Показать меню

Пенстемон: выращивание из семян

24.11.2018
3 827

Экзотические садовые цветы уже давно прижились на участках российских фермеров. Однако некоторые заморские экземпляры только начинают завоевывать отечественный рынок, как например, пенстемон. Выращивание из семян этой североамериканской культуры не является трудозатратным мероприятием. Необходимо придерживаться ряда агротехнических мероприятий и летом она порадует буйным цветением.

Пенстемон: выращивание из семян

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Описание культуры
  • 2 Как вырастить пенстемон из семян
    • 2.1 Подбор сорта
    • 2.2 Покупка семян
    • 2.3 Подготовка семян к посадке
      • 2.3.1 Калибровка
      • 2.3.2 Гормонизация
      • 2.3.3 Стратификация
    • 2.4 Подготовка земли
      • 2.4.1 Состав грунта
      • 2.4.2 Кислотность почвы
      • 2.4.3 Механическая обработка
    • 2.5 Посев рассады
    • 2.6 Видео — Сеем пенстемон многолетний и однолетний
    • 2.7 Высадка в открытый грунт
    • 2.8 Уход за растениями

Описание культуры

Пенстемон принадлежит к семейству норичниковых. К его ближайшим родственникам относятся наперстянка и львиный зев. Растение является многолетним. Однако некоторые его разновидности, преимущественно гибридные, выращиваются как однолетние культуры.

К роду пестеменов относится более 250 видов

Растение встречается в виде прямостоячего либо ползучего кустарника с цветами в форме колокольчиков. В длину достигает до 1 м.

Таблица 1. Особенности внешнего вида


Часть растения
Характеристика
Стебель
Прочный, с хорошо развитой корневой системой. У основания слабоветвистый. Цвет — насыщенный зеленый.
Листья
Расположены супротивно. Крупные, цельные по краям.
Цветки
Различной окраски. По форме напоминают продолговатую пузыревидную трубку.
Плод
В виде многосемянной двустворчатой коробки.
Семена
Коричневые, маленького размера. В 1 г находится 10000 семян. Первые ростки появляются через 2 недели после посева.

Пенстемон станет достойным украшением осеннего сада

Это красивое растение с сочной листвой и яркими цветами хорошо смотрится на клумбах, одиночных насаждениях, рабатках и альпийских горках.


Как вырастить пенстемон из семян

Пенстемоны не требовательны в посадке и уходе. Однако есть ряд правил, без соблюдения которых невозможно вырастить красивые кустарники.


Подбор сорта

Чтобы определиться с разновидностью, следует отталкиваться от предпочтений ко времени цветения. На некоторых сортах первые бутоны появляются в начале июня и цветут до конца августа. Часть видов начинает цвести в период с июля по сентябрь включительно.

Цветки встречаются от белого до фиолетового и алого цветов

Среди российских садоводов популярны следующие сорта:

  • Файерберд — с ярко-красными цветками;
  • Хартвига — с алыми;
  • Торнт — с белыми, переходящими в розовый по краям;
  • Гарнет — с темно-красными;
  • Спирит — с бело-розовыми;
  • Энтони — с пурпурными.

Пенстемон Хартвига — частый гость на садовых угодьях

Наиболее востребованный сорт Хартвега дает красные и розовые цветки. Цветовая гамма гибридных версий более разнообразна — от лиловых до пурпурных.

Сорт Гарнет


Покупка семян

Поскольку семена пенстемонов вызревают долго, желательно их приобретать в цветочных магазинах.

Перед покупкой необходимо ознакомиться с описанием, содержащимся на обратной стороне пакетика с семенами. Уважающий себя производитель максимально точно указывает необходимую информацию.

Таблица 2. Признаки качественных семян, исходя из предоставленных поставщиком данных


Позиция
Описание
Название
Желательно чтобы помимо наименования оно отражало характеристику культуры. Например, если растение является гибридным, должна присутствовать маркировка F1 или F2. Помимо этого приветствуется наличие информации о сорте, необходимых агротехнических мероприятиях и особенностях ухода.
Контактные данные
Наличие полного адреса и телефона компании-производителя.
% всхожести
Не следует доверять информации о 100% проращиваемости семян. В климатических зонах РФ, за исключением южных широт, это практически не возможно. Адекватными считаются показатели в диапазоне от 80 до 95%.
Срок годности
Достоверной является дата, отображенная в штампе, а не напечатанная типографским способом. Солидная фирма указывает год урожая семян.
Номер партии
Эти данные важны для покупателя в случае, если он решит приобрести опробованные и понравившиеся семена. Помимо этого на упаковке должен быть № ГОСТ, согласно которому определены посевные качества продукта.
Количество семян
Должно быть обозначено точное число посевного материала, не только информация в граммах.

Сорт Файерберд


Подготовка семян к посадке

Некоторые производители осуществляют обработку посадочного материала. На упаковке размещается информация о том, что нет необходимости в заморозке или прогреве семян.

Если провести подготовительные манипуляции с обработанными семенами, они погибнут.

В случае отсутствия подобной маркировки, перед посевом с семенами следует осуществить ряд мероприятий по их обработке.

В большинстве случаев семена нуждаются в предварительной обработке


Калибровка

Цель этой процедуры — отделить жизнеспособные семена от неполноценных. Для этого посадочный материал на 10 минут помещают в 5% солевой раствор. По прошествии указанного времени полые экземпляры всплывут на поверхность, а дееспособные осядут на дне емкости.

Без предварительной калибровки семян, вы рискуете посеять «пустышки»


Гормонизация

Под гормонизацией подразумевают ускорение прорастания семян. Это достигается за счет использования гормонизирующих веществ, которыми напитываются семена. В качестве стимуляторов роста применяются следующие препараты:

  • «Гетероауксин»;
  • борная кислота;
  • «Корневин»;
  • перманганат калия;
  • «Эпина»;
  • сок алоэ;
  • пищевая сода;
  • никотиновая кислота.

Раствор марганцовки и пищевой соды используют в концентрации 1%. Время выдерживания семян в жидкости — не менее 24 часов.

Самый популярный препарат для обработки семян — перманганат калия


Стратификация

Эта манипуляция положительно отражается на всхожести семян и способствует их дружному прорастанию. В основе метода лежит имитация зимних условий.


Садоводы используют несколько видов стратификации:

  • холодный;
  • теплый;
  • комбинированный.

Семена пенстемонов нуждаются в стратификации


Пенстемонам необходим холодный метод. Он заключается в охлаждении намоченных семян.

Ввиду того, что зародыши в семенах находятся в фазе глубокого покоя, они не в состоянии моментально взойти после посева. Большинство растений в холодное время года погружены в анабиоз. Это осуществляется благодаря блокаторам роста. В противном случае они бы прорастали и гибли под воздействием низких температур.

Таблица 3. Процесс стратификации


Иллюстрация
Описание
Пенстемон: выращивание из семян

Дно емкости выложить перемешанным в равных частях торфом, песком и мхом сфагнум. По консистенции песок должен быть крупнозернистым. В качестве резервуара для стратификации подойдет цветочный горшок.

На субстрат поместить семена и накрыть их этой же смесью. Повторить несколько раз.

Обильно полить и поместить горшок в полиэтиленовый пакет.

Через 2 дня посевной материал набухнет. Его нужно извлечь из емкости и просушить.

Пересыпать субстрат в горшок и оставить в холодном помещении с температурой от 2 до 5°С. Если охлаждается небольшое количество семян, используют холодильник. При больших объемах — погреб или подвал.

Продолжительность процедуры — 1 месяц. По окончанию горшки переставляют в теплое помещение либо высеивают их содержимое в открытый грунт.


Подготовка земли

Состояние почвы является определяющим фактором для успешного роста садовых культур. Основные работы по ее оптимизации проводится в начале весны и поздней осенью. Перед высадкой растений следует учесть несколько ключевых моментов.

Для выращивания пенстемонов подходит супесчаная почва


Состав грунта

Для культивирования садовых растений подходят супесчаные и суглинистые почвы, расположенные возле водоемов. Они богаты гумусом, что важно при выращивании пенстемонов. Помимо этого они обладают хорошей воздухоемкостью. Агрономические свойства грунта повышают через подкормку минеральными и органическими удобрениями. Для улучшения дренажных свойств в землю добавляют песок и щебень.


Кислотность почвы

Полноценное впитывание питательных веществ из грунта в большинстве случаев происходит в нейтральной среде. При отклонении уровня рН от нейтрального полезные элементы становятся недоступными для садовых культур. Однако это не относится к пенстемонам. Несмотря на то, что в кислых почвах активно размножаются патогенные микроорганизмы, эта культура лучше произрастает именно в них.

Прибор для измерения pH почвы

Степень окисления почвы можно определить по сорнякам, которые прорастают в кислом грунте. Осока, мох, подорожник и хвощ также дадут необходимые подсказки. Помимо этого следует приобрести прибор для измерения pH грунта.

Для подкисления почвы используют следующие субстанции:

  • торф;
  • мох сфагнум;
  • листовой компост;
  • опилки;
  • свежий навоз.

Растущий в тени мох является индикатором кислотности грунта

Органика хороша для применения в достаточно аэрируемых рыхлых грунтах. Закисление происходит по мере разложения элементов. Однако необходимый уровень pH держится длительный период времени.

Внесение 3 кг свежего навоза на 1 м² земли повышает кислотность почвы на 1 единицу рН.


Механическая обработка

Таблица 4. Осенняя подготовка земли


Мероприятие
Описание
Лущение
Осуществляют после сбора урожая. Мотыгу погружают в землю на глубину до 5 см или до 10 см на засоренном бурьяном грунте. Эта процедура помогает избавиться от сорняков, выравнивает участок и создает рыхлый верхний слой.
Зяблевая вспашка
Проводят осенью, до наступления холодов. Она способствует разложению в грунте остатков растений. Совмещается с внесением органических удобрений и известкованием. Небольшие участки перекапывают с помощью лопаты. Для больших используют мотоблок.
Обработка почвы
Осуществляют в конце марта или начале апреля в зависимости от погодных условий. Боронование проводят бороной или зубчатым рыхлителем. Процедура особенно актуальна на высоких участках, поскольку способствует удерживанию почвенной влаги.

Для обработки грунта используют мотыгу


Посев рассады

В южных регионах возможна посадка семян в открытый грунт. В умеренной полосе РФ желательно культивировать пенстемоны рассадным методом.

Начиная с середины февраля, семена сажают на рассаду. Если доращивать ростки в торфяных стаканчиках, культура зацветет в июле.

Общие рекомендации:

Семена поместить во влажную земельную субстанцию. Любое пересушивание грунта приводит к гибели посевного материала. Застой воды также нежелателен. Высаживают в верхнем слоем почвы глубиной до 1 см. Это способствует хорошей освещенности и как следствие лучшей всхожести. Присыпать обеззараженным кипятком слоем песка не более 3 мм. Накрыть пленкой или стеклом. Устраивать ежедневные проветривания. Поддерживать температурный режим в диапазоне от 18 до 24°С. Через 2 недели, когда появятся первые всходы, температуру понизить до 15°С. После образования 3 полноценных листков пенстемоны пикировать в небольшие горшочки.

При выращивании рассады следует учитывать, что эта культура светолюбива. Исключение составляют наперстянковый и бородатый пенстемоны, которые могут расти в полутени.

Пенстемоны любят солнечный свет


Видео — Сеем пенстемон многолетний и однолетний



Высадка в открытый грунт

Начиная с середины мая, растения высаживают в почву.

Садоводы подметили любопытную взаимосвязь между временем посадки рассады в грунт и сроком цветения. Чем раньше культура будет помещена в землю, тем позже она зацветет.

Правила посадки:

Высаживают рассаду только после того, как зафиксируется устойчивое тепло. Участок должен быть освещенным, но не продуваемым. Оптимальное расстояние между саженцами при посадке — от 25 до 45 см, глубина погружения в землю — от 30 до 35 см.

Пенстемон сажают в цветники или полосами на рабатки. Растение удачно смотрится в соседстве с низкорослыми бордюрными культурами, как например, лобулярия или малькольмия. Хорошо комбинируется с желтыми цветами — кореопсисом и календулой, а также с тысячелистником.

Лобулярия эффектно обрамляет цветник пенстемонов


Уход за растениями

Культура неприхотлива в содержании. Основные уходовые мероприятия сводятся к регулярному поливу и удобрению пенстемонов.

Таблица 5. Уходовые процедуры 


Процедура
Рекомендации
Полив
Нельзя допускать пересыхания грунта либо чрезмерного увлажнения. В дождливую погоду пенстемонам достаточно естественной влаги. В отсутствии дождей цветы нуждаются в ежедневном поливе утром либо вечером. Если поливать культуру днем, солнечные лучи могут обжечь листья.
Формирование кустов
Чтобы кусты имели ухоженный вид, необходимо подстригать ветви. Если в результате заболевания отмерла верхушка растения, его основательно подрезают.
Подкормки
1 раз в 2 недели удобряют комплексной минеральной подкормкой. Помимо этого пенстемон хорошо реагирует на витамины для роста. 3 раза за 1 сезон в почву вносят перепревшую органику. Перед цветением используют средства с высоким содержанием фосфора.
Мульчирование
В качестве материала для этой процедуры берут декоративную мульчу или опилки. Проводят летом несколько раз.

Чтобы продлить период цветения садоводы рекомендуют обрезать отцветшие стебли. Это способствует появлению новых бутонов.


Еще по этой теме:
Выращивание петрушки в открытом грунте
14:53, 11 ноябрь
Выращивание петрушки в открытом грунте
Выращивание петрушки в открытом грунте. Как подготовить землю для посадки и выбрать посевочный материал? Уход за петрушкой. Фото+видео.
Катарантус ампельный: выращивание из семян
14:53, 11 ноябрь
Катарантус ампельный: выращивание из семян
Катарантус ампельный: выращивание из семян. Популярные сорта катарантуса ампельного. Возможные проблемы при выращивании катарантуса. Фото+видео.
Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето
14:32, 04 октябрь
Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето
Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Узнайте какие существуют многолетние и однолетние низкорослые цветы для клумб. Способы предотвращения их вытягивания. Как создавать красивые композиции.
Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето
14:32, 04 октябрь
Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето
Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето. Клумба из неприхотливых растений, цветущих все лето, может состоять из однолетников и многолетних цветов. Большой выбор различных сортов бархатцев,
Немезия: выращивание из семян
20:42, 30 сентябрь
Немезия: выращивание из семян
Немезия: выращивание из семян. Как посадить семена на рассаду? Высадка немезии в открытый грунт. Устранение болезней и вредителей. Фото+видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930