Показать меню

Сколько весит лошадь?

22.12.2018
5 291

Фермерам важно знать, сколько весит лошадь, чтобы понимать, сколько именно мяса можно от нее получить. Существует много различных пород, вес которых отличается. Племенные хозяйства стараются нарастить его для особей мясных пород и снизить для скаковых жеребцов. Существуют специальные формулы, которые позволяют определить вес живой массы тела.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Средний вес по породам
  • 2 Зачем знать вес лошади?
    • 2.1 Как узнать вес животного при отсутствии весов?
    • 2.2 Специальная лента и правила ее использования
    • 2.3 Видео — Как правильно измерить рост лошади?
    • 2.4 Формула Моторина
    • 2.5 Формула Дюрста
    • 2.6 Кондиции упитанности
  • 3 Отчего зависит масса тела и почему она может снижаться?
  • 4 Какой вес выдерживает лошадь?
  • 5 Мировые рекорды по весу
  • 6 Как отличить жеребца от кобылы?
  • 7 Почему важно кастрировать ездовых жеребцов?
  • 8 Чем кормить лошадь для быстрого набора веса?
    • 8.1 Видео — Советы по кормлению лошадей

Средний вес по породам

В природе существует много различных пород. Если рассматривать все, то статья будет довольно большой. Поэтому рассмотрим наиболее популярные виды лошадей.

Более подробная информация о породах лошадей представлена в специальной статье нашего сайта.

Таблица №1. Зависимость веса от породы

Уэльская
Сколько весит лошадь?
240
Флабелла
280
Монгольская
250
Забайкальская
300
Бурятская
380
Башкирская
370
Хакасская
350
Исландская
310
Мезенская
420
Орловская
490
Немецкая рысистая
510
Французская рысистая
480
Ахалтекинская
440
Тинкер
680
Суффолская
650
Владимирская
720
Шайр
950
Брабансон
1050
Клейдесдаль
980

Стоит отметить, что существует несколько весовых категорий:

  • легкие, вес которых до 400 кг;
  • средние – до 600 кг;
  • тяжелые – более 600 кг.

Важно! Если животное весит менее 200 кг, то его относят к пони, независимо от роста.


Зачем знать вес лошади?

Взвешивание лошади

Начинающие фермеры могут не понимать, для чего необходимы эти данные. Обычно это необходимо в различных случаях, которые стоит рассмотреть более подробно.

При племенном коневодстве это важный параметр, который влияет на физические возможности особи. Если она отстает в развитии, то не может использовать в качестве производителя. Это особенно актуально для ферм, которые работают с тяжеловесами. Зная вес, можно контролировать процесс развития и отделять здоровых и сильных лошадей от слабых, которых продолжать выращивать экономически нецелесообразно. Также эта величина позволяет правильно рассчитать предельные нагрузки для конкретно взятой особи. Во время лечения врач должен исходить из массы тела лошади, чтобы выбрать оптимальную дозировку лекарственных средств. При передозировке возможны негативные последствия, а если активного действующего вещества будет недостаточно, то лечение окажется менее эффективным. Для определения предельных нагрузок. Так, спортивным и рабочим лошадям нельзя давать делать больше, чем они могут. Это чревато растяжениями и различными заболеваниями. Если животное откармливается на мясо, то важно контролировать, когда его масса тела достигнет средней величины. Тогда его можно забивать, так как при дальнейшем откорме набор веса будет происходить значительно медленнее. Как результат, прибыль фермера существенно сократится. Во время продажи животного ориентируются именно на вес при обсуждении вопроса цены.

Таким образом, необходимо правильно его определить. Обычно применяют специальные весы. Однако есть несколько других способов узнать массу тела животного.

Важно! Существует определенный процент погрешности, в зависимости от выбранного способа измерения веса.


Как узнать вес животного при отсутствии весов?

Взвешивание жеребенка

Существует несколько методов измерения приблизительно веса лошади. При этом погрешность может составлять до 10%. Однако это не так много, если учесть средний вес взрослой особи. Стоит рассмотреть основные способы измерения.


Специальная лента и правила ее использования

Измерительная лента для определения веса лошади

Она напоминает обычный сантиметр, однако на ней несколько иная шкала. Здесь находится значения в килограммах, что сразу позволяет узнать массу тела животного. Сегодня производители предлагают ленты различных видов, которые предназначены для животных определенных пород. Однако можно использовать и универсальную. Также есть модели для самок и самцов, пони, молодняка и так далее.

Важно! Для истощенных или крупных особей данный вид не подходит. Также его нельзя использовать при работе с жеребятами и беременными кобылами.

Стоит рассмотреть в виде пошаговой инструкции, как правильно использовать подобный инструмент.

Шаг 1

Выбор необходимой ленты для измерения веса лошади. Надо понимать, кого конкретно планируется измерять и какая порода у животного, чтоб вычисления оказались наиболее точными.

Шаг 2

Измерить длину, как на изображении. Требуется использовать косую линию для получения наиболее точных данных.

Шаг 3

Сделать то же самое с объемом груди.

Шаг 4

Выполнить расчет по специальной формуле. Необходимо первую полученную величину умножить на вторую, чтобы получить примерный вес животного.

Настоятельно рекомендуется покупать ленту для определенной породы, так как у универсальной погрешность довольно высокая.


Видео — Как правильно измерить рост лошади?



Формула Моторина

Это универсальная форма расчета, которая применяется во многих странах. Она выглядит следующим образом:

Y = 6 * V — 620

Первый параметр – это масса тела животного, а второй – обхват в груди, вычисляемый в сантиметрах. Точность доходит до 98%, поэтому ее используют на небольших фермерских хозяйствах и на крупных заводах.


Формула Дюрста

Она выглядит так:

P = V * K

Первое – это искомый параметр. Вторая величина эквивалентна обхвату груди, а третья определяется специальным коэффициентом.

Таблица №2. Коэффициенты Дюрста

Легкие2.7
Средние3.1
Тяжелые3.5

Эти величины постоянные и не подлежат пересмотру.

Важно! Погрешность при использовании этого способа измерения не превышает 10 кг. Для получения более детальной информации требуется использовать специальные или автомобильные весы. Точность последних будет немного ниже. Для этого необходимо их приобрести и поставить на них лошадь.


Кондиции упитанности

ЖКТ лошади

В большинстве стран применяется 10-балльная система, по которой можно рассчитать уровень упитанности животного. Однако в России и в бывших республиках СССР немного другой способ расчета.

Таблица №3. Уровень упитанности лошади

ВыставочнаяНаличие рельефной мускулатуры, упитанная лошадь, которая лоснится и хороша себя чувствует.
ЗаводскаяЛишний жир отсутствует, но животное в отличной физической форме.
РабочаяСухожилия подтянуты, упитанность умеренная, достаточное количество мускулов для эксплуатации.
ТренировочнаяОптимальное соотношение мышечной массы и роста, при которых лошади требуется показать свои умения.
НеудовлетворительнаяИстощенная лошадь, которую нельзя использовать для работы.

Преимущество западной системы расчета заключается в более детальном анализе. Однако в России все подробности указаны в системе ГОСТ-Р. Там написано, что также требуется обращать внимание на шею, холку, поясницу, ребра, плечи и репицу хвоста.

Тяжеловес

Важно! Не все животные должны обладать максимальным количеством баллов. Исходя из породы и рода деятельности, нужно корректировать рацион животного. Чрезмерно упитанные лошади не смогут выполнять тяжелую работу из-за большого количества жира и небольшой выносливости.

Обычно спортивные лошади должны быть средней упитанности, как у тренировочных. В европейской системе это 4 – 6 баллов. Выставочные породы тоже не могут быть слишком жирными, им достаточно 6 – 8 баллов. А рабочие животные и те, которые участвуют в выездке, соответствуют 5 – 8 баллам.

Стоит отметить, что беременная кобыла тоже не достигает максимальной отметки по европейским стандартам. Однако она может быть тучной (9 баллов). Когда лошадь чрезмерно тучная, ей сокращают рацион.


Отчего зависит масса тела и почему она может снижаться?

Такие лошади используются для выполнения различных работ

Скорость набора веса зависит от ряда факторов. К ним относятся:

  • порода;
  • условия содержания;
  • уровень нагрузки;
  • возраст;
  • тип и количество корма.

Обычно вес соответствует возрасту животного с погрешностью не более 3%. Однако иногда он резко снижается. Это происходит в нескольких случаях:

  • заболевания зубов или полости рта, в результате чего лошадь полностью отказывается от еды или теряет довольно много фуража в процессе кормления;
  • воздействие глистов и иных микроорганизмов вызывает потерю веса, несмотря на хорошее питание;
  • дефицит еды или несбалансированные корма тоже могут стать причиной потери мышечной массы (важно давать не только сено, но и белковую пищу типа овса, также рекомендуется периодически давать комбикорм);
  • высокие физические нагрузки, которые достаточно тяжелые для животного, приводят к изнеможению и истощению.

Таким образом, необходимо изучить все факторы, чтобы понять, в связи с чем лошадь теряет вес. Если она более и потеряла более 50% мышечной массы, то шансы на выздоровление практически отсутствуют. Есть шанс вернуть лошади прежнюю форму, если она лишилась 30% массы тела, но это довольно дорого для фермеров, поэтому они, как правило, отправляют таких животных на мясо. К тому же животное во время откорма не должно работать, что также ведет к финансовым потерям.



Какой вес выдерживает лошадь?

Лошадь со всадником на выездке

Все зависит от ее собственного веса, возраста и уровня выносливости. Чтобы определить предельные нагрузки был проведен эксперимент. Так, ученые взяли 8 особей и поместили на них от 15% до 30% от их веса.

Когда нагрузка была до 20% от собственного веса лошади, животное практически не испытывало стресс. Когда на животном было 25% от ее веса, оно испытывало стресс, а при значении 30% некоторые пытались сбросить наездника.

Лошади с нагрузкой 25% и выше на следующий день испытывали боль в мышцах во время бега рысью. Таким образом, предельный вес не рекомендуется увеличивать более 20% от общей массы животного.


Мировые рекорды по весу

Лошади Шайры считаются наиболее крупными в мире. Их вес может превышать 1 000 кг. Так, конь Самсон, который жил в 19 веке, весил 1524 кг. Это значение пока ни одна другая лошадь не смогла превысить. На втором месте находится конь из Бельгии Бруклин Сьюприм. Его масса тела составляла 1451 кг.



Как отличить жеребца от кобылы?

Обычно таких лошадей отправляют на забой

Начинающие фермеры не знают, в чем заключается половая разница у лошадей. Однако они уверены, что для работы лучше брать кобылу. Самки более спокойные и лучше поддаются дрессировке, что особенно актуально при намерении отправить особь в спорт. Также многие приобретают меринов по тем же причинам. Однако мало кто готов купить жеребца.

Основное отличие заключается в строении половых органов. Некоторые думают, что самцы крупнее. Однако все зависит от генетической предрасположенности к росту. Таким образом, разница еще заключается в характере.

Жеребцы более рьяно пытаются защитить свою территорию. Они проявляют агрессию к любым посторонним сородичам или к незнакомому человеку. Это объясняется значительной выработкой гормонов.

Некоторые мерины тоже не любят, когда вместе с ними находятся лошади мужского пола, поэтому также могут вступать в поединки. Однако самцы не представляют такой опасности, как взбешенные самки.


Почему важно кастрировать ездовых жеребцов?

Скаковая лошадь

Стоит рассмотреть данный вопрос именно в разрезе набора веса. Жеребцы активно набирают мышечную массу при наличии питательного корма и при выделении определенных гормоном. После кастрации мужские гормоны выделяются не так активно, что снижает активность животного и меняет его характер. Оно становится более податливо к тренировкам и к тяжелой работе. При этом вероятность ожирения будет снижена при оптимальных физических нагрузках.

Однако необходимо проводить операцию своевременно. Так, минимальный возраст жеребца должен быть 2 года, но лучше дождаться трех лет. Если провести кастрацию раньше, то у животного не успеют вырасти некоторые жизненно важные органы. Таким образом, это негативно скажется на его выносливости и работоспособности.

В Европе жеребцов, которые не представляют племенной ценности, могут кастрировать с рождения. Однако у таких животных дорога только на бойню при достижении определенной массы тела. Здоровье у них будет слабым, поэтому использовать в работе их невозможно.


Чем кормить лошадь для быстрого набора веса?

Жерябая кобыла

Данный вопрос особенно волнует предпринимателей, которые выращивают животных для реализации мяса. Необходимо подобрать оптимальный рацион, в котором будет достаточно белков, жиров и углеводов. При этом рекомендуется ограничить физические нагрузки для лошади.

Обычно животное съедает до 2% от своего веса ежедневно. Таким образом, потребуется около 8 кг корма. Для откорма используется до 2,5% корма от живой массы тела. При этом важно обеспечить лошадь чистой водой. При этом увеличивать количество еды нужно постепенно, чтобы это не привело к перееданию, диарее и другим нежелательным последствиям.

Важно! Дневной запас корма нужно разделить на 3 – 4 приема. При этом с утра и ближе к вечеру рекомендуется давать вымоченный овес. В нем содержится много белка, что благоприятно влияет на скорость набора мышечной массы.

Летом важно давать животному самостоятельно есть траву. Для этого обычно надевают недоуздок, а ноги связывают, чтобы оно не смогло самостоятельно уйти. Важно, чтобы во время еды на лошади не было закрепленного подпругами седла. В противном случае на животе могут появиться болезненные язвы, которые долго еще не позволят использовать лошадь для работы или тренировок. Самовыпас должен происходить суммарно 2 часа в день утром и вечером.

Оптимальная форма для спортивных лошадей

Настоятельно рекомендуется давать легкие физические нагрузки животному. В противном случае поглощенные калории превратятся в жир, а не в мышечную массу. А для борьбы с паразитами периодически используют различные лекарственные средства. Их добавляют в еду или в воду. При этом необходимо учитывать возраст лошади и ее вес, чтобы определить оптимальную дозировку.

Таким образом, на вес оказывают влияние многие факторы. Нельзя давать тренировочному коню активно набирать мышечную массу. Это снизит его качественные характеристики. При этом выставочные особи обязаны выглядеть красиво. Однако жир, свисающий с их боков, является грубым нарушением. Если существуют проблемы с подбором оптимального рациона для конкретно взятой лошади, то стоит обратиться к ветеринарам. Они помогут подобрать корм.

На рынке есть много различных видов комбинированных кормов, которые включают необходимые минералы и витамины для лошади. Покупая их, можно быть уверенным, что животное получает все необходимое для быстрого роста и нормального развития.

Видео — Советы по кормлению лошадей



Еще по этой теме:
Как спариваются лошади?
01:02, 22 декабрь
Как спариваются лошади?
Как спариваются лошади и для чего: пошаговая инструкция. Естественная и искусственная случка. Беременность и роды у кобыл. Советы для начинающих фермеров.
Кастрированный жеребец
21:18, 24 октябрь
Кастрированный жеребец
Узнайте о том, чем отличается кастрированный жеребец от некастрированного. Нужно ли кастрировать коня? Противопоказания. Методы проведения кастрации.
Уход за лошадьми
21:42, 16 октябрь
Уход за лошадьми
Узнайте о том, что включает в себя уход за лошадьми. Содержание лошадей в конюшне. Уход за копытами. Очистка лошади. Советы по кормлению лошади.
Измерение веса крупного рогатого скота
22:41, 12 октябрь
Измерение веса крупного рогатого скота
Как измерить вес крупного рогатого скота? Измерение веса крупного рогатого скота без весов. Как узнать массу КРС по Фройвену. Вычисление веса быков. Фото.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930