Показать меню

Веревочная лестница своими руками - инструкция!

10.10.2018
119

Веревочная лестница — вещь полезная. Она может пригодиться в хозяйстве, ею можно оснастить детский спортивный центр. Сделать веревочную лестницу совсем не сложно даже в походных условиях.

Веревочная лестница своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Где применяются веревочные лестницы
  • 2 Материал, из которого изготавливается конструкция
  • 3 Требования к веревочной конструкции
  • 4 Веревочная лестница с деревянными перекладинами
    • 4.1 Перекладины с отверстиями
    • 4.2 Лестница с деревянными перекладинами с насечками
    • 4.3 Видео — Как правильно завязывать узел «Constrictor»
    • 4.4 Подвесная лестница с пластиковыми ступенями
    • 4.5 Видео — Пожарная лестница из веревки

Где применяются веревочные лестницы

Несмотря на то, что это приспособление не пользуется повсеместной популярностью и востребованностью, в некоторых случаях без веревочной лестницы нельзя обойтись.

Детский подвесной домик или спортивный центр. Веревочная лестница в этих сооружениях помогает развить гибкость, ловкость и выносливость у ребенка. Также служит дополнительным развлечением.

Веревочная лестница своими руками - инструкция!

Детский подвесной домик или спортивный центр

Специальные прикроватные лестницы для людей с различными двигательными патологиями. Эти приспособления помогают лежащему человеку принять сидячее положения без посторонней помощи.

Специальные прикроватные лестницы

Веревочные лестницы активно применяются спасательными службами МЧС и пожарными подразделениями для спасения людей.

Для хозяйственных нужд. Веревочные лестницы могут применяться для чистки колодцев, для ремонтных работ в труднодоступных местах, например, фасада дома или крыши.

Чистка колодца

Веревочные лестницы включены в экипировку альпинистов, также легкими и прочными конструкциями должны быть оснащены суда. Лестницы предназначаются для посадки в шлюпки в аварийных ситуациях.

Иногда веревочные лестницы могут изготавливаться для декоративных целей, если, например, помещение детской комнаты или гостиной оформлено в морском стиле.

Веревочная лестница как декор


Материал, из которого изготавливается конструкция

Перекладины. Эти элементы лестницы могут быть изготовлены из различных материалов: металла, пластика, дерева, веревки. Главное, чтобы они полностью выполняли возложенную на них функцию: без деформации и изломов выдерживали вес человека.

Веревочная лестница

Боковины или тетива. Эти элементы изготавливаются из веревки. Материал выбирается в зависимости от применения изделия: для спортивных детских уголков лучше использовать натуральную веревку. Для хозяйственных нужд рекомендуется применять синтетические варианты: лавсан, капрон, нейлон. Эти материалы рассчитаны на высокие нагрузки, им не страшны влажность и перепады температуры.

Стоит знать, что существуют специальные виды веревок, имеющие определенные характеристики. Так, лестницы для МЧС и пожарных изготавливаются из высокопрочного и негорючего материала. Веревки для альпинизма выдерживают низкие температуры, а для скалолазов разработаны тонкие, прочные и легкие веревки. При изготовлении веревочной лестницы можно использовать специальные модели веревок, это поможет сделать конструкцию прочной и долговечной.


Требования к веревочной конструкции

Стандартная ширина конструкции не должна превышать 40 см, а длина 14 метров.

Ступени должны быть гладкими, без острых выступов и углов. При подъеме и спуске с конструкции человек не должен пораниться или зацепиться за элементы.


Лестница веревочная

Рекомендуемое расстояние между перекладинами не должно быть больше 36 см.

Перекладины должны иметь толщину не менее 3 см в диаметре.

Вся конструкция лестницы не должна весить более 20 кг.

Вес, который должна выдерживать лестница, составляет 300-360 кг. Это требования предъявляются к конструкциям, используемым для бытовых и профессиональных нужд.

Если лестница крепится к фасаду дома или крыше, то ее лучше всего оборудовать упорами, которые предотвратят соприкосновение перекладин со стеной. Рекомендуемая длина упоров — 15-20 см.


Веревочная лестница с деревянными перекладинами

Веревочные лестницы


Перекладины с отверстиями

Для изготовления конструкции нужны деревянные прямоугольные бруски, толщиной 2,5 см, шириной 3,5 см. Использовать для перекладин клеенные или шипованные заготовки не рекомендуется. При нагрузках они могут развалиться на фрагменты. Лучше всего применять цельную древесину без сучков. Ширина заготовок не должна быть больше 40 см. Количество перекладин зависит от нужной длины конструкции. Также нужно учитывать приемлемое расстояние между ступеньками — не более 36 см.

Бруски требуют предварительной подготовки. Острые грани требуется зашлифовать, чтобы придать перекладинам гладкость. Затем с помощью дрели высверливаются отверстия на концах заготовок. Важно, чтобы дырки не находились на самом краю деревянных брусов, лучше всего сверлить в 3-4 см от края.

Если лестница будет использоваться на улице, рекомендуется обработать дерево защитными материалами.

Веревка для лестницы не должна растягиваться, даже при намокании или при высоких нагрузках. Поэтому лучше всего использовать не эластичные синтетические варианты, например, нейлоновую веревку 8-9 мм в диаметре. Длина веревки рассчитывается весьма просто: длина всей конструкции лестницы умноженная на два + 1-1,5 метра на узлы на перекладинах. Лучше всего оставить на соединения больше материала, остатки легко обрежутся.

Веревочная лестница своими руками

Начинать изготовление лестницы нужно с нижней перекладины. Веревку требуется пропустить через отверстия, ее концы должны быть одинаковой длины. Узлами фиксируется ступенька. Затем через 35-40 см от нижней перекладины завязываются следующие узлы. Они должны находится строго параллельно друг другу, чтобы перекладину не перекосило. Узлы будут располагаться под второй перекладиной. После того, как вторая деревянная ступенька нанизана на веревки, ее нужно обвязать специальным узлом, это убережет ее от поломки во время


Узел для надежной фиксации ступеньки

Таким же образом на веревку на одинаковом расстоянии нанизываются остальные перекладины и фиксируются надежными узлами.

Когда лестница будет готова, не стоит сразу же испытывать ее на большой высоте. Лучше провести предварительные испытания на прочность на 1,5-2 метрах. Для этого конструкцию подвешивают на турник или на ветку дерева и проверяют ее безопасность и надежность.

Констриктор (узел)


Лестница с деревянными перекладинами с насечками

Для этой конструкции желательно использовать круглые деревянные заготовки. Можно приобрести в хозяйственном магазине черенки для лопат, их диаметр идеально подходит для лестничных перекладин, да и древесина уже обработана и отшлифована.

Черенки разрезаются на фрагменты, имеющие длину 40 см. На расстоянии 3-4 см от концов перекладин нужно по окружности с помощью ножа или стамески прорезать углубления. Эти пазы нужны для фиксации веревки на деревянной ступеньке. Таким образом требуется обработать каждую заготовку.

Лестница с деревянными перекладинами с насечками

Веревка для этой конструкции лестницы нужна синтетическая, не растягивающаяся, диаметр не менее 8 мм. Длина зависит от изготавливаемой конструкции. Также стоит помнить о том, что на узлы для фиксации также требуется около 2 метров веревки.

Для изготовления лестницы требуется сделать деревянный шаблон, который поможет точно расположить перекладины друг от друга. Также шаблон нужен для того, чтобы ступеньки находились параллельно друг другу, без перекосов.

Шаблон укладывается на ровную поверхность. Веревка разрезается на 2 ровных по длине куска. Концы опаливаются и обматываются толстой ниткой. Затем между деревянными планками шаблона укладываются перекладины. К нижней ступеньке с двух сторон привязывается веревка, надежно фиксируются. Ко второй ступеньке протягиваются веревки и закрепляется в пазах с помощью узла под названием «Constrictor».


Видео — Как правильно завязывать узел «Constrictor»

Таким же образом соединяются и остальные перекладины лестницы. На концах веревок сплетаются петли, за которые лестница будет крепиться. Важно соблюдать одинаковое расстояние между ступеньками, это обезопасит пользование подвесной конструкцией.

Лестница с перекладинами, на которых высечены желобки — это самый быстрый и простой способ сделать подвесную конструкцию. Такую лестницу можно сделать даже в походе, если с собой есть прочная веревка, нож и топор.

Веревочная лестница

Для того, чтобы быстро сделать лестницу в полевых условиях, нужны ветки, диаметр у которых не менее 4 см. Их просто срубить топором. Важно не использовать сухих и ломких заготовок, которые могут не выдержать вес человека. Лучше искать крепкую и здоровую древесину.

Ветки требуется разрубить на части, по краям с помощью ножика прорезать углубления для крепления веревок. Кору с перекладин снимать не нужно, под корой древесина скользкая и гладкая, влезать по лестнице будет трудно и неудобно.

После изготовления перекладин можно приступить к креплению веревки. Шаблона в лесу не будет, поэтому нужно внимательно рассчитывать промежуток между ступенями.

При желании такую простую лестницу можно легко сделать за час-полтора.


Подвесная лестница с пластиковыми ступенями

Для этой конструкции требуется ПВХ труба, имеющая наружный диаметр 26 мм, внутренний — 20 мм. Толщина стенок — 6 мм. Труба с помощью болгарки разрезается на нужные по размеру фрагменты — 35-40 см. Желательно зачистить наждачкой или шлифовальной машинкой после раскроя торцы заготовок, так как острые края могут со временем перетереть веревку при интенсивной эксплуатации.

Трубу нужно порезать на одинаковые отрезки

Для лестницы нужна прочная, не тянущаяся синтетическая -веревка, диаметром не менее 3-4 мм. Для плетения боковин нужны 3 веревки, две одинакового размера но разного цвета, одна на половину больше: 10 м (голубая) +10 м (голубая)+15 м (черная).

Первой крепится нижняя перекладина. Две веревки по 10 метров пропускаются через трубку, а та, что 15 м — пускается поверх. У краев перекладины, веревки соединяются и из них сплетается косичка. Чтобы не запутаться, можно использовать разные по цвету бечевки. Косички с двух сторон доплетаются до начала второй перекладины.

Прочную веревку (канат) продеваем в каждый отрезок трубы

Затем крепится вторая перекладина. Из веревки, имеющей длину 15 м, складывается петля и проталкивается в полость трубки. В конец петли, высунувшейся со второй стороны, продевается другой отрезок длинной черной веревки. Получается, что 2 конца длинной веревки скрепились внутри трубки. Затем из 3 веревок по обеим сторонам лестницы опять плетется косичка, до следующей перекладины. Третья ступенька крепится аналогичным образом.

Теперь нужно расположить веревку и отрезки трубы как на фото и продеть веревку через отрезки трубы, чтобы завершить изготовление лестницы

Важно соблюдать одинаковое расстояние между перекладинами, чтобы лестница не перекосилась и ступеньки не были разными по уровню.

Когда лестница готова, на конце веревок можно сделать петли или прикрепить карабины. Это упростит пользование подвесной конструкцией.

Для фиксации можно на входе и выходе веревки из трубки завязывать узлы, но это не обязательно, веревочная лестница готова к применению

Если в наличии есть только веревка, можно из нее сделать простую и надежную лестницу, называемую пожарной.

Морякам не обойтись без веревочных лестниц


Видео — Пожарная лестница из веревки


Еще по этой теме:
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
11:49, 10 октябрь
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
Узнайте способы изготовить лестницу своими руками! Устройство наружной лестницы из бетона металла и дерева, варианты отделки, фото+ видео.
Лестница в подвал своими руками - инструкция!
11:49, 10 октябрь
Лестница в подвал своими руками - инструкция!
Узнайте, как монтируется лестница в подвал своими руками! Технология строительства бетонной, металлической и деревянной конструкции, фото + видео.
Изготовление деревянных лестниц своими руками - инструкция!
11:48, 10 октябрь
Изготовление деревянных лестниц своими руками - инструкция!
Узнайте, как происходит изготовление деревянных лестниц своими руками. Инструкции к разным конструкциям. Фото + видео.
Лестница на чердак своими руками - инструкция!
11:48, 10 октябрь
Лестница на чердак своими руками - инструкция!
Узнайте, как делается лестница на чердак своими руками. Полезные рекомендации по подготовке к работе и инструкция по монтажу лестницы. Фото + видео.
Лестницы из металла своими руками - инструкция по монтажу!
11:48, 10 октябрь
Лестницы из металла своими руками - инструкция по монтажу!
Узнайте, как делаются лестницы из металла своими руками. Подробная инструкция по сборке металлической лестницы. Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031