Показать меню

Кокосовые таблетки для рассады: как пользоваться - подробная информация!

10.10.2018
137

В последние годы торфяные таблетки пользуются все меньшей популярностью, т. к. вместо них все чаще применяются кокосовые аналоги. Последние представляют собой спрессованные волокна кокоса, выполненные в форме таблеток и обогащенные особыми удобрениями. Это удобный и достаточно современный метод выращивания цветов или большей части сельскохозяйственных растений на дому, который позволяет добиваться 100-процентной всхожести и отменного качества ростков для пересадки.

Как пользоваться кокосовыми таблетками для рассады

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Из чего состоят кокосовые таблетки
  • 2 Основные свойства
  • 3 Преимущества кокосовых таблеток
  • 4 Разновидности продукции
  • 5 Как кокосовое волокно влияет на рост рассады
  • 6 Кокосовые таблетки для рассады: как использовать
    • 6.1 Видео – Разбухание кокосовой таблетки
  • 7 Применение продукции в мини-теплицах
  • 8 В качестве заключения. Особенности выбора
    • 8.1 Видео – Сравнение таблеток на основе торфа и кокоса

Из чего состоят кокосовые таблетки

Сырье для кокосовых таблеток

Такие таблетки представляют собой цилиндрические контейнеры, которые на 70% состоят из кокосового торфа, на 30% – из стружки и волокон кокоса. Таблетки пропитаны специальным питательным раствором, содержащим все необходимые растениям микроэлементы и полезные вещества. Это лучший субстрат для тех культур, которые нуждаются в больших объемах кислорода.

Для изготовления продукта используется измельченная кожура кокосов, прошедшая ферментацию (это занимает от 14 до 18 месяцев), просушенная и уплотненная в условиях высокого давления. Во влаге «кокогрунт» (так еще называют таблетки) становится темно-коричневым, в то время как сухим он выглядит более светлым. Помимо того, волокна, которые применяются в изготовлении, являются чистым натуральным веществом, не содержащим химических добавок. Ввиду специфики своего произрастания кокосы (а они находятся на достаточно большом расстоянии от земли) не подвержены воздействию болезнетворных бактерий и вредителей, которые живут на земле.


Основные свойства

На фото кокосовые таблетки

Описываемые таблетки используются для выращивания семян, прежде всего, потому, что обеспечивают более быстрое укоренение и посадку культур. Более того, именно благодаря кокосовым таблеткам у высаженных растений наблюдаются более развитые корни. Первый сбор плодов можно начинать где-то на 7-14 дней раньше, если сравнивать с теми растениями, для которых использовалась минеральная вата или торф.

Обратите внимание! Также многие садоводы в своих отзывах говорят о том, что дополнительно улучшаются химические и биологические свойства грунта.

Помимо того, кокосовый субстрат отлично проводит тепло, он стоек к разложению, отлично удерживает влагу, предотвращает появление болезнетворных бактерий и сорняков. Для приготовления плодородного грунта потребуется порядка 40 мл теплой воды, которую нужно вылить на таблетку. Затем нужно немного подождать, чтобы впиталась влага.

Сухая и намокшая таблетки

Иногда для таких же целей люди приобретают минеральную вату, но сравнить ее по эффективности с кокосовыми таблетками никак нельзя, ведь только последние поддаются утилизации. Более того, они, имея пористую структуру, еще и насыщены воздухом, поэтому в отличие от торфа не проседают, впитывают влагу намного быстрее, а корочка на поверхности при этом не образуется.

Повышенное содержание кислорода крайне важно для почвы, т. к. именно от этого зависит жизнестойкость выращиваемых культур. При дефиците кислорода могут появляться токсичные соединения, которые ухудшают физические характеристики грунта и негативно сказываются на количестве питательных веществ. Проще говоря, все это приводит к значительному замедлению развития растений. Благодаря использованию кокосового субстрата поддерживается требуемое содержание кислорода – около 20%.


Преимущества кокосовых таблеток

Преимущества удобрения

Рассмотрим вкратце основные достоинства продукции.

У таблеток достаточно высокая воздухопроницаемость и отменные теплопроводные характеристики. В составе имеется особое антибактериальное вещество, которое защищает рассаду от грибковых и инфекционных заболеваний в ходе развития. Волокно кокоса отлично удерживает влагу, оно способно впитывать ее в десять раз больше собственного объема. Что характерно, жидкость, обогащенная полезными веществами и минералами, надежно сохраняется внутри контейнера и поступает к корневой системе по мере необходимости. Иными словами, «залить» растение, которые выращивается в субстрате, попросту невозможно. Наконец, таблетки долгое время не разлагаются, благодаря чему могут применяться по нескольку раз. По истечении срока службы остатки субстрата используются в качестве разрыхлителя для рассадных смесей.
Разновидности продукции

Кокосовый субстрат

Диаметр таблеток на основе кокоса может быть разным, для пущего удобства они помещаются в специальные мелкоячеистые сетки, которые предотвращают рассыпание субстрата. Так, небольшие контейнеры диаметром 2,5 см подойдут для проращивания цветов (к примеру, петунии), земляники и иных культур, имеющих маленькие семена. Более крупные таблетки (3,5 см и 5 см) можно использовать для высадки баклажанов, перцев, помидор и проч. Это позволяет в дальнейшем не пересаживать ростки в емкости больших размеров.

Еще субстрат производится в виде сухих матов (к примеру, размерами 3х100х15 см – высота таких изделий после контакта с водой увеличивается до 12 см).

Сухие маты


Как кокосовое волокно влияет на рост рассады

Таблетки имеют несколько полезных свойств, ознакомимся подробнее с каждым из них.

Таблица. Влияние кокосовых таблеток


Наименование
Краткое описание
Поддержка оптимального уровня кислотности (от 5 до 6,5 единиц)
Благодаря этому в таблетках можно растить любые растения, в том числе самые «капризные» из культур, отличающиеся слабой всхожестью (сюда относятся хвойники и некоторые цветы).
Обеспечение благоприятных условий для роста и укоренения культур
Применение данного метода существенно повышает всхожесть и позволяет получать высококачественную рассаду со здоровыми и сильными корнями.
Обеспечение достаточного количества кислорода
Благодаря этому создается оптимальный воздухообмен, а также свободный доступ полезных веществ и жидкости к корням. Стоит отметить, что показатель воздухоемкости субстрата на 15% выше, чем почвы. В связи с этим обеспечиваются оптимальные пропорции влаги и кислорода, а значит, рассада развивается намного быстрее.

Также добавим, что кокосовые контейнеры очень просты в эксплуатации. Они не раскисают в случае переувлажнения, как торфяные контейнеры, и не покрываются корочкой после высыхания. Пересадка выполняется достаточно легко: саженец не нужно вынимать из субстрата – его пересаживают вместе с контейнером. Так обеспечивается 100-процентная приживаемость рассады.


Кокосовые таблетки для рассады: как использовать

Инструкция по использованию

Чтобы получить оптимальный результат, необходимо четко следовать приведенной ниже инструкции. Алгоритм действий должен выглядеть следующим образом.

Шаг 1. Вначале таблетка помещается в специальную кассету, которая предназначается для проращивания рассады, горшок или любую другую подходящую емкость. При этом высота емкости должна превышать толщину таблетки (с учетом разбухания после увлажнения) примерно на 15 см.

Помещаем таблетку в емкость для рассады

Шаг 2. Таблетка промывается чистой водой, чтобы удалить остатки морской соли, применяемой при изготовлении прессованного кокосового волокна.


Шаг 3. Затем контейнер поливается небольшим количеством теплой воды (важно, чтобы она не была горячей) в соответствии с его – контейнера – габаритами. В среднем, на каждую таблетку требуется приблизительно 35-40 мл воды.

Заливаем контейнер водой


Видео – Разбухание кокосовой таблетки

Шаг 4. Когда контейнер набухнет, в верхней его части проделывается небольшое углубление, куда аккуратно помещаются семена (одно или несколько). Далее углубление закрывается волокном кокоса или торфом – это послужит своего рода дополнительным источником питания для растений.

Садим семена

Шаг 5. В конце контейнер прикрывается куском полиэтиленовой пленки в целях поддержки благоприятных условий для будущих всходов.

Шаг 6. Окрепшие растения, достигшие требуемой величины, пересаживаются в предварительно сделанные лунки (упаковочную сетку снимать не нужно), поливаются и засыпаются небольшим количеством земли. Так корневая система будет подвергаться меньшему стрессу и легче перенесет пересадку.


На фото рассада, готовая к пересадке

Высаживание рассады

Обратите внимание! Еще таблетки могут применяться для укоренения черенков фиалки, розы или герани. С этой целью контейнер немного размачивается, по центру проделывают углубление, в которое помещается черенок. Затем почва вокруг растения утрамбовывается, накрывается разрезанной пластиковой бутылкой или полиэтиленом для сохранения влажности.

Таблетки для укоренения черенков

Как использовать кокосовые таблетки для рассады


Применение продукции в мини-теплицах

Описываемые таблетки могут продаваться не только по отдельности, но и вместе с миниатюрными теплицами. Конструкция теплиц разработана таким образом, чтобы в них обеспечивался идеальный режим влажности и вентилирования. Приспособления отличаются компактными габаритами и простотой в эксплуатации.

Применение таких теплиц не представляет собой ничего сложного и состоит всего из нескольких этапов.

Шаг 1. Поддон, который входит в конструкцию теплицы, наполняется водой.

Шаг 2. Затем нужно некоторое время подождать, чтобы таблетки разбухли.

Шаг 3. В таблетки высаживаются черенки или семена, после чего поддон прикрывается крышкой.

На фото готовая мини-теплица

Эти мини-теплицы идеально подойдут для рассады овощей (огурцов, помидоров и т. д.) и цветочных культур. Количество использований неограниченно, нужно лишь периодически покупать новый субстрат для заполнения.

Обратите внимание! Этот способ выращивания допускает использование разного рода минеральных удобрений, что обеспечит еще больший эффект от кокосовых таблеток.


В качестве заключения. Особенности выбора

Рассада цветов в торфяных таблетках

На современном рынке есть несколько видов таблеток, которые бывают как в сетчатой оболочке, так и без нее. Продукт без оболочки едва ли можно считать удачным, поскольку после разбухания субстрат становится вязкой бесформенной смесью, которую неудобно использовать.

Также при выборе особое внимание следует обращать на фирму-изготовителя и качество продукции, т. к. в низкокачественном субстрате могут содержаться карантинные вредители (или, как вариант, средство может предназначаться для иных целей). Как бы то ни было, здоровая рассада, скорее всего, не получится.

В итоге добавим, что кокосовые таблетки – это истинная находка для каждого владельца загородного участка, самостоятельно занимающегося рассадой.

Кокосовые таблетки для рассады


Видео – Сравнение таблеток на основе торфа и кокоса


Еще по этой теме:
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031