Показать меню

Вьющиеся растения для беседки многолетние

16.12.2018
7 001

Построенная на загородном участке беседка служит отличным местом для отдыха. В этом небольшом строении можно насладиться свежим воздухом в компании друзей и домочадцев или провести досуг в одиночестве. Многолетние растения, высаженные для вертикального озеленения постройки, значительно повышают ее привлекательность, создают особую атмосферу для отдыхающих и дополнительную защиту от внешней среды.

Вьющиеся растения для беседки многолетние

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 В чем прелесть зелени, вьющейся по беседке
  • 2 Что необходимо предусмотреть при подборе озеленения
  • 3 Растения, подходящие для декорирования беседок
    • 3.1 Кампсис
    • 3.2 «Девичий» виноград
    • 3.3 Плющ
    • 3.4 Актинидия
    • 3.5 Клематис
    • 3.6 Плетистая роза
    • 3.7 Видео — Декоративные вьющиеся растения для сада

В чем прелесть зелени, вьющейся по беседке

При озеленении участка следует уделять внимание не только декорированию поверхности, но и вертикальному озеленению, позволяющему создать единую ландшафтную композицию. Обвивающие опоры растения способны превратить имеющиеся на территории конструкции: заборы, террасы, беседки в настоящие украшения участка.

Такая беседка действительно украшает участок

Вьющиеся растения на стенах беседки выполняют не только эстетические, но и прикладные функции:

  • с их помощью можно замаскировать имеющиеся в постройках дефекты;
  • ширма из зелени позволяет немного защитить находящихся внутри постройки людей от ветра, палящих лучей солнца и осадков, а также снизить уровень шума;
  • проводящая в беседке время компания будет укрыта от любопытных глаз посторонних и соседей.

Вьющиеся растения. Элемент озеленения

Чтобы не заниматься продумыванием ландшафтного дизайна каждый год, рекомендуется высаживать вдоль стен построек многолетники, за которыми придется лишь ухаживать, обеспечивая хорошее развитие и правильное формирование. Выращивать можно не только растения с красивой листвой, но и цветущие и даже плодоносящие виды.

Различные виды беседок


Что необходимо предусмотреть при подборе озеленения

Выбирая, чем украсить беседку, следует учитывать требования растения к климатическим условиям, почве, особенности его роста. Насаждения могут располагаться по всему периметру строения или закрывать лишь его часть. Можно использовать для декорирования однотипные растения или комбинировать виды, имеющие разные фактуры.

О выборе растений для озеленения беседки

Важно! Рекомендуется использовать лишь частичное декорирование стен или проемов беседки. Этим достигается наибольший художественный эффект.

Важные принципы, которые нужно учитывать при озеленении постройки.

Вьющиеся растения не должны вступать в диссонанс с оформлением прилегающего ландшафта.


Пестрые каскады цветущих лиан часто используют при оформлении ограды, арок и беседок

Высадку требуется проводить в соответствии с особенностями развития выбранных трав и кустарников, учитывая: скорость роста и габаритность, необходимость в укрытии на зиму, внешний вид в осенний и весенний периоды, нюансы, которые могут доставить неудобство (липкий сок, пыльца, привлекательность для насекомых). Окраска растений должна быть контрастной по отношению к цветовому оформлению постройки. Используемые в качестве опор деревянные или металлические детали необходимо обработать от воздействия влаги (дерево следует пропитать средствами с антипиренами, металл окрасить составом против коррозии).


Что такое ингибиторы горения

Если выбранный экземпляр нуждается в укрытии перед зимой, следует оставить место рядом с ним для размещения на земле.


Растения, подходящие для декорирования беседок

Можно рассмотреть множество вариантов декоративного оформления беседки, но есть несколько беспроигрышных. Используются растения, имеющие возможность забираться вверх без сооружения для этого дополнительных приспособлений в виде опор.

Вьющиеся растения для сада


Кампсис

С помощью относящегося к древеснеющим листопадным лианам растения с яркими цветками, радующими глаз с июня до сентября, можно создать яркий акцент на участке.

Кампсис

Кампсис представлен всего в трех видах.

Укореняющийся. Лиана способна вырастать до 15 метров в высоту. Она достаточно морозостойка (показания на термометре до -20 градусов способна переносить без особых проблем). Длинные листья растения состоят из нескольких мелких опушненных листочков, имеющих светлую окраску. Расцветка цветов, объединенных в крупные соцветия — оранжево-красная, малиновая или желтая. В диаметре каждый достигает 5 см. Закрепляется на опоре кампсис при помощи воздушных корней.


Укореняющийся кампсис

Китайский. Этот вид не вырастает так сильно, его листва состоит из меньшего количества листочков, не покрытых пушком. Крупные цветы имеют оранжевый окрас. Прикрепиться к основанию лиана может только своими побегами, так как воздушными корешками она не обладает. Этот кампсис — гораздо теплолюбивее по сравнению с укореняющимся сородичем. Он способен выдержать лишь краткосрочный мороз в -18 градусов.


Китайский кампсис

Не так давно из двух основных видов лианы был выведен третий — гибрид. От укореняющейся разновидности он унаследовал хорошую стойкость к морозам, а от крупноцветковой — форму листьев и цветов.


Гибридный сорт культуры

Популярностью у садоводов пользуется сорт «Мадам Гален», который способен украсить любой участок своими крупными цветками красно-оранжевой окраски.


Место для посадки растения необходимо выбирать открытое (кампсис любит солнце и не страдает от ожогов), но не на сквозняке. Лучше всего оно растет в южной или юго-восточных частях сада. Уход за лианой не очень сложен. Особых требований к грунту нет, следует лишь периодически подкармливать кустарник микроэлементами (особенно важны азот и фосфор, они оказывают влияние на обильность цветения). Почву нужно изредка рыхлить и удалять сорняки. Формирование куста заключается в его регулярной обрезке (ее можно проводить в течение года). К поливу лиана не требовательна, но в период затяжной засухи о нем необходимо вспоминать. Что растение не переносит, так это застой воды.

Кампсис укореняющийся (Campsis radicans)

Перед зимовкой кампсис (если он выращивается в регионе с холодными и длинными зимами) необходимо укрыть лапником, а ветки — геотекстилем. Если есть возможность снять лиану с опоры и положить на землю, ее также защищают лапником (можно использовать опилки или сухие листья), поверх которого укладывается укрывной материал.

Аромат цветов привлекает насекомых (ос, пчел и мух). Этот нюанс необходимо учитывать при выборе места для посадки. Заболеваниям и нападениям вредителей растение практически не подвержено. Лишь тля может оккупировать молодые побеги. Опрыскивание инсектицидами поможет справиться с этими паразитами.

Зеленая тля

Отсутствие цветения может быть объяснено несколькими факторами:

  • способом посадки (растение, выращенное из семян, начинает цвести лишь через 5 — 7 лет);
  • излишне холодным климатом или поздними заморозками весной;
  • посадкой на сквозняке.

Кампсис крупноцветковый


«Девичий» виноград

Древовидная лиана, относящаяся к семейству виноградовых, легко вырастает до 30 метров. Она отлично подходит для выращивания в средней полосе России. Неприхотливое и не требующее особого внимания растение за счет своей пышной листвы способно стать украшением даже самого неказистого строения. Декорировать с его помощью можно любую, даже гладкую поверхность, так как на концах усов лианы расположены присоски, которые, прикрепившись к основанию, притягивают к нему и побег.

Беседка, увитая виноградом

Выращивают пятилисточковую и триостренную разновидности винограда. Последний сорт — более теплолюбивый и вырастает не выше 10 м.

«Девичий» виноград — плодоносящий. Однако ягоды считаются несъедобными. Но в рецептах народной медицины им нашли применение.

Девичий виноград на балконе

Обрезка растения проводится в любое время в течение сезона. Лиана не требовательна к почве и уходу, ей не страшны нашествия вредителей. Лишь тля иногда может поселиться на веточках. Справиться с ней поможет «Фитоверм».


«Фитоверм»

На что следует обратить внимание, так это на место посадки винограда. От этого будет зависеть его окраска. На плохо освещенном солнцем участке осенью не стоит ждать радикальной перемены цвета листвы. Она останется зеленой. Красивый пышный ковер багряно-красного оттенка появится лишь при высадке лианы на южной стороне сада.

Для людей, не имеющих особого времени и желания постоянно ухаживать за насаждениями, отлично разрастающийся «девичий» виноград станет отличным вариантом для вертикального озеленения.

Девичий виноград


Плющ

Ползучий вечнозеленый кустарник с темными и светло-зелеными листьями высаживается на возвышенных местах, где нет сквозняков. В России наибольшую популярность получили обыкновенный, колхидский, крымский плющ и сорт «Бостон».

Плющ на беседке

Для хорошего развития растения необходима плодородная почва без застоя влаги. Оно любит рыхлый грунт, мульчирование органикой, регулярный полив и подкормки. Удобрять куст нужно составами, содержащими азот (в начале лета) и калием с фосфором для укрепления побегов (в конце лета).

Обрезка плюща необходима для придания ему нужной формы. Ее производят после окончания сокодвижения, в июне.

Обрезка плюща

В южных регионах и средней полосе (некоторые сорта) плющ хорошо переносит зимовку. Укрывать его не требуется. На севере лиану снимают с опоры, размещают на земле и утепляют. На плющ могут нападать вредители: тля, белокрылка, щитовка. Но самый большой вред наносит паутинный клещ. При поражении растения этим паразитом желтеет и опадает листва. Спасти кустарник можно опрыскиванием инсектицидами. Излишняя влажность приводит к грибковому заболеванию, в результате чего пораженные участки подлежат удалению.

Изменение внешнего вида растения может свидетельствовать об:

  • отсутствии солнечного света (листва меняет окраску с пестрой на однотонную);
  • излишне жаркой погоде, недостатке влаги (концы листиков приобретают коричневый окрас и засыхают);
  • избытке подкормки и влаги (пожелтение листвы).

Из всего многообразия лучше предпочесть Плющ обыкновенный (Hedera helix), который, в свою очередь, отличается внушительным списком разновидностей


Актинидия

Большое преимущество выращивания этой кустарниковой лианы, помимо декоративной составляющей — ее съедобные плоды. Напоминающие формой киви, содержащие большое количество витаминов и микроэлементов, они помогают в регулировании деятельности сердечно-сосудистой системы, используются для профилактики и лечения авитаминоза, бронхита, туберкулеза, кариеса, кровотечений. Ягоды полезны при простуде и для общего укрепления организма. Их можно кушать в свежем виде и перерабатывать (витамин С при этом сохраняется в большом количестве).

Актинидия

Листья актинидии, напоминающие форму сердца, со временем меняют окраску. Если в середине весны они имеют бронзовый цвет, то затем оттенок меняется с зеленого на белый, розовый и пурпурный.

Самая популярная в наших широтах разновидность — актинидия китайская, она часто и называется киви. В высоту растение вырастает до 8 метров. Цветение начинается в конце мая.


Плоды культуры напоминают киви

Важно! Лиана — двудомное растение. Поэтому для получения урожая требуется сажать женские и мужские саженцы. Сложность заключается в том, что определить вид кустарника невозможно до его цветения.

Чтобы гарантированно получать урожай, необходимо тщательно продумать место высадки саженцев. Рекомендуется выбрать участок, где временами будет полутень, но большую часть времени светит солнце, так как иначе плоды не созреют. Высаживать растение следует в конце весны. Почва для актинидии должна быть влажной и рыхлой. Лучший вариант — небольшая возвышенность, где в грунте не сможет застаиваться вода.

Актинидия размножается семенами и вегетативно

Замечен интересный факт, что лиана привлекает кошек (похоже на действие валерианы), поэтому следует быть готовыми к повреждениям кустарника и плодов от их когтей.


Клематис

Многолетние травянистые (побеги имеют круглое сечение) или деревянистые (граненые стебли) лианы очень популярны у занимающихся оформлением ландшафта садоводов. Главная отличительная особенность растения — красивое и длительное цветение.

Клематис на беседке

Разновидностей клематиса выведено немало. Они различаются формой (могут иметь сложные пластины, состоящие из нескольких листочков, или простые) и цветом листвы, соцветиями (встречаются простые или махровые), формой цветков (полузонтики, щитки, метелки), их окрасом (выведены лианы с белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными цветами). Наслаждаться раскрытым, прекрасно пахнущим цветком можно до трех недель.

Вырастить клематис несложно, но нужно уделить время правильному выбору места для посадки. Следует обеспечить большое количество солнечного света (с полутенью в полдень), отсутствие сквозняков. Лучший вариант — небольшое возвышение, чтобы корни растения не гнили от грунтовых вод. Нельзя допустить стока воды с крыши под лиану, поэтому необходимо размещать кусты на некотором расстоянии от этого места.

Вырастить клематис несложно

Клематис любит влагу. Минимальная частота полива — раз в неделю. Полезно рыхлить и мульчировать (торфом) землю вокруг посадки.

Растение подвержено грибковым заболеваниям. Для борьбы с ними показано уничтожение пораженных участков и опрыскивание инсектицидами. Вирусные болезни лиане не страшны, за исключением желтой мозаики, которая не лечится. При заболевании есть единственный выход — сжигание пораженного куста.

Клематис «Ниоби» (Clematis «Niobe»)

При подготовке клематиса к зимовке следует выполнить ряд мероприятий:

  • снятие листвы;
  • внесение под куст перегноя;
  • окучивание золой с песком;
  • укрытие снятых побегов лапником или листвой;
  • утепление пленкой, положенной на подставку (чтобы оставить воздушное пространство).

Если высадить около беседки несколько сортов, можно создать непрерывно цветущую вплоть до сентября ширму.

Клематисы


Плетистая роза

Растение нельзя назвать вьющимся в буквальном смысле этого слова. Чтобы выполнить вертикальное озеленение, побеги следует подвязывать к опорам. За счет высокой декоративности роз их часто используют для декорирования арок, беседок или террас.

Плетистая роза

Для плетистых роз рекомендуется выбирать южные, юго-западные или юго-восточные стороны беседки. Место должно быть защищено от порывов ветра и сквозняков.

При правильном выборе декоративных растений и минимальном уходе за ними можно создать на участке элемент ландшафта, способный долгое время радовать своим внешним видом.

Видео — Декоративные вьющиеся растения для сада



Еще по этой теме:
Строим беседку своими руками
21:37, 30 сентябрь
Строим беседку своими руками
Строим беседку своими руками. Подробное руководство по возведению кирпичной беседки с полезными советами и важными замечаниями. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930