Показать меню

Фазаны: разведение и содержание в домашних условиях

28.10.2018
91

Фазаны – представители фауны с ярким внешним видом, с давних времен пользующиеся спросом у материально обеспеченных людей. Их мясо принято считать деликатесом. Не стоит полагать, что разведение фазанов требует огромных финансовых затрат, времени и сил. Если грамотно выбрать птиц и добросовестно организовать условия для их обитания, результат будет положительным. Какими бывают фазаны, разведение и содержание в домашних условиях, кормление птиц — об этом необходимо узнать перед покупкой особей.

Фазаны: разведение и содержание в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Для чего разводить фазанов?
  • 2 Особенности внешнего вида фазанов и их классификация
    • 2.1 Видео — Разведение фазанов в домашних условиях
  • 3 Продажа мяса и яиц фазанов
  • 4 Условия содержания для фазанов
    • 4.1 Кормление фазанов
    • 4.2 Разведение фазанов
  • 5 Разведение фазанов – выгодное решение

Для чего разводить фазанов?

Фазаны обладают несколькими положительными качествами, делающими их разведение прибыльным.

На фото фазан в клетке

Заработать на выращивании этих птиц можно несколькими способами:

Реализация мяса. Оно обладает высоким качеством и приятными вкусовыми свойствами. Его часто заказывают владельцы ресторанов и других предприятий общественного питания для создания кулинарных изысков. Также его закупают различные торговые точки. Продажа яиц. Как и мясо, этот продукт имеет полезные свойства и особый вкус. Реализовать яйца проще, так как цена у них доступнее и спрос выше. Выращивание племенных особей. Фазанов можно разводить в целях продажи другим фермерам. Чаще всего заказчики желают приобретать молодых особей. Продажа фазанов для охоты. Предприятия, организовывающие подобные мероприятия, закупают большое количество особей. Подбор фазанов владельцам зоопарков, усадеб и т.п. Эстетическая привлекательность фазанов позволяет им быть живым украшением двора коттеджа, прилегающей территории к комплексу отдыха и других строений.

Внимание: тем, кто хочет разводить фазанов с целью продажи племенных особей и птиц для украшения дворов, нужно уделять много внимания внешнему виду предлагаемого товара. Придется создавать максимально комфортные и безопасные условия для фазанов, чтобы у них не было проблем со здоровьем, повреждений оперения и различных внешних дефектов.

На фото фазан в естественной среде обитания


Особенности внешнего вида фазанов и их классификация

Так как фазаны относятся к отряду курообразных, строение их тела схоже с экстерьером домашних кур. Их вес может достигать 2 кг, длина туловища – до 90 см. Характерная черта птиц – половой диморфизм. Окрас оперения самок невзрачный, они уступают самцам по величине туловища. У особей мужского пола яркие перья и сравнительно крупное тело.

Самец и самка фазана

Окрас напрямую зависит от вида. Для разведения в домашних условиях подойдут эти варианты:

Золотой фазан. Особей вида отличает небольшой размер и необычный эстетически привлекательный окрас. Их часто приобретают в качестве домашних животных. Из-за небольшой массы тела их не убивают Серебристый фазан. Птиц выращивают и ради получения мяса, и ради красивых перьев, применяющихся при изготовлении деталей интерьера. К условиям обитания они неприхотливы. Алмазный фазан. Особенность представителей вида – необычный внешний вид. Их заказывают владельцы зоопарков и коттеджей. Недостаток алмазных фазанов – непереносимость низких температур. В холодных климатических условиях они заболевают и погибают. Охотничий фазан. Птицы этого вида не требовательны к условиям обитания. Их организм не испытывает стресс при низких температурах. Достоинство вида – яйценоскость самок и сравнительно крупная масса тела.


Охотничьи фазаны

Внимание: тем, кто хочет разводить фазанов ради мяса, яиц и продажи для охоты, стоит отдать предпочтение охотничьему или серебристому виду. Если есть возможность соорудить отапливаемое помещение, можно приобрести особей золотого и алмазного вида, чтобы продавать их, как декоративных птиц.

На фото алмазный фазан


Видео — Разведение фазанов в домашних условиях



Продажа мяса и яиц фазанов

За год от одной особи можно получить примерно 100 яиц. Они пользуются спросом из-за полезных свойств, низкой калорийности и приятных вкусовых качеств. У яиц фазанов богатый витаминно-минеральный состав, после их употребления редко возникают аллергические реакции. Их часто приобретают для питания детей и взрослых, страдающих от болезней пищеварительной системы.

Важно: примерная стоимость яйца фазана находится в диапазоне от 50 до 200 рублей.

На фото яйца фазанов

Мясо фазанов не менее полезное, чем яйца. Оно не насыщено жирами, но в нем много жизненно важных питательных веществ. Мясо фазанов можно жарить, варить, запекать и готовить на пару. 1 кг продукта стоит примерно 1000-1500 рублей. Предложить яйца и мясо фазанов можно владельцам торговых точек и предприятий общественного питания.

Внимание: перед продажей необходимо получить ветеринарное свидетельство, чтобы избежать проблем из-за претензий по качеству продукта и штрафных санкций со стороны различных контролирующих органов.

На фото тушка фазана


Условия содержания для фазанов

Подготовку условия для содержания нужно осуществлять с учетом вида выбранных фазанов. Теплолюбивым особям требуется утепленный сарай с огороженной территорией на улице. Фазанов, переносящих низкие температуры, можно содержать в железном вольере из сетки, крыши и основания.

На фото фазаны гуляют в вольере

Внимание: песок на полу – важное условие. Он идеально подходит фазанам в качестве почвы. Его можно смешивать с золой.

Чем больше вольер, тем лучше. Это особенно значимое правило, если в нем будут выращиваться охотничьи фазаны. До продажи они должны хорошо уметь летать. 2 квадратных метра – минимальная площадь для одной особи.

Важно: нужно позаботиться об устойчивости крыши и замках на дверцах вольеров. Даже одомашненный фазан может улететь и не вернуться, если у него будет возможность.

В естественной среде обитания фазаны сидят на деревьях и ограждениях, поэтому для их комфорта можно установить в вольере жердочки. Располагать их желательно так, чтобы птица сидела в полный рост.

Фазан на дереве

Крайне не рекомендуется содержать в одном вольере самок с самцами. Такое сочетание чревато причинением вреда здоровью особей женского пола. Так как они слабее, самцы нападают на них.

Самцы проявляют агрессию и при условии большого поголовья. Одна из мер, которую можно принять – разделение вольера на зоны. В специализированных магазинах продаются специальные очки для птиц, с помощью которых можно предотвратить выдергивание перьев в драке между особями. Очки не позволяют точно прицеливаться, что спасает фазанов от нападения друг на друга.

На фото самцы в драке

Очки для фазанов


Кормление фазанов

Маленьким особям нужно давать витаминизированный корм, не вызывающий негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Измельченные отварные куриные яйца, черви, крапива – составляющие рациона. В качестве напитка подойдет простокваша.

Важно: через 20 дней после появления на свет маленьких фазанов нужно плавно приучать к взрослому рациону.

За сутки взрослая птица потребляет 50-150 грамм корма. Он должен состоять из этих компонентов:

Фрукты, ягоды и овощи. Нежелательно давать фазанам экзотические плоды. Трава. Перед добавлением в кормушку нужно их сортировать, отделяя ядовитые растения. Подорожник, одуванчик, ромашка – подходящий зеленый корм. Пищевые отходы. Под ними подразумеваются остатки каш, супов, салатов. Нельзя кормить фазанов остатками пищи с плесенью и продуктами с высоким содержанием красителей или вредоносных добавок.


Откорм фазанов

С помощью зерновых культур птицы быстро наращивают массу тела.

Таблица 1. Виды кормов и особенности их добавления в рацион.

Бобовые
Фазаны: разведение и содержание в домашних условиях
Можно давать только достигшим двухмесячного возраста птицам. При кормлении их необходимо сочетать со свежей травой.
Ячмень
Он усваивается организмом фазанов медленно, поэтому его содержание в кормушке не должно превышать 30% от общей доли корма.
Просо
Корм подходит для повзрослевших фазанов. 15% - оптимальная доза. Ее нужно постепенно уменьшать.
Кукуруза
Она может составлять половину рациона.
Пшено
Его следует дозировать так же, как и кукурузы. Пшеница – наиболее подходящее питание для фазанов в зимнее время.

Для улучшения яйценоскости, укрепления иммунитета и насыщения организма питательными веществами фазанов кормят полезными добавками. Мел, известь и дробленые семена подсолнуха благотворно воздействуют на здоровье птиц.

Внимание: важно уделять внимание питьевому режиму птиц. Рекомендуется регулярно подливать в поилки теплую воду комнатной температуры.

На фото самка с потомством клюет траву


Разведение фазанов

Разводить фазанов нужно согласно пошаговой инструкции:

Таблица 2. Как разводить фазанов

1Закупите особей у разных продавцов. Чем дальше друг от друга находятся точки продажи, тем лучше, так как скрещивание родственных особей влечет за собой получение слабого потомства. Начать разведение можно с 2 самцов и 6 самок.
2Подготовьте все условия для размножения птиц к февралю. В конце этого месяца в естественной среде самки сооружают гнезда. Отделите в вольере зоны для самок.
3Подсадите самок к самцу в вольер с зонами. Особи мужского пола часто проявляют агрессию. Чтобы самка спокойно высиживала, и ее не беспокоили негативные внешние факторы, ей необходимо уединение.
4Подготовьте материалы, из которых самка построит гнездо. Пух, трава, ветки – все это нужно поместить в зону, отведенную для укрытия наседки. Изготавливать гнездо самостоятельно не нужно – птица оборудует место для себя и яиц.
5Посадите в клетку к одному самцу не больше 3 самок. В противном случае оплодотворенным будет небольшое количество яиц.
6Приобретите инкубатор. У самок слабо развитый материнский инстинкт. Они недолго высиживают яйца. Инкубатор поможет получить больше потомства от особей.
7Поместите яйца в инкубатор. Ожидать появления птенцов нужно через 25 дней после кладки яиц. Вместо оперения у них светлый пух.
8Содержите маленьких особей отдельно от взрослых самцов и самок в тепле (температура от 20 до 25 градусов). Когда им исполнится месяц, можно выращивать их совместно с остальными птицами.

Не стоит ожидать 100% результата в плане появления птенцов. Из всех яиц, которые несет самка, находясь в одном вольере с самцом, оплодотворенными оказываются не более 80%.

На фото яйца фазанов и птенцы


Разведение фазанов – выгодное решение

Закупка особей и обустройство утепленного помещения – единственные этапы разведения и выращивания фазанов, требующие серьезных материальных вложений. Корм для птиц обходится сравнительно не дорого, а в своеобразном уходе они не нуждаются. В подходящих условиях фазаны быстро растут и размножаются, поэтому первичные вложения легко окупятся. Узнать больше о разведении фазанов в домашних условиях можно в нашей статье.

На фото охотничий фазан


Еще по этой теме:
Содержание гусей в домашних условиях
22:41, 12 октябрь
Содержание гусей в домашних условиях
Содержание гусей в домашних условиях. Выбираем подходящую породу гусей. Содержание и уход в летнее и зимнее время. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930