Показать меню

Пероед у кур: как избавиться

11.11.2018
129

Пероед у кур: как избавиться? Вопрос, который застаёт многих новичков птицеводства врасплох. Болезнь, вызываемая паразитами. очень тяжело лечится. В ветеринарии она получила название маллофагаза. Она поражает птиц любого возраста.

Пероед у кур: как избавиться

Пероед у кур

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Маллофагаза кур
    • 1.1 Кто такие пероеды?
    • 1.2 Внешний вид пероеда
    • 1.3 Способы заражения
    • 1.4 Симптомы и диагностика
    • 1.5 Диагностика
  • 2 Опасность маллофагаза
  • 3 Как избавиться от пероеда?
    • 3.1 Химические методы лечения
    • 3.2 Народные методы
    • 3.3 Видео — Как выводить пероедов у кур
  • 4 Профилактика
  • 5 Дезинфекция
  • 6 Важно знать

Маллофагаза кур

Болезнь вызывается внешними паразитами, которые относятся к отряду Mallophaga. В народе их называют куриными вшами, пероедами и пухоедами. Эта болезнь птицы известна с незапамятных времён и отличается стремительной скоростью распространения.

Заражённая пероедом несушка


Кто такие пероеды?

Пероеды относятся к группе внешних паразитов. Их взрослые особи достигают размера 2,5-3 мм. Живут насекомые в перьях птицы. В народе их называют куриными вшами и пухоедами. Эти паразиты доставляют птицам большие неудобства. Тело заражённых кур подвержено постоянному зуду, что создаёт им дискомфорт и вынуждает их постоянно чесаться. Главным источником питания паразитов являются:

  • перья;
  • подперьевый пух;
  • чешуйки кожи.

Вид заразивших птиц паразитов зависит от места выращивания кур. Учёными выделено более 2,5 тысяч видов пероедов. Из них только 60 паразитируют на птицах. Существуют группы насекомых, которые могут жить только на определённых видах птиц. Попав на оперение кур, пероеды начинают стремительно размножаться.

Здоровая курица

Важно. Наиболее высокая скорость размножение паразитов отмечается в тёплое время года.

Болезнь снижает у кур яйценоскость и лишает их оперения. Избавляться от паразитов необходимо в короткие сроки. Иначе, они доведут птицу до падежа. Перья и пух у кур пероеды стачивают до эпидермиса. Насекомые обладают высокой степенью жизнестойкости. Они могут выживать вне организма птицы, при длительном отсутствии пищи и при резком перепаде температур.


Внешний вид пероеда

У насекомых бежевая или янтарная окраска. Внешне пероеды похожи на вшей. Окраска тела паразитов выделяет их на фоне перьев птицы. Они имеют микроскопические размеры и относятся к бескрылым насекомым. Это не мешает им ловко передвигаться по телу птицы. Помогают паразитам в этом движении цепкие лапки.

Пухоед

Живущие на птице паразиты не приживаются на теле человека. Это значит, что можно не опасаться заражения ими, заходя в курятник с больной птицей, но осторожность не помешает. У насекомых плоское тело, плотные покровы и грызущие ротовые органы, которые размещены в нижней части головы.


Способы заражения

Основной путь распространения пероедов — переход паразитов от одной птицы к другой. Заразиться ими куры могут и роясь в грязи, поедая заражённый корм. Переносчиком болезни может стать и сам человек. Занести пероедов в курятник он может на своей одежде и обуви, переходя из заражённого места в чистое. Важную роль в распространении болезни играет содержание курятника в чистоте.

Поражение оперения кур пухоедами

Избавиться от пероедов значительно сложнее, чем заразить ими птицу. В борьбе с паразитами используют комплекс мер. Эффект от их применения наступает от 1 месяца до полугода. Не исключает заражение птицы пероедами их содержание в клетках. Для того, чтобы паразиты заразили всё поголовье, достаточно заболеть маллофагазом 1 особи. Быстрому распространению болезни в закрытых помещениях способствуют повышенная влажность воздуха в курятнике и высокие температуры.


Симптомы и диагностика

Понять то, что куры заражены пероедом просто. На теле кур можно заметить локальные зоны, на которых полностью или частично отсутствуют перья. Особенно подвержены маллофагазу несушки породы Шелковая китайская и Сибрайт. Визуальная диагностика болезни имеет серьёзный недостаток. С её помощью диагностика маллофагаза происходит на стадии, когда болезнь приобретает уже тяжёлую форму.

Куриные вши

Опытные птицеводы распознают поражение птицы пероедом на более ранних сроках. Среди симптомов болезни, на которые они обращают внимание:

  • резкое снижение веса заражённых пероедом кур;
  • повышенные раздражительность и возбуждённость;
  • падение яйценоскости на 8-10%.

Потеря веса больной птицей особенно сильно сказывается на бизнесе по выращиванию кур мясного направления. К таким видам птицы относят бройлеров и форверков. Фермеры, просмотревшие начало развития болезни на её ранних стадиях, не могут не заметить симптомы маллофагаза на более поздних сроках:

  • поражённые пероедом куры постоянно пощипывают и почёсывают своё оперение;
  • в курятнике и загоне для птицы можно обнаружить большое количество выпавших перьев и пуха с выеденным стержнем;
  • в области глаз у кур появляются признаки воспаления;
  • при осмотре птицы можно обнаружить расчёсы кожи.

Важно. Инфицированные паразитами особи должны быть изолированы от здоровых кур.

Зараженная пероедом курица

В случае сомнения в поставленном самостоятельно диагнозе маллофагаза, необходимо обратиться к ветеринару.


Диагностика

Заметив симптомы болезни, для подтверждения предполагаемого диагноза можно провести дополнительную диагностику. Для этого в домашних условиях:

Заражённую пероедом курицу помещают в отдельную клетку, на дно которой укладывают белый лист бумаги. Через сутки проводят осмотр упавших на него перьев птицы и обогревают их ламой. Паразиты, живущие в перьях должны выползти на их поверхность. Пероедов ищут в оперении кур с помощью специальной лупы.

В ветеринарных лабораториях пероедов ищут в оперении с помощью микроскопа.


Опасность маллофагаза

Паразиты делают жизнь кур невыносимой. Пероеды снижают продуктивность кур и приводят их к падежу. Паразитарная инфекция очень быстро распространяется на соседние птичники. Зимой лишенные оперения птицы замерзают. На 1 птице может одновременно жить 10 тысяч пероедов. Выдержать атаку такого количества паразитов сложно.


Как избавиться от пероеда?

Способы борьбы с пероедами птицеводы выбирают исходя из своих пристрастий и возможностей. Для этого можно использовать различные химические препараты или народные средства. Оба варианта рассчитаны на длительный период лечения. Он зависит от степени тяжести заражения кур паразитами.

Подготовка раствора для опрыскивания заражённых кур

В борьбе с пероедом применяют инсектицидные препараты. На первом этапе лечения больных кур помещают в отдельную клетку или помещение. Прежнее место содержания птиц подвергают дезинфекции, в нём заменяют подстилку. Внешне здоровую птицу обязательно осматривают.

Важно. При выборе инсектицидных препаратов необходимо обращать внимание на степень их токсичности.


Среди имеющихся в продаже лечебных средств есть такие, которые нельзя применять для несушек и мясных кур за месяц до их забоя.


Химические методы лечения

Суть лечения заражённого пероедом поголовья кур сводится к обработки их оперения специальными химическими растворами. Они имеют широкий спектр действия. Каждой группе паразитов и виду обработки, соответствует свой лечебный препарат.

Таблица 1. Препараты для лечения пероедов


Вид препарата
Предназначение
«Дельцид»
Используется для обработки оперения птицы против пероедов, куриных клещей, вшей и блох.
«Инсектол», «Барс», «Стронгхолд», «Чистотел», «Арпалит», «Нюда», «Неотомазан»
Применяют для обработки кожи кур
«Барс Помимо»
Используется для лечения и профилактики

Важно. На время обработки оперения химическими препаратами клюв птицы завязывают.

Препарат Барс для борьбы с внешними паразитами

Снять повязку с клюва птицы можно только тогда, когда использованное для лечения кур средства утратит вою токсическую силу. При правильном применении химических препаратов, гибель паразитов и их личинок происходит в течение нескольких минут.


Некоторые препараты не рекомендуется использовать в определённые периоды роста птицы. Например, перед забоем.

Важно. Обработка кур повторно проводится через 1-1,5 недели.

Оставшиеся в оперении птиц после первой обработки яйца паразитов, при повторном применении препаратов погибают. Использование химических средств для борьбы с пероедом относят к агрессивным методам лечения. При опрыскивание птиц нужно избегать попадания лечебного средства в их глаза. Сильно поражённые паразитами участки оперения кур обрабатывают обильно смоченным в лечебном растворе ватном тампоне. При лечении маллофагоза у цыплят запрещено использовать спрей.


Народные методы

Задолго до изобретения химических препаратов для лечения маллофагоза люди лечили куриных вшей народными методами.

Таблица 2. Средства от паразитов


Средство
Способ применения
Зольно-песочная смесь
Купание кур в зольно-песочной смеси помогает избавляться от паразитов. Корыта со смесью устанавливают в вольере для птицы.
Ветки ежевики и корень чемерицы белой
Из растений делают порошок, которым посыпают кур. Средство обладает высокой степенью токсичности, поэтому используют его с особой осторожностью.
Ромашка
Цветы растения добавляют в подстилку для птицы. Пероеды не выносят их запах.

Настой цветов ромашки можно использовать для купания кур. После таких ванн больных птиц посыпают порошком серы.

Купание кур в зольно-песочной смеси

Эффективным средством для борьбы с пероедом считается керосин. На его основе делаются лечебные растворы. В качестве дополнительных компонентов используют воду и уксусную кислоту. Научиться выводить пероедров у кур можно по видео:


Видео — Как выводить пероедов у кур



Профилактика

Одной из превентивных мер является создание комфортных условий содержания птицы. При разведении кур необходимо соблюдать правила их содержания. Курятник должен иметь площадь достаточную для того, чтобы птицы не испытывали тесноты. Как сделать курятник своими руками можно прочитать в нашей статье. В случае заражения паразитами болезнь в стеснённом пространстве распространяется с максимальной скоростью. Ежедневно помещение курятника:

  • убирается с применением дезинфицирующих средств;
  • проветривается.


    Дезинфекция курятника

Для поддержания здоровья кур необходимо каждый день менять подстилку. В ней накапливаются все нечистоты.

Использование биологической подстилки

Для профилактики кур осматривают не реже 1 раза в месяц. В помещении курятника можно подвешивать пучки пижмы и багульника, или смешивать эти виды трав с подстилкой. Их запах отпугивает паразитов от курятника.


Дезинфекция

Для проведения процедуры используются специальные растворы. Ими обрабатываются помещение курятника и инвентарь. Чаще всего для дезинфекции птицеводы используют:

  • «Циодрин»;
  • «Энтобактерин»;
  • «Оксалат»;
  • «Турингин».


    Бутокс

Для обработки курятника и инвентаря используют водную эмульсию этих препаратов. Средний расход препаратов составляет 20-25 мл на 1 птицу. В ампулах выпускается препарат «Бутокс». Одна ампула препарата разводится в литре воды. Классический вариант дезинфекции — «Карбофос» и «Дихлофос». Эти препараты обладают повышенной токсичностью. Использовать их необходимо крайне осторожно, строго дозировано и только для обработки помещения. Среди порошков для дезинфекции выделяют:

  • «Севин»;
  • «Пиретрум»;
  • «Неопитроид».

Дозировка и способы использования препаратов указаны в инструкции, которая вкладывается в упаковку каждого средства. Среди пудр наибольшее распространение получили «Дельтаметрин» и «Паравет».

Паравет

Отличным средством для дезинфекции является йод. Его смешивают с алюминиевой проволокой в соотношении 20:1. При этом возникает химическая реакции с выделением дыма. Им обкуривают курятник. Дымовая обработка проводится в пустом помещении. Птиц отводят на безопасное для их здоровья расстояние. Двери и окна курятника на время проведения дымовой дезинфекции плотно закрывают. Проводят такую профилактическую обработку помещения 1 раз в 2 недели. Проветривают помещение спустя 10-15 минут после окончания его обработки.

Обкуривание йодом


Важно знать
Симптомы маллофагоза на начальных стадиях можно перепутать с другими заболеваниями кур. Потеря оперения у птицы может быть связана с недостатком в их организме витаминов группы В12 и таких веществ, как сера, марганец и йод. Выпадение перьев провоцирует содержание в организме птицы большое количество жиров и белков. Перед тем, как приступить к борьбе с пероедом необходимо провести диагностику. Не рекомендуется употреблять в пищу мясо и яйца кур, заражённых пероедом. Паразиты являются переносчиками различных инфекционных заболевания. Попадая на кожу человека пероеды уходят с неё. Им очень сложно прокусывать человеческую кожу из-за её большой плотности. Не нравится насекомым и температура человеческого тела. Она ниже температуры кур. Оптимальной температурной средой для пероеда являются 40 градусов по Цельсию.


Проверка кур на пероеда


Еще по этой теме:
Куриные вши
01:30, 24 октябрь
Куриные вши
Как понять, что вашу курицу поразили куриные вши и устранить этих паразитов? Где искать куриных вшей на теле птицы? Опасны ли куриные вши для человека? Фото
Кокцидиоз у кур
21:42, 16 октябрь
Кокцидиоз у кур
Узнайте все о лечении кокцидиоза у кур. Симптомы кокцидиоза у кур. Кокцидиоз у бройлеров. Кокцидиоз у цыплят. Препараты для лечения кокцидиоза. Фото + видео
Ринит у кроликов: лечение
01:30, 09 октябрь
Ринит у кроликов: лечение
Узнайте о том, как лечить ринит у кроликов. Типы ринита. Медикаментозное лечение ринита. Применение антибиотиков и иммуномодуляторов. Профилактика ринита.
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930