Показать меню

Чем растворить силиконовый герметик?

20.11.2018
247 041

Силиконовые герметики применяют для соединения различных поверхностей, затирки швов и герметизации стыков. Они долговечны, устойчивы к внешним воздействиям и обладают отличной адгезией к разным материалам. Именно из-за высоких показателей адгезии силиконовый герметик бывает трудно удалить с обработанной поверхности, особенно после его высыхания. Сегодня вы узнаете, чем растворить силиконовый герметик, как безопасно удалить его излишки с различных поверхностей, рук и одежды, а также как развести загустевший герметик в тубе.

Чем растворить силиконовый герметик

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Виды силиконовых герметиков и их применение
  • 2 Способы удаления силиконового герметика
  • 3 Выбор растворителя
  • 4 Чем удалить силикон с рук и одежды
    • 4.1 Видео – Как удалить силиконовый герметик с различных поверхностей

Виды силиконовых герметиков и их применение

До того как выяснить, чем растворить герметик в различных ситуациях, необходимо узнать его состав.

Силиконовый герметик — основные свойства и качества

Все герметики относятся к сложным веществам, состоящим из нескольких компонентов:

  • основа – силиконовый каучук;
  • вулканизатор – он отвечает за отвердевание состава;
  • наполнитель, придающий объем и цвет, в прозрачных герметиках наполнитель может отсутствовать;
  • пластификатор – он придает составу эластичность после высыхания;
  • усилитель для достижения составом необходимой прочности;
  • активатор адгезии, отвечающий за прочное соединение герметика с поверхностью.

Наполнитель придает герметику необходимый оттенок

По виду вулканизатора все силиконовые герметики делятся на три группы:

  • кислотные герметики – в роли вулканизатора выступает уксусная кислота. Их можно отличить по резкому неприятному запаху уксуса и маркировке с литерой «А». Уксусно-кислотные герметики нельзя применять на материалах, реагирующих с кислотами (медь, алюминий, мрамор и известняк, а также цементные растворы);

Кислотный силиконовый санитарный герметик Bessere Werte — Sanitary

  • нейтральные, вулканизатор – спирт или кетоксим. Они обладают слабым запахом, быстро исчезающим после нанесения, и подходят для любых поверхностей;

Герметик силиконовый Ceresit CS 16 нейтральный

  • щелочные, на основе аминов – соединений аммиака. Относятся к составам специального назначения, для бытовых целей применяются редко. Их можно отличить по специфическому запаху несвежей рыбы.

Силиконовый герметик на нейтральной основе

Силиконовые герметики по их назначению можно разделить на несколько видов.

Сантехнические, обладающие повышенной влагостойкостью и устойчивостью к образованию плесени и грибка. Область применения – заделка зазоров между сантехническими приборами и другими поверхностями, герметизация водопроводных резьбовых соединений, труб. Могут быть на кислотной или спиртовой основе. Строительные герметики, для наружного и внутреннего применения, подходят для заделки щелей в строительных конструкциях, герметизации стыков, затирки швов. Чаще всего используют универсальные герметики на нейтральной основе. Герметики для дерева – для герметизации деревянных рам, устранения дефектов деревянных покрытий. Часто в их состав входит наполнитель, придающий герметику определенный цвет и имитирующий ту или иную породу древесины.
Чем растворить силиконовый герметик?

Герметик для дерева (теплый шов)

Нанесение герметика для дерева

Преимущество силикона — его высокая влагоустойчивость

Силиконовый герметик для дерева
Автомобильный черный силиконовый герметик используют при установке прокладок в различных системах автомобиля. Обладает устойчивостью к влаге, маслам и антифризам, выдерживает температуру до 300°С. Не рекомендуется использовать в контакте с бензином! Красный силиконовый герметик отличается быстрым твердением при контакте с влагой воздуха. Его применяют при герметизации электрических соединений, при монтаже насосных, водопроводных и отопительных систем. Клей-герметик на основе силикона используют для соединения гладких, в том числе стеклянных поверхностей, например, при монтаже аквариумов. После высыхания герметика детали прочно соединяются между собой даже при небольшой площади контакта.

Герметики различного назначения

Важно! Состав герметика и его назначение обычно указаны на упаковке. Там же может быть информация о подходящих растворителях.

Растворить, оттереть или срезать?


Способы удаления силиконового герметика

Силикон – это кремнийорганическое соединение с прочной полимерной цепочкой, разрушить которую после схватывания состава довольно сложно. Поэтому при выполнении строительных и отделочных работ лучше сразу исправлять огрехи и убирать излишки герметика.

При работе с герметиком нужно использовать перчатки

Силикон можно удалить механически или с использованием химических средств. При механической обработке свежий или застывший герметик убирают с помощью шпателя или лезвия, остатки зачищают салфеткой, смоченной водой или подходящим составом. Механический метод подходит для поверхностей, обладающих высокой твердостью и устойчивостью к царапинам, либо для черновой отделки.

Свежие излишки герметика можно удалить щеткой или губкой

Для удаления застывшего герметика, размазанного тонким слоем, подходит пластиковая мочалка для посуды или любой абразив, например, поваренная соль. Ее наносят на слегка увлажненную губку и протирают загрязненную герметиком поверхность.

При химическом удалении используют различные жидкости, разрушающие внутреннюю структуру силикона. К ним относятся как специальные смывки, так и растворители широкого применения.

Растворители для химического удаления силиконового герметика

Важно! При использовании любого растворителя необходимо его пробное нанесение на обрабатываемый материал. Растворитель наносят на образец материала или на его поверхность в малозаметном месте и оставляют на некоторое время. Если после обработки не наблюдается коррозии, вспучивания материала, потускнения или изменения цвета – состав можно использовать для данной поверхности.

TYTAN Professional, очиститель силиконового герметика. Инструкция по применению (PDF)


Выбор растворителя

Большинство составов и растворов, используемых для удаления герметиков – агрессивные жидкости, способные вступать в реакцию с различными материалами и покрытиями. При удалении силикона важно не повредить обрабатываемую поверхность. Выбор растворителя зависит от материала, с которого необходимо удалить герметик.

Растворители для герметика

В таблице 1 представлены средства широкого применения, которыми можно растворить силиконовый герметик. Они стоят недорого и есть в арсенале любого строителя.


Таблица 1. Растворители широкого спектра действия, подходящие для силиконового герметика.


Наименование, фото
Краткое описание

Уайт-спирит


Подходит для любых поверхностей, кроме окрашенных. Уайт-спирит наносят на небольшой участок с помощью губки, выдерживают несколько минут. Размягченный герметик срезают тонким ножом, лезвием или удаляют пластиковой мочалкой. На окрашенных поверхностях и цветном пластике возможно изменение цвета, поэтому необходимо пробное нанесение.

Ацетон


Ацетон используют для удаления силикона с поверхностей из металла, дерева, камня, кафеля. Ацетон растворяет некоторые виды эластомеров, поэтому на пластиках можно применять только после пробного нанесения, на окрашенных поверхностях ацетон не используют. Способ применения: нанести ацетон на остатки герметика с помощью тряпки или губки, выждать несколько минут до размягчения, после чего удалить шпателем. Остатки зачистить салфеткой, смоченной в ацетоне.

Растворитель Р646


Он представляет собой сложную смесь органических жидкостей, благодаря чему хорошо справляется с различными загрязнениями. Растворитель Р646 способен размягчить застывший силиконовый герметик и удалить его остатки без оставления жирных пятен. На окрашенных поверхностях Р646 использовать нельзя.

Бензин БР-1 «Галоша»


Не до конца застывший силиконовый герметик без труда удаляется любым бензином-растворителем. Поверхность протирают салфеткой, смоченной в бензине, размягченный силикон удаляют сухой тряпкой или ветошью.

Важно! Токсичные средства для удаления силиконового герметика можно применять только при хорошей вентиляции помещений и при использовании респиратора.

Для удаления клеящего состава с пластиковой поверхности, в том числе с труб, можно использовать средство Dow Corning OS-2

Если универсальные средства не справились или их использование на очищаемой поверхности недопустимо, можно прибегнуть к специальным растворителям для герметика. Они разрушают полимерную цепочку силикона, вызывая размягчение даже старых загрязнений. Стоят специальные средства ощутимо дороже, но воздействуют более эффективно, не повреждая обрабатываемую поверхность.

Таблица 2. Специальные средства – растворители силикона.


Наименование, фото
Краткое описание

Смывка ПЕНТА-840


Деструктор силиконовых полимерных материалов. Размягчает силиконовое покрытие вплоть до полного растворения. Смывка может вступать во взаимодействие с некоторыми поверхностями, необходимо пробное нанесение. Средство наносят на поверхность герметика, выдерживают до размягчения, полученную гелеобразную массу снимают салфеткой. Излишки смывки и остатки герметика смывают слабым раствором уксусной или лимонной кислоты.

Очиститель силикона Dowsil OS-2


Легкоиспаряющаяся жидкость на основе метилсилоксана. Подходит для любых материалов и покрытий, не вступает во взаимодействие с пластиком и металлами, не растворяет красящие составы. Можно использовать для смывки свежего и размягчения отвердевшего герметика, а также для разбавления силиконовых составов в упаковке. Средство распыляют на обрабатываемый участок, выдерживают до размягчения силикона, удаляют шпателем или салфеткой.

Средство KUDO для удаления силикона


Аэрозольное средство на основе не агрессивных растворителей. Удаляет остатки силикона, отлично обезжиривает поверхность. Можно использовать на любых поверхностях.

Средство для удаления силикона Mellerud


Средство на кислотной основе, подходит для плитки, древесины, стекла. Нельзя использовать на натуральном камне, цементных поверхностях, цветных металлах, с осторожностью – на эмалированных и хромированных деталях. Перед обработкой средством необходимо максимально срезать застывший герметик ножом. Средство наносят на 1-12 часов, после размягчения удаляют шпателем или салфеткой.

Состав для удаления силиконового герметика «HG»


Подходит для любых поверхностей. Время обработки – от 30 минут до 10 часов в зависимости от степени застывания герметика. В комплекте поставляются кисточка для нанесения состава и шпатель для удаления.

Средство для удаления силикона Lugato Silicon Entferner


Подходит для кислотоустойчивых поверхностей: пластика, нержавеющих и эмалированных поверхностей, керамики, стекла, дерева, кирпича и бетона. Нельзя применять для изделий из мрамора и цветных металлов – меди и алюминия. Растворяет без остатка даже застывший силиконовый герметик. На окрашенных поверхностях использовать только после пробного нанесения.

BODY ANTISIL 770 антисиликон


Состав для удаления силикона, действующее вещество – не агрессивные органические растворители. Подходит для алюминиевых, нержавеющих, хромированных поверхностей, для лакокрасочных покрытий, нанесенных промышленным методом, для стекла и стеклокерамики. Нельзя использовать для обработки изделий из полиэтилена и фторопласта, для других пластиков возможно применение после пробного нанесения. Средство часто используют для обработки автомобильных узлов при удалении герметика и прокладок.

Важно! Несмотря на то, что уксусная кислота входит в состав некоторых герметиков, она не обладает способностью эффективно растворять застывший силикон. Использовать ее в качестве растворителя чаще всего бесполезно.


Чем удалить силикон с рук и одежды

При работе с герметиком лучше всегда использовать защитные перчатки и спецодежду, но если загрязнения рук и одежды избежать не удалось, лучше отчистить их до полного засыхания силикона.

Оттереть силикон с рук проще, пока он не засох

Оттереть силиконовый герметик с рук можно любым растворителем из указанных выше. После этого руки нужно вымыть теплой водой с мылом и смазать защитным кремом – большинство растворителей вредно воздействуют на кожу.

После удаления герметика руки нужно вымыть с мылом

С одежды герметик удалить сложнее, он въедается в структуру ткани. Можно попробовать следующие способы:

  • свежие загрязнения можно поддеть шпателем и аккуратно стянуть с ткани, остатки зачистить специальным средством на основе неагрессивных растворителей или бензином;
  • если силикон успел схватиться и начал твердеть, уберите вещь в морозилку. После застывания силикон можно просто соскрести с ткани;
  • въевшиеся загрязнения удаляют путем нанесения растворителя на пятно. После размягчения силикона его остатки аккуратно удаляют ватным тампоном;
  • можно попробовать удалить силикон с помощью горячего утюга и хорошо впитывающей бумаги, например, бумажного полотенца. Бумагу кладут с обеих сторон пятна и проглаживают загрязненный участок утюгом. Силикон под воздействием температуры размягчается и впитывается в бумагу.

Пятно от силикона можно удалить растворителем с помощью щетки

Важно! Для растворения загустевшего силиконового герметика в тюбике можно использовать любой из специализированных растворителей. Но, учитывая высокую цену этих средств, восстанавливать засохший герметик чаще всего не целесообразно.


Видео – Как удалить силиконовый герметик с различных поверхностей

Как видно из обзора средств, растворить силиконовый герметик не сложно, главное – выбрать средство, подходящее для данной поверхности. А чтобы такая проблема не возникла, при нанесении герметика лучше использовать малярный скотч, а руки защитить перчатками.

Защита поверхности с помощью малярного скотча

Еще по этой теме:
Чем отмыть клей от скотча?
21:18, 24 октябрь
Чем отмыть клей от скотча?
Узнайте, чем отмыть клей от скотча! Рейтинг самых эффективных средств, домашние методы, пошаговые инструкции и советы эксперта, фото + видео.
Съедобная резина на окуня
21:06, 12 октябрь
Съедобная резина на окуня
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930