Показать меню

Птичий грипп у кур: симптомы

28.10.2018
123

Птичий грипп – одно из опаснейших заболеваний для птиц. Второе его название, «чума», дано не просто так – при заболевании гриппом, процент летального исхода птицы практически максимальный. Из-за этого могут возникнуть проблемы с продуктивностью. Особенно это задевает фермеров, у которых большое количество голов птицы. Так как заражение на остальных распространяется довольно быстро, это может нанести большой ущерб всему хозяйству. В этой статье мы разберем детально птичий грипп у кур, симптомы, способы лечения и какие профилактические меры необходимы.

Птичий грипп у кур: симптомы

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Чем опасен птичий грипп и как он передается
  • 2 Формы птичьего гриппа
  • 3 Симптомы заболевания птичьим гриппом у кур
  • 4 Подтип H5N1
  • 5 Стадии заболевания гриппом
  • 6 Лечение и профилактика птичьего гриппа
    • 6.1 Видео – Болезни домашних птиц

Чем опасен птичий грипп и как он передается

Наверное, многим известно такое понятие как «штамм» вируса. Именно его изменчивость, постоянная мутация и деформация является причиной стольких проблем в лечении вируса. Благодаря постоянным изменениям вируса очень трудно определить, какой он будет сейчас, а потому создание вакцины против предстоящего вируса практически невозможно. Создать вакцину можно только уже после появления вируса, зная все его особенности.

Вирус передается остальным в результате тесного контакта с зараженным

Птичий грипп у кур в основном поражает органы дыхания и желудочно-кишечного тракта. Наибольшему риску подвержены молодые птицы и цыплята. Он появляется при неправильном, недостаточном питании кур, при частых перевозках или в тех ситуациях, когда площадь курятника слишком мала для расположенного в нем числа кур. Это самые основные причины появления гриппа, в результате которых от больных птиц вирус передается здоровым.

Как передается грипп:

С помощью экскретов, в которых содержится большое количество активного вируса. Его выделяют больные или переболевшие гриппом птицы. С помощью общей посуды, поилки, кормушки, лотков и других предметов, с которыми контактируют животные. С помощью перьев и яиц заболевших. С помощью мышей, крыс и других грызунов, которые являются переносчиками многих заболеваний.

Самый опасный способ передачи — контактный


Формы птичьего гриппа

На данный момент грипп относится в РНК-вирусам, которые, в свою очередь, делятся на несколько серотипов.

Таблица 1. Типы гриппа

Серотип А Переносят в основном дикие плавающие птицы (утки). Этот грипп вызывает инфекции и у птиц, и у людей. Этот тип может вызвать серьезные осложнения у человека.
Серотип BСредний по распространению серотипов вируса и следующий после серотипа A. Этот тип мутирует гораздо медленнее предыдущего. Эпидемии этого вируса случаются каждые 4-5 лет, так как штаммы изменяются с неким интервалом.
Серотип CТип, вирус которого не мутирует в другие штаммы. Он поражает и людей, и животных. У людей, переболевших серотипом C, вырабатывается иммунитет, благодаря которому такой тип вируса им больше не страшен.

Первый серотип A является самым распространенным среди заболеваний. Самыми опасными штаммами считаются H5N1 и H7N7. Болезнь у животных развивается очень быстро, из-за чего за двое суток вирус может привести к летальному исходу всю стаю птиц.

Иногда эта болезнь протекает намного легче. В этом случае грипп можно выявить только по изменениям в продуктивности и внешнем виде курицы. Остальные симптомы не проявляются.

Серотип A самый сложный и опасный

Если форма заражения тяжелая, то в первые 15 часов заражения можно заметить некоторые симптомы. Инкубационный период может длиться около 4-5 дней.

Различают несколько форм гриппа у кур:

Острая форма – наиболее опасная для жизни и с ярко выраженной симптоматикой. Подострая форма – менее опасная форма. Сама болезнь длится около месяца, в большинстве случаев излечима. Хроническая форма – здесь болезнь заметить невозможно, симптоматика не выраженная, заражение появляется из-за низкопатогенного штамма.
Симптомы заболевания птичьим гриппом у кур

Основными симптомами заболевания являются следующие:

Низкая продуктивность. Абсолютный отказ от еды и быстрая потеря веса, анорексия. Плохой внешний вид, перья выглядят неопрятно. Воспаление слизистых, появление слизи, забивающей проходы. Хрип и трудное дыхание. Высокая температура, которая может доходить до 40-45 градусов. Жидкий стул, экскреты имеют коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Плохая координация: курицы с трудом передвигаются, падают. Непривычное положение крыльев птицы. Отсутствие какой-либо реакции. Усиленная жажда и отек легких – последние симптомы, которые приводят к скорой гибели животного.

Зараженная птица


Подтип H5N1

Вирус H5N1 – наиболее опасный из всех. Для него характерны следующие признаки:

Воспаление сосудов. Внутренние кровоизлияния. Плохое кровообращение. Отек мозга в первые 24 часа.

Считается, что этот штамм существует тогда, когда выявляется вирус птичьего гриппа, когда определены все его подтипы и в вирусе присутствует РНК.

Вирус гриппа

Как можно заразиться вирусом штамма H5N1:

С помощью корма, который потребляют все особи, в том числе зараженные, или грызуны. Кормушки, лотки, поилки, которые использовали зараженные особи. Если не была произведена инактивация вируса с помощью хлорной извести или других препаратов, имеющих способность убивать бактерии.
Стадии заболевания гриппом

Вирус гриппа проходит 4 стадии во время развития:


Вирус начинает развиваться, отмечается его прогресс и накапливание. Эту стадию называют стадией виросемии. На ней с легкостью можно выявить заболевание у птицы. Организмом постепенно вырабатываются антитела к вирусу. Характеризуется большим накапливанием антител к вирусу и началом организма сопротивления заболеванию.

Птичий грипп нередко приводит к летальному исходу

На второй стадии своего развития вирус выделяет большое количество плохих веществ, которые отравляют организм. Из-за этого на данном этапе животные часто умирают.


Лечение и профилактика птичьего гриппа

Люди, столкнувшиеся с заболеванием гриппа у домашней птицы, интересуются следующим вопросом: можно ли вообще вылечить грипп у курей? Как бы грустно оно не звучало, но на данный момент вакцины от птичьего гриппа нет. Это происходит из-за того, что вирус очень быстро мутирует и предугадать, какой будет вирус на этот раз, невозможно. Изобретать вакцину пробовали много раз, однако все попытки потерпели неудачу.

Грипп птиц не излечим

Если больна хотя бы одна курица гриппом, их всех, включая здоровых, придется забить, а затем сжечь. Это нужно сделать из-за того, что все они находились рядом друг с другом.

Препаратов, произведенных специально для защиты птиц от гриппа, не существует. Однако вы сможете уберечь своих животных от этого противника, если будете соблюдать некоторые условия.

Шаг первый: изолируйте птиц от диких животных, а особенно от уток.

Постройте отдельный курятник для птиц

Шаг второй: не выпускайте птиц к водоемам, на которых могут обитать дикие утки – курицы могут заразиться через траву и другие предметы, с которыми контактировали утки.

Ограждайте птенцов в открытом пространстве

Шаг третий: внимательно следите за тем, что даете в пищу птицам. Особенное внимание обращайте на еду молодых птенцов: лучше кормите их домашними яйцами, чем покупными, о которых вы не знаете ничего.

Кормите цыплят только своими яйцами

Шаг четвертый: время от времени проводите уборку в курятнике и дезинфицируйте предметы общего пользования (кормушки, поилки, лотки).

Чаще дезинфицируйте приборы в курятнике

Шаг пятый: добавляйте в ежедневный рацион витаминные добавки.

Шаг шестой: если вы подмечаете некоторые симптомы у особей, распылите террамицин (на 30-сантиметровом расстоянии от заболевшей), а в корм добавьте хлортетрациклин (перед использованием прочитайте инструкцию).

Используйте спрей террамицин

Будьте внимательны к своим домашним животным, заботьтесь о них, соблюдайте все профилактические меры и их не настигнет ни один вирус.


Видео – Болезни домашних птиц



Еще по этой теме:
Раббивак V: инструкция для кроликов
21:18, 24 октябрь
Раббивак V: инструкция для кроликов
Препарат Раббивак V для кроликов. Показания для применения Раббивак V. Аналоги вакцины Раббивак V. Раббивак VB. Вакцинация кроликов. Фото + видео.
Болезни кроликов
21:42, 16 октябрь
Болезни кроликов
Узнайте о том, каким болезням подвержены кролики. Как отличить больного кролика от здорового? Инфекционные и неифекционные болезни. Инвазивные болезни.
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930