Показать меню

Муларды : выращивание в домашних условиях

30.09.2018
138

Муларды – гибридная порода уток, которая успела полюбиться многим птицеводам. Она имеет множество преимуществ перед остальными породами домашних птиц и может выращиваться как на небольших фермах, так и на крупных производствах. Муларды неприхотливы : выращивание в домашних условиях этих уток не доставит особых хлопот. К тому же их массовое разведение — отличная идея для бизнеса. Но для получения здоровых птиц с хорошим весом нужно соблюдать правила их содержания и кормления.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Муларды: плюсы и минусы породы
  • 2 Условия содержания
    • 2.1 Пошаговая инструкция по содержанию утят-мулардов
    • 2.2 Как содержать взрослых уток
  • 3 Кормление
    • 3.1 Видео — Муларды: способы содержания и кормления
  • 4 Особенности кормления для выращивания печени
  • 5 Забой
  • 6 Разведение
  • 7 Болезни

Муларды: плюсы и минусы породы

Мулард — искусственная разновидность уток, которая пользуется популярностью среди птицеводов

Порода мулард относится к гибридным разновидностям уток — это результат скрещивания индоуток с представителями мускусной и пекинской пород. Выведенные птицы отличаются высокими показателями производительности, а недостатки «родителей» у них практически отсутствуют. Стандартная окраска птиц – черно-белая, чаще всего оперение уток имеет белый оттенок, а на голове и крыльях имеются темные пятнышки, но встречаются и другие варианты окраски.

Порода имеет некоторые особенности комплекции и питания.

Масса4-7 кг, самцы тяжелее уток примерно на 500 г
Скорость набора веса4 кг за 90 дней
Масса печени500-550 г
Количество потребляемой пищи340 г ежесуточно
Яйценоскость250-270 яиц за сезон

По сравнению со своими сородичами муларды имеют множество преимуществ, благодаря чему эта порода приобрела большую популярность среди птицеводов.

Вкусное мясо. Мясо у представителей этой породы мягкое, вкусное и нежирное, поэтому его широко используют в кулинарии. Больше всего ценится мясо самок, так как самцы в основном набирают мышечную массу. Спокойный характер. По сравнению с утками других пород муларды имеют спокойный характер: никогда не бегают по двору и не шумят. Они не доставляют владельцу особых хлопот, особенно если вблизи есть водоем. Способность приспосабливаться к условиям содержания. Представителей этой породы можно содержать при низких и высоких температурах. Они нормально переносят прохладу и жару, а также не требуют больших затрат на корм. Аккуратность. Муларды достаточно чистоплотны и хорошо ухаживают за собой, поэтому их можно выращивать не только для получения мяса, но и для пуха. Скорое начало яйцекладки. У уток этой разновидности процесс яйцекладки начинается уже на 180-210 сутки.

Достоинства утки перекрывают возможные недостатки

Недостатков у птиц немного. Первый заключается в том, что они не любят высокой влажности и при содержании в подобных условиях могут начать болеть. Второй и основной недостаток – полная стерильность. Муларды — искусственная разновидность птиц. Для их размножения необходимо спаривать мускусных уток с «пекинцами», что не всегда просто сделать.

Об особенностях мускусной породы уток читайте в статье нашего сайта — Утки мускусные: пособие по содержанию в домашних условиях. 

Пекинского гуся скрещивают с мускусной уткой для получения мулардов

Для справки! Одно из ценных достоинств мулардов – их печень. При нормальном кормлении орган достигает веса 500-550 г, а при принудительном — может вырасти до особо крупных размеров, поэтому идеально подходит для известного французского деликатеса фуа-гра.


Условия содержания

Мулардов можно содержать как на небольших фермах, так и на крупных хозяйствах. В остальном условия зависят от возраста уток. Птенцам следует обеспечить полный комфорт, чтобы они быстро окрепли, не болели и правильно развивались.


Пошаговая инструкция по содержанию утят-мулардов

Шаг 1
Муларды : выращивание в домашних условиях
Для поголовья необходимо подобрать удобное помещение без сквозняков и крупных отверстий, в которое могут пролезть грызуны и другие вредители. Примерный размер утятника должен быть таким, чтобы на одном квадратном метре размещалось не более трех особей. Если утят немного, можно выделить для них небольшую коробку, но это не всегда целесообразно, так как в дальнейшем им все равно нужно будет подобрать подходящий сарай.
Шаг 2
Птицам нужно подготовить подстилку - для этого используется толстый слой соломы, сена или стружки, которые можно пересыпать известью-пушонкой. Посыпать пол опилками опытные птицеводы категорически не рекомендуют – они быстро пропитываются влагой, из-за чего в помещении будет слишком сыро, а утята могут наглотаться их и погибнуть.
Шаг 3
Утятам следует обеспечить дополнительный обогрев и освещение – на первых этапах развития птиц температура должна составлять 28-30 градусов, а спустя неделю ее снижают до 23 градусов. В первые несколько суток в сарае должен постоянно гореть свет, а по мере роста птиц длительность освещения сокращают до 15-17 часов в сутки.
Шаг 4
С южной стороны птичника делается проем высотой 5-8 см (ночевать птицы должны в закрытом сарае).
Шаг 5
Для корма и воды нужно поставить достаточно глубокие емкости, чтобы утятам было удобно не только есть и пить, но и споласкивать клюв.

Как содержать взрослых уток

Температура содержания взрослых особей должна сохраняться на уровне 16-18 градусов, причем понижать ее следует постепенно.В качестве емкостей для пищи используются ящики с перегородками размером 110 на 23 см, а для воды – капельные поилки. В сарае, где содержатся утки, обязательно нужно поддерживать чистоту и постоянно его проветривать.

Представители породы любят проводить время в воде или около водоемов

Для выгула мулардам следует выделить достаточно просторный дворик – из расчета 1 особь на 1 метр квадратный, но можно и больше, так как в просторных местах утки лучше развиваются и набирают массу. Поблизости обязательно должен быть водоем – наличие естественной среды хорошо сказывается на показателях роста и яйценоскости поголовья.

Мулардам требуется достаточно просторный дворик


Кормление

Утята мулардов, которые только появились на свет, не способны питаться самостоятельно, поэтому их нужно будет кормить по одному. В первую очередь птенцов нужно выпоить слабым раствором перманганата калия, после чего приготовить смесь из жидкой каши и мелко порубленного вареного яйца и выложить его на поверхность темного цвета. Можно посыпать кормом самих утят – им гораздо легче ухватить движущуюся пищу.

Через 2-3 суток утята начинают клевать еду сами. В этот период в питательные смеси можно добавлять измельченную зелень, а кормить малышей следует трижды в сутки. С 10 дня жизни маленьких мулардов переводят на кормление измельченным зерном, а после того, как они достигнут двухнедельного возраста, вводят в меню мелко порезанную ряску.

Ряска — обязательное «блюдо» в рационе мулардов

Кроме того, в первые 30 суток в еду добавляют нежирные молочные продукты – без животного протеина птицы плохо растут и набирают массу. В качестве дополнительных добавок используют следующие продукты:

  • мука мясокостная и рыбная;
  • отруби;
  • скорлупа яиц;
  • мел;
  • ракушечник;
  • известняк;
  • дрожжи;
  • шроты;
  • отварные овощи, особенно те, которые содержат сахар.

Взрослых уток кормят зерновыми смесями


После того, как утятам исполнится месяц, их переводят на двухразовое кормление и дают зерновые отходы или цельное зерно (оптимальная смесь – ячменная, пшеничная, кукурузная и гороховая крупа), а для улучшения пищеварения используют гравий. Важно переводить птиц на зерновой корм постепенно, чтобы избежать проблем с пищеварением.

Гравий необходим подросшим уткам

В двухнедельном возрасте птиц можно отпускать на выпас к водоему – это хороший способ сэкономить на дополнительных добавках, так как муларды будут питаться ряской, жучками и другой органикой. Для быстрого набора веса их все же следует подкармливать минеральными добавками и витаминами. Если набор веса замедляется, а у птиц возникли проблемы с пищеварением, рекомендуется пересмотреть условия кормления.

Муларды очень стремительно набирают вес.

7220180
14530440
211030850
2815801310
3522201850
4227802340
4933102810
5637503210
6340303490
7042203680
7743303800
8444003900

Обратите внимание! Для вскармливания утят-мулардов можно использовать специальные наборы, которые продаются в ветеринарных магазинах и делятся на предстартовые, стартовые и послестартовые ( для каждого возраста свой комплекс веществ), но можно готовить питание самостоятельно.


Видео — Муларды: способы содержания и кормления



Особенности кормления для выращивания печени

Печень мулардов оптимально подходит для приготовления фуа-гра. Но чтобы орган приобрел все необходимые качества, уткам требуется особый рацион, который состоит из трех этапов:

Сначала поголовье кормят как обычно, а после достижения трехнедельного возраста их помещают в маленькие клетки, чтобы они двигались как можно меньше. На следующий месяц в пищу вводят максимальное количество белка и крахмала. После того, как мулардам исполнится 8-10 недель, их начинают насильно кормить зерном из расчета 1,8 кг на одну птицу, третий этап длится от 12 до 21 дня.

Печень мулардов широко используется для французского деликатеса

В результате использования такого рациона печень птиц достигает массы 570-620 г, становится достаточно жирной, но при этом нежной.


Забой

Наиболее подходящее время для забоя уток – 70 дней от рождения, когда особь наберет около 4 кг веса. Если масса тела особей еще недостаточна, кормление можно продлить еще на несколько недель. Две недели перед забоем поголовье держат на специальном питании, исключающем рыбную муку и все ее аналоги, иначе мясо может приобрести неприятный запах. Ночь перед процедурой муларды должны провести в помещении с хорошим освещением.


Разведение

Так как муларды бесплодны, для их разведения используют другие породы – пекинских селезней скрещивают с самками мускусной разновидности или наоборот. На одного селезня должно приходиться 4-6 уток, а успех мероприятия зависит от нескольких факторов:

  • оптимальный период для скрещивания птиц – середина весны или начало лета;
  • для скрещивания оптимально подходят особи в возрасте 7-10 месяцев;
  • чтобы процесс прошел нормально, селезней и уток лучше содержать отдельно от остальных птиц – сначала самцы должны привыкнуть к незнакомым условиям, а после этого начнут покрывать уток.

Утки откладывают яйца, но зародышей в них нет

Если все было сделано правильно, результатом будут яйца, пригодные к выращиванию птенцов. Инстинкт насиживания у мулардов выражен очень слабо, поэтому их лучше подкладывать под наседок других пород или выращивать птенцов в инкубаторе.

Обратите внимание! Селезней определенных пород бывает трудно заставить покрыть уток других разновидностей, причем особенно это актуально в случае с черно-белыми самцами мускусной породы и белыми утками «пекинками». В таких случаях белые спинки самок можно покрасить черной краской, и тогда самец отреагирует на них так, как нужно.


Болезни

Муларды – крепкие и устойчивые к заболеваниям птицы, но иногда у них развиваются специфические заболевания, в частности, аспергиллез и клоацит. Кроме того, у представителей этой породы может наблюдаться патологическое выщипывание перьев, которое ухудшает здоровье и состояние уток.

Аспергиллез. Причина аспергиллеза – плесень и грибок в птичнике. Утки вдыхают их споры, после чего становятся вялыми и малоподвижными, дышат трудно, со свистом, что свидетельствует о развитии заболевания. Лечат его водой с добавление медного купороса, а для профилактики аспергиллеза уток нужно правильно кормить, регулярно убирать в помещении, где они содержатся, и постоянно его проветривать. Клоацит. Гнойное воспаление клоаки возникает из-за дефицита в рационе птиц – слизистая оболочка выпячивается, на ней появляются изъязвления и гнойные язвы. В результате клоака может сузиться до полной непроходимости. Для лечения клоаку нужно очистить, после чего смазывать йодом и цинковой мазью до полного заживления, а также добавить в рацион мулардов свежую зелень и овощи. Выщипывание перьев. Патологическое выщипывание пуха развивается из-за недостатка белка в рационе и несоблюдения санитарных условий содержания птиц. Перьевой покров уток быстро загрязняется, они начинают часто чистить их и выщипывать. Чтобы предотвратить неприятность нужно регулярно убирать в сарае, где содержатся муларды, а также обеспечить им полноценное питание.

Муларды могут болеть аспергиллезом и клоацитом

Муларды – простая в уходе порода уток, а ее мясо и печень пользуются высоким спросом. Она отлично подходит для малого и крупного бизнеса, связанного с выращиванием домашней птицы, а при соблюдении правил содержания мулардов они принесут владельцу максимальную прибыль.


Еще по этой теме:
Содержание кур в клетках в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Содержание кур в клетках в домашних условиях
Узнайте о клеточном содержании кур несушек в домашних условиях. Какие нужны размеры клеток? Как выбрать продуктивную яичную и мясную породу кур?
Выращивание кроликов в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание кроликов в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кроликов в домашних условиях. Обустройствро клеток. Планирование рациона питания. Подготовка кроликов к размножению.
Свиньи породы мангал
19:50, 30 сентябрь
Свиньи породы мангал
Свиньи породы мангал. Описание породы. Уход за новорожденными поросятами. Кормление свиней породы «Мангал». Стоимость свиней. Фото + видео.
Выращивание цыплят в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание цыплят в домашних условиях
Выращивание цыплят в домашних условиях. Основные правила содержания цыплят. Выращивание цыплят бройлеров. Профилактика заболеваний. Фото + видео.
Мастер грей куры
19:50, 30 сентябрь
Мастер грей куры
Куры «Мастер Грей». Описание породы. Правила содержания кур. Как кормить кур породы «Мастер Грей». Как разводить данную породу? Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930