Показать меню

Ловля крупного окуня зимой

11.11.2018
64
Ловля крупного окуня зимой


Ловля окуня зимой является одним из самых распространённых занятий зимних рыболовов. Тягать окушков из лунки зимой действительно довольно увлекательно. Но если Вы умеете ловить окуня зимой, то наверняка хотели бы узнать, как ловить зимой крупного окуня. В этой статье мы рассмотрим на что, где и как ловить крупных окуней.

Вы должны понимать, что Вы не словите окуня на 1,5 кг там, где его нет. Поэтому мы говорим именно о крупных окунях водоёма, на котором Вы будете ловить. То есть, если в Вашем водоёме окуни вырастают максимум до полкило, то именно таких окуней Вы и научитесь находить и ловить. Ну а если в водоёме есть окуни более килограмма, то в Вашем улове будут и они.

Для ловли крупного окуня зимой необходимо уметь находить перспективные места и правильно их организовывать, а также знать на какую приманку ловить именно крупного окуня. Ну что, приступим к рассмотрению всех тонкостей зимней рыбалки на крупного окуня.

Как искать крупного окуня зимой

Для того чтобы словить крупного окуня, его необходимо сначала найти. Ну, конечно, крупных окуней обычно ловят на крупных озёрах или водохранилищах, поэтому именно о таких водоёмах мы и будем вести свою речь, хотя для ловли крупного окуня на небольших водоёмах информация также подойдёт, правда расстояние, которое нужно будет проходить по льду, будет значительно меньшим.

Для ловли крупного окуня нужно зайти в глубь водоёма. Лучше всего заходить не менее чем на 500 метров, а то и километр. Конечно, если озеро Вам хорошо знакомо и Вы знаете перспективные места, где может быть крупный окунь значительно ближе к берегу, тогда останавливайтесь там, ведь крупный окунь часто подходит прямо к берегу, но если водоём не знакомый, придётся прогуляться подальше. Так Вы увеличите свои шансы на хороший улов.


Когда Вы прибыли к месту ловли, вам понадобится пробурить около 20 лунок, на расстоянии около 5-ти метров друг от друга в шахматном порядке. Таким образом, мы сразу охватываем большой участок водоёма и увеличиваем свои шансы на обнаружение крупного окуня. Расположение лунок показано на рисунке справа.

Лунки бурятся сразу все, и только после этого начинается ловля. Но сперва необходимо все лунки прикормить. Для прикармливания лунок обычно используется мотыль. А если у Вас есть несколько наживок в арсенале, например, мотыль и мормыш, тогда лучше половину лунок прикормить мотылём, а другую половину — мормышом. Так можно определить, что сегодня более по вкусу окуню и

прикармливать его чем-то одним, более эффективным. Для прикармливания лунки хватит пару щепоток мормыша или мотыля.

Для того, чтобы было легче запомнить чем прикормлена лунка, прикармливайте лунки по рядам. Один ряд прикормите мотылём, следующий — мормышом. Таким образом, найдя успешную лунку, Вы с лёгкостью определите, чем именно Вы её прикармливали.

Теперь приступаем к облавливанию каждой лунки. Начиная с первой пробуренной. На каждую лунку тратьте не более 10-15 минут. Крупный окунь очень осторожен, но ему вполне хватит этого времени чтобы проявить себя.

Когда в какой-то из лунок начались поклёвки, на ней и останавливаемся. Вокруг перспективной лунки делаем ещё несколько, прикармливаем их и облавливаем по очереди. Расстояние между этими лунками должно быть около 2-3 метров.

Таким образом мы находим рыбу на водоёме, определяем перспективное место и облавливаем его. Дальше поговорим о снастях и приманках.

Приманки для ловли крупного окуня


Одним из самых важных составляющих ловли крупного окуня зимой — правильный выбор приманки, а также снастей. Это мы сейчас и разберём.

Конечно, для ловли крупной рыбы желательно использовать крепкую и толстую леску, которая позволит избежать даже намёка на разрыв. Но в зимней рыбалке применение грубых снастей чревато полным бесклёвьем. Поэтому, оптимальная толщина лески должна быть до 0,15 мм в диаметре. Такая леска сохранит баланс поклёвок и надёжности снасти. Покупайте качественную леску, которая при минимальной толщине способна выдержать наибольшее сопротивление рыбы. Ну а если в вашем водоёме водятся окуни весом более 1-1,5 кг и ваша цель именно такие экземпляры, то допускается диаметр лески до 0,2 мм, но не более.

Для того чтобы ловить на тонкую леску без обрывов, необходимо всего лишь научиться чувствовать снасть и при сильном напряжении попускать леску, давая окуню немного пространства. Как только крупный окунь уменьшил сопротивление — подтягивайте его к лунке. Если не форсировать вываживание крупного окуня, то на леску диаметром 0,1 мм можно вытащить и двухкилограммового окуня.

Что касается приманки для ловли крупного окуня, то тут безусловно нужно полагаться на блёсны и балансиры. Ловля крупного окуня на мормышку не так эффективна и на неё часто будет клевать мелочь, а поскольку наша цель именно крупный окунь, то нам это не интересно.

Ловля крупного окуня зимой на балансир


Балансир — очень хорошая приманка для ловли крупного окуня зимой. Моментально отсекает мелочь и очень привлекателен для горбатых хищников. Именно на балансир я советую ловить крупного окуня.

Крупный окунь очень любит активные приманки, коими и является балансир. Балансир при игре резко уходит из стороны в сторону, качается как маятник, окуня очень привлекает такая игра и провоцирует его на атаку.

На балансир часто бывают холостые поклёвки. Избежать этого можно путём увеличения времени паузы и замедления игры балансиром. Окунь всегда целится именно в нижний крючок балансира и при быстрой его игре он не успевает точно прицелиться в него, а когда балансир замирает или начинает более медленно двигаться, промахи окуня становятся более редкими.

Размер балансира на крупного окуня — 4-5 см. Балансиры такого размера идеально подходят для ловли крупного окуня. Мелкий окунь или щука на такие балансиры попадаются редко и основной добычей приходится как раз интересующий нас крупный окунь.

Цвет балансира на крупного окуня:

  • серебристый;
  • под цвет окуня;
  • кислотные цвета.

Хотя когда окунь активный, цвет балансира может играть совсем не существенную роль, а вот если окунь ведёт себя неактивно, то именно такие цвета будут оптимальными.

Более подробно о ловле окуня на балансир можете прочесть очень полезную статью именно об этом.

Ну а для ловле окуня на спиннинг по открытой воде лучше всего подойдут такие блёсны.

Ловля крупного окуня на балансир видео

Ловля крупного окуня на балансир, видео

Ловля крупного окуня зимой на блесну


Блесна также является очень хорошей приманкой для ловли крупного окуня. Разнообразия зимних окунёвых блёсен просто впечатляет и каждая из них может стать очень уловистой для Вашего водоёма. Но однозначно сказать нельзя, что вот именно на эту блесну Вы словите очень много крупных окуней. Вы должны сами исследовать водоём и найти самую результативную блесну, которая будет хорошо на нём работать.

Единственное что, практически на любом водоёме помогает активизировать клёв окуня украшение тройника блесны чем-то красным. Для этого можно использовать красный кембрик, бусинку, бисер, силикон или пёрышко. Красное пятнышко на крючке очень привлекает окуня и часто становится основной мишенью для полосатого разбойника.

Многие рыболовы делают зимние блёсна и балансиры на окуня своими руками и часто такие блёсна становятся очень уловистыми. Но большая часть зимних рыбаков, конечно, пользуется блёснами купленными в рыболовном магазине. Но среди всего разнообразия зимних блёсен на прилавках магазинов, действительно уловистых обычно совсем малая часть, поэтому к выбору уловистой зимней блесны на окуня нужно подходить тщательно.

Для ловли крупного окуня лучше всего подойдут блёсны размером 25-60 мм. Чем больше блесна, тем меньше поклёвок окуня, но вместе с тем размеры окуня будут расти прямо пропорционально размеру блесны.

Очень хорошо себя проявляют для ловли крупного окуня трёхгранные и четырёхгранные блёсны. За счёт своей массивности они способны отсеивать поклёвки мелкого окуня и отлично провоцируют на поклёвку именно крупных полосатиков.

Ловля крупных окуней на блесну, вид из-подо льда, видео

Ловля крупного окуня зимой, приманка, видео

Ну и напоследок рекомендую Вам посмотреть мастер-класс об уловистых зимних приманках на окуня. Желаю удачи, всем ни хвоста, ни чешуи.

Мастер-класс приманок на крупного окуня
Еще по этой теме:
Ловля карпа зимой
02:17, 11 ноябрь
Ловля карпа зимой
Ловлей карпа увлечена, наверное, большая часть рыболовов. А как же иначе, ведь это очень интересная рыба в плане рыбалки — крупная, проявляет невероятное сопротивление при вываживании и требует
Ловля щуки зимой
21:07, 12 октябрь
Ловля щуки зимой
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля карася летом на поплавочную удочку
21:07, 12 октябрь
Ловля карася летом на поплавочную удочку
Ловля щуки осенью на живца
21:06, 12 октябрь
Ловля щуки осенью на живца
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930