Показать меню

Куриные вши

24.10.2018
716

Эктопаразиты – настоящая беда фермеров, с которой порой бывает весьма трудно справиться. Эти насекомые живут на поверхности тела сельскохозяйственных животных и птиц, существенно ухудшая качество их жизни и нанося реальный урон здоровью. Так, например, куриные вши способны поразить сразу все поголовье ваших пернатых, и серьезно понизить их продуктивность. Как бороться с этими надоедливыми насекомыми, узнаем в представленном материале.

Куриные вши

Как понять, что вашу курицу поразили куриные вши и устранить этих паразитов?

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Что собой представляют куриные вши
  • 2 Где искать куриных вшей на теле птицы
  • 3 Как понять, что кур атакую вши
  • 4 Как происходит заражение и опасны ли куриные вши для человека
  • 5 Как избавиться от куриных вшей
    • 5.1 Инструкция №1 – нанесение капель от вшей на тело птицы
    • 5.2 Инструкция №2 – использование спреев
    • 5.3 Инструкция №3 – обработка курятника
  • 6 Подведем итоги
    • 6.1 Видео — Куриные вши: как избавиться от пухопероеда

Что собой представляют куриные вши

Куриные вши – насекомые-паразиты, размеры которых достигают в максимальной величине не более 0, 6 сантиметра. Тело данных насекомых окрашено в темно-коричневый цвет. Оно имеет уплощенную форму, и оснащено лапками, оканчивающимися в свою очередь когтями. Данные когти вши как раз таки используют, чтобы цепляться за поверхность тела пернатых

Голова куриных вшей оснащена:

  • жвалами;
  • хоботом, с помощью которого и происходит всасывание крови птицы.

Куриная вошь – вовсе не тот же самый паразит, что живет на теле человека, однако, они весьма похожи, потому и называются одинаково.

Размножение данных насекомых происходит путем откладывания яиц, развитие которых до момента вылупления длится примерно неделю.

Вошь на теле курицы очень сложно разглядеть невооруженным глазом, поэтому лучше использовать фонарик

Как только вошь вылупляется, буквально несколько дней она растет и входит в фазу взросления, получая также способность размножаться.

Однако, несмотря на непрерывное воспроизводство потомства, взрослые особи имеют ограниченный срок жизни, равный месяцу.

Жизнь рассматриваемых эктопаразитов протекает от начала до конца на теле хозяина – в нашем случае это курица. Однако, не каждая особь будет питаться только кровью птицы, некоторые также употребляют:

  • отслаивающиеся чешуйки раздраженной кожи куриц;
  • перья и пух птицы.

Именно поэтому можно также услышать такое название куриных вшей, как пухопероеды.

Одна курица может носить на своем теле одновременно до 40 разновидностей этих насекомых, которые будут употреблять все перечисленные выше элементы ее организма, что не может не сказаться на здоровье, а также внешнем виде пернатой.

Вне тела птицы, куриные вши могут прожить неделю, и успеть переместиться на другую особь

Особую опасность носит непосредственно контакт вши с кровью птицы, так как:

  • при укусе это насекомое будет выделять в кровь пернатой вещество, которое вызовет у нее сильный зуд, при этом замедлив свертывание;
  • такой укус может внести в кровь курицы заболевание, переносчиком которого является куриная вошь, искомых заболеваний может быть много.

Кроме того, важно понимать, что вши могут перебираться с одной курицы на другую, потому как, спадая с тела одной особи, могут прожить еще неделю до момента, пока не попадут на другую.

Вши могут перебираться с одной курицы на другую


Где искать куриных вшей на теле птицы

Как мы уже сказали, живут вши непосредственно на кожных покровах курицы, цепляясь за них коготками на окончаниях лап. К сожалению, именно поэтому довольно просто упустить момент их «заселения» на птицу, так как маленьких насекомых просто не видно под густым оперением.

Однако, если вы будете знать, где можно разглядеть паразитов, процесс осмотра птицы можно сделать профилактическим, и тогда вы точно не упустите момент. Вот, какие области тела пернатых нужно тщательно осматривать:

  • подмышечные области тела курицы, то есть под крыльями;
  • голову и особенно ее лицевую часть;
  • шею и затылок;
  • анальный проход курицы и зона около него;
  • ноги птицы.

Куриные вши, как правило, локализуются там, где проще всего прокусить кожу курицы до крови, например, на ее голове

Все перечисленные места как раз таки и являются наиболее предпочтительными к заселению куриными вшами. Однако, при условии, что паразиты активно плодятся и живут на теле птицы не первую неделю, то встретить их можно и при осмотре других частей куриного тела.

Обратите внимание: поскольку вши имеют действительно малые размеры, необходимо для их обнаружения использовать осветительный прибор, например, обыкновенный фонарик, или как-нибудь приспособить для этого дела настольную лампу. Лучше же всего использовать прибор, крепящийся прямо на лоб, как на шахтерские каски, дабы обе ваши руки были свободны для осмотра.

Куриные вши имеют малые размеры


Как понять, что кур атакую вши

Помимо визуального осмотра птицы, существуют дополнительные способы определить ее заболевание. Поскольку жизнедеятельность вшей напрямую сказывается на самочувствии кур, их поведение и внешний вид также меняются. Давайте рассмотрим признаки, по которым можно определить данное заболевание.

Таблица 1. Признаки заражения кур вшами

Изменения поведения курКак только куры начинают постоянно ощущать укусы и зуд от них, они становятся беспокойными, и стараются поймать насекомых самостоятельно, клюя собственное тело, и оставляя на нем:
раны;
проплешины от выдранных в процессе перьев и пуха.
Потеря аппетитаКурица, зараженная вшами, отказывается от еды, потому испытывает постоянное угнетение, и, как следствие:
теряет вес;
перестает нестись или снижает количество производимых яиц до минимума.
Внешние измененияПоскольку вши раздражают всю поверхность тела кур, во время ведения собственной жизнедеятельности, организм реагирует на них различными проявлениями:
покраснениями и шелушением кожных покровов;
облысением, связанным не только с расклевом в попытках удалить паразитов, но и, собственно, поеданием перьев и пуха самими вшами.
Замедление роста молоднякаЕсли вши поразили цыплят, то замедление их роста будет связано с постоянным стрессом, причиняемым дискомфортом, а также потерей количества крови, для маленьких птиц вполне значительным.
Отсутствие регулярного снаЕсли вы видите, что птицы в большинстве своем спят, и лишь некоторые из них продолжают бодрствовать и испытывать беспокойство, скорее всего они поражены вшами, укусы которых не дают им уснуть.

Вши могут привести к скоропостижной смерти пернатых, если вы вовремя не начнете действовать

К сожалению, несмотря на кажущуюся безобидность вшей, они могут привести к смерти множества членов поголовья, при условии, что вы не приняли своевременных мер по борьбе с ними. При этом нужно учитывать, что погибнуть могут:

  • как молодняк;
  • так и взрослые особи, дошедшие до полного истощения организма, или зараженные какой-либо из болезней, переносимых вшами.

Наиболее вероятно, что заселение вшей на тело пернатых произойдет непосредственно после того, как окончится линька, так как эти насекомые предпочитают употреблять в пищу именно свежий, мягкий пух.



Как происходит заражение и опасны ли куриные вши для человека

Согласно имеющейся информации, существуют различные пути заражения кур вшами:

  • ввиду недостаточно часто и тщательно проводимых уборок внутри курятника, то есть, посредством нахождения в опасной с гигиенической точки зрения среде;
  • из-за кучности проживания птиц, возникающей из-за малого размера курятника;
  • посредством передачи вшей от больной курицы к полностью здоровой;
  • посредством случайного контакта с дикими птицами, например, воробьями, часто залетающими в курятники;
  • из-за резкого падения тонуса иммунной системы птиц;
  • посредством заражения от грызунов, живущих рядом с курятником, и забирающимся в него.

сожалению, куриные вши могут покусать и человека, попутно заразив его несколькими неприятными недугами

Сразу стоит сказать, что перечисленные выше факторы устранить уже после заражения кур не так просто, именно поэтому, вам необходимо еще перед тем, как завести пернатых, продумать такие вещи, как:

  • обустройство просторного курятника;
  • обустройство вольера для выгула, который будет защищен забором, мешающим проникнуть внутрь диким птицам и грызунам;
  • проведение своевременной уборки в курятнике, или закупка такой подстилки, которая просто требует периодического поверхностного насыпания;
  • кормление птиц кормами, содержащими в себе все необходимые вещества, а также премиксами, которые будут поставлять в организм пернатых нужные витамины, минералы, и прочие микроэлементы.

Как показывает статистика, если все перечисленное будет делаться в должном порядке, вам, скорее всего, и не придется столкнуться с такой проблемой, как куриные вши.

Куры и петухи очень страдают от наличия на их теле этих кровососущих

Теперь, что касается опасности для человека. Кровь куриц идеально подходит для питания вшей, человеческая же для них не интересна, они просто не в состоянии переварить ее. Тем не менее, вошь все же может с курицы переселиться на вас, и даже укусить. Чтобы избавиться человеку от куриных вшей, необходимо просто помыться с ног до головы обыкновенным шампунем, так как эти паразиты не приспособлены держаться на нашем теле и волосах.

К сожалению, нужно сказать, что укус куриной вши человека все же может вызвать ряд неприятных последствий, таких как:

  • возникновение аллергической реакции;
  • занесением различных инфекций.

Среди заболеваний, которые вы можете получить от такой вши, есть вполне серьезные, например:

  • энцефалит;
  • бруцеллез;
  • сальмонеллез и т.д.

К сожалению, перечисленными недугами можно заразиться и в том случае, если вы решите забить зараженную курицу и употребить ее мясо в пищу. То же касается и яиц от больной особи.

Не стоит употреблять мясо зараженной птицы


Как избавиться от куриных вшей

Как мы уже сказали, длительное бездействие при обнаружении вшей у кур может привести к падению поголовья, поэтому, все принимаемые вами меры должны быть экстренными.

Так, борьба с паразитами делится на два этапа:

  • обработку птиц от паразитов;
  • обработку курятника от вшей и их яиц, в процессе которой кур нужно будет выселить в другое помещение.

Чтобы провести обе обработки, нужно отправиться в ветеринарную аптеку, и приобрести там соответствующие противопаразитные инсектициды.


Чтобы избавиться от куриных вшей, нужно обработать не только самих птиц, но и место их проживания

Во время обработки пернатых, нужно следить за тем, чтобы средство не попало к ним на слизистые оболочки, то есть:

  • в клюв;
  • в глаза;
  • в нос.

Дело в том, что высокая токсичность рассматриваемых средств может привести к скоропостижной смерти кур, а не только вшей.

При условии, что кур у вас много, нужно использовать лекарственные средства быстрого действия, например, препарат «Бутокс». Если же кур немного, то отдайте предпочтение щадящим лекарствам, таким как:

  • капли: Барс, Фронтлайн и т.д.;
  • спрей; Дихлофос, Чистый дом и т.д.;
  • водным растворам: Палач, Тетрикс и т.д.

Фронтлайн в виде спрея

Давайте рассмотрим инструкцию по использованию каждой разновидности лекарств.


Инструкция №1 – нанесение капель от вшей на тело птицы

Шаг №1 – определяем локализацию нанесения

Существует два способа нанесения капель на тело курицы при заражении вшами. Разумеется, при выборе одного из них необходимо руководствоваться в первую очередь обильностью распространения вшей, определив:

  • имеются ли они по всему телу курицы;
  • или пока заражены только некоторые места.

Если вшей немного, нанести капли можно только на холку птицы, если много, то на все места скопления вшей, но не на все тело.

Обработку кур от вшей можно производить средствами для животных другого вида

Шаг №2 – наносим средство

Помните, если средство попадет на перья, должного эффекта от него не будет, поэтому, нанося капли, нужно действовать так:

  • аккуратно раздвиньте перья курицы в местах скопления паразитов;
  • нанесите на кожу птицы несколько капель средства.

При соблюдении такой последовательности, капли скоро сами распространяться по всей поверхности куриной кожи, и убьют насекомых, а также их личинок.

Указанные препараты убивают также и личинки вшей, предотвращая повторное заражение

Помните, что капли для кур действуют ровно месяц, и все это время защищают пернатых от повторного заражения. Однако, нужно учитывать и некоторые факторы, при которых капли использовать строго воспрещено:

  • это лекарство не подходит для молодняка;
  • нельзя обрабатывать каплями кур, если с прошлой инсектицидной обработки прошло менее 30 дней;
  • больные куры не могут обрабатываться данными средствами.

Инструкция №2 – использование спреев

Шаг №1 – подготовка курицы к обработке

Перед тем, как нанести спрей на тело курицы, постарайтесь очистить поверхность тела птицы от загрязнений, которые смешиваются с препаратом, и мешают его работе. Сделав это, приступим к нанесению средства.

Отчистите птицу от загрязнений

Шаг №2 – обрабатываем курицу спреем

Использование спрея отличается от капель. Так, он наносится на все тело пернатых, при этом движение ведется против направления перьев, которые в процессе вами же приподнимаются для оголения кожных покровов. Закончить обработку нужно будет тогда, когда тело курицы окажется полностью смочено искомым средством.

Аналогичным образом наносятся и водные растворы каких-либо препаратов.

Обрабатывать необходимо не только перья, но и кожные покровы


Инструкция №3 – обработка курятника

Теперь приступим к обработке курятника.

Шаг №1 – уборка помещения

Прежде чем осуществить обработку помещения от насекомых, необходимо провести внутри него тщательную уборку, при этом:

  • удалив изнутри всех кур и снесенные ими яйца;
  • счистив с пола старую подстилку, рассыпанный корм и иной мусор;
  • отмыть от грязи не только пол, но и стены курятника.

Теперь можно приступать к работе с инсектицидами.

Уборка курятника

Шаг №2 – проводим обработку

Прежде чем приступить к работе с выбранным средством от паразитов, наденьте защитную амуницию, представленную:

  • специальным костюмом или плотной старой одеждой;
  • маску;
  • перчатки, желательно не только резиновые, но и тканные рабочие сверху.

Теперь возьмите инсектицид и методично нанесите его на все поверхности помещения, то есть:

  • пол;
  • стены;
  • потолок.

Средство нужно будет оставить на два часа, в течение которых запрещено находиться внутри, как человеку, так и птице.

Дезинфекция курятника

Шаг №3 – замена корма и подстилки + повторная обработка

Когда указанное время пройдет, вам нужно будет снова настелить на пол подстилку, теперь уже свежую, а также поменять корма в кормушках животных и воду в их поилках.

После этого необходимо выждать 10- 15 дней и провести обработку повторно, так как некоторые яйца вшей могли выжить, и их теперь снова нужно уничтожить.

Обратите внимание: можно заменить обработку инсектицидами паровой очисткой курятника, однако, она требует наличия специального агрегата, или вызова служб, занимающихся такой работой.

Прежде чем вновь пустить птицу в курятник, нужно полностью заменить подстилку, корм и воду для них


Подведем итоги

Куриные вши – надоедливый паразит, способный серьезно ухудшить качество жизни ваших пернатых подопечных и вас самих. Обработку от него нужно производить своевременно, то есть сразу же, как вы обнаружили наличие паразитов на теле кур. Во время обработки чаще всего используются инсектицида, наносить которые нужно, как на самих питомцев, так и на все поверхности курятника, в котором они живут.

Куриные вши очень опасны для здорвья птицы и могут привести к ее быстрой смерти, если вы вовремя не среагируете

Однако, лучше всего именно не допустить появление вшей, чем потом с таким трудом их выводить. Для этого нужно просто обеспечить курам комфортные условия проживания, включающие в себя достаточное количество места в курятнике, огороженный выгул, регулярную уборку, правильное питание, и своевременную ветеринарную помощь.


Видео — Куриные вши: как избавиться от пухопероеда



Еще по этой теме:
Премикс для кур несушек
20:29, 01 октябрь
Премикс для кур несушек
Узнайте, как выбрать премикс для кур несушек. Как проявляется польза от употребления премиксов? Состав премиксов и их качество. Как кормить кур премиксами?
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930