Показать меню

Чем обрабатывать деревья и кусты в саду от вредителей

02.12.2018
3 580

Опытные садоводы знают, что болезни и вредители садовых деревьев не только существенно понижают урожайность, но и могут стать причиной гибели деревьев. Особенно это касается сегодняшнего дня, когда в связи с резким изменением климата появляются новые болезни и вредители, которые ранее не наблюдались в регионах. Деревья еще не успели адаптироваться к ним и без помощи людей не могут справиться. Надо понимать, что больше всего повреждаются ослабленные растения.

Вредители быстро распространяются и в течение одного сезона могут повредить весь сад. Только грамотные и своевременные меры борьбы и предупреждения могут обеспечить эффективность защиты.

Чем обрабатывать деревья и кусты в саду от вредителей

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Методы борьбы с вредителями
  • 2 Как воздействуют инсектициды на вредителей
  • 3 Что такое биоинсектициды
  • 4 Виды вредителей и меры защиты от них
    • 4.1 Букарка
    • 4.2 Яблонная медяница
    • 4.3 Грушевая медяница
    • 4.4 Яблонная тля
    • 4.5 Калифорнийская щитовка
    • 4.6 Запятовидная щитовка яблонная
    • 4.7 Акациевая ложнощитовка
    • 4.8 Грушевый клоп
    • 4.9 Видео — Чем обрабатывать деревья и кусты в саду от вредителей

Методы борьбы с вредителями

Все способы борьбы разделяются на две большие группы.

Таблица. Способы борьбы с вредителями сада


Метод уничтожения вредителей
Краткое описание
Чем обрабатывать деревья и кусты в саду от вредителей

Ловушки


Этот способ рекомендуется использовать как дополнение к химическому опрыскиванию. Ловушки бывают двух типов: на основе клеящего вещества и феромонов. Для первых клеящее вещество намазывается на различные предметы, желательно яркого цвета под имитацию плодов, и размещаются рядом с деревьями или кустами. Такой метод довольно эффективен для уничтожения тли, белокрылки, яблоневой пестрокрылки. Феромоны – синтетические биологические жидкости насекомых, которые привлекают особей противоположного пола во время спаривания. Вещества продаются в герметичных капсулах и устанавливаются в различные ловушки, из которых насекомые не могут выбраться.

Опрыскивание инсектицидами


Химические препараты отличаются по принципу действия и способу попадания в организм вредителей. Могут быть контактными (проникают в организм после прямого контакта с телом), фумигантами (попадают через дыхательные пути), кишечными (всасываются кишечником с пищей) и системными (проникают в растения и с их помощью далее попадают к вредителям).

Практический совет. Нет смысла обрабатывать только одно больное дерево, мероприятия следует проводить во всем саду. Если рядом есть соседские насаждения, то действия надо согласовать и с соседями.


Как воздействуют инсектициды на вредителей

Эти знания пригодятся во время выбора конкретного препарата. Обращаться с химией нужно очень осторожно, при нарушении правил пользования плоды могут стать непригодными для употребления людьми. В зависимости от механизма воздействия на организм насекомого все препараты делятся на несколько групп.

Производные углеводородов и пиретроидов. Препятствуют прохождению нервных сигналов – блокируется жизнедеятельность насекомых и личинок.


Препарат «Циперметрин» — самый известный инсектицид данной группы

Карбаматы и фосфорорганические соединения. Резко уменьшают выработку ферментов, участвующих в нейрорегуляции организма.


Препарат «Маршал» относится к наиболее известным инсектицидам из группы карбаматов

Неоникотиноиды, авермектины и фенилпиразолы. Прерывают сигналы от постсинаптических рецепторов.


Препарат «Фитоверм» относится к группе авермектинов

Феназахины и пиридабены. Блокируют дыхательные процессы, насекомые погибают от недостатка кислорода.


Препарат «Санмайт» из группы пиридабенов

Есть комплексные препараты, прекращающие синтез хитина и взывающие общий токсикоз организма.

По степени негативного воздействия на людей могут быть чрезвычайно опасными, высоко опасными, умеренно опасными и малоопасными. Как видите, полностью безопасных препаратов не бывает, в связи с этим еще раз следует напомнить о строгом соблюдении правил использования и индивидуальной защите органов дыхания и зрения.

Меры безопасности при опрыскивании сада


Что такое биоинсектициды

Это специальные виды микроорганизмов – природных врагов вредителей плодовых деревьев. Преимущества – полная нетоксичность не только для человека, но и для полезных насекомых. По внешнему виду напоминают порошок, хранятся длительный период времени, могут быть грибковыми, бактериальными и вирусными. Препараты попадают в кишечник и нарушают его функцию, в дальнейшем подавляют синтез РНК. Гибель наступает через 5–7 дней после обработки сада.

Среди биоинсектицидов большой популярностью пользуется препарат «Немабакт»


Виды вредителей и меры защиты от них

Рассмотрим наиболее опасных вредителей сада, их довольно много.


Букарка

Распространенный вредитель, чаще повреждает яблони. Личинка ≈ 3 мм, немного изогнута. Куколка ≤ 3 мм. Тело длиной ≤ 3 мм, хитин имеет стальной блеск. Черные ножки, на надкрыльях видны волоски и бороздки в продольном направлении. Яйца овальной формы в диаметре ≤ 0,3 мм, белого цвета.

Букарка плодовая часто поражает яблони

Выбирает для питания и размножения грушу, вишню и яблоню. Организмы живут до трех месяцев. К концу цветения начинается производство потомства. Неполовозрелые первогодки на зиму зарываются в почву, глубина примерно 8–10 см. После того, как почки набухнут, выбираются на дерево и начинают усиленно питаться. Повреждают не только почки, но и листья. При ухудшении погодных условий прячутся в коре.

Яйца хранятся в специальных камерах в черенках листьев, после этого черенок прогибается, а лист свисает. Личинки появляются чрез неделю, месяц пребывают в черенках и питаются их тканями. Сильно поврежденные листья опадают. Вредители переползают в почву и окукливаются, процесс заканчивается к середине августа. После появления большинство жучков остается в земле зимовать.

Определить наличие вредителя можно по характерным повреждениям на листьях

Растениям одинаково вредят взрослые особи и личинки. Вредители выгрызают тычинки, пестики и цветоножки. Понижается урожайность, а из-за повреждения листьев дерево не может полноценно подготовиться в зимовке.

Способы борьбы

Поздней осенью необходимо собирать и обязательно сжигать опавшие листья, почву вокруг деревьев нужно перекопать на глубину ≈ 15 см. Сразу после цветения деревья надо опрыскивать, рекомендуется использовать «Кемифос», «Актеллик». Если численность вредителя большая, то рекомендуется повторить опрыскивание летом, при этом нужно учитывать время распада препарата.

«Кемифос»: инструкция по применению


Яблонная медяница

Задние ноги позволяют насекомому передвигаться прыжками. Это монофаг, вредит лишь яблоням, на других плодовых деревьях не размножается, длина 3 мм. Личинки пережидают зиму в коре побегов. Тело имеет вначале желтый цвет, после линьки становится зеленым. Сок сосут из почек, которые только распустились, потом присасываются к плодоножкам, на последней стадии переползают на обратную сторону листка и здесь пребывают до окрыления. Результат вредительства – пропадают бутоны, падают листья, деревья болеют и резко уменьшают урожайность.

Яблонная медяница, несмотря на крохотные размеры, может нанести саду большой урон

Способы борьбы


Садоводам настоятельно рекомендуется делать ежегодную омолаживающую обрезку – вместе со старыми ветками удаляются личинки. Весной нужно делать ревизию состояния, если обнаружено ≥ 10 яиц, то необходимо использовать для защиты химические препараты. В личных подворьях следует применять «Профилактин» до начала распускания почек (пропорция 0,5 л на 10 л воды). Во время опрыскивания температура воздуха должна быть ≥ +4°С. Через две–три недели надо сделать повторный осмотр. Если в фазе обособления бутонов выявлено более четырех особей на розетку, то необходимо обработать растения «Бинадином», «Десантом» или иными похожими препаратами.

Защитить сад можно с помощью омолаживающей обрезки и обработки профилактином


Грушевая медяница

Вредитель повреждает лишь груши, на других деревьях не живет. Длина тела ≈ 3 мм. Самки яйценосят рядом с почками, могут и на цветоножках или листьях. За сезон развивается пять кладок медяницы, каждая кладка насчитывает ≈ 900 шт. яиц. Вредители высасывают соки и одновременно загрязняют каналы экскрементами. Как следствие – цветки и завязи пропадают, опадают листья, почки не формируются, дерево не может подготовиться к зимовке. Численность медяницы значительно уменьшают природные враги: божьи коровки, перепончатокрылые.


Грушевая медяница отличается большой плодовитостью

Защита деревьев

Надо убирать старую кору, опавшие и отрезанные ветки сжигать за пределами сада. Опрыскивание выполняется эффективными инсектицидами «Парус», «Атом», «Децис» и прочими. Показания к химической обработке – на 100 шт. соцветий приходится ≥ 50 вредителей.

Обработка деревьев децисом позволит защитить их от грушевой медяницы


Яблонная тля

Может жить и на груше, отдает предпочтение молодым деревьям. Насекомое имеет овальный вид длиной до двух миллиметров. Зимуют яйца около почек на молодых ветках, что осложняет борьбу обрезанием. Личинки появляются ранней весной, высасывают соки из бутонов. Становятся самками через две недели, каждая из них продуцирует ≈ 80 молодых особей партеногенетическим методом.

Через поколение появляются самки с крыльями, они перелетают на соседние деревья и продолжают размножение. Все деревья в саду могут заражаться за один сезон, при хорошей погоде появляется до 19 поколений.

Яблонная тля относится к самым распространенным вредителям плодовых деревьев

Защита

Надо постоянно удалять поросль около корней, отрезать жировые побеги. Именно на них зимует большинство личинок. При увеличении колонии вредителей надо использовать химические средства защиты: «Сайрен», «Би-58 новый» и другие эффективные препараты.

Против тли эффективен препарат «Би-58 новый»


Калифорнийская щитовка

Карантинный вредитель, но в нашей стране уже ускоренно распространяется. Самки с круглым щитком Ø 2 мм. Зимуют личинки первого возраста на стволах деревьев, самки откладывают ≈ 100 шт. личинок. Они расползаются по побегам, присасываются, затем становятся неподвижными и образуют круглый щиток. За год может появляться до четырех поколений. Из-за щитовки молодые побеги гнутся, а на старых трескается кора. Вредитель всеядный, отлично развивается на 270 видах деревьев.

Калифорнийская щитовка появилась в наших садах недавно, но уже погубила немало деревьев

Борьба

Главная мера – профилактика и карантин, новые очаги выявляются при осмотре и с помощью феромонных ловушек. Весь посадочный материал должен проходить контроль, штамбы и скелетные ветки необходимо тщательно очищать от омертвевшей коры. Обработку препаратом «30 плюс» следует выполнять до распускания, во время вегетации надо применять «Адмирал», «Ципи плюс» и прочие.

Препарат «30 плюс» можно применять до распускания почек


Запятовидная щитовка яблонная

Повреждает не только плодовые, но и лесные породы деревьев. Отдает предпочтения яблоням, длина примерно 1 мм, закрыта щитком длиной ≥ 4 мм, похожим на запятую темно-серого цвета. Яйца пережидают зиму под щитком, оставшимся от погибшей самки. Личинки расползаются по всему дереву, по дороге питаются соками. Скапливаются в одном месте и опять замирают. За год появляется лишь одно поколение, в чем заключается основное отличие от калифорнийской щитовки.

Запятовидная щитовка не менее опасна для сада, но при этом не так плодовита, как другие вредители

За время развития личинок деревья существенно ослабевают из-за потери большого количества соков. Растение снижает морозостойкость, ослабевает, входит в весну без надлежащей жизнестойкости.

Меры по защите

Обязательный квалифицированный контроль саженцев, удаление после зачистки старой коры и веток. Если во время вегетации обнаруживается ≥ 3 щитков на каждые 10 см ветки, то необходимо проводить специальную защиту. Растения опрыскиваются такими же препаратами, какие используются для уничтожения калифорнийской щитовки. Опрыскивать нужно не менее двух раз.

Для борьбы со щитовкой применяют комплексные меры


Акациевая ложнощитовка

Поражает культурные и лесные деревья и кустарники, самка белая, длина ≈ 6 мм. Имеет темные полосы, расположенные поперек тела, спина выпуклая, коричневого цвета. Ноги у личинки хорошо развиты, что дает возможность ей мигрировать на большие расстояния. Зимует вредитель на коре дерева, весной переползает к почкам и начинает питаться соками. Через 14 дней превращается в самку, которая способна откладывать яйца. Величина одной кладки ≈ 2000 шт., за один год может появляться три новых поколения вредителей. Из-за повреждений усыхают молодые побеги и листья.

Акациевая ложнощитовка поражает молодые побеги и листья

Меры защиты

Показания к применению химических средств: весной ЭПВ от пяти особей на 10 см. В стадии обособления ≥ 10 шт. на десять листьев. Опрыскивание нужно делать «30 плюс», во время вегетации «Адмирал», «Ципи плюс».

Самый эффективный способ борьбы с ложнощитовкой — это опрыскивание пораженных деревьев


Грушевый клоп

Размножается на грушах, встречается и на яблонях. Зрелый вредитель диной 4 мм. Надкрылья с красивыми кружевами, тело личинки бурое и большим количеством мелких шипов по бокам. Если погода тепла и сухая, то они могут улетать на 5 км от маточного дерева. Питаются соком растений, в результате чего опадают листья, замедляется рост побегов. За один год может появляться одно-два поколения вредителей.


Грушевый клоп способен за пару лет уничтожить молодое деревце

Меры борьбы

Как только выявляются колонии, деревья необходимо опрыскивать «Ди-68», «Тод», «Фуфанон» и прочими препаратами.

Своевременное опрыскивание фуфаноном поможет уберечь сад от грушевого клопа


Видео — Чем обрабатывать деревья и кусты в саду от вредителей


Не меньшее количество проблем доставляют и вредители комнатных растений. Причем для их уничтожения нельзя использовать слишком ядовитые препараты – существуют жесткие ограничения санитарных правил. Как выходить из этой ситуации, какие средства доказали свою эффективность? Об этом и многом другом можно прочитать на страницах нашего сайта.

Еще по этой теме:
Выращивание сирени
21:42, 16 октябрь
Выращивание сирени
Выращивание сирени – занятие довольно простое. Как ухаживать за сиренью, находящейся в цвету? Вредители и болезни растения. Выращивание индийской сирени.
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Дом, сад, огород своими руками
14:31, 04 октябрь
Дом, сад, огород своими руками
Узнайте все про дом, сад, огород своими руками! Закладка огорода и разбивка сада с нуля - пошаговые инструкции, советы и рекомендации, фото + видео.
Желтые помидоры: лучшие сорта для открытого грунта, особенности популярных сортов
15:50, 03 октябрь
Желтые помидоры: лучшие сорта для открытого грунта, особенности популярных сортов
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Желтые помидоры сорта
20:42, 30 сентябрь
Желтые помидоры сорта
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930