Показать меню

Схемы клумб непрерывного цветения из многолетников

04.10.2018
3 894

Клумба непрерывного цветения из многолетников — это красота, которая не требует серьезных жертв и готова радовать собой каждый год в теплый период. У клумб с многолетниками есть преимущества перед цветочными композициями с растениями, цветущими всего лишь один сезон.

Если вы создадите яркое пятно на ландшафте при помощи многолетних представителей флоры, о дизайне можно не беспокоиться несколько лет. Процесс цветения будет возобновляться ежегодно. Нужно лишь обеспечивать растениям должный уход, чтобы сохранить прелесть клумбы.

Схемы клумб непрерывного цветения из многолетников

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Какие многолетние цветы подойдут для клумб?
  • 2 Основные принципы создания любой клумбы непрерывного цветения
    • 2.1 Схемы создания ковровых клумб из многолетников
    • 2.2 Схемы создания фигурных клумб из многолетников
    • 2.3 Схемы создания островных клумб из многолетников
    • 2.4 Схемы создания бордюрных клумб
    • 2.5 Видео — Цветник непрерывного цветения

Какие многолетние цветы подойдут для клумб?

Все цветы, годные для создания композиций, можно разделить на три категории. Первая – низкорослые. Их рост обычно не превышает тридцати сантиметров, и они подходят для образования разноцветных ковровых покрытий, а также для «рисования» на земле. Список красивых низкорослых многолетников перед вами:

  • карликовая астра;
  • обриета;
  • флокс;
  • аквилегия;
  • горечавка;
  • мыльнянка;
  • карпатский колокольчик.

Цветы для клумб непрерывного цветения

Перед тем, как высаживать низкорослые цветы, нужно принять во внимание небольшой свод правил:

Не стоит размещать низкорослые цветочки в тенистых участках. Если проигнорировать условие, шикарного цветения можно не ждать. Используйте не азотные, а цветочные удобрения. Первая категория подкормок положительно влияет на увеличение зеленой массы, а не на количество и качество цветков. Усаживайте низкорослые многолетники плотно. Большие пробелы допустимы только при посадке высокорослых и среднерослых растений, а в данном случае они не будут делать общую картину неэстетичной. Своевременно удаляйте сорняки. Они не только внесут непривлекательные ноты в цветочное полотно, но крайне негативно повлияют на низкорослые цветы.

Цветник из многолетних растений

Вторая категория – среднерослые. Примерная высота растений – от тридцати до восьмидесяти сантиметров. Такие цветы пригодятся тем, кто мечтает разнообразить скучный ландшафт ярусными островными или моно-композициями. Вот несколько вариантов среднерослых цветущих многолетних растений:

  • лилейник;
  • пион;
  • роза;
  • радиола розовая;
  • тысячелистник.

Многоуровневая клумба

К третьей категории следует отнести высокорослые растения. Их рост превышает восемьдесят сантиметров. Без них не обойдется шикарная островная клумба. Вот несколько растений, входящих в эту категорию:

  • мальва;
  • шток-роза;
  • посконник;
  • василисник;
  • извилистый подсолнечник.

Основные принципы создания любой клумбы непрерывного цветения

Схема разноуровневой клумбы

Клумба из многолетников – это не просто набор цветов, посаженных в хаотичном порядке. Нужно продумать схему, учесть все рекомендации и, разумеется, обеспечивать цветочкам должный уход. Обратите внимание на список советов:

Высокорослые цветы должны находиться в середине, а низкорослые – по контуру. Это касается островных композиций. Такой принцип размещения позволит небольшим цветочкам не оставаться в тени длинных растений. При создании разноцветной клумбы лучше сочетать яркие высокорослые и бледные низкорослые цветы. Выразительные пятна будут великолепно смотреться на блеклом фоне. Возле бордюров нужно сажать высокорослые растения, а затем низкорослые. Ряд длинных цветов выгодно украсит бордюр, а последующая за ним полоса низкорослых многолетников завершит композицию, придавая ей аккуратность. Обеспечивайте каждому компоненту клумбы требуемый уход. Если каждому цветку нужен определенный режим полива, нужно либо скомпоновать похожие по требованиям растения, либо предпочесть сорта, за которыми нужно ухаживать одинаково. Если вы решили применить сезонные цветы, то есть ирисы, тюльпаны или т.п., не сажайте их на переднем плане. После увядания они испортят «лицо» клумбы. Желательно отделить для них участок близ пышных и ярких цветочков, чтобы они заслонили пожухлые бутоны.

Цветник в розовых тонах


Схемы создания ковровых клумб из многолетников

Для того, чтобы образовать на ландшафте живой ковер, потребуется схема и низкорослые цветы. Именно они создадут иллюзию объемного красочного рисунка. Желательно подыскивать растения одного сорта, чтобы на цветочном ковре не было выделяющихся участков по высоте и иным параметрам. Еще одно важное условие – цветение должно быть густым, иначе эффект плотной картины не получится.


Одна из самых несложных ковровых схем – цветок. Потребуется всего четыре компонента, чтобы заполучить заветное объемное изображение. Одни из самых подходящих цветов – флоксы. Их пышные цветущие шапочки прикроют землю и листву. Под цифрой 1 в схеме подразумеваются белые флоксы, под цифрой 2 – фиолетовые, а под цифрой 3 – розовые. А вот, на месте цифры 4 можно посадить аквилегию желтую.

Схемы клумб непрерывного цветения из многолетников

Схема-цветок из флоксов


Схемы создания фигурных клумб из многолетников

Для создания клумбы такого типа лучше всего использовать либо низкорослые, либо среднерослые цветы. Из-за длины высокорослых цветущих растений великолепие изображения можно будет разглядеть только с высоты. Простая в исполнении, но привлекательная и универсальная картинка из цветов – сердечко.

Клумба сердечко

Контуры сердца нетрудно образовать при помощи пионов. Столь пышные и роскошные границы будут достойны внимания. Для заполнения пространства фигуры великолепно подойдут королевы цветов – розы. Что касается тонов, можно отдать предпочтение единой оттеночной гамме, к примеру, розовой. Расположите по контурам величественные розовые пионы, чередуя их с бордовыми, а внутри композиции посадите темно-розовые, бледно-розовые и яркие розовые розочки.


Схемы создания островных клумб из многолетников

Композиции-островки не требуют четкости, больших временных затрат и особенного ухода за ними. Учитывая, что клумба будет создаваться из многолетников, можно забыть о посадке семян и их сборе.

Клумбы-острова могу быть как одноцветными, так и много цветными. Второй вариант выглядит привлекательнее и натуральнее. Кажется, будто бы сама природа решила создать небольшой райский уголок.

Клумбы-островки

В такой композиции должны присутствовать цветы разной высоты, иначе она потеряет шарм. На изображении внизу приведен пример схемы цветочного острова.

Самые маленькие фигурки внутри левой части – это низкорослые яркие многолетники. Их роль могут сыграть розовые кустики мыльнянки. Вместо маленьких фигурок в правой части изображения на участке рекомендуется расположить горечавку. Две средних по размеру одинаковых фигуры справа будет неплохо заменить кустиками лилейника, а вместо того, что между ними, следует посадить несколько кустов роз. Два похожих изображения слева – отличные места для посадки шток-роз. Область крупного оставшегося изображения можно заполнить ярким декоративным подсолнечником.

Клумба-островок из многолетников


Схемы создания бордюрных клумб

На территории вашей дачи много дорожек и ограждений, которые так и хочется оживить прекрасным цветением? Вашему вниманию представлена табличка с вариациями живых ярких контуров из многолетних растений.

Живой бордюр «Небо в облаках»Область близ оградки – сочетание карпатского колокольчика и горечавки, второй ряд – белые флоксы
Цветочное ограждение «Прелесть розового»Сочетание обриеты и мыльнянки (следует посадить оба цветка вряд в хаотичном порядке)
Контур из цветов «Королевский»Сочетание желтых роз и карпатского колокольчика
Цветочный бордюр «Неординарный»Ряд возле искусственного ограждения – фиолетовые аквилегии, второй ряд – сиреневые флоксы
Живая оградка «Яркость и нежность»Первый и третий ряд – тысячелистник, второй – лилейник

Видео — Цветник непрерывного цветения



Еще по этой теме:
Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето
14:32, 04 октябрь
Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето
Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Узнайте какие существуют многолетние и однолетние низкорослые цветы для клумб. Способы предотвращения их вытягивания. Как создавать красивые композиции.
Клумба из многолетников для начинающих
14:32, 04 октябрь
Клумба из многолетников для начинающих
Клумба из многолетников для начинающих. Узнайте какими бывают клумбы. Список распространенных ошибок садоводов. Готовые схемы клумб, перечни красивых цветов и рекомендации.
Как сделать клумбу своими руками
21:37, 30 сентябрь
Как сделать клумбу своими руками
Узнай, Как сделать клумбу своими руками. 25 лучших вариантов дачных клумб, пошаговое руководство по обустройству цветников, фото + видео, советы.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031