 1-2 сантиметра. Укладываем семена в увлажненный грунт, закрываем сверху сухой почвой, сбрызгиваем ее и добавляем мульчу. Грядку накрываем пленкой. Ждем появления входов примерно на 10 день, после чего покров снимаем. Если посевы слишком густые, прореживаем их так, чтобы между растениями оставалось около 30 сантиметров.


Семена садового бальзамина

Подобным способом можно высаживать бальзамин и в более ранний срок — в апреле, используя для этого парник или теплицу.


Получение рассады

Менее рискованный способ разведения — получение рассады из семян и ее размещение на грядках. Чтобы успеть до теплого сезона, начинать нужно в конце февраля либо в начале марта. Следует подобрать для новых саженцев индивидуальные горшочки с субстратом или торфяными таблетками.



Подготовленные описанным выше способом набухшие семена перемещают в увлажненную почву, емкости закутывают пленкой. Периодически ее края приподнимают и добавляют немного воды, чтобы почва не пересыхала.

Рассада бальзаминов

После появления ростков покров убирают, а горшочки ставят на солнышко, например, на южный подоконник. Дополнительно можно подсвечивать бальзамин фито или обычной лампой. В этот период растению требует температура воздуха 23-25 градусов.

Важно. По мере роста корешки у рассады оголяются, поэтому нужно периодически подсыпать еще грунта поверх них. Окрепшие цветки поливают в поддоне, в противном случае не исключено образование на стеблях серой гнили или грибка.

Когда у растений сформируется 3-4 достаточно больших листочка, макушку прищипывают, чтобы началось ветвление кроны. Так кустик станет более пышным. В грунт можно высаживать экземпляры со сформировавшимся и окрепшим стеблем, но нужно подождать наступления теплой погоды. Если вы произведете посадку в конце мая, то уже в июне начнется цветение.

Пикированная рассада


Как использовать для размножения черенки

Если вы хотите как можно быстрее вырастить в своем саду бальзамин, то в данном случае лучше всего подходит способ черенкования. Отростки можно получить от взрослых растений, которые уже есть на участке, от универсальных сортов с подоконника, от знакомых и соседей. Благодаря данному методу цветок хорошо приживается и очень быстро достигает стадии цветения.


Пошаговая инструкция черенкования бальзамина

Шаг первый: аккуратно срежьте черенок с междоузлиями у взрослого куста (Он должен быть длиной не менее 7-8 сантиметров).

Шаг второй: поместите отросток в банку с предварительно отстоянной чистой водой и дождитесь, пока появятся корешки.

Шаг третий: пересадите черенок в горшочек с рыхлым и увлажненным субстратом.

Шаг четвертый: переставьте емкость на хорошо освещенный подоконник.

Шаг пятый: укройте побег пленкой или пакетом, и периодически понемногу поливайте, чтобы не пересыхал грунт.

Шаг шестой: через 7-10 дней, когда растение хорошо укорениться, можно высаживать его на клумбу.

Видео — Как размножить бальзамин



Где сажать бальзамин в саду?

Этот цветок любит тепло, не переносит заморозки, ветер и чрезмерную сухость почвы. Поэтому выбирать для него место в саду следует очень тщательно. Карликовые виды в формате бордюрной посадки можно размещать под стенами зданий, у забора или под защитой кустарников.

Клумбу с бальзамином следует размещать на хорошо освещенном участке, но не там, где открыт доступ всем ветрам. Также нужно учесть, что при длительном нахождении на солнце цветок быстро вянет и сохнет, ему предпочтительна ажурная полутень хотя бы на полдня.

Садовый вазон с бальзамином

Грядку под посадку семян, рассады или черенков нужно предварительно подготовить. Для этого в почву вводится дренаж — мелкие осколки кирпича или керамзит. Сверху — слой хорошо разрыхленного субстрата, смешанного с перегноем, песком и золой.

Бальзамин не любит кислых почв, избавиться повышенного уровня кислотности поможет известняк — его вносят в почву осенью. Удобрять грядки заранее не нужно — бальзамин в подкормке до поры до времени не нуждается, а при переизбытке питания может начать сбрасывать листья.

Кусты бальзамина у забора


Как ухаживать за цветком, высаженным в открытый грунт

При посадке на грядке или клумбе формируются лунки на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга. Их размер должен быть достаточным, чтобы поместилась корневая система молодого растения. Семена же закапывают совсем неглубоко — на 5-6 сантиметров. В ямки предварительно заливают препараты для профилактики грибковых заболеваний. Это могут быть «Фитоспорин-М» или «Планриз». Их разводят в воде в соответствии с инструкцией.

Болезни и вредители бальзамина

Важно. Также полезно добавить в субстрат «Корневин», который помогает саженцам лучше приживаться. Корни и макушку у рассады прищипывают, чтобы спровоцировать ветвление. Вокруг стебля после посадки раскладывают мульчу или рассыпают песок.

Препарат «Корневин»

Полив садовых видов бальзамина лучше производить путем мелкокапельного орошения. В сильную жару или засушливые периоды полезно опрыскивать листья и макушки. При нормальных условиях цветок нуждается в умеренном поливе дважды в неделю. Больше не нужно, потому что данное растение плохо переносит переувлажнение и моментально начинает загнивать. Главное, чтобы почвы была слегка влажной — для бальзамина этого как раз достаточно.

Подкармливать цветок нужно очень умеренно — стандартные дозы удобрений для него уменьшают в два раза. Использовать можно магазинные комплексы для герани, перед цветением допустимо внести в почву немного азотных удобрений, а в период завязывания бутонов — фосфорно-калийных. С конца лета подкормку полностью прекращают.

Бальзамин полезно периодически спрыскивать водой помимо или вместо полива


Видео — Как вырастить бальзамин в саду



Подводим итоги

Пышные кусты цветущего бальзамина в саду радуют глаз до поздней осени. Для сохранения бутонов в течение долгого период растению не требуется экстраординарный уход, просто такая особенность заложена в его природе. Гость с далеких тропических островов может цвести хоть круглый год, но в условиях смены сезонов, характерных для России, этого не будет.

С первыми же заморозками однолетнее растение отмирает, и на будущий год его придется сажать заново. Это можно сделать разными способами. После посадки в открытый грунт бальзамин требует элементарного ухода. Главное — правильно выбрать для него место в саду. А использовать яркий цветок можно по-разному — оформлять с его помощью клумбы, миксбордеры, бордюрные посадки.

Бальзамин


Еще по этой теме:
Куриные вши
01:30, 24 октябрь
Куриные вши
Как понять, что вашу курицу поразили куриные вши и устранить этих паразитов? Где искать куриных вшей на теле птицы? Опасны ли куриные вши для человека? Фото
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930