Показать меню

Как вырастить розу из черенка из букета

22.10.2018
83

Мы стремимся сохранить подаренные розы как можно дольше. Красота магазинных цветов недолговечна, и уже спустя несколько дней лепестки начинают увядать, приобретают желтоватый оттенок. Через несколько дней букет приходит в негодность. Если вы мечтаете надолго сохранить память о подаренных вам розах, то вам нужно знать, как вырастить розу из черенка из букета. Это совсем несложно, в особенности, если вы будете осведомлены о хитростях и нюансах, которые таит в себе эта процедура.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Условия для выращивания розы из черенка букета
  • 2 Плюсы и минусы посадки розы в домашних условиях
  • 3 Грунт для посадки розы
  • 4 Удобрения для роз
  • 5 Готовим черенки роз: пошаговая инструкция
  • 6 Несколько способов посадки черенков роз
    • 6.1 Летний способ
    • 6.2 Черенки в клубне
    • 6.3 Высадка черенков в кашпо
  • 7 Советы при высадке черенков
    • 7.1 Когда лучше высаживать черенки

Условия для выращивания розы из черенка букета

Далеко не каждая роза, преподнесенная вам по тому или иному поводу может быть выращена. Существует несколько условий, которым должны отвечать подаренные цветы.

Букет из русских красных роз

Реализовать свою идею можно только в том случае, если вам были подарены розы российского производителя, выращенные в вашем регионе. Это значит, что если вы стали обладателем голландских роз или роз из эквадора и других стран, то эта идея не может быть воплощена в жизнь.

Почему же розы из других стран невозможно вырастить из черенка? На самом деле, чтобы доставить цветок в Россию, а также не потерять его во время транспортировки, каждая роза должна быть подвергнута различным химическим обработкам, которые позволяют продлить ей жизнь и сохранить опрятный внешний вид. Естественно, что для посадки такой материал не предназначен.

Увядшие розы

Но как же понять, с какой розой вы имеете дело: с отечественной или доставленной из-за рубежа? Ведь далеко не каждый покупатель букета интересуется этим вопросом. Если вы самостоятельно покупали розы, то можете попытаться расспросить продавца о поставщиках. Если же цветы вам были подарены, то нужно пристально наблюдать за характером и поведением цветка уже в условиях вашего дома. Как правило, цветы, выведенные в России, начинают увядать уже к концу первых двадцати четырех часов нахождения в помещении.

Розы, выращенные в России, хорошо принимаются при правильном уходе

Совсем недавно, журналистом одного печатного издания был проведён интересный эксперимент. Он купил голландскую розу и розу российского производителя. Цветы поставил в вазу, создал им абсолютно одинаковые условия. Два дня оба цветка не подавали признаков увядания. На третий день российская роза начала увядать, лепестки начали сворачиваться, покрываться желтым оттенком. Голландская же роза находилась в том состоянии, в котором была приобретена. Это не значит, что голландские розы лучше. На самом деле, они неживые изначально, поэтому не подлежат процессу увядания. Как только вода перестанет подпитывать розу, она очень быстро, буквально за пару часов, зачахнет.

Итак, из всего вышесказанного делаем вывод, что размножать можно только российскую розу.


Плюсы и минусы посадки розы в домашних условиях

Прежде, чем приступить к посадке розы, необходимо выделить для себя как положительные, так и отрицательные стороны этого мероприятия. Ведь в случае, если вы покупаете букет цветов специально для проведения процедуры, это может стать неоправданным риском и потерей большой суммы денежных средств.

Посадить розу из черенка из букета — дорогое удовольствие

Начнем с положительных моментов.

Самостоятельная посадка роз черенками позволит вам получить большое количество красивых цветов на подоконнике, которые, со временем, можно высадить в сад. Вы получите новый опыт и сможете поэкспериментировать. Посаженные розы хорошо влияют на грунт, и после того, как растение отцветёт, эту землю можно использовать для посадки других растений. Наконец, вы получите эстетическое удовольствие.

Если вы любите разводить розы у себя дома, то вы обязательно должны познакомится с великолепной китайской розой. В этой статье вы узнаете, как правильно выращивать гибискус в домашних условиях. 

Роза из черенка букета

Теперь поговорим о минусах вопроса посадки роз в домашних условиях. Они есть.

Например, самым главным минусом такой процедуры является ее дороговизна. Но об этом можно говорить только в случае, если вы приобретаете розу самостоятельно, а не пользуетесь подаренным цветком. Это достаточно сложная процедура, которая требует пристального внимания. За розами нужно постоянно следить, также частенько пересаживать и рассаживать. Если вы готовы несколько раз в месяц копаться в земле, то для вас этот минус не будет существенным.

На основании всех вышеприведенных доводов, решите сами для себя, насколько вам это необходимо.


Грунт для посадки розы

Розы стоят в вазе и ждут своего часа. В это время можно попытаться приготовить грунт, который идеально подойдет для выращивания.

Тщательно выберете грунт

Для приготовления идеальной среды для роста и развития цветка вам потребуется: смешать одну часть песка, две части перегноя, и три части земли из огорода. Получившуюся смесь желательно оставить в духовке или под прямыми солнечными лучами. Это необходимо для того, чтобы исключить нахождение в земле вредителей и различные заболевания.

Возьмите горшок, высота бортов которого не меньше 20 см. Засыпьте грунт в горшок и оставьте его на сутки.

Грунт должен адаптироваться к горшку

При желании, вы можете составить хорошую дренажную систему. Для этого на дно горшка нужно положить камни керамзита. От общего объема горшка керамзит должен занимать пятую часть. Сверху необходимо набросать грунт. Полейте эту получившуюся заготовку. Оставьте ее на сутки.

Важно! Если не положить на дно дренаж, то вода будет застаиваться, и корни растений, которые только — только начнут привыкать к новым условиям, расти и развиваться, непременно начнут гнить.


Удобрения для роз

Будьте готовы к тому, что после посадки цветка вам необходимо сразу приобрести удобрение. Розам будет сложно развиваться в новых условиях, да ещё и при отсутствии необходимых питательных  веществ.

Вы можете заранее приобрести минеральный комплекс для цветов и вмешать его в грунт. Это значит, что при каждом новом поливе цветок будет получать достаточное количество питательных веществ.

Одно из популярных удобрений

Кроме того, вы можете засыпать удобрения в лунку для черенка. Это тоже полезный опыт. В современных магазинах для садоводов существуют и другие виды подкормок, которые поступают в почву через полив, или через разбрасывание смеси по верхней части грунта. Обязательно, при этом, выбирать удобрения именно для цветов. В этой ситуации удобрения для пальм не подойдут.


Готовим черенки роз: пошаговая инструкция

Теперь, когда вы уверены в том, что подготовленная вами земля подойдёт для розы, переходим к самому важному моменту.

Неправильно подготовленные черенки не примутся

Неправильно подготовленный черенок никогда не примется и не пустит корни. Если вы хотите получить положительный результат, вам нужно знать некоторые особенности.

Если вы хотите, чтобы роза укоренилась, то не дожидайтесь, когда цветок завянет полностью. Подготавливать его нужно только при первых признаках увядания. Черенок розы необходимо изготовить не из верхней или нижней части стебля, а из средней. Здесь наиболее развито сокодвижение, заключены полезные организмы и вещества. Обязательно выбирайте те стебли, которые имеют среднестатистическую толщину. Не нужно отдавать предпочтение слишком узким или слишком крепким стеблям.

Черенки должны напитаться влагой

Теперь переходим к самой подготовке.

Шаг 1

Возьмите цветок и отрежьте нижнюю часть его стебля.

Шаг 2

Удалите с отрезанного стебля листья

Шаг 3

Длинную часть цветка разделите на две части.


Шаг 4

Со средней части стебля тоже удалите лишние листья.

Шаг 5 

У самой главной части цветка отрежьте бутон.


Шаг 6

И так же частично обрежьте листья.

Шаг 7

Подготовленные черенки сложите в емкость с дистиллированной водой.

Лучше всего осуществлять подготовку сразу нескольких черенков. Так вы избежите вероятность того, что некоторые из них не примутся.


Несколько способов посадки черенков роз
Летний способ

Если букет был подарен в летнее время года, вы можете посадить черенок сразу на своем участке. Но выполнить это условие можно только в случае, если температура воздуха ночью не будет опускаться ниже 18 градусов по Цельсию.

Посадка черенков в открытый грунт

Можно начинать укоренять черенки розы в своём саду или на приусадебном участке. Но для этого нужно не только подготовить черенки, но и землю для того, чтобы роза прижилась.

Вам потребуется песок крупного зерна. Лучше всего подойдет речной. Расчистите территорию для посадки розы. Уберите все сорняки. Выбирайте тот участок, где поблизости не располагается больших деревьев и крупных кустарников. В противном случае, они будут забирать все питательные вещества. После того, как земля очищена, нужно хорошо ее полить. Через сутки нужно подготовить лунки. В них погрузить подкормку. Под углом 50 градусов в лунку нужно поставить срезы и закопать их землей на две третьих. Только что сформированные посадки нужно обработать раствором марганцовки. Проследите за тем, чтобы нижняя почка располагалась прямо в земле. Хорошо полейте место посадки. Возьмите стеклянные банки и накройте ими черенки, которые торчат из земли. Этот способ позволит создать парниковый эффект, который спровоцирует скорейшей рост и развитие.

Спустя несколько дней после того, как была осуществлена посадка, проверьте состояние черенков. Если их состояние не изменилось, то подождите ещё несколько дней и приступайте к закаливанию.

Создайте парниковый эффект

Начинайте снимать банки на некоторое время, начиная с получаса, и постепенно увеличивая время до полного светового дня. Однако, делать это нужно с условием, что температура не понизится ниже 20 градусов по Цельсию.

Если высадка осуществлялось в самом начале лета, то уже к осени побеги будут в длину до 50 см, и уже смогут порадовать вас первыми бутонами.

Если вы хотите, чтобы растение прекрасно пережило зиму и порадовало вас в следующий сезон своим цветом, необходимо укреплять его корневую систему. Для этого бутоны удаляются, не успевая зацвести.


Черенки в клубне

Если вы занялись посадкой розы в осеннее или зимнее время, то конечно, вам подойдёт забавный дедовский способ с использованием картошки. Это очень распространенная в народе возможность укоренить черенок. Лучше всего это делать весной, когда высаживают рассаду.

Черенки в клубне

Вам потребуется молодой картофель, желательно, российского производства. Он представляет собой влажную среду, которая наполнена витаминами и питательными веществами для быстрого роста и развития.

Для начала вам нужно выбрать подходящий картофель. У него не должна быть плотная кожура, отдавайте предпочтение молодому. Лучше всего подойдут русские сорта или сорта из ближнего зарубежья. А вот так называемая египетская картошка не подойдет, так как она содержит в себе различные химикаты и консерванты.

Выберете хороший сорт картофеля

Удалите из картошки все глазки. Подготовьте черенки стандартным образом. Важно, чтобы их длина не превышала 15 см. Возьмите кашпо, диаметром до 30 см. Выкопайте лунки, подходящие под размер картофеля. Дно горшка нужно заполнить речным песком и дренажной системой. Сверху засыпьте землей, которая смешана с навозом. Картошки нужно разложить рядом друг с другом на расстоянии до 5 см. В картофель вставить черенок примерно на длину до 3 см. Засыпать землей.
Хорошо, если будет использоваться не только стандартный полив, но и вода, смешанная с сахаром.
Высадка черенков в кашпо

Стандартная высадка в кашпо происходит в любое время года, когда вы по каким-либо причинам не можете осуществить посадку в открытый грунт. В такой ситуации вам потребуется горшок, диаметром до 40 см. Черенки очищаются обычным способом.

В горшке устанавливается дренаж, с использованием керамзита, песка и предварительно подобранной земли. Черенки розы опускаются на глубину ⅔, до момента произрастания первой почки. Землю нужно полить, черенки накрывают банками. Кашпо оставляют в помещении, температура в котором не превышает 25 градусов. Но и не ниже, чем 15. Подливайте воду по мере необходимости.

Самый распространенный способ


Советы при высадке черенков

Садоводы, основываясь на своей масштабной практике, вывели несколько правил, следование которым позволяет добиться невероятных результатов. Из черенков можно получить цветущие кустарники, которые будут радовать вас не один год. Эти советы можно подразделить на несколько категорий.


Категория
Описание
Земля

Как вырастить розу из черенка из букета

Лучше всего для посадки черенков подбирать землю с вашего приусадебного участка, если речь идет о черноземье. Если такой возможности нет, то запаситесь землей из магазина для садоводов. Земля должна быть предназначена для посадки растений. Важно, чтобы в землю уже были вмешаны удобрения и перегной.
Не стоит использовать грунт, в котором раньше росли другие экзотические растения. Вполне вероятно, что там остались яды, которые будут плохо влиять на розу.
Полив

Увлажнение земли - это очень важный момент. Если вы не должным образом будете относиться к поливу, то велик риск того, что черенок попросту засохнет. При этом, чрезмерное увлажнение грозит загниванием. Этим очень часто грешат садоводы, которые впервые осуществляют посадку растений.
Для того, чтобы проверить необходимость полива, нужно всегда ориентироваться на верхний слой земли. Если он уже стал сухим, значит растение можно поливать. Для того, чтобы снизить риск загнивания, необходимо сделать правильную дренажную систему.
Удобрение

Удобрения приобретаются в специализированном магазине. Не рекомендуется делать смеси самостоятельно, так как, наверняка, у вас не окажется под рукой нужных ингредиентов в должном количестве, или вы переборщите с некоторыми компонентами. Со временем, когда куст пустит корни и обретет какую-то силу, вы сможете подсыпать в горшок золу, куриный помет и перегной.
Условия выращивания

Важно правильно подобрать для растения условия выращивания. Только в этом случае есть вероятность получить хороший результат.
Для начала, убедитесь в том, что температура в помещении или на улице, в зависимости от того, где вы хотите выставить розу, пребывает на уровне от 20 до 25 градусов. Температурный режим ниже или выше может пагубно отразиться на растении. Также, учитывайте, что в ночное время температура понижается, а следовательно, необходимо производить мероприятия по ее поддержанию.
Растению важен свежий воздух. Отлично, если вы высаживаете розы в открытый грунт, или имеете возможность выносить цветок на улицу. Если же вы выращиваете в квартире, почаще делайте проветривание.
Не стоит помещать горшок с черенками на окно, под прямые солнечные лучи. Цветку достаточно рассеянного света.

Когда лучше высаживать черенки

Не торопитесь высаживать розу в грунт. Дайте ей окрепнуть, пустить корни, набрать силы. Если вы осуществляли высадку весной, то посадку в грунт нужно осуществлять не раньше, чем на следующий сезон. Если же посадка производилась зимой или летом, то также необходимо дотянуть до весны.

Не стоит высаживать розу в грунт через месяц после посадки черенка. Скорее всего, растение ещё слабое и не сможет впитать в себя всю пользу открытого грунта.

Не спешите высаживать черенки

Если вы всё-таки решились пересадить розу в землю, вам нужно придерживаться некоторых правил.

Во-первых, убедитесь, что в момент посадки будет приемлемая погода, без осадков. Всю неделю должна держаться тёплая погода, чтобы растение не испытало сильного шока.

Чтобы получить красивые цветы, нужно потратить время и силы

Лунки, в которые будет устанавливаться черенок, должны быть обработаны. Рядом не должно находиться раскидистых деревьев и кустарников.

Розу обрабатывают от вредителей специальными растворами, чтобы обезопасить от внешнего воздействия.

По возможности, если ожидаются осадки, сооружают укрытие для цветов.

Укрытие для роз

Посадка черенков — это мероприятие, которое требует всей вашей внимательности, аккуратности, а также, нестандартного подхода. Во многом результат зависит от выбранного вами сорта, а также от условий, которые вы искусственно создавали вокруг цветка.

Еще по этой теме:
Китайская роза: уход в домашних условиях
01:31, 22 октябрь
Китайская роза: уход в домашних условиях
Узнайте, как ухаживать за китайской розой в домашних условиях. Почему гибискус не цветет? Как правильно обрезать китайскую розу? Инструкция по посадке.
Уход за розой в горшке в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за розой в горшке в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за розой в горшке в домашних условиях. Пересадка розы в новый горшок. Как часто нужно поливать и удобрять розу?
Уход за комнатной розой в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за комнатной розой в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях. Размножение черенками китайской розы. Обрезка и пересадка чайной розы.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930