Показать меню

Строй и тест спиннинга

14.10.2018
105

Строй и тест спиннинга — это основные критерии по которым следует выбирать спиннинг. Если Вы не знаете что значит строй и тест спиннинга, Вам следует хорошенько разобраться в этом, прежде чем совершать покупку удилища. Сейчас мы разберём эти характеристики и научимся делать правильный выбор, в зависимости от того, какую рыбу собираемся ловить или какую приманку использовать. Начнём со строя удилища.

Какой строй спиннинга выбрать

Строй удилища — это показатель того, насколько упругий и жёсткий спиннинг. Упругость спиннинга влияет на то, с какой скоростью он будет сгибаться и разгибаться при забросе, а это в свою очередь влияет на такие факторы как:

  • дальность заброса;
  • широта замаха при забросе;
  • чувствительность спиннинга;
  • удобство пользования в тех или иных ситуациях.

По строю спиннинги делятся на 3 основные категории:

  • быстрый строй;
  • средний строй;
  • медленный строй.

Итак, давайте разберём плюсы и минусы каждого из перечисленных спиннинговых строев.


Быстрый строй

Спиннинги с быстрым строем очень жёсткие, у них гнётся лишь кончик удилища. Таким спиннингом легко забрасывать даже простым движением кисти, то есть необязательно делать взмах всей рукой. Достаточно сделать небольшой резкий взмах кистью и приманка летит точно в указанном направлении. Приловчившись к забросам, можно попадать в намеченную точку с точностью чуть ли не до сантиметра. Таким спиннингом удобно производить забросы, даже если за спиной и над головой нависают деревья и растительность. Можно точно забросить в свободное окно между водорослей или коряг — что позволяет облавливать самые перспективные места.

Спиннинг с быстрым строем очень чувствителен. Можно легко определить касание приманкой дна или касание рыбы к блесне. Но минус этого удилища в том, что приманку нельзя забросить на большое расстояние. За счёт того, что спиннинг быстрого строя почти не гнётся, что не позволяет сделать достаточно хлёсткий бросок, чтобы приманка полетела далеко.

Итак, подведём итоги:

Дальность заброса. Небольшая дальность заброса.

Точность заброса. Очень точный заброс. Можно с точностью до сантиметра закидывать в намеченную точку при достаточном владении снастью.

Чувствительность. Обладает самой хорошей чувствительностью именно спиннинг быстрого строя.

Удобство. Очень удобно забрасывать даже с заросших растительностью берегов. Достаточно движения кисти для заброса приманки.

Приманки. Спиннингом быстрого строя лучше всего ловить на джиговые приманки. Они довольно увесистые и требуют особой чувствительности при проводке. Каждое касание дна будет отлично передаваться в руку рыболову.

Медленный строй

Спиннинг медленного строя — абсолютная противоположность спиннингу с быстрым строем. Он мягкий, очень легко гнётся практически до самой ручки. Это позволяет производить дальние забросы, однако при этом очень страдает точность и чувствительность. Таким спиннингом лучше всего ловить на чистых от водорослей и коряг водоёмах, чтобы избежать попадания приманки в них.

Для того, чтобы произвести заброс таким спиннингом, необходим хороший размах, а для этого нужно пространство за спиной, иначе приманка останется на кусте или дереве растущем сзади. Такие спиннинги используют при ловле на лёгкие блёсенки, которые спиннингом с быстрым строем будет проблематично забросить даже на 10 метров.

За счёт своей мягкости, спиннинг отлично гасит рывки рыбы, поэтому вываживать рыбу удилищем с таким строем гораздо легче и безопаснее.

Дальность заброса. Максимальная дальность заброса. Этот спиннинг идеально подойдёт для облавливания широких рек, озёр и прудов со свободными от растительности берегами.

Чувствительность. Слабая чувствительность. Все касания приманки гасятся удилищем, поэтому касание дна или лёгкую поклёвку сложно заметить.

Удобство. Удобство явно уступает быстрому строю. Отсутствие точности заброса, плохая чувствительность, необходимость широкого замаха. Таким удилищем лучше орудовать профессиональным рыбакам, которые имеют большой опыт и отлично справляются с любой «палкой».

Приманки. Можно использовать любую приманку, но идеально подходит для работы с мелкими вертушками и колебалками. Таким спиннингом можно забрасывать даже приманки, которые весят 1 грамм на приличные расстояния.

Средний строй

Средний строй специально рассмотрен после остальных. Когда Вы знакомы с характеристиками быстрого и медленного строев, Вы и сами поймёте, что спиннинг среднего строя по характеристикам находится где-то между ними. То есть — дальность заброса, точность и чувствительность — среднего качества.

Всё-таки из определённых соображений, новичкам лучше всего начинать с удилища быстрого строя. Вы научитесь чувствовать приманку и поклёвку, а потом уже можно переходить на более сложные палки — среднего и медленного строя.

Средний строй удилища лучше брать тем, кто не по наслышке знаком со спиннингом, а уж удилища медленного строя будут отрабатывать на совесть лишь продвинутым спиннингистам.

Какой тест спиннинга выбрать

Тест спиннинга — это характеристика, которая указывает приманку какого веса оптимально использовать данным удилищем. Существует три основные классификации спиннинга по тесту, которые уместны в наших водоёмах:

  • ультралайт;
  • лайт;
  • медиум.

Ультралайт — спиннинг, который позволяет работать с приманками минимального веса — 0,1-10 грамм. Вообщем, любой спиннинг, тест которого ограничен десятью граммами, считается ультралайтовым. На размерах вылавливаемой рыбы тест удилища конечно сказывается, но не резко. То есть, на ультралайтовый спиннинг Вы вполне можете вытащить щуку на несколько килограмм. Ну а для более крупных особей, естественно, необходимо и приманку применять более крупную.

Ультралайтовый спиннинг по нраву многим рыбакам-спиннингистам из-за того, что при вываживании рыбы чувствуется каждое её движение, каждый рывок — это именно то, ради чего рыболов приехал на рыбалку. Даже вываживание небольшого окушка доставляет море удовольствие при работе ультралайтовым спиннингом.

Лайт — более крепкий вариант удилища. Такие удилища имеют тест 2-15 грамм. Они более жёсткие, чувствительность при вываживании у них значительно ниже, чем у ультралайтового спиннинга, однако такой спиннинг всё равно приносит массу удовольствия при вываживании, особенно когда на той стороны лески висит хорошая щучка. Да и возможностей у такого спиннинга куда большие, ведь он без проблем сможет справиться с щукой и на 5 кг, и более.

Медиум — предназначен для работы с приманками весом от 1 до 30 грамм. Довольно крепкая палка. Позволяет побороться с трофейными щуками, судаками, жерехами. Чувствительностью не отличается, зато не так уж просто вывести её из строя.

Тест удилища — не простые цифры. Да, можно ими пренебрегать, использовать приманки большего или меньшего веса, но в результате, Вы просто ухудшите способности своего спиннинга или просто поломаете его. Меньшее число в тесте спиннинга указывает на то, какой минимальный вес приманки будет отрабатывать и чувствоваться на спиннинге данного теста. Использование более мелкой приманки повлияет не только на дальность заброса, но и на чувствительность спиннинга к поклёвкам и касаниям.


Использование приманки, вес которой превышает тест удилища приведёт к перегрузке кончика удилища. Опять-таки — удилище теряет чувствительность и может поломаться.

Всегда старайтесь придерживаться указанного теста своего удилища, только тогда Вы сможете добиться максимальной его чувствительности и он прослужит Вам намного дольше.

Тест и строй спиннинга не влияет на то, какую рыбу Вы собрались ловить — щуку, судака или окуня. Важным фактором является то, какие приманки Вы будете использовать и какие условия рыбалки у Вас будут.

Для начинающего спиннингиста, лучше всего использовать спиннинг класса лайт быстрого строя. Таким спиннингом Вы максимально быстро научитесь производить точные забросы и чувствовать блесну и проводку.

Какой строй и тест спиннинга выбрать — видео

Нудно, но полезно 🙂
Еще по этой теме:
Как выбрать спиннинговое удилище
01:00, 22 октябрь
Как выбрать спиннинговое удилище
  Выбор спиннинга является очень важным шагом для начинающего спиннингиста. Но разнообразие спиннинговой снасти впечатляет и совсем сбивает с толку молодого рыболова. Различная длина, строй, класс
Ловля на спиннинг
18:53, 14 октябрь
Ловля на спиннинг
Ловля на спиннинг — это один из самых эффективных способов ловли хищника, цель которого перехитрить  рыбу и заставить её поверить в то, что Ваша приманка вполне съедобна и что это вовсе не приманка,
Какой спиннинг выбрать на окуня
18:53, 14 октябрь
Какой спиннинг выбрать на окуня
Здравствуйте, уважаемые рыболовы. У нас уже есть статья о ловле окуня на спиннинг, в которой подробно рассказано как ловить полосатика данной снастью. А в этой статье, я хотел бы сосредоточить своё,
Как правильно забрасывать спиннинг
18:53, 14 октябрь
Как правильно забрасывать спиннинг
Заброс — это основа спиннинговой ловли. Но мало просто уметь послать приманку с берега в воду. Настоящий спиннингист должен уметь забросить приманку на нужное ему расстояние и в конкретную точку с
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031