Показать меню

Крупный окунь. Ловля на донную снасть

11.11.2018
64

На донную снасть обычно ловят у дна крупную рыбу, а в мутной воде донка зарекомендовала себя как удачная снасть. Поэтому ужение на нее окуня – один из верных способов попытать счастья в поимке стоящего трофея.

Из чего состоит донка? Изначально снасть забрасывалась рукой, а наматывалась на специальное мотовильце. Но с развитием приспособлений для рыбалки все изменилось и усовершенствовалось. Теперь это может быть удилище длиной не менее пяти метров с безынерционной катушкой. С помощью него снасть будет забрасываться в нужное место водоема, вытаскиваться и, конечно же, благодаря ему осуществляться вываживание рыбы.


Крупный окунь. Ловля на донную снасть

К удилищу крепится леска в диаметре 0,3 мм и в достаточном количестве наматывается на катушку. На ее конце привязывается груз весом сто грамм. К основной леске крепятся отводные поводки до трех штук, причем сечение лески лучше использовать 0,09 мм. Длина поводка на донке (примерно 2,5 мм) может быть различной, чтобы наживка находилась на разном расстоянии. Крючки выбираем на крупного окуня и в зависимости от насадки.

Ловля на донку не составляет большого труда. Закрепив на крючки наживку, забрасываем с помощью удилища снасть в область ужения. Подмотав немного леску, чтобы она не провисала, ждем поклевки. Сигнализатором клева может являться гибкая верхняя часть удочки, либо пружинка, установленная заранее на вершинку, можно повесить и колокольчик.

Вот основы ловли на донную снасть. Вроде все просто, но если клюнет окунь, то для вываживания гиганта придется приложить немало усилий и знаний, о которых пойдет речь в другой статье. Успешной ловли окуней!

Еще по этой теме:
Ловля крупного окуня зимой
02:16, 11 ноябрь
Ловля крупного окуня зимой
Ловля окуня зимой является одним из самых распространённых занятий зимних рыболовов. Тягать окушков из лунки зимой действительно довольно увлекательно. Но если Вы умеете ловить окуня зимой, то
Ловля окуня в ноябре на мормышку
01:30, 16 октябрь
Ловля окуня в ноябре на мормышку
Наступил ноябрь и в более северных регионах нашей страны водоёмы начинают покрываться льдом. Настало время ловли по перволедью. Рыболовы с нетерпением ждут когда лёд станет безопасным (не менее 10 см
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля окуня осенью
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня осенью
Ловля окуня на отводной поводок
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня на отводной поводок
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031