Показать меню

Сад и огород своими руками не как у всех: интересные идеи

04.10.2018
3 631

Почти каждый обладатель загородной дачи или частного дома с землей стремится не только использовать свой сад или огород в практических целях, но и сделать его эстетически привлекательным. Существует множество приемов, которые позволят придать участку индивидуальность и вызвать восхищение соседей.

Сад и огород своими руками не как у всех: интересные идеи

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Клумбы
  • 2 Водоемы и фонтаны
  • 3 Фигуры и приспособления
  • 4 Беседки
  • 5 Детские домики
    • 5.1 Видео — Домик-гриб из гипса своими руками без спец. инструментов и форм

Клумбы

Клумбы с цветами придают любому участку дополнительную привлекательность и красочность. Помимо классических клумб, в которых различные цветы высаживаются поодиночке или группами, в украшении участка можно использовать более оригинально оформленные цветочные композиции.

Существуют следующие нетрадиционные способы организации клумб:

Клумба из глиняных горшков. Все, что потребуется для создания подобной композиции – несколько горшков разного объема, краска, металлические прутья, земля и цветы. Для начала все емкости раскрашиваются яркими красками разных оттенков. После высыхания горшков в их дне делаются отверстия, равные по диаметру толщине прута. На выбранном участке земли втыкаются небольшие куски прутьев, которые должны быть разной длины. Каждый горшок нанизывается на прут. Располагать горшки нужно таким образом, чтобы самые большие были по центру, а меньшие по бокам и слегка наклонены в стороны. Затем в горшки засыпается земля, высаживаются цветы. В итоге получится яркая композиция различных цветов, расположенных на разных уровнях.


Клумба из глиняных горшков

Клумба в горшке. Оригинальная миниатюрная клумба может быть создана по тому же принципу в одном горшке. Для этого берется яркий горшок большого размера и несколько палочек бамбука. Бамбук располагается в горшке таким образом, чтобы получилась многоступенчатая конструкция. Сверху все засыпается землей, в нее высаживаются цветы. В итоге один горшок превращается в полноценную пышную клумбу, в которой соседствуют цветы на нескольких уровнях.

Клумба из горшка с бамбуковыми палочками


Клумба в горшке

Сад на стене. Оригинальным и необычным вариантом организации цветов может быть их расположение на стене. Цветочная стена наверняка станет предметом пристального внимания и восхищения всех соседей и гостей. Для создания такой необычной стены потребуются старые деревянные поддоны, доски, специальный скотч или гвозди, земля и цветы. Ненужные деревянные поддоны обычно есть на каждом участке и зачастую лежат без дела. Для начала их необходимо привести в надлежащее состояние. Поддон следует почистить наждачной бумагой и покрасить, либо вскрыть лаком. Также, его можно украсить дополнительными декоративными элементами, узорами и рисунками. На выбранную стену крепятся при помощи строительного скотча или гвоздей деревянные доски нужной длины. К этим доскам прикрепляются подготовленные поддоны. Они могут прикрепляться вплотную, вешаться на крючки или иные приспособления. В висящие вдоль стены поддоны засыпается земля, высаживаются цветы. Со стороны получается эффект утопающей в цветах стены.

Зеленый сад на стене


Настенная клумба с помощью специальных мешков

Клумба в покрышке. Посадка цветов в старые автомобильные покрышки уже давно стала популярным направлением среди садоводов. Но и подобным стандартным композициям можно придать дополнительную оригинальность. Можно раскрашивать покрышки в разные цвета, прикреплять к ним дополнительные элементы, рисовать на них узоры и т.д. Также, можно создавать в покрышке разные уровни цветов, как и в горшке.


Яркие клумбы из автомобильных покрышек

Цветы в камнях. Можно создать красивую клумбу из растений, которые будут расти в обрамлении каменных глыб. Для этого берутся живописные камни и кладутся в форме геометрических фигур или в более причудливой композиции. Камни могут быть мелкие или крупные. Мелкие камни кладутся насыпью, а крупные поодиночке. В образовавшееся внутри образованной камнями фигуры пространство высаживаются цветы.

Клумба с помощью камней


Водоемы и фонтаны

На дачном участке можно создавать небольшие искусственные пруды и фонтаны своими руками. Для организации пруда достаточно приготовить большую тракторную шину, парниковую пленку, воду и камни, лопату.

Простой фонтан на даче

Сад и огород своими руками не как у всех: интересные идеи

Схема создания фонтана на даче

В выбранном для пруда месте вырывается небольшая яма, в которую можно будет полностью уместить большую тракторную шину. На дно ямы выкладывается пленка, края которой заправляются за верхнюю часть шины и надежно закрепляются. Шина закапывается таким образом, чтобы снаружи торчала только поверхность, а внутри оставалось выстланная пленкой круглая яма. В яму наливается вода, а на дно при желании кладутся камешки, ракушки, песок и т.д. На верхнюю часть шины выкладываются камни, которые закроют все лишнее и образуют «берег» прудика.

Декоративный водоем своими руками

Декоративный водоем своими руками. Схема

Таким же образом сделанный водоем можно превратить в фонтан. Для этого достаточно приобрести специальный прибор для имитации фонтана и установить его в водоеме.

Декоративный пруд с фонтаном


Фигуры и приспособления

Популярным украшением земельного участка являются различные садовые фигуры и композиции. Они позволяют создать атмосферу уюта и хорошего настроения. Обычно для украшения участка применяются следующие варианты:


Сказочные персонажи (гномы, эльфы, принцессы), животные, цветы и т.д. Такие фигуры продаются в специализированных магазинах, но могут быть сделаны и самостоятельно. Материалом для их изготовления может вступать дерево, металл, гипс, и т.д.


Сказочные персонажи для декорирования участка

Композиции из покрышек. Отслужившие свой срок обычные автомобильные покрышки уже давно используются в качестве материала для создания различных фигур и композиций. Выкрашенные в разные цвета детали покрышки собираются в форме животных, растений и т.д. При помощи покрышек можно создавать целые сюжеты.


Композиции из покрышек для украшения участка

Фигуры из бутылок. Пластиковые и стеклянные бутылки могут послужить материалом для изготовления различных сложных композиций. Бутылки могут быть разного цвета и размера. Из них вырезаются причудливые узоры, составляются фигуры. Также, бутылки можно разукрашивать, дополнять различными декоративными элементами и предметами.


Свинки из бутылок


Каменные насыпи. Камни можно использовать не только для создания клумб, но и сами по себе. Из камней можно создавать сложные композиции и насыпи, формировать из них горки или дорожки и т.д. Ящики для инвентаря. Часто садоводы и огородники сталкиваются с проблемой хранения различного инвентаря (грабель, лопат, тяпок, ведер, леек и т.д.). Решить эту проблему и одновременно придать участку оригинальности можно при помощи различных ящиков или поддонов. Старые ящики обрабатываются наждаком, раскрашиваются или покрываются лаком, украшаются различными узорами. В получившуюся оригинальную емкость складываются все садовые инструменты. Стена для инвентаря. Инструменты могут храниться и на видном месте – на стене. Для этого на выбранной поверхности прикрепляются специальные крючки или опоры, на которые будут вешаться или крепиться инструменты. К стене можно предварительно прикрепить разукрашенную деревянную панель, оригинальную металлическую решетку или другую яркую и необычную основу, на которую уже будут сверху монтироваться крючки и опоры для инвентаря.


Стена для хранения инвентаря

Телега. Оригинальным украшением сада может стать декоративная тележка. Подобный прием позволяет создать особую атмосферу сельской жизни. Тележку легко можно сделать из досок и, затем, разукрасить. Существует множество способов дополнительного усложнения данного элемента. Так, можно рядом с тележкой расположить лошадь, сделанную из любых подручных материалов, а внутрь повозки поставить фигурки животных и т.д. Также, тележку можно использовать как очередную емкость для создания живописной и оригинальной клумбы.

Телега для украшения участка


Телега-клумба

Колодец. Наличие на участке декоративного колодца является нетрадиционным и интересным дизайнерским решением. Делается сооружение из дерева, красится, вскрывается лаком. Чем реалистичнее будет выполнен колодец (крыша, веревка с ведром и т.д.), тем больше интереса он будет вызывать у окружающих. Собачья будка. Будка для собаки может стать настоящим произведением искусства. Домик для животного может быть выполнен в виде теремка, избушки, замка и т.д. При желании можно продумать не только внешний дизайн сооружения, но и проработать внутреннюю «обстановку».
Беседки

Беседки представляют собой небольшой уличный домик, который является распространенным элементом украшения участка. В данном сооружении можно укрыться от дождя, спрятаться от солнца, уединиться для отдыха или собраться компанией для посиделок.

В настоящее время существует множество вариантов различных беседок в зависимости от материала изготовления, стиля, размера и т.д. При наличии определенных навыков и необходимых материалов можно создать своими руками беседку, которая будет настоящим произведением искусства.

Дачная беседка

Беседки могут быть сделаны из металла, из дерева, из стекла и т.д. Качественно выполненные деревянные сооружения являются самым популярным вариантом, поскольку отличаются долговечностью и особой эстетической привлекательностью. Форма их может представлять простую геометрическую фигуру (например, круг, квадрат) или же иметь более оригинальную и сложную конструкцию.

Беседки делятся на два основных типа:

ЗакрытыеБеседки могут использоваться в любое время года, благодаря частичному и полному остеклению. Подобные сооружения являются надежным укрытием от холода, снега, ветра, дождя
ОткрытыеСостоят из крыши, пола и сидячих мест. Они используются исключительно в летнее время, поскольку обеспечивают только защиту от солнечных лучей и небольшого дождя

Беседки могут быть выполнены в следующих оригинальных стилях:

Классический. Классические домики характеризуются четкостью и строгостью линий. Обычно они имеют геометрическую форму (четырехугольную, шестиугольную) и отличаются спокойным дизайном. Восточный. Данный стиль позволяет привнести в атмосферу участка восточные мотивы. В дизайне таких сооружений используется большое количество узоров, орнаментов, мелких деталей. Сама беседка обычно отличается затейливой формой.


Беседка в восточном стиле

Викторианский. Викторианские беседки часто красят в белый цвет, стремясь создать ощущение легкости и элегантности. Конструкция проектируется с расчетом на то, что в дальнейшем беседка будет покрыта вьющимися растениями. Дизайн может быть как сложным и вычурным, так и достаточно сдержанным. Деревенский. Подобные сооружения используются с целью создания атмосферы сельской жизни. Беседки выполняются в виде изб, теремков, простых домов из сруба и т.д. В данном случае конструкция всегда является деревянной.


Беседка в деревенском стиле

Лесной. Домик выполняется в стиле дикой природы и передает атмосферу леса. В дизайне сооружения может использоваться тема птичьих гнезд, охоты и т.д. Средиземноморский. Подобный стиль отличает яркость и насыщенность красок. Беседка должна ассоциироваться с жарким летом, солнцем и морем. В дизайне могут использоваться яркие ткани и элементы. Подобные домики, как и викторианские, могут быть увиты растениями.
Детские домики

Если у владельцев сада или огорода есть дети, то количество вариантов для реализации оригинальных идей значительно увеличивается. Дети любят различные укрытия, в которых они могут уединиться. Поэтому, наличие собственного настоящего домика, в котором можно спрятаться от посторонних глаз и заниматься своими делами придется по вкусу любому ребенку.

Подобные домики, выполненные из дерева, станут настоящим украшением любой дачи.

Постройка может быть огорожена декоративным забором. Внутри домика могут присутствовать предметы интерьера – стол, скамья. Рядом с сооружением может находиться скамеечка.

Дачный домик для детей

Существуют следующие варианты детских построек:

Подвесной домУкрытие, располагающееся на большом дереве, является самым оригинальным и необычным вариантом детского домика. Подниматься в него можно по веревочной лестнице или по прикрепленным к стволу ступенькам
Классический вариантСтационарный домик с дверью и двумя окнами является самым простым и распространенным вариантом строения. Придать ему оригинальности можно при помощи различных дизайнерских приемов: окрашивание в разные цвета, создание узоров, использование декоративных элементов и т.д.
Домик с мансардойПомимо внутреннего помещения домик может иметь и мансарду, на которой можно сидеть на скамеечке, устраивать чаепития, укрываться под козырьком от дождя и солнца
Двухэтажное строениеДетский домик при желании можно сделать двухэтажным. Такое сооружение будет миниатюрной копией настоящего взрослого дома

Итак, способов украсить дачный участок и сделать его непохожим ни на чей другой существует очень много. Использование различных фигур и композиций, создание оригинальных клумб, постройка детских домиков и беседок, организация водоемов и фонтанов помогут создать уютную и нестандартную атмосферу.


Видео — Домик-гриб из гипса своими руками без спец. инструментов и форм



Еще по этой теме:
Как сделать пруд на даче своими руками пошагово
14:32, 04 октябрь
Как сделать пруд на даче своими руками пошагово
Узнайте, как сделать пруд на даче своими руками пошагово! Советы по созданию пруда, подробная пошаговая инструкция, важные моменты, рекомендации, фото + видео.
Как сделать клумбу своими руками
21:37, 30 сентябрь
Как сделать клумбу своими руками
Узнай, Как сделать клумбу своими руками. 25 лучших вариантов дачных клумб, пошаговое руководство по обустройству цветников, фото + видео, советы.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031