Показать меню

Содержание кур в клетках в домашних условиях

30.09.2018
109

Содержание кур в клетках в домашних условиях – реальная возможность обеспечить семью яйцами и мясом даже в отсутствии просторного приусадебного участка. Добиться успеха помогут правильный выбор породы, грамотно составленный рацион, длинный световой день и другие необходимые факторы.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Преимущества и недостатки клеточного содержания
  • 2 Подбор породы кур
  • 3 Особенности содержания
    • 3.1 Размещение клеток и дополнительное оснащение
    • 3.2 Видео — Содержание кур в клетках в домашних условиях
  • 4 Особенности кормления
  • 5 Болезни и профилактика
  • 6 Уход за курами в клетках

Преимущества и недостатки клеточного содержания

Разведение кур в закрытых помещениях с ограниченной площадью характерно не только для крупных птицефабрик. Такой вариант подходит фермеры и частникам, владеющими несколькими десятками птиц. Основная причина – невозможность организовать свободный выгул при хронической нехватке места. Размещение в клетках позволит увеличить количество кур и их продуктивность. К плюсам можно отнести:

  • упрощение ухода, сокращение трат на содержание;
  • возможность разместить большое количество птицы в ограниченном по размерам помещении;
  • увеличение скорости откорма, быстрый набор веса;
  • экономию корма при точной дозировке порций для каждой курицы;
  • упрощенный сбор яиц и исключение их расклевывания;
  • защиту от хищников и краж;
  • ускоренный откорм при ограничении подвижности.

Интересный факт! Согласно статистике, один человек потребляет за год около 300 яиц. Таким образом одна курица высокопродуктивной породы полностью обеспечит его потребности.

Клетки с птицей обычно размещают в утепленном сарае. Но несколько емкостей можно установить даже на балконе городской квартиры. Обычно кур содержат 1-2 сезона, затем поголовье меняют. Быстрая смена позволяет сохранять высокий уровень яйценоскости и сокращает риск распространения инфекций.

В клетках выгодно содержать быстрорастущих кроссов яичного и мясо-яичного направления

Несмотря на существенные плюсы, у содержания кур в клетках есть и минусы. Среди основных:

Низкое качество жизни птицы. Куры, лишенные возможности свободно двигаться, живут меньше, у них развивается остеопороз, возможны различные опухолевые заболевания и инфаркты. Скученное содержание провоцирует распространение инфекций. Куры подвержены эпидемиям, для поддержания здоровья поголовья нужны частые дезинфекции и прививки. Снижение вкусовых качеств мяса. При неправильном питании птица получается слишком жирной, а яйца мельчают. Необходимость постоянных минеральных и витаминных подкормок. Недостаток дневного света, плохая инсоляция.

Важно! В замкнутом пространстве без выгула можно содержать бройлеров и обычных несушек, подлежащей быстрой выбраковке. Однако для вывода племенных петухов и кур такие условия не подходят.

Содержание птицы в клетках не всегда приводит к снижению расходов. Автоматизация кормления и подачи воды, обеспечение идеального микроклимата могут вылиться в ощутимую сумму.

При определении размера помещения нужно учитывать породу кур


Подбор породы кур

Лучший выбор – кроссы яичного или комбинированного направления (несушки, подходящие для откорма). Они хорошо набирают вес, быстро растут, неприхотливы, меньше подвержены инфекциям. При покупке важно учитывать особенности породы и рекомендации по выращиванию.

Леггорн
Содержание кур в клетках в домашних условиях
ЯичноеПреобладает белый окрас, но возможны и другие варианты. Некрупные куры деликатного сложения, небольшая голова с желтым клювом и ярко-красным гребнем, оперение обильное и плотное. Скорлупа яиц преимущественно белая.200-250до 60Чемпион по яйценоскости, но после года жизни несушек показания снижаются. Подходят для кратковременного содержания. Хороший процент выживания цыплят. Откармливаются неплохо, но тушки получаются некрупными.
Кучинские юбилейные
Мясо-яичноеПетухи крупные, эффектные, с оперением красновато-коричневого цвета с темным хвостом и воротником. Самки округлые, оперенье золотисто-бурого оттенка. Гребни ярко-красные, прямые. Тушки массивные, яйца со светло-коричневой скорлупой.180-25060Склонны к ожирению, нуждаются в тщательно составленном и дозированном рационе. Яйца отборные и однородные, со временем яйценоскость снижается. Цыплята быстро растут, хороший вес набирают уже к двадцатинедельному возрасту.
Хайсекс Браун
Мясо-яичноеПерспективный гибрид (кросс) с пышным золотисто-коричневым оперением и ярко-красным гребнем, свисающим набок. Возраст самок можно определить по ногам, у молодок они светло-желтые. Очень плотное и обильное перо.350 - 36070Очень высокая яйценоскость, свои качества несушки сохраняют несколько сезонов. Быстро набирают вес, подходят для откорма. Нуждаются в более просторных клетках и хорошем освещении. Подвержены стрессам, необходим сбалансированный рацион и тщательный уход.
Ломан Браун
ЯичноеКомпактные куры с красивым оперением, сочетающим коричневые, бежевые, белые оттенки. Гребень крупный, листовидный. Мышцы ног слабые.310-32050-65Высокая продуктивность (в том числе и зимой), отличные вкусовые качества яиц. В хозяйстве кур держат по 2-3 года, затем поголовье меняют. Спокойный, неагрессивный характер, подходят для откорма.
Русская белая
ЯичноеВыведена путем скрещивания обычных сельских кур с леггорнами. Окрас белый, размеры средние. Отличительная особенность – крупный красный прямостоящий гребень. Яйца среднего размера, с белой или кремовой скорлупой.20060Очень неприхотливы, не склонны к насиживанию яиц. Практически всеядны, мясо вкусное и нежирное. С возрастом яйценоскость существенно снижается.

Особенности содержания

Чтобы обеспечить хорошую яйценоскость и минимизировать риск болезней, важно соблюдать определенные условия:

Хорошее освещение. Идеальный вариант – семнадцатичасовой световой день, предпочтителен свет теплого спектра. Клетки ставят так, чтобы света хватало всем птицам, теневых зон нужно избегать. Свежий воздух. Курятник проветривается 2-3 раза в сутки, при этом недопустимо прямое попадание холодного воздуха на птиц. Стабильная температура в течение всего дня. Оптимальный режим – 20-25 градусов. Умеренная влажность воздуха. Гигрометр должен показывать 50-70 %, резкое повышение влажности недопустимо.

Клетки нуждаются в частой очистке и дезинфекции. Не реже 1 раза в 3 недели птицу вынимают, стены, полы и дверцы клеток обрабатывают безопасными дезинфицирующими растворами и тщательно просушивают. Такая обработка предупредит инфекционные болезни и остановит распространение паразитов (клещей, блох, пухоедов).

Продлить период продуктивности птицы способна принудительная линька. Организовать процесс несложно. В течение полусуток птицу оставляют в темноте, одновременно уменьшая порции еды. Затем освещение снова включается, в меню включаются витаминные компоненты. Кратковременные переключения обновляют организм куриц, они начинают активно менять перо, едят с большим аппетитом, количество яиц увеличивается.

Умеренная линька кур считается нормой

Размеры стандартного помещения для кур – глубина 0,5-0,7 м, ширина – до 1,4 м, высота – 0,7 м. В такой клетке можно разместить 5-8 несушек.

Лучший материал — толстая стальная сетка с не слишком мелкими ячейками. Такой материал обеспечивает хороший воздухообмен, птица не страдает от духоты и повышенной влажности. Сетка натягивается на металлические или деревянные бруски. Кормушки и поилки должны быть не слишком глубокими и удобными для съема. При этом крепить их нужно плотно и надежно, чтобы курица случайно не перевернула емкость. Сетчатое дно должно иметь уклон, под него укладывается выдвижной металлический или пластиковый поддон для сбора помета.

Стандартные клетки продают в специализированных магазинах, но многие птицеводы предпочитают экономить, собирая их самостоятельно

Все ещё тратите кучу денег на клетки для кур? Зря! Более чем реально сделать «дом» для кур своими руками. Пошаговые инструкции по изготовлению клеток, а также подробные чертежи конструкций вы найдёте в статье — Клетки для кур несушек: чертежи с размерами и пошаговое изготовление.

Помещения для яичных кроссов могут быть сравнительно небольшими, на одну птицу нужно не менее 0,06 кв. м. Породы мясного направления нуждаются в большем просторе, им необходимо не менее 0,08 кв. м на голову. В одной клетке можно содержать от 2 до 12 кур. Важно помнить, что чрезмерно скученное содержание благоприятствует распространению инфекций.


Размещение клеток и дополнительное оснащение

Многие хозяева, ограниченные в пространстве, размещают клетки ярусами. Однако такой способ ухудшает освещенность, птицы снижают яйценоскость. Лучше расставлять клетки в один слой или размещать их на стеллажах с большими зазорами. Все зависит от размеров курятника, его высоты, количества птиц.

Лучше не размещать ячейки для кур ярусами

Для удобства обслуживания все клетки соединяются яйцеприемником. На внешней стороне крепятся поилки и кормушки. Равномерность освещения обеспечивают реостаты, они включают свет постепенно, чтобы не пугать птицу. Прибор способен самостоятельно регулировать яркость освещения и менять его спектр. На яйценоскость положительно влияют лампы с желтыми, красными, оранжевыми фильтрами.

Инфракрасное излучение благоприятно влияет на кур

Чтобы в клетках не плодились паразиты, нужно установить глубокие зольные ванны. Деревянные ящики заполняются древесной золой, смешанной с мелким речным песком и дустом. Куры смогут регулярно очищать перья, избавляясь от пухоедов и клещей.

Зольные процедуры защищают кур от насекомых и бактерий

Если кур много, стоит автоматизировать процесс подачи воды и корма. Удобнее всего вакуумные поилки, соединенные в единую систему. На возвышении устанавливается общий бак из пластика или металла, от него отводятся гибкие трубки, ведущие в поилки. Чтобы они наполнялись до края, но не переливались, бак снабжается герметичной крышкой.

При большом количестве кур подачу корма и воды стоит автоматизировать. Систему можно сделать своими руками, обойдется она недорого


Обеспечить свежий воздух поможет система вентиляторов. Их размещают в разных углах курятника и включают не менее 3 раз в день. Для освещения используют светодиодные или энергосберегающие лампы. Обычные лампы накаливания очень недолговечны и плохо выдерживают семнадцатичасовой световой режим. К тому же такие приборы потребляют гораздо больше электроэнергии и могут вызвать перегрузку сетей.

Лампы должны быть хорошо изолированы и надежно укреплены. Рядом логично разместить систему подогрева

Осторожно! Энергосберегающие лампы в виде спирали могут случайно разбиться и загрязнить помещение парами ртути. Светодиодные приборы лишены подобного недостатка.

Норма освещения – 12-диодная светодиодная лампа на каждые 2 квадратных метра помещения. Распределять светильники нужно равномерно, при ярусном освещении они должны быть установлены над каждым рядом клеток.

Видео — Содержание кур в клетках в домашних условиях



Особенности кормления

От правильного выбора рациона зависит самочувствие кур, их яйценоскость и скорость откорма. Важно правильно выдержать баланс питательных веществ. Некоторые начинающие птицеводы делают акцент на углеводы, потребляя которые птица быстро набирает вес. Однако такой подход способствует накоплению жира, мясо становится менее вкусным, а продуктивность несушек снижается. В меню должны содержаться животные и растительные белки (не менее 10, а лучше 15 %), жиры (до 6 %), минеральные вещества и витамины.

Процентное соотношение в рационе кур растительных и животных белков

Лучший выбор – промышленные корма со сбалансированным составом, включающим зерна пшеницы, ячменя, жмых, растительные жиры и витаминные комплексы. Рассыпчатые корма легче давать, они охотно склевываются курами и стимулируют пищеварение.

Зерносмеси питательны, но не слишком богаты белком. Увеличить его количество помогут добавки бобовых, кукурузы, костной или рыбной муки. Обязательно сочетать растительный и животный белок. Укрепить скорлупу помогут добавки кальция. Некоторые владельцы добавляют в корм толченую яичную скорлупу, это дешевая альтернатива промышленным кальциевым комплексам.

Толченая скорлупа — отличная альтернатива специальных добавок из кальция

В доступе у птиц всегда должна быть чистая вода. Поилки наполняют ежедневно, время от времени их нужно промывать и дезинфицировать. В день на курицу необходимо около 0,5 л воды. Птица, лишенная выгула, не может склевывать камешки, песок, насекомых, свежую траву, поэтому владелец фермы должен позаботиться о клетчатке и минеральных добавках. В кормушки регулярно подкладывают свежие нарезанные овощи, огородную ботву, выполотые сорняки, свежесрезанную траву. Подойдут и очистки овощей, остатки еды с собственного стола. Такие регулярные добавки улучшают качество жизни кур, стимулируют яйценоскость и повышают вкусовые качества мяса.

Свежесрезанная трава улучшает пищеварение кур

Взрослые куры едят 2 раза в сутки, средняя порция – 120-160 грамм зерносмеси или другого корма. После трапезы кормушки обязательно очищают от остатков, чтобы избежать порчи корма и отравления несушек.


Болезни и профилактика

Скученное содержание провоцирует риск инфекций. Избежать их поможет тщательная и своевременная дезинфекция помещений, вакцинация и дегельминтизация.

Среди опасностей, которые подстерегают кур:

  • клещи и пухоеды;
  • гельминты;
  • стафилококк;
  • бруцеллез;
  • сальмонеллез;
  • пуллороз.


Определить недомогание можно по внешнему виду и поведению кур. Вялость, плохой аппетит, потеря веса, всклокоченные тусклые перья и бледные гребешки точно указывают на болезнь. Еще более яркие признаки: воспаление горла, затрудненное дыхание, кашель, спазмы дыхательных путей. В профилактических целях все поголовье получает порцию антибиотика вместе с кормом. Явно больную птицу нужно своевременно удалять и помещать в карантин.

Избежать эпидемий помогут своевременно сделанные прививки

Обратите внимание! После контакта с нездоровыми курами нужно тщательно мыть руки и протирать их спиртом.

Избежать инфекций поможет частое мытье клеток дезинфицирующим раствором, смена подстилок. В золу для купания стоит подсыпать немного дуста, смесь в купальных ваннах меняется еженедельно. Уничтожить инфекцию способно периодическое кварцевание курятника. Нельзя допускать к курам других домашних животных, разрешать собакам или кошкам пить и есть из кормушек. Опасность представляют и грызуны, которые могут испортить зерновые корма.

В случае инфекционного заболевания и гибели большого количества кур нужно заменить все клетки, старые лучше сжечь. Помещение обрабатывается хлорной известью и тщательно проветривается.


Уход за курами в клетках

День в курятнике начинается с постепенного включения света. Затем следует кормежка. При большом количестве клеток процесс раздачи корма стоит механизировать. С лотков собираются яйца, поддоны очищаются от помета. Раз в 2 дня нужно проводить уборку клеток, чистить кормушки и поилки, протирать прутья, тщательно промывать дно клеток и поддоны. Раз в 2-3 недели необходима тщательная уборка с помощью раствора хлорной извести. Перед кормлением полезно проветрить курятник, следя, чтобы холодные потоки воздуха не попадали на птиц.

День в курятнике начинается с проветривания, чистки клеток и засыпания еды в кормушки

Важно! Владелец должен постоянно наблюдать за состоянием поголовья. Вялость, плохой аппетит, снижение яйценоскости – сигнал того, что необходимо внести коррективы в содержание: пересмотреть размеры клеток, изменить рацион или увеличить освещение.

Содержание кур в клетках – не слишком сложный процесс. Важно заранее обеспечить правильные условия, наладить систему отопления, освещения и проветривания. Потребуются крупные однократные вложения, в дальнейшем придется тратиться только на корма, вакцины и замену поголовья.


Еще по этой теме:
Содержание свиней в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Содержание свиней в домашних условиях
Узнайте всё о содержании свиньи в домашних условиях. Нормы, технологии содержания, ухода и кормления. Инструкция по обустройству свинарника с фото и видео.
Тексель — порода овец
19:50, 30 сентябрь
Тексель — порода овец
Узнайте о недостатках и достоинствах породы овец тексель. Подробное описание породы. Стоит ли заводить эту породу для получения мяса и шерсти? Схема овчарни
Муларды : выращивание в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Муларды : выращивание в домашних условиях
Узнайте, как происходит выращивание мулардов в домашних условиях. Содержание уток и их кормление. Уход за мулардами дома. Плюсы и минусы этой породы уток.
Выращивание цыплят в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание цыплят в домашних условиях
Выращивание цыплят в домашних условиях. Основные правила содержания цыплят. Выращивание цыплят бройлеров. Профилактика заболеваний. Фото + видео.
Мастер грей куры
19:50, 30 сентябрь
Мастер грей куры
Куры «Мастер Грей». Описание породы. Правила содержания кур. Как кормить кур породы «Мастер Грей». Как разводить данную породу? Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031