Показать меню

Чем отмыть клей от скотча?

24.10.2018
242 763

Скотч – палочка-выручалока на все случаи жизни. Он и книжку спасет, и календарик на стену прикрепить поможет, и во время переезда вещи скрутить и закрепить с его помощью можно. Словом, скотч активно применяется практически в любом бытовом деле. Но его использование имеет и свои негативные последствия. Так, после того как липкая лента была снята, от нее часто остаются довольно неприятные клейкие следы, убрать которые порой очень сложно. Но нет ничего невозможного – нужно просто знать, чем отмыть клей от скотча.

Чем отмыть клей от скотча

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Скотч и липкие следы от него
  • 2 Что можно использовать?
    • 2.1 Бытовая химия
    • 2.2 Другие методы
  • 3 Убираем скотч с мебели
  • 4 Убираем скотч с пластикового окна
    • 4.1 Видео – Убираем следы скотча с окна
  • 5 Дельные советы
    • 5.1 Видео — Как (чем) убрать (смыть) клей от скотча с пластика или других поверхностей

Скотч и липкие следы от него

Липкая лента, которую все называют скотчем, используется активно в любой сфере и знакома даже ребенку. Но мало кто знает, что общепринятое название у этого средства, закрепляющего все и вся, появилось благодаря названию бренда Scotch – именно эта фирма стала первой поставлять липкую ленту на российские рынки. Таким образом и закрепилось вот это простое, но запоминающееся название.

Скотч используется для разных целей

Скотч представляет собой различной ширины узкую ленту, изготовленную из определенного рода прочных материалов (иногда – бумаги с особой пропиткой), одна из сторон которой покрыта клеевым составом, благодаря которому ее и удается с легкостью фиксировать где угодно и на чем угодно. Скотч отличается поразительной цепкостью, при этом прост в использовании и стоит недорого. Однако этот самый клеевой состав при удалении ленты с поверхности может остаться на ней. И удаляется он из-за своей цепкости порой с большим трудом. Существует также двухсторонний скотч, который имеет липкое покрытие с двух сторон.

Клей от скотча нелегко удалить

На заметку! Часто липкие следы на оклеиваемой скотчем поверхности остаются в результате длительного соединения ленты с этой поверхностью, а также из-за низкого качества самой ленты. Чем дольше будет приклеен скотч на чем-либо, тем сложнее снять его, а потом – оттереть клей.

Виды и применение клейких лент

К счастью, средств и способов удаления клеевой основы существует немало. Но тут важно учитывать особенности самой испачканной поверхности. Часто тот или иной метод может быть использован на одном виде материала, но противопоказан к использованию на другом.


Что можно использовать?

Рассмотрим основные средства и методики, которые рекомендованы для удаления клеевой основы. На самом деле, специализированные средства против клея от скотча не всегда приходится приобретать – порой можно обойтись и подручными средствами.

Что использовать для удаления клеевого следа от скотча

Таблица. Самые известные средства против клея.


Средство
Характеристика
Чем отмыть клей от скотча?

Масла, которые можно найти на кухне


Достаточно часто хозяйки рекомендуют «пострадавшим» от скотча воспользоваться обычным маслом, которое можно найти на кухне. Притом подойдет как оливковое, так и обычное подсолнечное. Клей очень не любит жир, а потому его будет легко удалить, нанеся немного масла на обычный ватный диск и потерев им испачканную поверхность. Также можно просто налить масло на клеевое пятно и оставить на пару минут, а потом вытереть.

Но такой метод подойдет далеко не для любой поверхности. На пластике или на обработанном дереве им еще можно воспользоваться, а вот на дереве без защитного слоя или ткани масло применять нельзя – жирные пятна удалить потом не получится.

Эфирные масла


Любители ароматерапии могут радоваться – эфирные масла тоже отлично удаляют клеевые следы. При этом после такой чистки в комнате будут витать приятные ароматы. Но лучше всего для удаления следов от скотча пользоваться бесцветными маслами и теми, запах которых очень нравится. Потому что выветриваться такие масла будут долго. После обработки поверхности (можно налить масло на пятно и оставить минут на 10) достаточно просто стереть эфир салфеткой.

Чистый спирт


Одно из лучших средств, которое не оставляет следов и быстро выветривается – это обычный спирт. Правда, купить медицинский сейчас даже в аптеке практически невозможно. Но этиловый можно заменить на муравьиный, который в аптеке продается небольшими флаконами. Спирт наносится на пятно ватным диском. Пожалуй, это лучший вариант удаления пятен клея с пластика. Правда, рекомендуется сначала испробовать спирт на малозаметном участке – в некоторых случаях, если пластик некачественный, могут остаться следы. Важно помнить, что окрашенные поверхности спиртом обрабатывать нельзя – вещество портит краску.

Средство для снятия лака


Отлично борется с клеем и обычное средство для удаления лака с ногтей, которое есть у каждой женщины. Оно имеет неприятный запах, но зато эффективно в борьбе с клеевыми составами и быстро выветривается. Отличный вариант для очистки кафеля, пластика, стекла, но для тонированных окон не годится – испортит тонировку. Также не стоит с помощью этого вещества удалять клей с металлических поверхностей.

Школьный ластик


Одно из простых подручных средств в борьбе с клеем, притом оно эффективно даже против застарелых клеевых следов. Достаточно потереть ластиком клей, а потом просто смахнуть мусор на пол – и все готово. Удалять скотч таким образом можно с любой мало-мальски твердой поверхности. Но тереть придется долго, если пятна имеют большие размеры. И это – главный недостаток такой методики.

Бензин


Лучший друг автомобилиста. Именно этим средством часто пользуются автовладельцы, когда хотят удалить откуда-нибудь следы скотча. Бензин имеет неприятный запах, но быстро испаряется с поверхности. Идеальный вариант – использование очищенного бензина для зажигалок.

Сода


Да, обычная пищевая сода может помочь в борьбе с клеем. Она действует как и любое другое абразивное вещество. Но в этом заключается и ее опасность – сода может повредить обрабатываемую поверхность.

С помощью соды можно удалить клей от скотча


Бытовая химия

Помимо всего, перечисленного выше, для удаления скотча можно использовать и ряд средств, относящихся к категории «бытовая химия». Большинство из них также есть в любом доме, и они отлично справляются с клеевыми пятнами.

Бытовые средства для удаления клея от скотча

Бессменный лидер, помогающий в борьбе со скотчем – это уайт-спирит. Имеющая резкий запах, но разъедающая многие вещества жидкость наносится на ватный диск, которым потом просто протирают пятна клея. Все просто. Но использовать состав не рекомендуется на детских вещах или в замкнутом помещении – выветривается уайт-спирит долго. Также в ряде случае он может оставить следы.

Растворитель уайт-спирит для удаления клея от скотча

Важно! Уайт-спирит горюч, а потому не стоит применять его на поверхностях, которые могут нагреваться.

Застарелый клей от скотча на пластике

Отлично борется с пятнами скотча и средство для протирки окон и зеркал. Оно безопасно для ряда стеклянных и других поверхностей, часто имеет достаточно приятный запах. Впрочем, есть составы, которые пахнут отнюдь не ромашками. Но зато испаряется вещество быстро, а клей убирает неплохо. Хотя усилий придется приложить чуть больше, чем в случае использования уайт-спирита.

Средства для мытья окон

Гели для мытья посуды и мыло использовать в борьбе со следами от скотча тоже можно. Но эффективность их ниже, чем у описанных выше. Тут также придется приложить немало усилий, чтобы следы клея поддались и стали оттираться. Вариант не очень годится для застарелых пятен.

Средства для мытья посуды

Есть и специализированные средства, которые можно купить в магазине. Они одинаково подходят как для удаления скотчевых следов, так и для снятия этикеток с чего бы то ни было.

Обзор способов отмыть следы от скотча


Другие методы

Бороться со следами от скотча можно при помощи дрели, как бы странно это не звучало. Но в этом случае сверло нужно заменить на резиновую насадку. Ей требуется обработать очищаемую поверхность на небольших оборотах. Обычно клей убирается довольно быстро и легко. Но действовать нужно с осторожностью.

Такой круг надевается на дрель и без проблем и следов стирает скотч. Если скотч старый или подсох, его можно размочить растворителем

Резиновая насадка на дрель


Также для удаления следов от скотча можно воспользоваться… скотчем! Да, порой достаточно прилепить на испачканное место свежую полоску липкой ленты, и клей отстанет. Снимать ленту нужно резко. Правда, для застарелых пятен методика вряд ли подойдет.

Удалить клеевой след можно при помощи самого скотча


Убираем скотч с мебели

Рассмотрим, как можно убрать следы скотча с поверхности корпусной мебели. В данном случае в качестве эксперимента будут использоваться два средства – спирт и жидкость для снятия лака.

Шаг 1. Для начала будет опробован спирт. Следует нанести небольшое количество средства на кусочек обычной ваты.

Нанесите немного спирта на кусочек ваты

Шаг 2. Далее требуется хорошо потереть пятно от скотча.

Потрите пятно, оставшееся от скотча

Шаг 3. После этого можно оценить результаты. Спирт хорошо убирает грязь, которая остается на вате, но вот сам скотч устраняет с трудом.

Как видите, на вате осталась грязь

Шаг 4. Далее можно опробовать жидкость для удаления лака. Точно так же ее стоит нанести на ватку в небольшом количестве и потереть испачканную поверхность.

Используйте жидкость для снятия лака

Шаг 5. Грязь можно легко удалить при помощи жидкости для снятия лака.

Жидкость легко удаляет грязь

Шаг 6. Оценив результаты работы, можно убедиться, что и то, и другое средство отлично удаляют следы скотча с мебели, но жидкость против лака делает это несколько быстрее.

Оба средства хорошо удаляют следы клея от скотча


Убираем скотч с пластикового окна

Теперь попробуем убрать следы скотча с пластикового окна. Для этого воспользуемся ластиком.

Шаг 1. Требуется купить или взять из пенала школьника обычный ластик светлого цвета.

Используем ластик для удаления клея от скотча

Шаг 2. Далее нужно обрабатывать пятно от скотча возвратно-поступательными движениями, используя ластик.

Пятно от скотча обрабатывается ластиком

Шаг 3. Тереть придется долго – ластик клей скатывает, а не растворяет, превращая его в грязные катышки.

Ластик как бы скатывает остатки клея

Шаг 4. После этого катышки нужно просто стряхнуть, а поверхность протереть чистой тканью.

В конце катышки нужно стряхнуть с поверхности


Видео – Убираем следы скотча с окна



Дельные советы

Несколько советов помогут обезопасить вещи от следов скотча, а если таковые образовались, то устранить их без неприятных последствий. К сожалению, многие пользователи перед применением того или иного метода просто не задумываются, что можно не исправить, а усугубить ситуацию.

Не стоит клеить скотч куда попало. Порой для начала рекомендуется обмотать вещи газетой или упаковочной бумагой, и только потом клеить на них скотч, если он используется при транспортировке.

Используйте скотч с умом

Прежде чем использовать какой-то метод для удаления скотча, рекомендуется все тщательно взвесить и убедиться, что выбранный способ не нанесет вреда поверхности. Не стоит откладывать удаление скотча на потом – лучше сделать это сразу. Чем старее пятна, тем сложнее их удалить. Лучше всего выбранный метод опробовать на небольшом участке очищаемой поверхности. Если дополнительного вреда он не нанесет, то можно тогда очищать всю загрязненную поверхность.

Чистка деревянной мебели от следов скотча

Если выбранный метод не помогает, лучше попробовать какой-нибудь другой.

Справиться со следами клея от скотча вполне можно и без приобретения дорогостоящих специальных средств. Но последние порой оказываются наиболее эффективными в борьбе с таким видом загрязнений. Если же клеевых пятен немного, то лучше не тратить деньги понапрасну, а просто выбрать наиболее удобный и подходящий лично вам вариант очистки поверхности из предложенных выше.



Видео — Как (чем) убрать (смыть) клей от скотча с пластика или других поверхностей



Еще по этой теме:
Куриные вши
01:30, 24 октябрь
Куриные вши
Как понять, что вашу курицу поразили куриные вши и устранить этих паразитов? Где искать куриных вшей на теле птицы? Опасны ли куриные вши для человека? Фото
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930