Показать меню

Как вырастить виноград из косточки

30.09.2018
100

Виноград — это одна из самых любимых, но, одновременно, сложных в уходе ягод. Это растение достаточно капризное и нуждается в тщательном уходе. Однако, настоящие сложности возникают, если вы решились вырастить виноград из косточки. Кто-то считает эту затею пустой тратой времени. Другие же пытаются осуществить ее, но не всегда выбирают правильную тактику. Возникает самый главный вопрос: как вырастить виноград из косточки, если вы начинающий садовод?

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Стоит ли выращивать виноград из косточки?
  • 2 Сорта винограда с хорошими косточками
  • 3 Как убедиться в жизнеспособности косточек?
  • 4 Виноград из косточки в домашних условиях
  • 5 Ускорение роста винограда
  • 6 Полезные советы по выращиванию от опытных садоводов
  • 7 Как дальше ухаживать за виноградом?
    • 7.1 Видео — Виноград из косточек

Стоит ли выращивать виноград из косточки?

Вспомните, сколько раз, выбрасывая косточки от только что съеденных виноградин, вы грезили о том, как собственными руками могли бы высадить полноценный виноградник на своём участке. В эти моменты и возникает желание реализовать свои мечты.

Получить богатый урожай винограда — мечта каждого садовода

Но для начала, вам стоит грамотно расценить свои силы и возможности.

В первую очередь, нужно сопоставить структуру и особенности участка с потребностями виноградника. Для того, чтобы получить пышный куст с увесистыми гроздьями, чаще всего приобретают черенки или саженцы. С семенами намного больше хлопот, а значит, велик риск того, что вы вовсе не получите урожай.

Огромное значение для винограда имеет свет из окна

  • Вы должны проживать в соответствующей климатической зоне.
  • Почва должна быть умеренно плодородной и увлажненной.
  • Рядом не допускается нахождение крупных лиственных и хвойных деревьев, а также раскидистых кустарников. Виноград будет воевать с растениями за полезные витамины и питательные элементы в почве, и, конечно же, проиграет.

В каких же случаях имеет смысл такая сумасшедшая затея?

Хотите собственными силами вывести новый сорт, который селекционеры еще не предложили. Хотите поэкспериментировать: испытать свои силы и нервы. Желаете доказать невозможное и вырастить заросли винограда из косточки.

Доказано, что в ряде ситуаций возможно вырастить кустарник из одной косточки. Более того, многие дачники делятся своими достижениями в интернете. За основу вы можете взять их опыт. Самое главное — это наличие желания и стремления.

Хорошие виноградные кустарники можно вырастить не только из косточек, но и из черенков. Подробная информация о посадке винограда черенками в домашних условиях здесь.


Сорта винограда с хорошими косточками

Итак. Вы четко осознали, что ваше намерение серьёзно и теперь предстоит выбрать сорт, который поселится на вашем участке. Особое значение нужно придавать выбору винограда. Ведь если вы угадаете с подвидом, то получите хороший урожай.

Разнообразие сортов винограда может сбить с толку

Лучше всего для высадки из косточки подходят гибриды. Они характеризуются отличной устойчивостью к различным заболеваниям кустарников. Они достаточно прихотливы, хорошо развиваются и растут.


Важно! Для того, чтобы высадить косточки, нужно использовать только созревшие плоды. Косточки на созревших плодах имеют коричневатый оттенок. Все семена покрыты очень плотной оболочкой.

Как подготовить косточки винограда к посадке в грунт?

Из каждой виноградины вытащите косточки, не повреждая их. Хорошо промойте от слизи под водой Подготовьте влажные материалы, например, пропитанную влагой марлю. Разложите на ней косточки. Заверните косточки в марлю, а затем, в полиэтилен. Уберите семена в холодильник. Периодически их нужно доставать и смачивать водой.

Правильно подготовленная косточка — залог отличного будущего урожая

Через некоторое время, а именно, полтора-два месяца, вы увидите, как на семечках появляются трещинки. Это значит, что семена полностью готовы к пересадке в землю. Семена нужно достать из холодильника и теперь, не вынимая из влажной ткани поместить в теплое место. Оставьте семена в тепле на двое суток. За это время косточки должны пустить корешки. Как только этот процесс начнется, можно осуществлять посадку по всем правилам.


Как убедиться в жизнеспособности косточек?

Многие садоводы недоумевают, как же определить жизнеспособность косточек? Есть ли какие-то критерии? Ведь коричневый цвет и жесткая оболочка ещё не основания полагать, что из них прорастут побеги.

Тщательно осмотрите семечку. Она не должна быть поврежденной ножом или другими режущими элементами. Это самое главное. Затем, аккуратно сожмите косточку поперёк между двумя пальцами. Семя не должно быть мягким и вязким. Оно должно быть твёрдым и противостоять натиску. И ещё раз обратите внимание на цвет. Он должен варьироваться от серого до коричневого. Наберите миску воды и положите косточку в воду. Можно проделать эту процедуру не с одним, а сразу с несколькими семечками. Некоторые семечки пойдут ко дну. Они пригодны для высадки. Те, что оказались на поверхности, непригодны для жизни.

Если семечко в воде пошло ко дну, значит, оно жизнеспособно


Виноград из косточки в домашних условиях

Соблюдая эти советы, вы сможете правильно осуществить посадку. А значит, сможете рассчитывать на урожай. Предлагаем вам ознакомиться с этапами действий по волшебному превращению косточки в лозу.

Шаг 1

Подготовьте грунт для высадки. Это должна быть питательная почва для проращивания семян. Приобретите специальную в магазине или используйте землю из своего сада. Земля не должна быть холодной. Если вы осуществляете посадку косточки в холодное время года, прогрейте при комнатной температуре землю.

Покупной грунт для рассады полон полезных минеральных элементов

Шаг 2

Возьмите горшок, который, как вам кажется, сможет выдержать натиск корней винограда. Его диаметр от 10 до 15 см. Наполните землей на три четверти. Хорошо полейте водой и оставьте на ночь.

Маленький горшок не подойдет. В итоге, вырастет вот такое большое крепкое дерево

Шаг 3


Сделайте небольшие лунки на глубину полтора сантиметра. Расстояние между ними в 5 см. Это значит, что в одном горшке может находиться от 4 до 6 семян. Косточки опустите на глубину до 2 см.  Присыпьте их землей и полейте.

В широкую тару войдет несколько ростков, которые в последствие превратятся в такие зеленые побеги

Шаг 4

После этого, на каждый горшочек нужно натянуть полиэтиленовую плёнку и оставить при комнатной температуре. Пленку не снимайте до момента, пока зеленые побеги не пробьются сквозь землю.

Вместо полиетиленовой пленки тару можно закрыть пластмассовой крышкой

Если в вашем доме очень жарко, то в дневное время горшки с виноградом стоит держать у открытого окна. Полив должен быть регулярный: раз в два-три дня, в зависимости от того, как быстро почва будет становиться сухой. Первых побегов можно ожидать уже спустя 3 недели после посадки.


Ускорение роста винограда

Вас начали радовать первые ростки, а это значит, что пора придать винограду силы на то, чтобы он рос быстрее.

Без вашей помощи растение не сможет быстро вырасти

Что же для этого нужно?


Грунт
Как вырастить виноград из косточки

К выбору грунта нужно относиться очень внимательно. После того, как в горшке появятся уже достаточно заметные стебли, косточки нужно рассадить в более просторный горшок с другим грунтом.
Для питательного грунта понадобятся две части перегноя, смешанные с одной частью песка. В эту смесь можно добавить немного минеральных удобрений для рассады.
Свежий воздух

Виноград любит свежий воздух. Но в зимнее время года он не нуждается в прогулках. Несколько раз в день нужно устраивать 10-ти минутное проветривание.
Полив

Полив должен быть не интенсивным, но обильным. Поливать виноград нужно по мере высыхания почвы. Отлично, если капли будут оставаться не только в земле, но на листьях и на побегах. В состав воды можно даже добавлять минеральные удобрения, которые будут способствовать быстрому росту.
Свет

Виноград - растение светолюбивое. Вы можете обратить внимание, как лоза начнёт стелиться по земле и по окну по направлению света. Если вы выращиваете виноград в холодное время года, то днём важно выставлять горшок с растением на прохладное окно, не лишенное солнечного света. Вечером виноград убирается с окна в комнату.
Полезные советы по выращиванию от опытных садоводов

На своём опыте многие садоводы вывели несколько правил, которые позволят вырастить из косточки настоящий молодой виноград. Прислушайтесь к этим советам, и возможно, вы повторите их положительный опыт.


У садоводов есть свои хитрости по выращиванию винограда

  • Если вы хотите, чтобы молодое растение было устойчиво к перепадам температур, а понижение температуры на улице после высадки не стало шоком для винограда, нужно начинать закалять растение. Весной, когда температура находится на уровне 10 градусов тепла и выше, необходимо выносить растение на несколько часов на улицу. Такая закалка будет формировать хороший иммунитет у молодого растения.

Не бойтесь закаливать виноград

  • Любой виноград, даже выращенный из косточки, нужно надлежащим образом удобрять. Для этого можно использовать обычный перегной. Однако, садоводы рекомендуют использовать садовые комплексы. Важно, чтобы в перечне ингредиентов были указаны следующие наименования: азот, фосфор, медь, калий, цинк. При пересадке растения в грунт, это удобрение рассыпают над ямой. Важно правильно подобрать соотношение, чтобы винограду хватило питательных веществ.

Азотные удобрения повышают продуктивность винограда

  • Высаживать растения в грунт стоит только тогда, когда погода установилась, а земля прогрелась. Например, в конце июня. Обязательно посмотрите прогноз погоды. Важно, чтобы в ближайшее время не ожидалось заморозков. В противном случае, растение может погибнуть от такой смены обстановки. Если вы будете осуществлять посадку в мае или начале июня, то рискуете посадить виноград в холодную землю. Даже самое закалённое растение не сможет справиться с такой напастью.

Не высаживайте виноград в мае и начале июня. Иначе растение может погибнуть

  • Предварительно подготовьте территорию участка к высадке винограда. И дело не только в формировании лунок. Важно отсадить подальше от молодого винограда все кустарники, цветы и растения, которые нуждаются в питательных элементах и веществах. На первых порах винограду потребуется много питательных веществ и микроэлементов. В силу того, что в земле он “новичок”, он не сможет конкурировать с более опытными постояльцами. А это приведет к гибели растения.

Не садите виноград рядом с елями и пихтовыми деревьями,они заберут у него все питательные элементы

  • Наконец, удостоверьтесь, что по прогнозу погоды во время посадки, до нее и после не будет дождей. К сожалению, сильные дожди могут привести к загниванию корней винограда.

Как дальше ухаживать за виноградом?

Лето в самом разгаре, ваш виноград растет и развивается. Но уже в первый год жизни растения нужно подумать о его надлежащей подпорке. Сделать ее можно из решетки, столбов или обычной беседки. Несмотря на то, что в первый год жизни виноград ещё не раскидистый, позаботьтесь заранее о конструкции, ведь потом будет сложно раздвигать заросли и устанавливать конструкцию внутри растения.

Делайте подпорку для винограда заранее

Постепенно направляйте лозу на решётку. Некоторые непослушные кончики можно привязывать проволокой или шерстяной ниткой.

Также, виноградной лозе требуется тщательный и щепетильный уход в течение первых 4 лет, после чего он порадует вас плодами. О растении нужно заботиться и каждый год проводить свои обусловленные процедуры.


Год жизни
Мероприятия
Первый год
Важно следить за ростом растения. Выберите три самых сильных побега, остальные срежьте. Все силы пойдут на рост этих лоз.
Второй год
Каждый месяц обогащайте почву удобрениями. Если образуется соцветие, его нужно сразу же удалять. Если вы дадите слабину и позволите винограду приносить плоды слишком рано, растение быстро истощится и может погибнуть.
Если появляются побеги, которые будут расти ниже выбранных вами год назад трех веток, их нужно удалять. Обрезку тоже лучше осуществлять по правилам.
Третий год
Виноград также нужно постоянно удобрять. Удаляются почки и побеги. На третий год уже можно оставить несколько соцветий и посмотреть, какие виноградины вы получите в итоге.
Четвёртый год
Виноград обновляется, лишние побеги срезаются. В этом году разрешается оставить абсолютно все соцветия.

Даже спустя годы не забывайте о необходимости обрезки

Не стоит думать, что вы получите увесистые грозди определенного сорта. Результат может вас очень удивить, ведь он складывается из множества факторов, в том числе, и из ухода. Даже если на четвертый год вы не получите соцветий, не расстраивайтесь. Некоторым сортам требуется до 5 лет для того, чтобы дать первые цветы.

Ну и наконец, если косточки не дали ростки, не отчаивайтесь. Пробуйте снова и снова, пока не получится.

Видео — Виноград из косточек



Еще по этой теме:
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930