Показать меню

Кормушка для скота

07.12.2018
246 333

В процессе ухода за крупными домашними животными не обойтись без кормушки для скота. Она должна отличаться прочностью и удобством. Тогда коровам будет комфортно в стойле, увеличится объем даваемого ими молока. Чтобы не тратить лишние деньги на покупку резервуаров для пищи, изготовить самим их можно из подручных средств. Достаточно просто изучить инструкцию.

Кормушка для скота

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Современные кормушки для крупного рогатого скота своими руками
  • 2 Технология изготовления кормушек
    • 2.1 Как сделать кормушку для коров своими руками
    • 2.2 Видео — Монтаж кормушки
  • 3 Поилка для коров
  • 4 Устройство кормушек и поилок для крупного рогатого скота
    • 4.1 Видео — Кормушка своими руками

Современные кормушки для крупного рогатого скота своими руками

Их конструкция может быть разной в зависимости от места кормления. У каждого варианта есть свои нюансы.

Таблица 1. Особенности кормушек


Тип кормушки
Как выглядит
Особенности
Стойловая
Устанавливается на проходе, имеет ограждение в виде небольших стенок.

Располагается на расстоянии 15 см от пола.
- Упрощает процесс накладывания корма;
- облегчает уборку;
- не требует особых навыков для изготовления своими руками;
- дает возможность экономить.
Пастбищная
Это объемная емкость, которую можно легко переносить с одного места на другое.

Используется во время выгула коров на лугу.
- Сокращает затраты времени на обслуживание;
- практичность.

Условия содержания, количество животных тоже нужно принимать во внимание при выборе формата кормления. Он бывает автоматизированным – для многочисленного стада, либо ручным – когда в стойле 1-3 особи.

Автоматизированное кормление скота


Технология изготовления кормушек

Для скота, что находится в загоне без привязи, кормушки оснащаются бортиками в виде решеток. Они бывают нескольких видов:

  • вертикальные – дают больше свободы для передвижения;
  • наклонные – ограничивают перемещение животного, хорошо фиксируют его при кормлении;
  • автоматические – они удобнее всего в эксплуатации, но стоят дороже, а сделать их своими руками не каждый сможет.

Это позволяет предотвратить разбрасывание кормов, их втаптывание в подстилку. Но голова коровы при этом должна легко проходить между решетками. Если животные содержатся на привязи, подобные меры не считаются обязательными.

Кормушка с решетками

Важно. Для влажной и сухой пищи понадобятся отдельные конструкции. Если нужно сэкономить пространство, их делают угловыми или навесными. А для хранения сена удобно использовать навесные коробы прямоугольной формы.

Размер емкости для кормления должен соответствовать габаритам крупного рогатого скота. Длина изделия должна быть не менее 1 м, а ширина – от 0,4 м. Высота боковых стенок при этом составит 0,7 м. Для удобства и гигиеничности выбирают варианты с откидными бортиками.

В теплое время года кормушки желательно просушивать на солнце, так что рекомендуется оснащать их съемными элементами – это продлит срок их эксплуатации.

Кормушку нужно просушивать на солнце


Как сделать кормушку для коров своими руками

Правильному изготовлению емкости для корма поможет пошаговая инструкция. Изделие бывает 2 типов – для отдельной кормежки и для общего пользования.

Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • ножовка;
  • шлифовальная машинка;
  • рулетка.

Важно. Изделие из натурального дерева будет экологичным и удобным для эксплуатации. Для изготовления такой кормушки достаточно обладать минимальными знаниями об обращении с древесиной – уметь ее очищать и обрабатывать. В качестве материала лучше выбрать сосну, дуб или лиственницу.

Таблица 2. Пошаговая инструкция изготовления кормушки


Шаг, №
Действие
Фото
Шаг 1
Составление чертежа. Выполняется он с учетом нюансов использования изделия – наполнения кормом, очистки.
Кормушка для скота

Шаг 2
Подготовка материалов. Доски нужно очистить и хорошо просушить.

Шаг 3
Выполнение контрольных замеров всех элементов кормушки. Соединение их при помощи гвоздей.

Шаг 4
Изготовление решетки из реек.

Для многочисленного стада рекомендуется общая емкость для корма из проволоки и профилированных труб. Понадобится болгарка и сварочный аппарат для работы с металлом.

Порядок создания конструкции:

Выполнение замеров. Подготовка чертежа. Изготовление заготовки на основании замеров. Трубы делят на отрезки нужных размеров. Подготовка основания. Трубы приваривают попарно. В результате должен получиться прямоугольник. Приваривание к нему опор. Создание ребер жесткости с помощью 2 трубок между опорами. Установка вертикальных элементов, приваривание их к прямоугольнику. Добавление отрезков арматуры с шагом 7 см.


Кормушка из труб

После этого конструкцию можно покрасить. Краска должна быть нетоксичной, чтобы при контакте с пищей не выделялись вредные вещества.

Видео — Монтаж кормушки



Поилка для коров

Животное быстро полнеет и приносит хороший удой, если кроме качественного рациона у него соблюдается питьевой режим. Взрослая особь пьет до 75 л ежедневно.

Когда корова дает молока свыше 18 л в сутки, она относится к дойным, и ей необходимо около 130 л питья. В загоне обязательно обустраивают поилку, поддерживая в ней температуру от +12. Зимой питье подогревают. Особое внимание при этом требуется коровам, ожидающим появления на свет потомства.

Чаша для индивидуального пользования

Для единственной коровы с местом организацией водопоя проблем не возникает. Ей хватает одной чаши. Для большого стада необходима групповая поилка. Ею пользуются и зимой, когда скот все время содержится в стойле, и летом, когда животные чаще находятся на выгуле. Эта емкость напоминает длинный желоб. Она устанавливается ниже резервуара для корма.

Важно. Нежелательно устанавливать поилку для коров в строго вертикальном положении. Лучше сделать небольшой наклон по направлению к сливу. Тогда излишки жидкости без труда попадут в сток, не застаиваясь в емкости.

Поилка для коров

Если каждое животное содержится в отдельном загоне, рекомендуется оборудовать индивидуальные поилки. Это необходимо сделать по следующим причинам:

Животное употребит такой объем жидкости, который ему понадобится. Отдельные емкости проще чистить. Если они общие, слив нередко забивается остатками пищи. Тогда вода плохо стекает, застаивается. Потом на прочистку слива уходит много сил и времени. Совместный водопой функционирует как сообщающиеся сосуды. Поэтому, когда заболевает одна особь, болезнетворные микроорганизмы неизбежно попадают в питье к остальным особям. А при применении отдельных чаш больное животное не заразит своих собратьев.

Когда в хозяйстве есть телята, их не держат вместе с большим скотом. Им понадобятся индивидуальные емкости небольшого размера. Подробнее о поилках для КРС можно прочитать в нашей статье.

Поилка для телят

Для сооружения емкостей подойдут подручные материалы. Поилку в форме желоба можно сделать из оцинкованной стали. Оптимальная ширина резервуара – 0,3 м. В целях экономии можно приспособить под резервуар для жидкости старую трубу. Делается это следующим образом:


Нужно найти оцинкованную трубу с радиусом 120 мм. Длина ее будет равняться длине помещения для коров. Очистить трубу от грязи, помыть. Разрезать ее вдоль. Зачистить острые края. Это оградит обитателей загона от травматизма. Покрасить полученное изделие.


Емкость для питья из оцинкованной стали

Есть еще один способ сделать поилку. Для этого подойдет старый газовый баллон. Работа выполняется в следующем порядке:

Перед началом работ его хорошо промывают, проветривают. Запаха газа быть не должно. Рекомендуемый объем резервуара для воды должен быть от 100 л. Баллон разрезают вдоль. В нем вырезают 3 отверстия. Первое предназначено для подведения трубы, по которой будет поступать вода в поилку. Второе делается для слива, а третье – для обогревателя. Диаметр трубы под сток не должен превышать 57 мм, иначе слив забьется остатками корма. Делают его под уклоном, чтобы сразу избавляться от мелкого мусора. В емкости устанавливается клапан с небольшим поплавком. К баку прикрепляется термометр. С его помощью измеряют температуру жидкости в поилке.


Групповая поилка из баллона

Если на животноводческой ферме установлен газовый котел, тогда дополнительные устройства для нагрева воды не используются. Крупный мусор из стока убирается вручную. Чисткой поилки и слива нужно заниматься регулярно – после каждого приема пищи.

Важно. Корова – очень чистоплотное животное. Она не употребляет питье с примесями сена. От неприятно пахнущей жидкости корова также откажется.

Малышам понадобится отдельная поилка. Они в основном употребляют коровье молозиво, но в обычной воде тоже нуждаются. Новорожденные выпивают ее по 500 мл в день. Через каждые 2 недели увеличивают количество жидкости почти вдвое. Если теленок один, его поят из бутылки с соской. Когда особей немало, нелегко напоить их по отдельности. Тогда для малышей делают специальные поилки с сосками.

Кормление телят

На начальном этапе процесс не отличается от изготовления емкости для питья взрослым особям. Из оцинкованной трубы или старого баллона делают желоб. Далее ход работы выглядит следующим образом:

По всему периметру изделия проделывают маленькие дырочки. Туда вставляются соски, фиксируют при помощи специальных колец с зажимами. Готовое изделие прикрепляют к стене чуть выше уровня мордочки малыша. После того, как молодняк подрастет, перестанет пить молоко, его приучают к отдельной таре питьем. В стойле делают индивидуальные поилки объемом от 3 до 5 л.


Отдельная поилка для теленка


Устройство кормушек и поилок для крупного рогатого скота

Их можно сделать с использованием автоматического механизма – есть клапанные и поплавочные виды. Конструкция с поплавком функционирует по принципу бачка для унитаза:

Сверху к резервуару приделывается трубка. Трубку присоединяют к отдельной емкости – накопительному баку. В нем устанавливается поплавок, контролирующий уровень воды.

Коровы постепенно отпивают жидкость, снижая ее уровень в системе. После этого она снова наполняет поилку. У этой системы есть некоторые недостатки. Зимой один из участков водопровода может замерзнуть. Также есть риск замусорить его остатками корма.

Емкость для питья с функцией подогрева

Клапанная поилка тоже подключается к водопроводу, но подачу питья регулирует само животное. Когда оно хочет пить и подходит к поилке, то нажимает головой на установленный там рычаг. Тогда резервуар наполняется водой. Но подобное устройство не рекомендуется для буйных особей.

В холодное время года коровам необходимо обеспечить подогрев питья. Это хорошая профилактика распространения респираторных заболеваний. Также это оберегает водопровод от промерзания. Есть два способа реализовать это на практике.

Таблица 2. Особенности подогрева


Тип подогрева
Особенности
Достоинства
Недостатки
Подача через систему
Устанавливается водопровод, к нему подключается водонагреватель
- Высокая степень гигиеничности;
- экономичность
Если протяженность водопровода превышает 250 м, вода быстро остывает
Индивидуальный подогрев
Используется для общего водопоя, если крупное поголовье держат в загоне без привязи

В емкость для питья устанавливается трубчатый электронагреватель и термостат
Можно контролировать температуру
- Низкий уровень гигиеничности;
- если поилок много, установка нагревателей требует больших денежных затрат

Под различные типы пищи обустраивают отдельные кормушки. Одна тара предназначается под влажную еду, а другая – для грубых кормов. Также должна быть емкость для травы или сена. Под влажный корм можно приспособить обычное корыто или ведра, а для остальных видов пищи лучше сделать отдельные емкости.

Корм для коров

Важно. Если телята содержатся вместе со взрослыми особями, необходимо позаботиться о том, чтобы коровы не оставили малышей без корма. Для этого делаются специальные емкости с ограничителями – решетками. Молодняк свободно просовывает туда голову, а крупные животные этого сделать не могут.

Кормление коров

Для сена и грубых кормов делают деревянные или металлические кормушки. Чтобы изготовить корыто из дерева, понадобится 15 досок и гвозди по 10 см – 1 кг. Этапы работы:

Соединить в одно полотно 2 доски шириной по 15 см и одну шиной 10 см. Это будет передняя стенка. Сколотить низ и заднюю часть из досок шириной по 15 см. Собрать изделие. Прибить к низу обе стенки. Сделать боковые стороны – соединить вместе оставшиеся доски, прибить их к остальным частям корыта. Зачистить шероховатые места дисковой пилой, чтобы животное не поранилось во время еды.

Такую емкость для пищи необходимо периодически просушивать на солнце, особенно в теплое время года.

Корыто из дерева

Чтобы соорудить емкость для корма из металлических элементов, понадобится болгарка и сварочный аппарат. В качестве материалов для нее используют трубы и проволоку.

Работа выполняется в следующем порядке:

Из 13 труб с сечением 2 см болгаркой нарезают 3 шт. длиной 2 м, 2 шт. длиной 0,9 м, 4 шт. длиной 0,7 м и 4 шт. длиной 0,35 м. Трубу диаметром 1,3 см разделяют на несколько частей – 2 по 0,2 м, 2 по 0,55 м и 26 по 0,7 м. Делается каркас в виде прямоугольника из 2 отрезков по 2 м и 2 отрезков по 0,7 м. К этой заготовке сваркой приделывают 4 ножки. Длина каждой из них – 0,35 м. Для повышения устойчивости конструкции к ним приваривают 2 трубы по 0,7 м. К основанию посередине крепится труба длиной 2 м. Из остальных труб делается емкость под сухой корм, приваривается к каркасу.

После сборки конструкцию можно покрасить.

Кормушка из металлических элементов

Видео — Кормушка своими руками


Изготовление емкостей для пищи и воды для домашних животных – дело трудоемкое, но сделанная собственноручно конструкция прослужит дольше. Стоит она дешевле и удобна для использования в большом стаде или для отдельных особей.


Еще по этой теме:
Поилки для КРС
01:30, 24 октябрь
Поилки для КРС
Поилки для КРС очень важны в хозяйстве. Разновидности поилок. Автоматически поилки для КРС. Как сделать поилку для КРС своими руками: инструкция. Фото+видео
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930