Показать меню

Какие удобрения надо вносить весной - подробная информация!

10.10.2018
76

Для многих может стать «открытием», что агрономия – точная наука, которая позволяется рассчитать ожидаемую урожайность. Прогнозы делаются по каждой культуре отдельно, принимается во внимание фактическое количество удобрений в почве, данные по внесению удобрений с расчетом на центнер продукции, вид и сорт растений, процентное содержание гумуса и температурные условия развития в различных фазах для каждой климатической зоны. При помощи таких расчетов можно добиваться максимальных результатов при минимальных финансовых затратах.

Весеннее удобрение огорода

Кроме того, точное нормирование внесенных удобрений исключает появление в растениях нитратов – очень вредных для человеческого организма веществ. И последнее. Неправильное внесение минеральных удобрений может значительно понизить естественное плодородие почвы и ухудшить ее структуру, а это очень важные характеристики любого приусадебного участка.

Как правильно удобрять почву

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Преимущества весенней подкормки
  • 2 Когда вносить весной удобрения
  • 3 Минеральные удобрения для весеннего внесения
  • 4 Комплексные минеральные удобрения
  • 5 Микроэлементы
  • 6 Органические удобрения для весеннего внесения
    • 6.1 Видео – Удобрение клубники

Преимущества весенней подкормки

 Весной желательно вносить полный комплекс удобрений. Почему?

Можно более точно рассчитать дозу для каждой отдельной культуры. При этом принимаются во внимание предшественники. Намного сокращается количество удобрений. Дело в том, что после осеннего внесения к весне в почве остается примерно 80% первоначального количества действующих веществ. Эта цифра не является универсальной, одни минеральные вещества (азот) очень быстро вымываются из почвы, а другие имеют свойство в ней накапливаться (калий). Если вносить осенью, то дозу следует увеличивать с учетом этих факторов.

Правила внесения удобрений

Исключение из этого правила следует делать для органического удобрения (кроме компоста). Внесенная весной свежая органика не успеет перегнить и не в полной мере будет усвоена растениями. Это, конечно, не беда, органика останется на следующий год, но затраты труда увеличиваются.

Важное замечание. Никогда не стоит вносить свежий навоз крупного рогатого скота, это не только дает растениям минимум питательных веществ, но и приносит большие проблемы для растениеводов. В свежем навозе более 90% семян сорняков сохраняют свою всхожесть. Если вы вносите такие удобрения весной, то одновременно делается массовый посев сорняков, бороться с ними потом очень трудно.

Навоз как удобрение малоэффективен

Вся органика должна перепреть (компостироваться) при соблюдении специальных режимов. Если это обыкновенные листья и отходы с грядок, то достаточно для них сделать специальные емкости. Навоз крупного рогатого скота следует хранить в больших буртах не менее двух лет. За это время семена сорняков, попавшие в навоз из травы или сена, потеряют свою всхожесть.

Компостер для удобрения


Когда вносить весной удобрения

Вопрос волнует многих дачников, и не только их. Всего есть три периода внесения удобрений весной, каждый из них имеет свои особенности.


Время
Эффективность

Какие удобрения надо вносить весной - подробная информация!

Ранней весной по снегу


Как только начинается таяние снежного покрова, по нему рассыпаются удобрения. Самый легкий и быстрый, но самый неудачный метод. Причина наяву – часть удобрений смоется талыми водами, рассчитать количество оставшихся питательных веществ даже теоретически невозможно. Такой способ можно считать оправданным лишь в одном случае – осенью под зябь внести не удалось, а весной приходится выполнять слишком большой объем работ. Органические удобрения вносить таким способом запрещается.

Во время предпосевной подготовки грунта


Эффективный способ, дает максимальную отдачу. Удобрения имеет запас по времени для проникновения в почву на глубину корневой системы. После внесения удобрения лучше сразу закрыть слоем грунта. Если нет возможности, то закрытие выполняется во время посевных работ.

Во время посева или посадки растений


Довольно сложный и опасный метод, велика вероятность ошибки с нормой. Если есть современная сельскохозяйственная посевная техника, то такое внесение минеральных удобрений себя оправдывает. Если внесение удобрений выполняются вручную, то лучше эту методику не использовать.

В любом случае нужно помнить главное правило – удобрения нужно вносить дробно по мере развития растений, минимум трижды за период вегетации и созревания. Никогда не стоит пытаться дать сразу всю дозу, кроме вреда этого ничего не принесет. Когда, сколько и каких удобрений нужно вносить зависит от конкретного вида растения, ожидаемого урожая. Кроме того, следует учитывать, какая именно часть растения используется в пищу: корни, стебли и листья или плоды. Это отдельная и сложная тема, о ней нужно поговорить в отдельной статье.


Минеральные удобрения для весеннего внесения

Классификация удобрений

Вначале нужно несколько слов сказать об отличительных чертах различных видов минеральных удобрений, так будет легче ориентироваться со сроками. Все минеральные питательные вещества делятся на три группы по особенностям влияния на развитие растений:

  • азот. Значительно увеличивает зеленую массу растений. Следовательно, увеличенная доза должна быть для салатов, капусты и т. д.;
  • фосфор. Увеличивает количество и вес плодов. Требуется повышать дозу под все зерновые, клубнику, горох и т. д.;
  • калий. Улучшает развитие корневой системы. Нормы внесения увеличиваются под корнеплоды: морковь, свеклу, картофель и т. д.

На фото минеральные удобрения

Конечно, действие удобрений намного сложнее, но именно в этих направлениях отмечается максимальная отдача. Нужно помнить, что не может быть урожая плодов без корней и листьев, растения требуют подпитки всеми веществами. Для таких целей производятся комплексные удобрения (жидкие или гранулированные). Перед внесением нужно внимательно изучить процентный состав калия, азота и фосфора, определиться с требуемыми показателями и только тогда покупать и вносить. Для садоводов-любителей многие производители на упаковке сразу указывают наименования культур, под какие рекомендуется вносить то или иное комплексное удобрение и примерная доза.

Упаковка минерального удобрения

Что касается количества, то здесь никаких общих советов на все случаи не существует. Опытные садоводы делают раз в два-три года анализ грунтов на состояние остаточных минеральных веществ (в почве они всегда в том или ином количестве присутствуют) и процентное содержание гумуса. Далее выполняется расчет количества по каждому наименованию удобрений, необходимых для нормального развития растений, определяется недостающая доза. В большинстве случаев достаточно вносить по 200–400 г на 10 м2 калия фосфора и азота, конкретное соотношение удобрений зависит от выращиваемых культур и природного плодородия почвы.

Внесение удобрения


Весной во время всходов вначале нужно обеспечить максимальное развитие корневой системы, для этого в почву вносятся удобрения, содержащие много калия. Далее для ускорения развития зеленой массы следует растения подкармливать азотом и во время созревания плодов добавляется фосфор.

Удобрение Гуми-Оми Калий

Важно. На каждый тип удобрений растения реагирую по-разному. Если за дозой калия следить особо не нужно (растения никогда не будут употреблять лишнее), то с азотом нужно обращаться крайне осторожно (азот по количеству использования растениями не контролируется, листья становятся темно-зелеными, очень большими и непригодными к употреблению). Агрономы настоятельно рекомендуют завести журнал, в котором делать записи о сроках внесения удобрений, их наименовании и количестве. Кроме того, должен указываться конкретный участок, какие растения на нем выращивались и сколько собрано урожая. Для составления и контроля севооборота нужно иметь отдельную тетрадь.


Комплексные минеральные удобрения

Комплексное минеральное удобрение

Весной можно вносить полный набор комплексных удобрений. Их использование имеет ряд преимущества перед обыкновенными.

Есть возможность подобрать процентный состав питательных веществ с учетом органических потребностей каждой культуры. Значительно сокращается кратность внесения удобрений, облегчается уход за растениями, повышается их урожайность.

 В зависимости от типа используются для внесения в грунт перед подготовкой или как подкормка в период вегетации.

Внесение комплексных удобрений


Микроэлементы

Оздоровляют растения, уменьшают вероятность заболевания вирусными и бактериальными болезнями, улучшают их устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания. Вносятся ранней весной во время предпосевной подготовки почвы. Дозы нужно внимательно самостоятельно рассчитывать или соблюдать рекомендации производителей. Желательно перед внесением сделать химический анализ почвы. Превышение рекомендованного количества микроэлементов может становиться причиной угнетения роста растений.

Минеральное питание растений


Органические удобрения для весеннего внесения

Органические удобрения

Как указывалось выше, весной нельзя вносить свежий навоз животных, употребляющих в пищу траву или сено. Органические удобрения имеют одно очень важное преимущество перед неорганическими – они не только служат отличной подкормкой для растений, но и одновременно значительно улучшают механическую структуру тяжелых грунтов и увеличивают количество естественного гумуса. Гумус – бактерии, принимающие активное участие в усвоении растениями минеральных веществ.

Перегной. Вносить рекомендуется перед непосредственной подготовкой почвы к весеннему посеву, нуждается в немедленном закрытии грунта. В противном случае большинство органических соединений быстро улетучится.


Перегной

Торф. Вносится в те же сроки и по такой же технологии, как и навоз. Но с этим удобрением следует быть очень внимательным. Некоторые недобросовестные производители реализуют торф с повышенной кислотностью. Его внесение не только понижает урожайность, но и наносит существенный вред почве. Впоследствии их придется раскислять, а это дополнительные потери времени и финансовых средств.


Торф

Птичий помет. Очень агрессивное удобрение, при превышении дозы может значительно повредить растения. Помет обязательно перед внесением разводится водой. Желательно поливать растения весной после посадки и во время очередной подкормки.


Птичий помет

Компост. Изготавливается из различных органических отходов, в том числе и пищевых. Вносится во время предпосевной подготовки почвы с одновременным заделыванием. Очень ценное удобрение универсального использования, но только в том случае, если приготовлено с безусловным соблюдением агротехнологии.


Компост

Зола. Количество можно не регламентировать, не вымывается из почвы, растения используют только нужное количество питательных веществ. Недостатки – сложности во время весеннего внесения, работать следует только в безветренную погоду. Опытные садоводы рекомендуют посыпать золой весенний снег – намного быстрее прогревается почва под грядками.


Зола

Земляные черви. В нашей стране еще непривычное удобрение, одно из наиболее эффективных и экологически безопасных. Черви вносятся в землю весной при ее прогреве до +12 на глубине 10–15 см. Работы следует выполнять аккуратно, верхний слой можно подвергать предпосевной обработке через несколько дней после внесения червей. Недостаток – для разведения используются высокопродуктивные теплолюбивые черви, большинство из них погибает зимой. Если правильно соблюдать агротехнологию, то и в обычной земле будут проживать черви, правда, их количества недостаточно для заметного повышения урожайности.


Земляные черви

Бактериальные удобрения. Получили широкое распространение среди цветоводов и огородников. Препараты содержат микроорганизмы, улучшающие усвояемость минеральных веществ из почвы. Это тот же гумус, только в концентрированном состоянии. Вносится весной во время посева различных культур, почвы должны быть прогретыми до оптимальных температур. Некоторые бактерии переводят недоступные для растений формы минеральных веществ в доступные, а некоторые накапливают азот из воздуха и фиксируют его на корневой системе растений.


Бактериальные удобрения

Сапропель. Изготавливается из органических отложений водоемов, вносить можно как перед весенней подготовкой почвы, так и во время выполнения посевных работ. Обязательно укрывать землей.


Сапропель

Пользуясь предоставленной информацией, можно будет более осознанно выбирать время, способ, наименование и количество удобрений для внесения весной.


Видео – Удобрение клубники


Еще по этой теме:
Желтые помидоры: лучшие сорта для открытого грунта, особенности популярных сортов
15:50, 03 октябрь
Желтые помидоры: лучшие сорта для открытого грунта, особенности популярных сортов
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Желтые помидоры сорта
20:42, 30 сентябрь
Желтые помидоры сорта
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930