Показать меню

Заземление своими руками на даче - как сделать правильно? Инструкция!

10.10.2018
3 805

Правильное заземление частного дома – это важная составляющая безопасности жильцов. Как известно, электричество всегда идет туда, где меньшее сопротивление, и без заземления этот путь каждый раз будет меняться. Прочитав эту статью, вы узнаете, как сделать заземление своими руками на даче, занулить бытовую технику и что для этого потребуется.

Заземление своими руками на даче

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Заземление дома – что это?
  • 2 О способах защиты
  • 3 Монтаж заземления своими руками
    • 3.1 Этап первый
    • 3.2 Этап второй
    • 3.3 Этап третий
    • 3.4 Этап четвертый
    • 3.5 Этап пятый
    • 3.6 Этап шестой
  • 4 О заземлении бытовой техники
    • 4.1 Заземление видеонаблюдения
    • 4.2 Заземление электрической плиты
    • 4.3 Оргтехника
  • 5 Защита от молнии
    • 5.1 Видео – Как сделать заземление на даче

Заземление дома – что это?

В целом заземление заключается в намеренном соединении железных корпусов электроустановок с грунтом. В обычном состоянии корпус любого электроприбора, выполненный из металла, электричества не проводит, но при нарушении изоляции проводящих ток элементов корпус оказывается под напряжением.

Заземление

Ниже приведены основные функции заземления.

Защита электрических приборов и людей, которые с ними работают, от статического напряжения. Обеспечение безопасности жильцов, имеющих дело с электрооборудованием. Обеспечение безопасной работы этого оборудования, особенно во время перепадов напряжения.

О способах защиты

Согласно правилам монтажа электрического оборудования, чтобы обеспечить электробезопасность частных домов, необходимо выполнить заземление либо использовать технологию защитного отключения. Ознакомимся подробнее с каждым из способов защиты.

Заземление предназначено для снижения напряжения до допустимых показателей между предметом, который не находится под ним (напряжением) и, собственно, выполняющим защитную функцию, и заземляемыми устройствами. Более того, заземление предотвращает утечку электрического тока во время контакта фазного провода с элементами прибора, выполненными из металла.

Если есть заземление, то в случае неисправности прибора создается короткое замыкание и, как следствие, размыкание линии посредством выключателя либо предохранителя (они устанавливаются при разводке электропроводки).

Средства защитного отключения в электросетях домов в несколько раз повышают электробезопасность, поскольку реагируют на неисправности практически сразу. Даже без заземления такие устройства способны отключить ток примерно за 0,01–0,02 секунды, но лишь после появления нового пути для движения электрического тока. И путем этим может стать, к примеру, человеческое тело.

Монтаж заземления своими руками

Качественные стержни глубинного заземления и подделки

Электромонтаж дома невозможен без заземления, поскольку оно предусматривается техническими нормами электроснабжения. По сути, это несколько соединенных электродов, зарытых в землю в один ряд или в виде треугольника. Такая конструкция подсоединяется специальными кабелями к электрощиткам в здании.

Все это можно сделать собственноручно, неплохо при этом сэкономив. Главное – точно следовать инструкции.

Этап первый

Сначала определитесь с местом установки электродов. Профессионалы утверждают, что контур лучше монтировать неподалеку от вводного распределительного прибора, но не ближе одного метра к дому (в идеале — 3–4 метра).

Этап второй

Приготовьте электроды. Они должны быть медными или стальными, красить их категорически запрещено! Зачастую для этого используют:

  • стальные полосы, 4х40 мм;
  • уголки из стали, 5х50х50 мм.

Стандартное количество уголков – три штуки, высота – 2,5–3 м. Количество полос – тоже три штуки, по 60–70 см в длину.

Этап третий

Монтаж заземления своими руками

Погрузите уголки в заранее выбранное место так, чтобы они образовали правильный треугольник. Это можно сделать одним из двух способов:

  • вырыть траншею 3х3 метра, ее глубина должна быть такой, чтобы над поверхностью оставалось 20 см каждого уголка;
  • вдавить их в землю, прибегая к помощи экскаватора. Для этого зафиксируйте уголки в вертикальном положении, после чего трактор вдавит их на требуемую глубину.

Обратите внимание! Если нет возможности использовать спецтехнику, можете выполнить процедуру при помощи тяжелой кувалды и деревянного настила.

Также обратите внимание на тот факт, что для прокладки контура заземления идеально подходят такие типы грунта, как:

  • торф;
  • влажная глина;
  • суглинок.

Вместе с тем проложить этот контур в скальной или каменной породе будет крайне трудно, а нередко и вовсе невозможно. Еще один важный момент – глубина нижней точки контура должна находиться ниже уровня замерзания грунта(зачастую это от 1,5 до 3 метров, в зависимости от региона).

Этап четвертый

После погружения электродов вы должны соединить их между собой сверху. Используйте для этого металлические полосы, приваривая их таким образом, чтобы они огибали полученный треугольник. Постарайтесь добиться максимальной площади провара. Еще раз отметим, что красить металлические элементы не нужно – чем больше они поржавеют, тем лучше будет растекаться электрический ток в грунте.

Затем к контуру приварите еще одну полосу такой же ширины, уходящую в дом (как показано на схеме).

Этап пятый

Приварите к полосе, ушедшей в дом, медный провод, который, в свою очередь, заведите в электрощиток.

Обратите внимание! Обработайте место сварки каким-нибудь составом, предотвращающим образование ржавчины. Многие специалисты рекомендуют использовать для этого битум.

Этап шестой

Проведите от электрощитка нулевой провод ко всем розеткам дома. Это и есть третий провод заземления (первые два – «+» и «–»), которого не хватало.


Монатж и проверка заземления

По окончании установки контура проверьте его сопротивление. Для этого обратитесь в одну из специальных электротехнических лабораторий, сотрудники сделают это с помощью специального прибора – измерителя параметров (зачастую для измерения используется оммометр «Евротест ХЕ»). Если сопротивление в норме, работники энергоуправления заполнят специальный паспорт, в противном случае вам придется установить в землю дополнительный электрод (электроды) и произвести повторную проверку.

Если сделаете все правильно, то тем самым вы надежно защитите себя и своих близких от удара током в случае короткого замыкания или выхода из строя одного из приборов.

О заземлении бытовой техники

Немногие дачники спешат занулить или заземлить бытовые приборы, к примеру, компьютер, бойлер, электрокотел либо стиральную машину. Но они и не подозревают о том, что в скором времени подобная беспечность сказывается на работоспособности электрооборудования, вследствие чего проявляется ряд негативных моментов.

При прикосновении к устройству человека бьет током. Электрокотел начинает произвольно включаться/выключаться. В работе компьютера наблюдаются сбои.

Заземление бытовой техники

Самый простой способ обезопасить себя – подсоединить провод заземления к любой металлической детали, которая ведет к земле. Если желаете создать заземление в ванной комнате, вам нужно помнить о некоторых важных моментах.

Зануление является как бы дублирующим заземлением. Кабель от электроприбора подсоединяется к нулю, но выводится при этом непосредственно на щиток. Такую «землю» нельзя подсоединять к розетке, ведь может случиться аварийное пробивание фазы.

Заземление видеонаблюдения

Заземление своими руками на даче - как сделать правильно? Инструкция!

Заземление видеонаблюдения

Чтобы уменьшить количество помех на экране, а также снизить порог электромагнитного излучения, обязательно проведите нулевой кабель к системе видеонаблюдения. Чтобы сделать это, к задней стенке корпуса (она обязательно должна быть железной) подсоедините заземляющий контур.


Обратите внимание! Хотелось бы напомнить одну простую истину каждого электрика: любой электроприбор, имеющий металлические детали, обязательно нужно заземлить!

Заземление электрической плиты

Заземление электрической плиты

Для заземления электроплиты вам понадобится медный провод, ø2,5 мм. Если в доме уже есть «земля», то протяните провод к отдельному автомату УЗО, предназначающемуся для плиты. Подобные автоматы желательно установить для каждого высокомощного оборудования (люстры, светильника, антенны и проч.) в доме, т.к. напряжение нередко достигает десятков киловатт, к чему обычная двухжильная проводка едва ли готова.

Оргтехника

Как и любое другое электрооборудование, компьютер нуждается в защите. Для этого выберите один из двух способов:

  • создайте защитный ноль в розетке;
  • подсоедините к корпусу медный провод.

Защита от молнии

Молниеотвод

Молниеотвод желательно устанавливать на каждом здании, в том числе на загородном доме. Это не только защитит электроприборы, но и убережет дачу от возгорания.

Молниеотвод состоит из двух частей:

  • внутренней, предназначенной для защиты электросети от перенапряжения, это уже было рассмотрено выше;
  • внешней части – токоотвода, молниеприемника и непосредственно заземляющего устройства.

Для молниеприемника можете использовать любой железный штырь.

Защиту от молнии тоже можно сделать своими руками, для этого вам понадобятся:

  • токоотвод, молниеприемник, заземляющее устройство;
  • металлические хомуты (чтобы соединить токоотводы);
  • металлические скобы;
  • сварочный аппарат.

Как сделать молниеотвод на даче

Позаботившись обо все необходимом, следуйте приведенной ниже инструкции.

Соорудите заземляющее устройство (треугольник, описанный выше). Установите молниеприемник, чем выше он будет, тем большим будет радиус его защиты. Если возле дома находится высокое дерево, то молниеприемник крепится на шест, который, в свою очередь, устанавливается на дереве при помощи хомутов. При отсутствии подходящего дерева используйте телевизионную мачту (если она выполнена из дерева, то пустите по ней оголенный провод, а его соедините с заземлителем). Если ни мачты, ни дерева нет, то подойдет обычная дымовая труба (уж она точно есть в каждом доме). Заземлитель с молниеприемником соедините токоотводами, выполненными из железной проволоки с круглым сечением.

Обратите внимание! Чтобы уберечь молниеприемник от различных непредвиденных ситуаций, закрепите выше него дополнительный громоотвод.

Как видно из изложенного выше материала, сделать заземление дачи самостоятельно не так уж и сложно. Главное – четко следовать инструкции, а для установки заземления на опоре – еще и получить дополнительное разрешение от энергоуправляющей компании.

Видео – Как сделать заземление на даче



Еще по этой теме:
Как заземлить розетку своими руками - пошаговые инструкции!
13:01, 10 октябрь
Как заземлить розетку своими руками - пошаговые инструкции!
Узнайте, Как заземлить розетку в квартирах и частных домах. Пошаговые инструкции, советы профессионалов, распространенные ошибки, фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930