Показать меню

Суточные цыплята

24.10.2018
97

Птицеводам-новичкам, которые впервые занимаются разведением домашней птицы, порой бывает даже страшно взять цыплят в руки. Суточные цыплята требуют особого ухода. Придется пересилить излишнее беспокойство и переключиться на решение насущных проблем: как их накормить, обогреть и разместить с наибольшим удобством. Для этого стоит последовать подробным рекомендациям, представленным ниже.

Суточные цыплята

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выращивание маленьких цыплят в домашних условиях
  • 2 Откуда взять суточных цыплят
    • 2.1 Суточные цыплята от несушки
    • 2.2 Суточные цыплята из инкубатора
  • 3 Как выбирать суточных цыплят для дальнейшего выращивания?
  • 4 Уход за молодняком в первые дни жизни
  • 5 Требования к помещению
    • 5.1 Какими должны быть температура и освещение
  • 6 Особенности кормления цыплят при выращивании в домашних условиях
    • 6.1 Как кормить в первый раз
    • 6.2 Чем кормить в первый раз
    • 6.3 Дальнейшее формирование рациона
  • 7 Дополнительные советы по уходу
  • 8 Заключение
    • 8.1 Видео — Как правильно кормить суточных цыплят

Выращивание маленьких цыплят в домашних условиях

Многие птицеводы согласятся с тем, что для увеличения домашнего поголовья удобнее приобретать сразу подрощенных кур. Но, во-первых, зачастую такая покупка оказывается «котом в мешке» с неявными недостатками, которые обнаруживаются уже в ходе содержания, а во-вторых, стоят повзрослевшие особи не так уж дешево. Поэтому если планируете завести в хозяйстве сразу большое количество кур, например, сформировать стадо бройлеров на продажу, то выгоднее начинать с маленьких цыплят.

Но выбирая, как вариант, суточных птенцов, следует иметь в виду, что первые дни жизни о них придется заботиться 24 часа. Только-только родившиеся цыплята почти совершенно беспомощны. У них еще нет слоя подкожного жира и пышного пуха, поэтому они нуждаются в дополнительном обогреве. А если рядом не находится наседка, то эта обязанность ложится на плечи человека. Кормить малышей нужно каждые 2 часа, и это тоже придется делать хозяину. Через несколько дней, когда птенцы чуть подрастут, наступит период прививок, которые нельзя игнорировать, если птицевод планирует получить здоровый молодняк. Из всей массы суточных цыплят при надлежащем уходе выживает обычно до 90-96%, то есть из 9 из 10 штук.

Суточные птенцы — хрупкие и почти беспомощные


Откуда взять суточных цыплят

Чтобы завести в хозяйстве маленьких птенцов придется прибегнуть к одному из трех способов:

  • купить;
  • получить от наседки;
  • вывести в инкубаторе.

На первый взгляд проще всего приобрести уже вылупленных птенцов. Их стоимость в зависимости от породы варьируется от 30 до 200 рублей. Но при покупке очень сложно на глаз оценить состояние суточных цыплят. Они могут казаться здоровыми, не являясь таковыми. Вырастут ли они крепкими, не погибнут ли в ближайшие дни, понять без опыта сложно.

Приобретать малышей нужно только у проверенных производителей: на птицефабриках или в фермерских хозяйствах с хорошей репутацией

Информация о массовой продаже молодняка обычно распространяется заранее (у крупных предприятий есть сайты, где можно об этом узнать). Для доставки суточных цыплят домой необходимо взять коробку-переноску — обычный картонный короб с вентиляционными отверстиями по бокам, наполненный сеном или соломой.

Для транспортировки покупных цыплят можно использовать картонную коробку


Суточные цыплята от несушки

Получить потомство от кур можно на собственном подворье. В этом случае вы точно будете знать, что птенцам был обеспечен правильный уход с момента рождения, и сможете отслеживать буквально каждую минуту их жизни. Оптимальный вариант — получение суточных цыплят от несушки. Для подклада под нее подойдут обычные домашние яйца, но обязательным условием является наличие в хозяйстве петуха, который их оплодотворит.

Главный недостаток этого способа — небольшое количество птенцов, которых может вывести одна курица: не более 15. Кроме того, бывает трудно подыскать подходящую несушку, особенно если вы собираетесь разводить породу с ослабленным материнским инстинктом.

Таблица 1. Пошаговая инструкция

Суточные цыплята
Шаг первый: яйца для выведения отбираются отдельно и укладываются в гнездо, выложенное сеном и мягкими опилками.
Шаг второй: на кладку подсаживают курицу с выраженным инстинктом к высиживанию.
Шаг третий: примерно на 19-21 день начинается вылупление, этот момент желательно отследить, но ни новорожденных, ни суточных цыплят от матери не отделяют: она создает им наилучшие условия для выживания (согревает своим телом).
Шаг четвертый: по прошествии первого дня жизни цыплят нужно тщательно осмотреть, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Суточные цыплята из инкубатора

Если подходящей несушки нет, то получить птенцов возможно и искусственным путем. Для инкубации допустимо использовать яйца от собственных кур либо их можно приобрести на птицефабрике. Выбирать следует экземпляры, не испачканные пометом, с неповрежденной, гладкой и ровной поверхностью, достаточно крупные — 45-50 г (но слишком большие не подойдут). Перед тем, как поместить их в инкубатор, каждое просвечивают овоскопом. Если на просвет выявляются дефекты, например, непонятные узоры на скорлупе или два желтка, то такие яйца выбраковываются.

Процесс овоскопирования

Образцы для выведения желательно отбирать самые свежие — это повышает вероятность вылупления до максимума — 92-95%. Яйца закладывают в отверстия острым концом к низу, но потом их придется переворачивать раз в сутки. Запускать в работу инкубатор лучше вечером, тогда с большой долей вероятности птенцы появятся на свет утром, и птицевод точно не пропустит этот момент. Искусственным способом цыплята появляются на свет также максимум через 21-23 дня. На 24 день от не вылупившихся яиц избавляются — они погибли. Цыплят оставляют в инкубаторе, пока они не обсохнут. Суточных птенцов уже переводят в подходящие условиях.

Вылупление в инкубаторе

Более подробно о всех нюансах инкубации цыплят читайте в специальной статье.


Как выбирать суточных цыплят для дальнейшего выращивания?

С первого дня жизни становится понятно, перспективным является вылупившийся птенец или же от него лучше избавится. Главное, вовремя заметить признаки нездоровья. Слабые и изначально нежизнеспособные птенцы погибают в течение недели. Таких особей нужно отделить от основного поголовья и понаблюдать еще несколько дней.

Таблица 2. Признаки здоровья у суточных цыплят

Вес35-40 г (в зависимости от породы)
ПоведениеУверенно держится на ногах, активно передвигается, реагирует на звуки и смену освещения, издает писк, пытается самостоятельно клевать и пить воду
ТелоЖивотик не отвисающий, но и не твердый; хорошо зажившая пуповина, ножки не очень высокие, пропорциональные туловищу; клоака светлого оттенка, без кровяных выделений
ГоловаДержится прямо, не клонится к плечу, птенец может активно ею двигать
ГлазаЯсные, блестящие, без мутноватой пленки, широко открытые
ОперениеШелковистый на ощупь пух, без свалявшихся участков и залысин

Здоровые птенцы — активны и любопытны


Уход за молодняком в первые дни жизни

Новорожденные птенцы от наседки требуют присмотра, но их содержание не сопряжено с такими трудностями, как выращивание инкубаторских экземпляров. Птица с материнским инстинктом позаботится, чтобы деткам было тепло и уютно. Их нужно будет только своевременно кормить.

Для молодняка, который выращивается в искусственных условиях, необходимо создать максимально комфортную обстановку, чтобы повысить процент выживаемости. В первые сутки из сотни погибает до 2-3 особо слабых цыплят, но если с самого начала обеспечить полноценный уход, то можно избежать даже этих потерь. Особое внимание нужно уделить следующим моментам:

  • чистоте помещения для содержания;
  • уровню температуры;
  • освещению;
  • процессу кормления и рациону.

Наседка сама хорошо позаботится о птенцах


Требования к помещению

После вылупления в инкубаторе птенцов пересаживают в деревянную или картонную коробку, выстланную изнутри тряпками. Не рекомендуются в качестве утеплителя бумага (лапки птенцов скользят по ней, что может привести к травмам), солома и сено (малыши могут в них запутаться и что-нибудь себе повредить), опилки (цыплята начнут их расклевывать, что также опасно).


Для подстилки используют ткань

По прошествии первых суток молодняк переводят в сухое и отапливаемое помещение, желательно достаточно просторное, чтобы не наблюдалось большой скученности (до 10-12 особей на один квадратный метр). Уровень влажности внутри следует поддерживать на отместке 70-72%. Постоянное место жительства для суточных особей необходимо заранее продезинфицировать и освободить от нежелательных обитателей: насекомых, плесени и грибков. Также нужно тщательно проверить все дыры, чтобы через них случайно не проникли мыши и крысы либо домашние животные — кошки и собаки. Пол вообще лучше загодя выровнять и утеплить соломой и сеном.

Покидать помещение цыплята смогут только через неделю после появления на свет. Ранее их выпускать не рекомендуется, а если на улице пасмурно, то с началом выгула можно повременить подольше. На улицу малышей стоит выпускать на час-полтора чтобы они успели понежиться под солнечными лучами, которые хорошо влияют на обмен веществ.

Помещение должно быть просторным


Какими должны быть температура и освещение

Собственное тело цыпленка начинает генерировать тепло для нормальной жизнедеятельности только через 25-30 дней. Первое время ему нужен обогрев извне. Суточные цыплята очень чувствительны к температурным значениям, им необходимо хотя бы 28-30 градусов в помещении, но лучше — 35 градусов. На вторые сутки показатель можно плавно понизить на одну отметку, до конца первой недели можно уменьшить температуру еще на 3 градуса. По прошествии одного месяца в помещении уже может быть до 21-23 градусов.

Брудер с инфракрасной лампой

Совсем маленьким птенцам свет необходим постоянно. Для небольшого количества цыплят хватит стандартной лампы накаливания, но если поголовье солидное — 100 особей и более — то стоит приобрести приборы продолговатой формы, способные освещать значительную площадь. Светильники закрепляют на высоте 40-45 см от пола. Лампа должна работать в первые дни круглые сутки, потом световой период необходимо потихоньку уменьшать.


Если суточные цыплята чувствуют себя в помещении комфортно, то они не жмутся друг к дружке, стараясь согреться, и не прячутся по углам. Малыши свободно передвигаются, издают писк, пытаются пробовать «на зубок» окружающие предметы, хорошо едят.

Малышам необходимо круглосуточное освещение


Особенности кормления цыплят при выращивании в домашних условиях

Кушать самостоятельно цыплята начинают спустя 8-9 часов после рождения. И их обязательно нужно обеспечить к этому времени подходящей пищей. Согласно последним исследованиям, экземпляры, получившие корм не позднее 10-12 часов после появления на свет, выживают и впоследствии вырастают здоровыми в 9 случаях из 10. А среди особей, которые впервые поели через 24 часа после рождения, этот показатель ниже на 20-25%.

Первые часы жизни цыплята еще расходуют тот запас веществ, заложенный в желтке. Его как раз хватает на 5-7 часов. Но потом требуется поступление разнообразных элементов извне, поэтому кормить цыплят в первый день необходимо.

Первое кормление — через 7-8 часов после рождения


Как кормить в первый раз

Если суточные птенцы получены от несушки, то клевать пищу их учит мама. Но с инкубаторскими цыплятам все не так просто: демонстрацию процесса придется провести человеку. Нужно взять ножик и поступать его кончиком по предложенному корму, обратив на него внимание малышей. Когда они подойдут ближе, нужно набрать на лезвие немного еды и уронить ее вниз — сработает инстинкт, птенцы кинуться вперед и обязательно клюнут крошки.

Первые сутки и потом еще несколько дней цыплят нужно будет кормить каждые 2 часа (и ночью тоже). Порции должны быть совсем маленькими. Лишнюю еду не оставляют в кормушках, а сразу же убирают, иначе малыши начнут ее разбрасывать. Давать каждый раз нужно только свежий корм, чтобы не получилось отравления, ведь пищеварительная система у молодняка еще не сформировалась до конца. Сами кормушки и поилки тоже лучше убрать, иначе цыплята залезут в них, нанесут мусор и экскременты. Емкости следует мыть каждый раз после использования.

Кормушки нужно убирать, чтобы цыплята в них не залезли


Чем кормить в первый раз

В меню суточных цыплят обязательно должны быть белок, протеин и зерновые или крупа. Поэтому мешанку на первые несколько дней готовят из творога, вареного яйца, манки либо молотой сухой кукурузы. Пропорции этих ингредиентов (в столовых ложках на 10 особей) — 3:1:2. Крупа не дает мягким компонентам слипаться, и птенцы могут спокойно склевывать смесь.

Также нужно позаботиться и о том, чтобы у малышей была вода. Поилки должны быть небольшими и неглубокими. Вода должна иметь температуру 30 градусов (холодную давать нельзя).

В первые сутки цыплятам дают смесь из яйца, творога и манной крупы


Дальнейшее формирование рациона

Суточным цыплятам для нормального роста необходимо сбалансированное питание. Поэтому для них можно закупить специальный комбикорм — «нулевку», который имеет предельно мелкий помол и обогащается дополнительно витаминами, аминокислотами и жирными кислотами.

Однако если готовой смеси нет под рукой, то можно приготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Ее ингредиенты: кукуруза (треть стакана), ячмень (треть стакана), пшеница (один полный стакан), кефир 1% жирности (полстакана), жмых подсолнечника (один полный стакан). Все компоненты нужно предварительно измельчить, чтобы цыплята смогли благополучно переварить такой корм.


Дополнительные советы по уходу
Нужно строго следить, чтобы цыплята не переедали и не скушали что-то несъедобное. Определить, что малыш плохо есть можно по состоянию зоба: сели он пустой, то птенца следует отсадить от остальных, возможно он болен, но причина может быть и другой — он слабый, из-за чего ему не удается подойти к кормушке. В спокойной обстановке он сможет нормально поесть и поправится. Кормушки для суточных цыплят не стоит заполнять доверху, чтобы еду не затоптали.

Птенца, который плохо есть, лучше отсадить отдельно


Заключение

Суточные цыплята кажутся маленькими и хрупкими, и это действительно так. Эти малыши особенно уязвимы, если появились на свет не от мамы, а в инкубаторе. В данном случае заботу на себя о них должен взять человек. Заботиться о птенцах первые несколько дней придется круглыми сутками, но такие усилия обязательно оправдают себя. Тщательный уход позволяет до максимума повысить процент выживаемости. Важными являются все моменты: выбор помещения для содержания, температура, влажность, рацион.


Видео — Как правильно кормить суточных цыплят



Еще по этой теме:
Куриные вши
01:30, 24 октябрь
Куриные вши
Как понять, что вашу курицу поразили куриные вши и устранить этих паразитов? Где искать куриных вшей на теле птицы? Опасны ли куриные вши для человека? Фото
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930