Показать меню

Как выбрать спиннинговое удилище

22.10.2018
67

 


Как выбрать спиннинговое удилище

Выбор спиннинга является очень важным шагом для начинающего спиннингиста. Но разнообразие спиннинговой снасти впечатляет и совсем сбивает с толку молодого рыболова. Различная длина, строй, класс спиннинга — столько характеристик, что иногда даже опытный спиннингист не сразу может определиться с выбором. Действительно, выбор спиннинга напрямую зависит от того какую рыбу Вы планируете ловить, даже скорее не так, от того какую приманку Вы будете использовать.

Но самое главное, запомните, в первую очередь спиннинг должен быть удобным, лёгким и чувствительным. Хороший спиннинг Вы будете чувствовать как собственную руку, легко заметите поклёвку и даже прикосновение приманки ко дну. Ловля качественным спиннингом приносит наибольшее удовольствие от рыбалки. Не берите тяжёлые, некачественные снасти, ловля на которые принесёт удовольствие разве что в том случае, если поклёвки будут происходить после каждого заброса и то, на хороший спиннинг удовольствия было бы куда больше.

Если Вы сомневаетесь, стоит ли брать спиннинг подороже — выбросьте сомнения из головы! Если более дорогая палка действительно лучше — берите её, Вы не пожалеете.

А если Вы любите пиво с раками, то можно, пока обходите водоём в поисках хищника, забросить раколовки и половить раков.

Какой спиннинг лучше

Дело в том, что идеального универсального спиннинга не существует, поэтому у заядлых рыболовов спиннингистов всегда имеется несколько спиннинговых удилищ — маленького, среднего и большого теста, а так же различной длины. И каждый из этих спиннингов имеет свои плюсы и минусы, с учётом которых они и применяются в рыбалке.

Но начинающему рыболову покупать сразу три спиннинга не советую. Во-первых — это удар по бюджету, во-вторых, Вы всё равно не сумеете воспользоваться всеми преимуществами спиннингов различных классов.

Самый подходящий спиннинг для начинающего спиннингиста:

  • Длина — 2,4-2,7 метра. Если ловля будет происходить в небольшой речушке, то вполне хватит и спиннинга длиной 2 метра.
  • Максимальный зазор теста. Постарайтесь выбрать спиннинг с большим зазором теста, примерно  5-25 грамм. Это позволит Вам поэксперементировать с различными приманками и поохотится за разными хищниками.
  • Строй. Для начала Вам вполне подойдёт удилище с быстрым строем. Такой спиннинг является максимально чувствительным и Вам будет легче почувствовать поклёвку или касания приманкой дна.
  • Класс. Берите спиннинг класса лайт. Это наиболее универсальный класс спиннинга, что послужит для Вас оптимальным выбором.

Как определить какой спиннинг выбрать


Какой спиннинг лучше для Вас Вы со временем поймёте сами. Я могу лишь помочь определить, какая характеристика спиннинга за что отвечает.

Длина

Длина спиннингового удилища влияет на дальность заброса. Если Вы ловите на большой речке с просторного берега, то можно смело брать максимально длинный спиннинг. Но чем короче спиннинг, тем более он чувствителен. Ловить рыбу коротким спиннингом легче, рука не устаёт. Обычно длина спиннинга при ловле в реках России выбирается в пределах 1,8-3,3 м.

Класс.

По классу спиннинги делятся на:

  • ультралайтовые;
  • лайтовые (лёгкий);
  • медиум лайт (средне-лёгкий);
  • средний;
  • тяжёлый класс.

Класс спиннинга выбирается из расчёта веса приманки, которую Вы будете использовать. На каждом спиннинговом удилище указан тест, верхнее значение которого указывает, какой максимальный вес приманки можно использовать для заброса данным удилищем.

Ультралайт — это лёгкий спиннинг. Тест до 7 грамм. Применяется для ловли некрупного хищника, таких как форель, окунь, небольшая щука.

Лайт. Тест такого удилища имеет пределы 3-10 грамм. Так же предназначен для некрупного хищника, как и лайтовый.

Средне-лёгкий. Тест 5-25 грамм. С таким удилищем можно побороться с более крупными особями.

Средний. Тест приманки до 40 грамм. Достаточно крепкий спиннинг, который позволяет побороться с крупной щукой или лососем.

Тяжёлый. Спиннинги тяжёлого класса применяются для морской рыбалки или для ловли пресноводных гигантов, таких как сомы или крупные лососевые. Для ловли таким спиннингом требуется опыт и определённые навыки.

Строй спиннингового удилища.


 

Строй спиннинговых удилищ делится на три основных категории:

  • быстрый;
  • средний;
  • медленный.

Что значит строй удилища? Строй удилища — это скорость реакции удилища на увеличение или уменьшение нагрузки на него. Строй легко можно различить по характеру сгибания удилища во время вываживания рыбы.

У спиннинга с быстрым строем гнётся только кончик удилища, у среднего — до половины, а удилище с быстрым строем полностью сгибается в дугу при нагрузке.

Удилище с медленным строем позволяет сделать более дальний заброс, в то время как удилищем с быстрым строем Вы закинете не так далеко, зато точность заброса спиннинга с быстрым строем значительно выше. Ну и конечно следуя логике, легко догадаться, что удилище с медленным строем более мягкое, позволяет выловить более крупную рыбу, за счёт дополнительной амортизации уменьшая нагрузку на леску.

Лично мне больше по нраву спиннинг именно с быстрым строем, так как его чувствительность на порядок выше и удовольствие от рыбалки он доставляет куда большее. Но у каждого свои вкусы. Чтобы выбрать оптимальный спиннинг для себя, нужно попробовать все варианты. Удачной рыбалки!

Кстати, когда будете оснащать спиннинг, Вам пригодится статья о том, как правильно привязать леску к леске.

Как выбрать спиннинг, видео
Еще по этой теме:
Ловля на спиннинг
18:53, 14 октябрь
Ловля на спиннинг
Ловля на спиннинг — это один из самых эффективных способов ловли хищника, цель которого перехитрить  рыбу и заставить её поверить в то, что Ваша приманка вполне съедобна и что это вовсе не приманка,
Строй и тест спиннинга
18:53, 14 октябрь
Строй и тест спиннинга
Строй и тест спиннинга — это основные критерии по которым следует выбирать спиннинг. Если Вы не знаете что значит строй и тест спиннинга, Вам следует хорошенько разобраться в этом, прежде чем
Как правильно забрасывать спиннинг
18:53, 14 октябрь
Как правильно забрасывать спиннинг
Заброс — это основа спиннинговой ловли. Но мало просто уметь послать приманку с берега в воду. Настоящий спиннингист должен уметь забросить приманку на нужное ему расстояние и в конкретную точку с
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Съедобная резина на окуня
21:06, 12 октябрь
Съедобная резина на окуня
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031