Показать меню

Как заземлить розетку своими руками - пошаговые инструкции!

10.10.2018
3 767

Абсолютно безопасная проводка, с помощью которой происходит соединение всех имеющихся мощных электроприборов с заземляющими устройствами, обязательна и необходима в каждом жилом помещении. Заземление обеспечивает безопасную эксплуатацию электроприборов. При пробое фазного проводника или при нарушении изоляции заземление защищает человека от поражения электрическим током в случае соприкосновения с корпусом электроустройства.

Как заземлить розетку своими руками

Заземление не только сохраняет жизнь и здоровье человека, но и защищает электрические приборы от поломки. Некоторая техника (бойлеры, стиральные машины, посудомойки) должна подключаться только к заземленным розеткам, это указывается производителем в инструкции по эксплуатации. В случае поломки или несчастных случаев из-за неправильного подключения, производитель не несет никакой ответственности.

Стоит знать, что заземление розеток в квартирах и частных домах значительно отличается.

Содержание пошаговой инструкции:

    • 0.1 Видео — Как заземлить розетку
    • 0.2 Заземление розеток в новой квартире
    • 0.3 Основные правила подключения розетки с заземлением
    • 0.4 Заземление розеток в старых домах
    • 0.5 Как нельзя заземлять розетки в квартире
    • 0.6 Как сделать надежное и качественное заземление в собственном доме
    • 0.7 Заземление розеток
  • 1 Основные ошибки при изготовлении заземляющего контура

Видео — Как заземлить розетку



Заземление розеток в новой квартире
Как заземлить розетку своими руками - пошаговые инструкции!

Заземление розеток в новой квартире

Стоит знать, что новые правила укладки электрической проводки при возведении жилых домов, принятые в 2003 году, подразумевают монтаж 5-ти жильного стояка, в котором один из проводов играет роль заземляющего проводника.

Если в здании используется системы TN-С-S или TN-S, то заземлить все имеющиеся розетки довольно просто. Данная система имеет рабочий нулевой (N) и защитный (PE) проводники и три или одну фазы L, которые соединены в главных электрических щитках, расположенных на площадках перед квартирами. В щитках уже предусмотрены специальные шины, к которым подключают проводники фазы, нуля и заземления, ведущие из квартиры. Шина заземления связана с металлическим корпусом электро щитка.

Как заземлить розетку в квартире


Основные правила подключения розетки с заземлением

При подключении розетки, из стены должно торчать три или пять проводов: фазы, ноль и непосредственно сам заземляющий провод. При работах требуется отключить подачу электроэнергии в квартиру. Фаза и ноль подсоединяются к тем клеммам, которые расположены возле отверстий в розетке, в которые вставляется вилка электроприбора. Желательно заранее определить с помощью электрического щупа-индикатора фазу и ноль. Заземляющий провод крепится к клеммам, расположенный посередине розетки.

Если в одно гнездо в стене устанавливается двойная или тройная розетка, то следует соединить специальные клеммы-перемычки между устройствами. Не стоит слишком сильно зажимать болтами провода с клеммами, провод может переломиться. После закрепления всех контактов, розетку вставляют в отверстие в стене и фиксируют ее в неподвижном состоянии с помощью специальных лапок-стопоров.


Заземление розеток в старых домах

Розетка с заземлением

Практически все старые здания строились по типовому проекту, в котором не предусмотрено заземления электропроводки. Ненадежная система TN-C состоит из фазы и нуля, представленная двужильными или четырех жильными кабелями. Розетки подключаются к двум проводам: фазе и нулю, вместо заземления используется зануление. Считается, что данная система может уберечь только от котроткого замыкания с помощью автоматического выключения. Уберечь человека от поражения электрическим током данная система не может, поэтому считается довольно ненадежной и устаревшей.

В данном случае существует два выхода из ситуации: монтаж энергоснабжающими организациями дополнительного заземления нулевого провода или использование автоматов УЗО, которые располагают на электрическую цепь, питающую мощную бытовую технику. При монтаже дополнительного заземления в квартире требуется поменять всю проводку, чтобы подвести заземление ко всем розеткам.

Если же используется УЗО, то чаще всего его ставят на самые энергоемкие линии: розетки, к которым подключены потребляющие высокую мощность приборы. Конечно, УЗО не защитит от удара электрическим током в случае пробоя, но предотвратит смертельную травму.


Как нельзя заземлять розетки в квартире

Если в проведенных электрических коммуникациях отсутствует провод заземления, а проводить его отдельно хлопотно, иногда советуют заменить обычную розетку на евророзетки и в ней перемкнуть ноль и «землю». Специалисты не рекомендуют пользоваться этим ухищрением, так как существует возможность оплавления вилки электроприбора и его поломки. Также данный способ «заземления» чреват электротравмами.

Как подключить розетку

Нельзя использовать в качестве заземления водопроводные и отопительные трубы. В случае замены соседями металлических труб на пластиковые, получается разрыв, который чреват накапливанием блуждающих токов и электротравмами.


Как сделать надежное и качественное заземление в собственном доме

Сделать заземление розеток в частном доме и обезопасить работу электрических приборов значительно проще, чем в многоквартирном строении, в котором уже утверждены и проведены все электрические коммуникации.

Конструкция заземляющего контура для частного дома состоит из стальных заземлителей, которые вбивают и вкапывают глубоко в почву. Вертикальные стальные уголки скрепляются между собой горизонтальными полосами, образуя контур. К нему ведет проводник, который подключается к шине заземления в электрощите.

Для изготовления вертикального контура применяется стальной угол, имеющий размеры 50 на 50 на 5 миллиметров. Длина уголков должна быть не менее 2 метров. Для горизонтальных заземлителей применяется стальные полосы, имеющие размеры 40 на 4 мм. Длина полос — 1,2 м. Проводник, который ведет в электрощиток, должен быть также стальным, сечением не менее 8 миллиметров.

Эффективное заземление в частном доме предполагает наличие контура заземления, рассчитанного специалистами

Размещают контур заземления в земле, не ближе чем на 1 метр к фундаменту строения. Горизонтальные стальные полосы вкапываются в землю на метр в глубину в форме обычного треугольника или квадрата. В вершины квадрата или треугольника вбивают в землю стальные уголки на 2-3 м в глубину. Далее весь контур нужно скрепить между собой с помощью сварки. К одному из углов приваривают стальной проводник, который прикрепляется другим концом к электрическому щитку в доме.


Заземление розеток

Заземление розеток

После того, как заземляющий контур изготовлен и подключен к электрощитку, можно приступить к монтажу трехжильной проводки в доме или усовершенствовать уже имеющуюся систему проводки в строении. При смене проводки на трехжильную рекомендуется использовать евророзетки, в которых есть специальная клемма заземления.


Основные ошибки при изготовлении заземляющего контура

Для вертикальных заземлителей не желательно использовать обычную арматуру. Поверхность арматуры прокалена, это может нарушить распределение тока по сечению. Также данный материал быстро окисляется в земле, что приводит к появлению ржавчины.

Нельзя соединять детали контура болтами. Со временем крепежные материалы могут окислиться, что приведет к потере контакта между деталями контура. Такое заземление со временем окажется малоэффективным.

Стальной контур, используемый для заземления, нельзя красить. Швы сварки следует обработать антикоррозийными веществами, предварительно зачистив их. Краска создает сопротивление и окрашенный защитный контур окажется абсолютно бесполезным и даже опасным.

Заземление розеток в доме или квартире — дело важное и ответственное. Если человек не знает, как правильно прокладывать электрические коммуникации, лучше всего обратится к специалистам. Тем более, что электромонтажные работы связаны с риском для жизни и здоровья.

Также на нашем сайте Вы можете прочитать статью о электропроводке своими руками в квартире.


Еще по этой теме:
Заземление своими руками на даче - как сделать правильно? Инструкция!
13:01, 10 октябрь
Заземление своими руками на даче - как сделать правильно? Инструкция!
Узнайте про заземление своими руками на даче! Для чего нужно заземление, как правильно сделать его своими руками, технология, фото + видео.
Электропроводка своими руками в квартире
20:29, 01 октябрь
Электропроводка своими руками в квартире
Узнайте, в каком порядке меняется электропроводка своими руками в квартире. Подробное руководство по замене проводки. Фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031