Показать меню

Дизайн сада и огорода своими руками на 6 сотках

04.10.2018
3 791

Сад площадью шесть соток – владение совсем небольшое. Но чем меньше огород, тем сильнее хочется его обустроить по-особенному, выбрав из возможных вариантов построек и декоративных растений лишь самые интересные и актуальные. Правильно разделив пространство, а также взяв на вооружение некоторые дизайнерские идеи и решения, можно создать садовый участок, в котором будут все нужные элементы. Как спланировать пространство на огороде в 6 соток своими руками? Сейчас расскажем.

Дизайн сада и огорода своими руками на 6 сотках

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Стиль оформления участка
  • 2 Особенности проектирования
  • 3 Выбор растительности
  • 4 Зонирование участка
    • 4.1 Хозяйственная зона
    • 4.2 Декоративные элементы
    • 4.3 Видео — Планировка сада. Ландшафтные хитрости
  • 5 Вывод

Стиль оформления участка

Сначала необходимо определиться, какова будет стилистика садового участка. Для дизайна можно использовать следующие стили:

Японский. Элементы эстетики и культуры. Предпочтительно использование каменных фонарей, заборов, миниатюрных бассейнов, декоративных мостиков. В японском саду растет много цветов, маленьких кустарников. Китайский. Гармония человека и природы. Используются камни, много растительности, вода, различные сооружения. Деревенский или кантри. Натуральные материалы, простота форм, яркие краски, оригинальные акценты, декоративные чучела. Английский. Естественность, красота ландшафта. Голландский. Строгая симметричность, геометрические формы, прямые линии. Присутствует много света и цветов.

Голландский ландшафтный дизайн

Выбранный стиль редко удается воплотить в неизмененном виде. На небольшом участке можно сочетать несколько разных стилей, главное – чтобы все элементы гармонировали друг с другом. Ведь первостепенное значение в дизайне имеет вовсе не абсолютное заполнение участка мостиками, растениями и клумбами, а умение грамотно сочетать все эти элементы и найти правильное применение каждому сантиметру. Владелец сада и гости, выходящие в обустроенный огород, должны испытывать ощущение комфорта.


Особенности проектирования

Любой проект, в том числе и дизайн садового участка, сначала разрабатывается на бумаге. Сделать это можно вручную или при помощи специальной компьютерной программы. Учитываются следующие пункты:

  • климат участка, эстетические моменты;
  • выбор цветов, деревьев, кустарников;
  • финансовая составляющая;
  • личные пожелания и предпочтения, а также мнение родственников и близких людей.

Разработка ландшафтного проекта на бумаге

Оценив и проанализировав каждый пункт в отдельности, владелец делает проект будущего сада. В нем учитываются составляющие:

Какая именно растительность будет произрастать на огороде. Зонирование садового участка. Будет ли на огороде место для овощей и зелени, используемых в пищу. Постройки на участке.

После этого владелец может без труда посчитать объем финансовых вложений, который понадобится ему для обустройства своего зеленого уголка. К тому же такой подробный проект огорода позволит избежать дальнейших ошибок и лишних денежных затрат.


Выбор растительности

Выбор растений и цветов для участка шесть соток – ответственный и важный процесс. Дело в том, что некоторые растения предпочитают темные и влажные места, другие погибают без солнечных лучей. Оцените освещенность и влажность на своем огороде и от этого отталкивайтесь при выборе растений.

Выбор растений и цветов для участка – ответственный и важный процесс

Украшением маленького участка станут небольшие клумбы, композиции из многолетних или однолетних цветов. Многолетники, которые отлично подойдут для солнечного места: колокольчики, лилии, пионы, дельфиниумы, гелениумы. Луковичные многолетние цветы также хорошо приживутся в саду, утопающем в солнечном свете. Речь идет о нарциссах, тюльпанах. Для затемненного участка могут быть использованы следующие семена: ирис сибирский, примула, незабудка, морозник, ландыш, бузульники, астильба.

Светолюбивые и теневыносливые растения

Преобразят и украсят огород декоративные кустарники. Их выбор также зависит от стиля, в котором оформлен участок. На шести сотках несомненно нужно использовать миниатюрные кустарники, которые будут расти медленно и не станут загромождать, итак небольшую площадь.

Композиция с барбарисом

1. Оттавский барбарис. 2. Полынь. 3. Можжевельник. 4. Астильба Арсенда. 5. Барбарис Тунберга. 6. Герань.

Если ваш участок преимущественно находится в тени, то стоит приобрести барбарис, форзицию, магонию, кизильник или бирючину. Не требуют особого ухода следующие растения: чубушник, дерен, спирея. Если для своего сада вы выбираете красивоцветущие кустарники, то остановитесь на сирени, розе или гортензии. Эти великолепные растения станут украшением даже самого маленького огорода.

Место отдыха с гортензиями

Хвойные в саду – это круглогодичный эстетический вид, прекрасное сочетание с любыми видами кустарников и растений, а также очищение воздуха на садовом участке. Перед высаживанием обязательно выясните, до каких размеров разрастется ваше хвойное дерево, можно ли его стричь.

Идея для ландшафтного дизайна с хвойными кустарниками и растениями

Из хвойных можно создать интересную изгородь. Подобрать нужный кустарник или дерево поможет следующая таблица:

БордюрыДо 50 смМожжевельник и западная туя
ИзгородьОт 50 до 150 смЗападная туя
ЗаборОт 150 см до 300 смЕлка, западная туя
Высокая изгородьБолее 300 смЕлка, канадская тсуга
Дизайн сада и огорода своими руками на 6 сотках

Живая изгородь из разных хвойных


Зонирование участка

Особое внимание уделяется зонированию сада. Небольшой участок делится на несколько функциональных зон:

  • жилая постройка;
  • место под автомобиль;
  • гостевой дом, баня;
  • летний туалет и душевая кабинка;
  • беседка с мангалом;
  • детская зона;
  • место для выращивания овощей, ягод, зелени;
  • цветники, газоны, клумбы;
  • бассейн, пруд, альпийская горка, сооружения из камня и прочие декоративные составляющие участка;
  • дорожки, тропы.

Все эти элементы сложно разместить на площади в шестьсот квадратных метров, но некоторые из них вполне реально объединить в один объект, к примеру:

Гостей можно разместить не в гостевом доме, а в одной из комнат жилого строения. Машина есть не у всех, поэтому парковочную зону можно вовсе исключить из проекта. Если семья небольшая, то пары грядок под овощи будет достаточно. Цветники и растительность могут быть вертикальными. Необычно и оригинально смотрится дом или беседка, сверху укрытая цветником. Зону отдыха можно совместить с баней, мангалом и летней кухней.

Вот несколько примеров того, как можно разделить участок площадью шесть соток:


Зонирование участка с прудом

Планировка участка с бассейном

А. Хозяйский дом. Б. Хозяйственная постройка. В. Зона отдыха. Г. Бассейн. Д. Плодоносные деревья.


Хозяйственная зона

Без хоззоны не обойтись ни одному огороду, но его неэстетический вид может испортить впечатление от любого участка. Чтобы избежать отрицательного эффекта, советуем следовать правилам:

Место хранения хозяйственных принадлежностей отделите от остального участка зеленой изгородью. Хоззону оформите в том же стиле, что и основная часть участка. Подберите правильный оттенок и покрасьте сооружения.

Эти условия помогут создать гармоничный вид всему огороду.


Декоративные элементы

Декоративные сооружения и постройки не должны быть огромного размера. На маленьком садовом участке лучше сделать акцент не на объем, а на цвет.

Элементы насыщенного оттенка привлекут внимание к деталям и позитивно обыграют небольшой размер сада.

Элементы дизайна из автомобильных покрышек

Клумба из старой телеги

Клумба с использованием камней

Клумба-мельница

Водные конструкции невероятно популярны и любимы многими садоводами, идеи могут быть ограничены только фантазией. Компактный прудик, огражденный камнями, придаст саду эстетический вид. К тому же водоем может быть использован для полива огорода или для разведения рыб. На участке можно соорудить фонтан, мини водопад или самодельную мельницу.

Маленький водопад в саду

Пруды в саду в японском стиле

Интересным решением станет дополнение участка дорожками и тропинками. Они должны соединять основные объекты сада. Соорудить их можно из бруса, камней, бетона, дерева.

Цветные дорожки для сада

Садовые дорожки под камень

Особый шарм и очарование саду дарит ночное освещение. Но не стоит увлекаться и заливать светом все пространство. Чтобы превратить участок в волшебное место, нужно при помощи освещения выделить лишь некоторые элементы.

Декоративное освещение сада

Освещенные дорожки создают эффект тоннеля. Кроме того, по такой тропе безопасно передвигаться в темное время суток.

Эффект тоннеля с помощью освещения

Чтобы акцентировать внимание на растительности, располагаемой по периметру водоема, и получить оригинальный эффект подсветки прудика изнутри, необходимо поместить светильники прямо в воду.

Фонарики в пруду


Видео — Планировка сада. Ландшафтные хитрости



Вывод

Планирование садового участка – занятие непростое, но увлекательное. Каждый владелец самостоятельно решает, как именно будет выглядеть его зеленый уголок, как он распределит площадь. С умом нужно использовать каждый квадратный сантиметр. Но главное – это удобство и комфорт. Гостям и самому хозяину должно быть уютно в своих владениях.


Еще по этой теме:
Сад и огород своими руками не как у всех: интересные идеи
14:32, 04 октябрь
Сад и огород своими руками не как у всех: интересные идеи
Сад и огород своими руками не как у всех: интересные идеи оформления клумбы цветов и как интересно обустроить дачный участок, фото + видео.
Дом, сад, огород своими руками
14:31, 04 октябрь
Дом, сад, огород своими руками
Узнайте все про дом, сад, огород своими руками! Закладка огорода и разбивка сада с нуля - пошаговые инструкции, советы и рекомендации, фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031