Показать меню

Куры породы родонит

30.09.2018
119

Куры породы родонит — гибридная разновидность домашних птиц, выведенная в России больше 10 лет назад. Пернатые завоевали любовь среди своих, а также зарубежных птицеводов. Эти куры стали результатом селекционной работы. Тогда для получения нового вида квочек Ломан Браун скрестили с петухами Род-Айленд. Учёные постарались, чтобы гибридные цыплята унаследовали признаки обеих пород.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Описание и продуктивность
  • 2 Характер и особенности содержания
    • 2.1 Видео — Содержание кур породы родонит в зимний период
  • 3 Чем кормить
  • 4 Петух или курица?
  • 5 Достоинства и недостатки кур породы родонит
  • 6 Почему куры не несутся?
  • 7 Болезни и методы их лечения
  • 8 Профилактика заболеваний. Пошаговая инструкция
  • 9 Заключение

Описание и продуктивность

Родонитов относят к птицам яичного направления из-за того, что они наделены качествами и признаками правильной несушки. Это лёгкие куры. Вес половозрелой квочки не больше 2 кг, а взрослый петух на полкило тяжелее. За год курица способна дать до 300 яиц, весом 60 г каждое.

Это красивые и пропорционально-сложенные птицы. У представителя породы:

  • аккуратная, компактная голова;
  • клюв жёлтого цвета, с продольной коричневой полоской;
  • большие сережки сочного красного оттенка;
  • листовидный гребень, который, в идеале, не свисает набок;
  • выпуклые глаза с радужкой оранжево-зелёного цвета;
  • бледно-розовые мочки с отливом перламутра.

Перьевая «шубка» плотно облегает тело. Окрас покрова — светло-коричневый, палевый или красно-бурый, с неяркими белыми включениями на перьях хвостовой части и в зоне крыльев.

Костяк лёгкий и не массивный. Туловище с прямой линией верха. Хвост высоко поставлен.

Куры родонит

Квочки внешне отличаются от петухов шириной груди, более узкими плечами и округлым животом. Крылья у них небольшие. Плюсны жёлтые, с коричневатыми чешуйками спереди, укороченные, средней толщины. Яйца кросса — с коричневой скорлупой тёмного и светлого оттенков.

Интересный факт! Как все промышленные породы кур, родониты не боятся людей. Если подойти близко, они не удирают, а ложатся.

Петухи украшены короткими черными косицами. Присутствие в курином коллективе «парней» неоправданно, даже для яйценоскости. Квочки несутся и сами по себе. А для мяса обзаводиться петухами не рационально, потому что у них его очень мало.

Некоторые заводчики убеждены, что самец нужен в сарае для того, чтобы контролировать поведение кур. Но квочки этой породы не конфликтны.

Петух породы родонит

Характер и особенности содержания

Родониты в меру подвижны и любознательны, быстро приспосабливаются к условиям содержания. У них кроткий и уравновешенный нрав.

Куры этой породы спокойны и покладисты

Порода создана для промышленного разведения, но её представители нормально живут и в условиях маленького хозяйства. Птицы настолько неприхотливы, что в условиях мягкой зимы способны выживать в неутеплённом курятнике.

Важно! Но запомните, что резкие перепады температур могут негативно повлиять на яйценоскость.

Курятник нужен просторный, оборудованный насестами. Важно поддерживать его чистоту ежедневно. Периодически необходима плановая дезинфекция сарая и дворика, а когда куры болеют, нужна ещё и внеплановая.

Для кур родонит можно соорудить самый простой курятник

Чтобы воздух в курятнике обновлялся и был свежим, важно сарай проветривать и следить за тем, чтобы не было сквозняков.

Видео — Содержание кур породы родонит в зимний период


Чем кормить

Лучшая еда для кур –  комбинированные готовые рационы и мешанки. К ним можно добавлять наваристые бульоны из мяса и рыбы. Вместе с комбикормами разрешается скармливать несушкам овощи, зелень и пшеничную крупу.

Куры родонит очень любят пшеничные и кукурузные злаки

Что касается витаминно-минеральных добавок, то с ними требуется осторожность.

Обратите внимание! Прежде чем предлагать курам витамины и минералы проверьте их содержание и объём в составе готовых кормов. Иначе ваша щедрость может отразиться на здоровье кур. От передозировки обычно развивается гипервитаминоз. 

В корма домашнего приготовления кладут измельчённую ракушку и мел. Эти компоненты поддерживают нормальный уровень кальция. Его нехватка в организме приводит к появлению яиц с тонкой скорлупой, а то и вовсе без неё.

Важно! Курам необходимы все витамины для нормальной жизнедеятельности. Кроме витамина С. Подробнее о минеральных добавках и о пище, максимально полезной для птиц, читайте в статье — Витамины для кур несушек.

Также в еду можно подмешивать песок, чтобы активизировать пищеварительные процессы.

Интересный факт! Родониты любят поесть. Каждая курица потребляет до 28 кг кормов ежегодно. Если перевести это в яйца, то для получения одного десятка требуется, в среднем, полтора килограмма пищи.

Петух или курица?

Определить пол цыплят можно уже в первые сутки после появления на свет. В таблице представлены гендерные различия кур родонит.

Куры породы родонит

Петух


Курица


Пух на телеЖёлтого цветаКоричневого цвета Ореол вокруг глазТёмныйСветлый Окрас головыЖёлтый, иногда с коричневым пятномКоричневый, но светлее, чем основной цвет

Достоинства и недостатки кур породы родонит

К преимуществам породы относят:

Способность давать большое количество яиц. По отзывам владельцев, продуктивность ухудшается к четвёртому-пятому году жизни несушек. Из-за этого специалисты рекомендую каждые четыре года обновлять поголовье. Устойчивость к экстремальным температурам. При выведении гибрида проводился эксперимент: кур помещали в ледяной сарай. Яйценоскость почти не пострадала. Ориентированность на массовое разведение. Жизнеспособность. Количество выживших цыплят достигает 87%, сохранность подрощенного молодняка составляет 99%, а взрослых кур – 97%.

У кур породы родонит очень крупные яйца

Недостатками считают:

  • невозможность увеличивать поголовье силами представителей той же породы;
  • неспособность квочек к высиживанию яиц.

Важно! Неорганизованность в «родильном» вопросе приводит к тому, что куры несутся на ходу, теряя яйца. Для выведения цыплят лучше всего использовать инкубатор, либо сразу приобрести суточных птенцов.


Почему куры не несутся?

Бывает так, что нечестные продавцы под видом родонитов продают взрослых кур Ломан Браун. Их внешнее сходство поразительно. Неопытный начинающий птицевод вряд ли сможет отличить пернатых представительниц этих пород друг от друга.

Запомните! Самой продуктивной версией кроссов является «Родонит-3». Эти куры, даже будучи совсем взрослыми, отлично справляются с «детородной» задачей.

Берите птиц, у которых легко определяется возраст. Например, двухмесячных цыплят. Возможно, месяц или полтора они будут клевать корм вхолостую, но потом непременно отблагодарят хозяина крупными яйцами.

Куры не несутся — гнезда пустуют

К сожалению, «яичные» куры не всегда продуктивны. Есть несколько причин пустой кладки:

Неправильный рацион на фоне авитаминоза и дефицита минералов. Тогда квочки не просто начинают хуже нестись, а поедают собственные яйца. Лишний вес или истощение. Линька, которая начинается сразу после сезона кладок. В такое время не только родониты, но и другие куры дают мало яиц. Иногда они и вовсе перестают нестись. Паразитарные и другие инфекции. В серьёзных случаях птиц чаще забивают, чем лечат. Ведь одна заболевшая несушка способна уничтожить всё поголовье.

Болезни и методы их лечения

Кроссы Родонит, несмотря на выносливость и, в общем-то, крепкое здоровье, подвержены тем же заболеваниям, что и другие породы кур. Из-за слабого иммунитета больше страдают цыплята. Но взрослые птицы также могут подхватить гибельную инфекцию.

Специалисты составили список бактериальных инфекций, которые чаще всего переносят родониты.

ПуллорозКишечная инфекция, вызванная разновидностью сальмонеллы.
ПастереллезБолезнь, спровоцированная палочковым анаэробным возбудителем с похожим названием.
Поражает органы дыхания, суставы, вызывает нарушения неврологического характера.
КокцидиозПатология инфекционного происхождения, возбудителем которой названы простейшие организмы – кокцидии.
Поражает органы желудочно-кишечного тракта.
ТуберкулезСистемное заболевание, обусловленное активностью Mycobacterium avium.
Затрагивает костный мозг, отделы кишечника, печень, селезёнку, а также другие внутренние органы.
Респираторный микоплазмозБолезнь, которая нарушает работу органов дыхания.
Возбудителем является Mycoplasma gallisepticum – форма, признанная промежуточной между вирусами и бактериями.
Эндопаразитарные инфекцииВызваны наличием внутренних паразитов, например, кишечных глистов.
Эктопаразитарные инфекцииПоражения, обусловленные воздействием внешних паразитов - вшей, клопов, блох, клещей, перопухоедов.

Также существуют общие признаки, указывающие на нездоровое состояние птицы:

  • снижение общего тонуса, когда курица с трудом удерживает равновесие или не встаёт;
  • высокая температура тела;
  • слизистые выделения из носа, клюва, глаз и клоаки;
  • опухшие суставы;
  • одышка;
  • увеличенная клоака;
  • отсутствие аппетита;
  • неуёмная жажда;
  • отставание в развитии или снижение массы тела.

Как только вы заметили нездоровое поведение курицы, сразу же обратитесь к ветеринару. Он быстро сможет диагностировать заболевание птицы

В зависимости от специфики болезни, к перечисленным признакам могут добавляться

  • покашливание, чихание;
  • неврологические признаки;
  • кал жидкой или слизистой консистенции, желто-зелёных оттенков, иногда с примесями крови;
  • присутствие в испражнениях личинок и яиц паразитов;
  • выпадение перьев и появление залысин на теле.

Важно! Лечение, начатое в первые часы, может быть эффективным. Когда время упущено, состояние ухудшается, острая фаза сменяется хронической или птица гибнет.

Основу терапии составляют антибактериальные, глистогонные и другие ветеринарные препараты, подобранные с учётом возбудителя и проблем, вызванных поражением внутренних органов. Антибиотики применяются еще и для профилактики заражения здоровых птиц.


Профилактика заболеваний. Пошаговая инструкция

Позаботьтесь заранее о том, чтобы ваши куры не заболели. Иначе одна нездоровая наседка уничтожит весь курятник.

Шаг 1 

Изучите особенности физиологии, питания и содержания кур. Это касается владельцев, которым прежде не приходилось разводить их вообще и конкретную породу в частности.

Идеальный корм для кур

Шаг 2

Покупайте генетически и физически здоровых представителей породы. Обращайтесь к продавцам и заводчикам с проверенной репутацией.

Признаки здоровых кур

Шаг 3

Тщательно следите за чистотой курятника, периодически проводите дезинфекцию.

В грязном курятнике у куриц развивается кератоконъюнктивит. Это гнойное заболевание роговицы глаза

Шаг 4

Вовремя делайте прививки поголовью.

В качестве вакцины вместо укола птице можно дать воду со специальным раствором

Шаг 5

Заболевших квочек, немедленно отсаживайте на карантин, а также показывайте их ветеринарному врачу.

Заболевших кур относят в другой курятник, подальше от здоровых особей

Шаг 6

Не допускайте переохлаждения и перегрева несушек.

От переохлаждения куры не только теряют оперение, но и вынашиваемое потомство

Соблюдение правил профилактики сбережет поголовье и сохранит его продуктивность.

Заключение

Гибриды нравятся птицеводам-фермерам лаконичной красотой и покладистым характером. Ну и, конечно же, своей продуктивностью. Куры породы родонит приносят очень вкусные крупные яйца. Приобрести цыплят сегодня проще, чем раньше. Для этого не обязательно ездить по птицефермам или рисковать покупкой у случайных продавцов. Лучше обратите внимания на специализированные интернет-магазины.


Еще по этой теме:
Яйценоские породы кур
19:50, 30 сентябрь
Яйценоские породы кур
Узнайте, какие яйценоские породы кур самые продуктивные. В чём секрет содержания яйценоских пород. По каким параметрам лучше всего следует выбирать несушку.
Тексель — порода овец
19:50, 30 сентябрь
Тексель — порода овец
Узнайте о недостатках и достоинствах породы овец тексель. Подробное описание породы. Стоит ли заводить эту породу для получения мяса и шерсти? Схема овчарни
Содержание кур в клетках в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Содержание кур в клетках в домашних условиях
Узнайте о клеточном содержании кур несушек в домашних условиях. Какие нужны размеры клеток? Как выбрать продуктивную яичную и мясную породу кур?
Свиньи породы мангал
19:50, 30 сентябрь
Свиньи породы мангал
Свиньи породы мангал. Описание породы. Уход за новорожденными поросятами. Кормление свиней породы «Мангал». Стоимость свиней. Фото + видео.
Мастер грей куры
19:50, 30 сентябрь
Мастер грей куры
Куры «Мастер Грей». Описание породы. Правила содержания кур. Как кормить кур породы «Мастер Грей». Как разводить данную породу? Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930