Показать меню

Кровяные выделения у козы после родов

16.10.2018
195

Кровяные выделения у козы после родов в норме длятся недолго и обусловлены физиологическими процессами. По мере восстановления организма они должны прекратиться сами по себе. Если этого не происходит, возможно, у животного проблемы со здоровьем.

Кровяные выделения у козы после родов

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выделения после окота
    • 1.1 Физиологические
    • 1.2 Патологические
  • 2 Кровотечение после окота
  • 3 Эндометрит
  • 4 Терапия кровотечений после окота козы
    • 4.1 Активизация сокращений матки
    • 4.2 Борьба с кровотечением
    • 4.3 Профилактика осложнений
  • 5 Лечение эндометрита
    • 5.1 Очистка полости матки
    • 5.2 Антибактериальная терапия
  • 6 Режим питания
  • 7 Как правильно ухаживать за окотившейся козой
  • 8 Заключение
    • 8.1 Видео — Кровяные выделения после родов у козы

Выделения после окота

Они бывают физиологическими или патологическими. Козовод должен уметь отличить норму от симптомов болезни, чтобы вовремя принять необходимые меры и сохранить животное.

Коза в родах


Физиологические

После появления потомства у самок всех млекопитающих из полового органа выделяется сукровица. В первое время она имеет буровато-красный цвет, но постепенно крови в отделяемом становится меньше, оно приобретает бледно-розовый, а чуть позже — желтоватый оттенок.

Кровянистые выделения после родов

Это означает, что рана заживает, а очищение матки идёт нормально. Лохии (нормальные выделения у недавно родивших самок) продолжаются от 5 до 12 дней, а жёлтые экскреты могут наблюдаться до 21 дня. Когда отделяемое репродуктивных органов нормально пахнет, а также не имеет в составе включений в виде примесей жёлто-зелёного или ярко-алого цвета, повода для беспокойства нет.


Патологические

Ненормально, если из вульвы окотившейся козы стекают выделения:

  • гнойного характера – зловонные, непрозрачные, жёлтого или зелёного цвета;
  • кровянистого состава, ярко-красной или бурой окраски.


    Нездоровые выделения у козы — причина снижения активности

Важно. Если физиологические выделения из матки и влагалища, вызванные родами, беспокоят дольше, чем положен, это также говорит о патологии.


Кровотечение после окота

В течение трех часов после окота из полового органа козы выходит послед (плацента). С ним выделяются остатки околоплодной жидкости и слизь с примесями крови. Козоводу не следует вмешиваться в процесс, ускорять выход последа или принудительно извлекать его. Это чревато разрывом плаценты, а также тем, что её часть останется в матке и спровоцирует воспаление.

Сильное кровотечение у козы — повод для волнений хозяина

Как только послед вышел, кровотечение уменьшается и к исходу вторых суток прекращается совсем. Если этого не случилось, а выделения красного цвета продолжают обильно стекать, владельцу козы следует немедленно вызвать ветеринара.

Геморрагия (кровотечение) может возникать:

  • в связи с травмой, причинённой плодом, когда он довольно крупный или выходит неправильно. В норме малыш передвигается по родовым путям вперед передними ногами, при этом голова уложена на них. Рождаясь, например, с поднятыми и перекрещенными копытами, детёныш сильно повреждает матку козы изнутри;
  • из-за того, что мускулатура детородного органа слабо сокращается, стенки сосудов не сжимаются и кровь продолжает вытекать. Это называется субинволюцией матки — патологически медленным приведением органа в изначальное состояние, которое было до зачатия.

Среди причин субинволюции:

  • избыточное растяжение маточных стенок по причине многоплодной беременности (полиплодии) и/или большого количества околоплодных вод (гидроамниоза);
  • крупные размеры потомства;
  • адинамия — упадок сил, общая мышечная слабость козы, из-за чего она мало двигается или всё время лежит;
  • дефицит витаминов, микро- и макроэлементов.

Важно. Кровотечение опасно тем, что способно стать причиной анемии у животного. Масштабная потеря крови вызывает усиленную её выработку. Ткани испытывают нехватку кислорода, накапливают токсины. Коза пребывает в угнетённом состоянии, страдает от упадка сил, не может нормально есть пить, теряет сознание. Если не начать лечение своевременно, животное погибнет.


Эндометрит

Иногда у недавно родившей козы из половых органов выделяются сгустки с тошнотворным запахом, что является одним из признаков эндометрита – воспаление оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность матки. Чаще процесс сопровождается истечением гнойного отделяемого грязно-бурого цвета, с прожилками и элементами некротизированного эпителия.

Послед, не полностью вышедший в родах — одна из причин эндометрита

Причина патологии – в активности инфекционных патогенов, попавших в полость матки. Они проникают туда при повреждении во время родов, а также в результате окота в антисанитарных условиях. Слизистая детородного органа в первое время после появления на свет потомства представляет открытую рану, которая является идеальной питательной средой для болезнетворной микрофлоры.

Важно. Чтобы подхватить инфекцию, козе достаточно присесть, прикоснувшись вульвой земли, грязного пола или подстилки. Иммунитет, ослабленный беременностью и родами, не сможет противостоять микробам, обитающими повсюду.

Другая причина эндометрита – оставшиеся в матке фрагменты последа. Они некротизируются, вызывая сильнейшее воспаление. Если не начать лечения своевременно, инфекция попадёт в кровяное русло и разойдётся по всему организму – разовьётся сепсис, который в большинстве случаев заканчивается смертью животного.

Лечение послеродовых состояний, ставших причиной выделений с кровью у козы, представляет собой комплекс медицинских мер.


Терапия кровотечений после окота козы

Целью лечебных мероприятий являются:

  • восстановление сократительной функциональности матки;
  • остановка кровотечения;
  • улучшение общего состояния животного;
  • профилактика осложнений.


    Лекарственная инъекция

Чтобы этого добиться, применяются разные методики и группы медикаментов.


Активизация сокращений матки

Чтобы вызвать сокращения матки, назначается Окситоцин. Его вводят однократно, в дозировке 10–15 МЕ. Лекарство продаётся в нескольких вариантах концентрации, поэтому стоит внимательно ознакомиться с инструкцией.

Окситоцин для животных

Важно. Существует мнение, что одной инъекции для получения желаемого результата недостаточно. На самом деле активность Окситоцина можно усилить, если предварительно уколоть Синестрол. Кроме того, сокращение матки очень хорошо стимулирует процесс доения. Даже если молока выделяется ничтожно мало, следует выполнять процедуру три раза в день.


Борьба с кровотечением

В качестве кровоостанавливающего средства применяется Викасол – источник витамина К, который регулирует свертываемость. Для улучшения состояния сосудов и укрепления их стенки используются препараты аскорбиновой кислоты.

Препарат для остановки кровотечений

В норме микрофлора кишечника жвачных обеспечивает достаточную выработку витаминов К и С, но у животного, ослабленного родами, организм не в состоянии дать такое их количество, чтобы полностью обеспечить потребность.


При сильном кровотечении внутривенно вводится Кальция хлорид с глюкозой. Спасая козу от потери крови, важно не переусердствовать: применение большого количества коагулянтов может привести к загустению крови, создавая таки образом дополнительную нагрузку на сердце и повышая риск образования тромбов.



Профилактика осложнений

Одним из вероятных осложнений является экстремальная потеря организмом жидкости. Для профилактики обезвоживания козу следует хорошо поить, в том числе, раствором Регидрона. В тяжёлых случаях показана инфузионная терапия – внутривенное введение раствора Рингера, физраствора и других составов, восстанавливающий нормальный уровень жидкости в организме.

Препарат для восстановления баланса жидкости в организме

Для предупреждения сердечно-сосудистых нарушений, возможных после значительной кровопотери, назначают Кофеин и Сульфокамфокаин.


Лечение эндометрита

Когда у козы диагностирована эта патология, ей требуется специальная терапия, которая:

  • ускорит удаление из полости матки слизи, фрагментов крови и некротизированного эпителия;
  • уничтожит патогенную флору – инфекционную причину воспаления;
  • позволит восстановить функциональность органа и окажет общеукрепляющее воздействие на организм.


    Раствор марганцовки для спринцевания и обработки козы


Очистка полости матки

Чтобы патологическое содержимое матки быстрее вышло наружу, необходимо активизировать сократительную функцию. Этого добиваются применением Окситоцина, о котором уже говорилось выше.

Окситоцин


Антибактериальная терапия

Для борьбы с патогенной флорой применяются противомикробные медикаменты. Предпочтение отдаётся препаратам пролонгированного (длительного) действия, сульфаниламидам, нитрофуранам. Их вводят в организм парентерально, то есть, не через ЖКТ. Отдельные антибиотики, несмотря на широкий спектр действия, применять не рекомендуется. К таким относится, например, Бициллин и другие лекарства пенициллинового ряда, так как на фоне продолжительного их использования развивается дисбактериоз.

Антибиотики при эендометрите рекомендуется вводить парентерально

Для улучшения состояния полости матки применяют вагинальные свечи (суппозитории), которые вводят через влагалище. Попадая в тело, они тают под воздействием температуры, обволакивая лечебным составом слизистую репродуктивных органов.

Таблица 1. Препараты местного действия, применяемые для лечения эндометрита у коз

Ихтиоловые свечиРектальные суппозитории, которые можно применять и для лечения гинекологических болезней. Благодаря ихтиолу в составе, снимают воспаление, обезболивают, очищают ткани и стимулируют заживление
Хлоргексидиновые свечиСредство широкого спектра действия, активно в отношении бактерий, вирусов и грибковой инфекции.
Бедтадин свечиСодержит йод в концентрации, не способной стать причиной ожога слизистой. Вызывает гибель патогенов.
Гексикон свечиОбладают противовоспалительным и антисептическим эффектом.
«Биогель – 10» - полужидкий состав с прополисом, для введения в канал шейки маткиСодержит прополис. Уничтожает микробы, стимулирует иммунитет и естественную невосприимчивость к патогенам.

Последний из препаратов, перечисленных в таблице, относится к категории исключительно ветеринарных лекарств, остальные с успехом применяются для лечения эндометритов и других воспалений органов половой сфера как у женщин, так и у коз.


Режим питания

Помимо лечения, ослабленной родами и болезнью козе необходим щадящий режим питания. Это тот случай, когда частичный голод гораздо полезнее перекорма. Рацион в этот период должен состоять преимущественно из сена и сухих листьев. О том, как кормить козу перед окотом, можно прочитать в нашей статье.

Когда коза начнёт выздоравливать, улучшить её общее состояние и ускорить восстановление можно применением питательных и полезных кормовых добавок.

Таблица 2. Кормовые добавки, позволяющие быстро восстановить баланс микроэлементов в организме ослабленной козы

«Фелуцен»
Кровяные выделения у козы после родов
В его составе витамины, минеральные добавки и полезные углеводы. Выпускается в виде таблеток или порошка.
«Зинка»
Содержит ретинол и серу, йод и селен, цинк и кобальт, медь и холекальциферол. К полукилограммовой упаковке добавляют такой же объём перетёртых пшеничных зёрен или муки, а затем смесь вводят в корма.
«Здравур козочка»
Его состав – тот же, что и в «Зинке», но обогащён магнием, а ещё токоферолом. Продаётся в расфасовке по 600 г.

Подробнее о том, каким образом и в каких дозах следует скармливать добавки, можно узнать из инструкции к каждой из них.

Как кормить маленьких козлят


Как правильно ухаживать за окотившейся козой

В подавляющем большинстве случаев причиной гинекологических болезней коз являются плохая зоогигиена. За роженицей требуется специальный уход:

  • её подстилка всегда должна быть свежей, сухой и чистой;
  • в помещении, где находится будущая мама, не допускается сквозняков, а температура воздуха должна быть комфортной.


    Роженица должна содержаться в идеальных условиях

После того, как роды состоялись, следует сменить подстилку и произвести антисептическую обработку наружных половых органов животного. Это предстоит делать регулярно, до тех пор, пока выделения не прекратятся.

Для приготовления раствора с целью обработки козы используют кипячёную воду и кристаллы марганцовокислого калия. Их растворяют до ярко розового цвета жидкости, которую затем процеживают и используют для обмывания зоны вокруг половой щели и у основания хвоста. Кроме того, аккуратно и тщательно удаляют кровь и иные выделения, попавшие на вымя.

Марганцовка

Для спринцевания во влагалище козы применяют менее концентрированный раствор, чтобы не обжечь слизистую. Достаточно, если вода будет бледно-розового цвета. Вводят раствор спринцовкой. В течение первых суток после родоразрешения промывание выполняют дважды, с интервалом в 12 часов. В дальнейшем наружную обработку животного выполняют по 1 разу в сутки, а внутреннюю – через день, пока не прекратятся выделения. Раствор марганца разрешается заменить хлоргексидином, который свободно продаётся в любой аптеке.

Раствор хлоргексидина

Ухаживая за окотившейся козой, важно не заниматься её лечением по собственному разумению, когда нет ветеринарного образования. По поводу лекарств и способов их применения лучше консультироваться с врачом клиники для животных. Это тем более важно, когда речь идёт о послеродовых патологиях, сопряженных с кровотечениями и инфекционным заражением. В этом случае врача следует вызывать при появлении первых настораживающих признаков. Специалист обладает необходимым уровнем знаний, способен оценить состояние животного и, в случае необходимости, назначить адекватную терапию.


Заключение

Скудные кровянистые выделения у козы после родов считается нормой, когда их консистенция и длительность находятся в физиологических пределах. После окота владельцу следует ежедневно осматривать животное для оценки его состояния и самочувствия. Любое подозрение на патологию – повод для вызова ветеринарного врача.

Коза на приёме у ветеринарного врача

Видео — Кровяные выделения после родов у козы



Еще по этой теме:
Болезни кроликов
21:42, 16 октябрь
Болезни кроликов
Узнайте о том, каким болезням подвержены кролики. Как отличить больного кролика от здорового? Инфекционные и неифекционные болезни. Инвазивные болезни.
Тоггенбургская порода коз
01:30, 12 октябрь
Тоггенбургская порода коз
Узнайте все о тоггенбургской породе коз. Достоинства и недостатки тоггенбургских коз. чем кормить коз? Продолжительность жизни коз. Как разводить коз? Фото.
Сколько молока дает коза в сутки
01:30, 12 октябрь
Сколько молока дает коза в сутки
Все о молочных породах коз. Как правильно доить козу? Горьковская молочная порода коз. Как повысить надои коз? Чем кормить козу, чтобы увеличить надои? Фото.
Коза после окота не ест и не пьет
15:01, 10 октябрь
Коза после окота не ест и не пьет
Узнайте о том, почему коза после окота не ест и не пьет. Болезни, вызывающие потерю аппетита после родов и их лечение. Чем кормить суягную козу?
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031