Показать меню

Китайская роза: уход в домашних условиях

22.10.2018
76

Современная декоративная китайская роза уход в домашних условиях требует небольшой. Многим нравится она, так как растение отличается низкими требованиями к себе и высокими показателями выживаемости почти в любых условиях. Комнатный гибискус (еще одно название этого цветка) может радовать своими цветами при правильном обращении с ним. В отличие от многих других культур, китайская роза легко приспосабливается к любым условиям, поэтому многие выбираю ее для украшения своих квартир.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Гибискус или Китайская роза: общее описание
  • 2 Китайская роза комнатная: различные сорта
  • 3 Оптимальные условия для комнатной китайской розы
  • 4 Правила посадки гибискуса: пошаговая инструкция
  • 5 Правильное содержание китайской розы дома
    • 5.1 Освещение
    • 5.2 Полив
    • 5.3 Удобрение и температура воздуха
    • 5.4 Как правильно пересадить и обрезать китайскую розу
  • 6 Почему гибискус не цветет

Гибискус или Китайская роза: общее описание

Это растение отличается яркими и крупными соцветиями с длинными тычинками. Листья тоже иногда бывают окрашены в красный или белый цвет (на зеленых листьях точки или полосы этих цветов). Но в природе существуют сорта других цветов тоже. Цветки могут иметь различную структуру:

  • махровую;
  • полумахровую;
  • немахровую.

Гибискус (Китайская роза)

Сегодня китайскую розу выращивают на дачных участках и в домашних условиях, так как она отличается высокой стойкостью.


Китайская роза комнатная: различные сорта

Чаще всего садоводы выращивают на своих участках и дома наиболее неприхотливые сорта этого растения. Но есть те, которые лучше всего подходят для дома,так как они не превышают высоту в полтора метра.


Сорт
Краткое описание
Гибискус пестролистый
Китайская роза: уход в домашних условиях

Бутоны яркие, а листья пестрые (зеленый с белым, желтым или розовым оттенком). Сами цветки могут обладать различным окрасом.
Гибискус рассеченолепестной

Цветы окрашены в яркий красный цвет, пестик длинный, а лепестки тонкие и загнутые на концах.
Сирийский гибискус

Растение отличается медленным ростом, но может жить до 100 лет. Первые бутоны появляются только на 3 – 4 год. Они могут иметь фиолетовый, лиловый, розовый, белый или голубой цвет с небольшими цветными пятнами на основании. Листья у цветка обладают ярким зеленым цветом.
Суданская роза

Обладает красными или розовыми лепестками. Используется в сельском хозяйстве (лепестки собирают, засушивают и заваривают из них чай). Также разводится с декоративной целью.

Это основные разновидности данного растения, которые используются в домашних условиях в России.

Важно! Независимо от сорта, пестик и тычинки у бутонов образуют единое целое. Они соединяются в стержень, который выходит за пределы самого бутона.

В природе китайская роза может достигать четырех метров, однако в квартире ее высота редко превышает метр.

Если вас привлекают китайские розы, то обратите внимание на сорт изумительной красоты «Крылья ангела». Здесь вы узнаете об особенностях этих цветов, а также о том, как их правильно выращивать из семян. 


Оптимальные условия для комнатной китайской розы

Это растение не требует большого внимания. Ему достаточно небольшое количества света и воды. Если все делается правильно, то он может зацвести в нехарактерное для него время.

В зависимости от времени года, условия содержания китайской розы необходимо немного менять.


Сезон года
Что требуется
Весна
Освещение должно быть ярким. Периодически стоит давать цветку доступ к прямым солнечным лучам. Лучше всего подходят юго-западное и юго-восточное направления, а на южной стороне растение следует немного притенять. На северной стороне потребуется дополнительно искусственное освещение.
Уровень влажности должен быть уверенным. Рекомендуется опрыскивать куст теплой водой. Однако ставить горшок рядом с отопительными приборами не стоит.
Средняя температура воздуха +20 - +23 градуса. Сквозняки недопустимы.
Лето
В это время года стоит вынести цветок на балкон. Свежий воздух усилит цветение. Однако нужно позаботиться о защите от ветра. В жаркие дни китайскую розу затеняют, чтобы листья не начали увядать. Каждый день куст нужно опрыскивать. Оптимальная температура воздуха до 25 градусов.
Осень
Необходимо продолжать держать цветок при ярком свете, давая ему несколько часов побыть под воздействием солнца. Опрыскивать нужно периодически, поддерживая влажность в пределах 50%. Постепенно нужно понижать температуру в помещении до +16 градусов.
Зима
Яркий свет и применение дополнительно искусственной подсветки. Уровень влажности не должен превышать 50%. Иногда нужно освежать куст с помощью опрыскивания. Воздух в помещении не должен быть холоднее 12 градусов. Прохладная зимовка благоприятно сказывается на закладке бутонов. Нахождение горшка рядом с отопительными приборами или на сквозняке не допускается.

Гибискус комнатный

Обратите внимание! Необходимо следовать простому правилу: чем холоднее воздух в помещении, тем ниже его влажность. Тогда китайская роза сможет зацвести в нехарактерный для нее момент.


Правила посадки гибискуса: пошаговая инструкция

Принято использовать отводки или семена. Дополнительно понадобятся речной песок, керамзит и земля. Лучше всего использовать несколько сортов почвы: дерновую, листовую и перегнойную. Рекомендуется использовать именно черенки, чтобы увеличить вероятность того, что растение приживется. А еще не нужно будет ждать несколько лет первых бутонов. Их возможно купить в специализированных магазинах.

Шаг 1

На дно горшка укладывается керамзит, следующим слоем идет песок, а затем листовая земля (все в пропорции 1:1).

Листовая земля в горшке

Шаг 2

Данная смесь поливается водой.

Шаг 3

Черенки углубляются на 1,5 см – 2 см и накрываются стеклянной банкой, после чего необходимо подождать, чтобы они дали корни.

Также есть еще один вариант посадки:

  • на дно выкладывается керамзит;
  • изготавливается смесь из дерновой, листовой, перегной земли и песка в пропорции 4:3:3:1;
  • осуществляется посадка черенка;
  • обильный полив.

Если планируется выращивание с помощью семян, то их нужно первоначально прорастить. Для этого их замачивают на ночь, а потом кладут под влажную марлю, ожидая появления отростков. После этого необходимо использовать одну из указанных выше схем посадки.

Росток гибискуса

При использовании черенков бутоны появляются уже на следующий год. Растение, выведенное из семян, начинает цвести только к 4 году жизни.


Правильное содержание китайской розы дома

Необходимо уделять большое внимание содержанию цветка в домашних условиях, чтобы он правильно рос и радовал своими цветками. Несмотря на тот факт, что китайская роза довольно неприхотливая, нужно соблюдать ряд специальных правил.


Освещение

Гибискус не терпит тени, ему необходимо яркое освещение. Прямые солнечные лучи необходимы, но в умеренном количестве. На листьях появляются желтые пятна, если на них долго воздействуют УФ-лучи. Это следы ожогов, которые ослабляют иммунитет, делая цветок более подверженным заболеваниям и паутинному клещу.


Китайская роза должна расти возле окна

При использовании искусственного освещения требуется ультрафиолет. Его отсутствие является причиной сброса листьев. Окно рекомендуется завесить тюлем или жалюзи для рассеивания солнечного света.

Важно! При обнаружении следов ожогов сделать специальный раствор из дистиллированной воды с добавлением сахара. Этой жидкостью нужно протирать поврежденные лепестки 2 – 3 раза в день. Она быстро впитывается, ускоряя регенерацию листьев.


Полив

В летний период цветок требуется большого количества воды. Сухие корни довольно быстро начинают гнить, что влечет к увяданию китайской розы. Поэтому важно следить, чтобы грунт был влажным на глубине до 3 см. Нужно использовать отстоявшуюся воду, которую предварительно нагревают до 30 – 35 градусов.

Рекомендуется разрыхлить почву перед поливом, чтобы обеспечить поступление кислорода к корням в достаточном количестве. Так как сухой воздух растение плохо переносит, рядом с ним ставят чашки с дистиллированной водой.

Гибискус не терпит засухи

Важно опрыскивать куст растения. Лучше делать это утром, когда солнце еще только восходит. Китайская роза быстро впитывает в себя влагу. В воду можно добавлять сахар, чтобы защитить листья и стебель от воздействия ультрафиолета. Вечерами нужно вытирать растение от пыли.

Зимой цветок нуждается в поливе два раза в месяц. Исключение – случаи, когда бутоны распустились в это время года. Тогда нужно поддерживать обильный полив в течение всего цветения. Сладкая вода добавит питательных веществ для укрепления цветков.


Удобрение и температура воздуха

Подкормка требуется только в период цветения и во время появления почек. Она позволит усилить процесс цветения и сделает бутоны более крепкими и привлекательными. Вносить удобрения нужно 2 раза в месяц. Существует много различных препаратов, которые созданы специально для китайской розы. Однако садоводы часто используют калийно-фосфорную смесь. Дозировку необходимо читать на упаковке. Однако зимой она уменьшается в 4 раза.

Калийно-фосфорная смесь

Важно осуществить подкормку в 1,5 – 2 месяца, чтобы ускорить процесс роста и снизить риск появления болезней. С ноября по март возможно отказаться от подкормки гибискуса. В этот период китайская роза, как правило, отдыхает, приготавливая себя к периоду вегетации.

Цветок отлично себя чувствует при температуре от +16 до +25 градусов. Необходимо, чтобы амплитуда была небольшой. При невыполнении этого условия листья начинают постепенно увядать.

Если в комнате прохладно, включите обогреватель

В период, когда на улице уже холодно, но отопления еще не дали, гибискус утепляют путем обертывания в бумагу. Также можно подставить горшок с цветком к обогревателю. Но тогда нужно уделить повышенное внимание своевременному поливу и опрыскиванию.


Как правильно пересадить и обрезать китайскую розу

До достижения пятилетнего возраста куст розы требует пересадки в новые емкости 1 раз в год. Каждая новая емкость должна быть больше предыдущей для обеспечения нормального роста корневой системы. Однако не стоит выбирать слишком большой горшок. Тогда листва сильно разрастется, а бутоны цветков будут небольшими.

Каждый раз выбирайте горшок размером чуть больше предыдущего

Если нужно много ярких и здоровых цветков, то китайская роза должна находиться в относительно небольшой емкости. Тогда корневая система не может продолжить рост. В экстремальных условиях растение пытается продолжить свою жизнь путем размножения. Поэтому на нем появляется много цветков.

Важно! Чтобы подготовить растение к пересадке, его перестают поливать за неделю до планируемого процесса. Нужно периодически стучать по стенкам горшка. Когда земля от него отделится, нужно перевернуть емкость, вытащив из нее гибискус. Сам цветок нужно держать за стебель и аккуратно поворачивать, чтобы вытащить из горшка. Сам земляной ком, который находится на корнях, не трогают.

Если цветок сильно разросся, то его стоит подрезать. Но делается это перед пересадкой, весной, до момента появления бутонов. Тогда они будут более крепкими. Специалисты рекомендуют обрезать наиболее длинные ответвления на 2/3. При этом необходимо придать китайской розе форму ровного куста.

Обрезка гибискуса


Почему гибискус не цветет

При правильном содержании бутоны на растении появляются каждый год. Но иногда китайская роза не цветет. Существует несколько причин для этого:

  • резкая перемена температуры;
  • недостаток освещения;
  • сухая почва;
  • отсутствие удобрений;
  • чрезмерное количество азотных удобрений, которые стимулируют рост зеленой массы;
  • сухой воздух;
  • наличие сквозняков;
  • частая смена нахождения цветка.

Необходимо проверить, правильно ли содержится гибискус. Если какое-то из условий не соблюдается, то стоит попробовать уделить ему особое внимание. Обычно это помогает, и бутоны появляются. Также может случится так, что неожиданным образом у китайской розы начинают появляться желтые листья. Своевременное принятие мер позволит быстро предотвратить последствия и вернуть листве прежний вид.


Таким образом, китайская роза считается практически неприхотливым цветком. Ее большим преимуществом является тот факт, что состояния покоя отсутствует. При наличии благоприятных условий период цветения может начаться в любой момент. Поэтому можно контролировать, когда это необходимо, а когда цветок нужно «законсервировать» для пересадки.

Гибискус в домашних условиях

В условиях квартиры гибискус может достигать 1 метра в высоту. Поэтому часто он находится не на подоконнике, а на полу. При этом используют специально дополнительное освещение. В этом случае растение может получать достаточное количество ультрафиолета и света для стабильного роста и своевременного цветения.

Еще по этой теме:
Как вырастить розу из черенка из букета
01:30, 22 октябрь
Как вырастить розу из черенка из букета
Узнайте, как правильно вырастить розу из черенка из букета. Как прорастить черенки в домашних условиях, зимой? Пошаговая инструкция с фото.
Как вырастить розу из семян из Китая?
21:11, 03 октябрь
Как вырастить розу из семян из Китая?
Узнайте, как вырастить розу из семян из Китая. Плюсы выращивания китайских роз. Сложности в процессе выращивания. Посадка и уход за растениями. Фото+видео.
Уход за розой в горшке в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за розой в горшке в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за розой в горшке в домашних условиях. Пересадка розы в новый горшок. Как часто нужно поливать и удобрять розу?
Уход за комнатной розой в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за комнатной розой в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях. Размножение черенками китайской розы. Обрезка и пересадка чайной розы.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930