Показать меню

Печь голландка своими руками

30.09.2018
97

Голландка во многом превосходит обычную русскую печь – она отличается высокой скоростью прогрева, малогабаритностью, удобством, экономичностью и эргономичностью. В связи с этим печь голландка идеально подходит как для загородного дома, так и для бани. Такую конструкцию можно выложить своими руками, но при условии следования инструкции по производству.

Печь голландка своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности конструкции
  • 2 Печь голландка своими руками
  • 3 Этап 1. Подготовка оборудования и расходных материалов
  • 4 Этап 2. Строительство фундамента
    • 4.1 Шаг 1
    • 4.2 Шаг 2
    • 4.3 Шаг 3
    • 4.4 Шаг 4
    • 4.5 Шаг 5
    • 4.6 Шаг 6
  • 5 Этап 3. Приготовления раствора
  • 6 Этап 4. Кладка
    • 6.1 Порядовка
  • 7 Финальные мероприятия
  • 8 Как бороться с конденсатом
  • 9 Итоги
    • 9.1 Видео – Печь голландка

Особенности конструкции

Вне зависимости от модификации голландка состоит из трех основных элементов – топочной камеры, дымохода и механизма регулировки скорости движения дыма. Среди других особенностей стоит выделить:

  • отсутствие колосника;
  • наличие шести дымоходных каналов;
  • небольшие размеры, вследствие чего печь отлично впишется в любой интерьер;
  • форма конструкции может быть разной – от круглой до прямоугольной (неизменным остается лишь топливник);
  • тонкие стенки (толщиной в один кирпич) позволяют минимизировать количество топлива, необходимое для полноценного нагрева;
  • отсутствие поддувала под топливником;
  • отсутствие чугунной варочной плиты для приготовления пищи.

Внимание! Единственным недостатком голландки можно считать низкую интенсивность горения топлива, что вызвано отсутствием поддувала и колосниковой решетки. Кислород в этом случае поступает лишь через дверку топки в недостаточном для интенсивного горения количестве.

Печь голландка своими руками

Разобравшись с сильными и слабыми сторонами голландки, можно приступать к процессу изготовления.

Печь голландка своими руками, порядовка

Этап 1. Подготовка оборудования и расходных материалов

Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

  • шамотный кирпич (минимум 200 шт.);
  • глина (порядка 0,5 кубометра);
  • речной песок, обязательно просеянный;
  • дверка для топливника;
  • мелкофракционный щебень;
  • рубероид;
  • стальная проволока.

Помимо того, нужно подготовить такие инструменты:

  • рулетку;
  • лопату;
  • монтажный уровень;
  • резервуар для глины;
  • мастерок.

Внимание! Для голландки, как и для любой другой конструкции подобного типа, потребуется основание.

Подготовка оборудования и расходных материалов

Этап 2. Строительство фундамента

Вначале стоит отметить, что с конструктивной точки зрения возводимый фундамент не должен соединяться с основным фундаментом дома. Дальнейшая последовательность действий должна быть следующей.

Печь голландка своими руками

Фундамент под кирпичную печь

Шаг 1

Вначале необходимо обрисовать контур будущего основания. Важно, чтобы ширина и глубина основания были на 8-10 см больше по сравнению с планируемыми габаритами печи. Параллельно нужно проверить, совпадает ли фундамент с местом подведения дымоходной трубы.

Шаг 2

Вырывается яма соответствующих размеров, ее глубина должна составлять примерно 60 см.

Шаг 3

Дно ямы покрывается 15-сантиметровой «подушкой» из щебня. Щебень тщательно трамбуется, его поверхность выравнивается при помощи монтажного уровня.

Шаг 4

Затем нужно соорудить опалубку фундамента печи. Для этого можно использовать дерево, ДСП и даже плотный картон.

Внимание! Если выбранный для строительства опалубки материал поглощает влагу, то изнутри его необходимо обшить рубероидом (хотя для этого подойдет любой другой гидроизоляционный материал).

Шаг 5

Замешивается бетонный раствор. Для этого сухой цемент смешивается с песком в пропорции 1:3 и заливается необходимым количеством воды. Раствор тщательно перемешивается.

Шаг 6

Фундамент

Опалубку нужно залить раствором и подождать полного его высыхания. Зачастую для этого требуется максимум неделя.

Этап 3. Приготовления раствора

Глиняный раствор

Вначале подготавливается сырье. Желательно сделать это заранее, за несколько дней до начала строительства. Глина просеивается, очищается от камней и крупных комков. Характерно, что такую процедуру необходимо повторить несколько раз.

Внимание! В качестве сита для просеивания глины можно использовать сетку от советской кровати панцирного типа. Сетка устанавливается под наклоном (примерно в 45ᵒ) на любой имеющейся опоре.

После этого глину следует залить водой и вымачивать как минимум два-три часа. Важно, чтобы вода при этом впиталась полностью. Появившиеся ее излишки необходимо сразу же сливать.

Когда глина набухнет, ее следует смешать с песком в равных пропорциях, после чего добавить еще немного воды (не более 1/8 от общего объема).

Этап 4. Кладка

Внимание! При кладке каждый кирпич следует помещать в воду секунд на десять. Это необходимо для того, чтобы кирпичи не поглощали влагу из глины.

Вначале основание конструкции покрывается двумя слоями рубероида. Далее засыпается 5-сантиметровый слой речного песка. Песок выравнивается, проверяется на предмет горизонтальности, после чего сбрызгивается небольшим количеством воды.

По завершении подготовительных работ можно приступать непосредственно к кладке.

Порядовка

Ряд №1. Первый ряд кладется «насухую», без раствора. Для этого потребуется двенадцать кирпичей – они кладутся, проверяются монтажным уровнем и лишь после этого покрываются незначительным слоем раствора.


Кладка

Ряд №№2,3. Кирпичи ложатся плашмя, в этот раз на раствор (дальше их нужно выкладывать «на ребро» вплоть до верхней части топки).

Ряд №№4,5. Используются шамотные кирпичи, зачастую желтого цвета. Параллельно формируется подкладка для перегородки дымоходного канала. Задняя стенка выкладывается из «вышибного» кирпича, уложенного «насухую».

Внимание! Раствор не нужен, т. к. этот кирпич будет все время извлекаться для прочистки дымохода от сажи. Разумеется, вместо этого заднюю стенку можно оборудовать дополнительной дверкой, но в таком случае тепло будет быстро выходить из конструкции.

Также на этом этапе нужно установить дверку для топливника. Желательно ее обмотать асбестом, хотя в последнее время этот материал достаточно трудно найти. В качестве альтернативы можно использовать любой другой негорючий материал. Для фиксации дверки используется стальная проволока, которая вставляется в кладочные швы.

Ряд №№6,7. Здесь все делается так же, как в четвертом ряду. Порядовка может несколько меняться еще до верхней части дверки, но в данном случае все зависит от высоты будущей конструкции. По завершении обвязки дверки (зачастую это происходит при укладке седьмого ряда) кирпичи опять раскладываются плашмя. Перевязка все время контролируется, периодически проверяются горизонтальность и месторасположение каждого угла печи.

Проверка уровнем

Внимание! В седьмом ряду кирпич укладывается плашмя, а тыльная стенка остается «на ребре». Способ укладки кирпичей меняется, лишь начиная с восьмого ряда.

Ряд №8. Отличается тем, что над топочной камерой устанавливается скошенный кирпич. Подобная хитрость позволит использовать печь в качестве камина после открывания топки. Этот ряд полностью перекрывает топочную.

Топка

Топка

Ряд №9. Кирпич смещается назад (примерно на 1/2 ширины). Поверх девятого ряда укладывается какой-нибудь негорючий материал (к примеру, шнур из асбеста), на который устанавливается варочная плита (если она предусматривается конструкцией).


Укладка уплотнителя для варочной плиты

Ряд №10. Далее возводится основание под дымоходную трубу. Если строится голландка легкой модификации, то в качестве дымохода лучше использовать металлическую трубу, поскольку кирпичная конструкция будет чересчур тяжелой.

Ряд №11. На данном этапе вкладывается задвижка, предварительно уплотненная асбестом. Параллельно формируется стык между конструкцией и дымоходной трубой. Характерно, что кладку здесь следует выполнять в ¼ кирпича.

Внимание! Во избежание типичных ошибок новичкам рекомендуется вначале сложить печь из кирпича без использования раствора и уже потом, если все нормально, заново ее переложить.

Кладка

Финальные мероприятия

После завершения укладки на печь устанавливается дымоход. Щель, образовавшаяся между полом и конструкцией, закрывается предтопочным листом, а иначе из-под печи будет сыпаться песок.


Дымоход

Для финишной отделки печи можно использовать глазурованную плитку, но подойдет и окрашивание, побелка, а при желании можно и вовсе оставить все как есть. Все стыки с поверхностью пола закрываются специальными плинтусами. После кладки голландка должна просушиваться минимум две недели, дверка топливника при этом остается открытой. Запрещается разводить огонь раньше этого срока. Через две недели проверяется тяга – для этого в топочной камере сжигается небольшое количество бумаги.


Отопительная печь-голландка

Как бороться с конденсатом

При сжигании дров на стенках дымохода оседает смоляной конденсат, который стекает вниз и образует в печи своеобразные сталактиты. Конечно, частично эти сталактиты сгорают, но некоторая их доля затвердевает и создает препятствие для потока выходящих газов. Во избежание этого можно делать следующее:

  • предварительно просушивать дрова;
  • повысить температуру горения;
  • время от времени производить прожиг конструкции до «красного каления».

Нейтрализовать подобные негативные факторы невозможно, зато их можно уменьшить.

Сборку дымохода нужно проводить против движения газов – так большая их часть будет сжигаться. Дымоход должен быстро демонтироваться при необходимости. Для этого его соединяют саморезами. Можно поэкспериментировать с различными режимами горения, подобрать оптимальную температуру. Для визуальной оценки сгорания топлива нужно осмотреть топочную камеру после остывания. Если образовались сталактиты, значит, нужно повысить температуру.


Печка Голландка

Итоги

Самостоятельно построить печь голландку можно, это не такая сложная процедура, как может показаться на первый взгляд. Нужно лишь приготовить все необходимое оборудование и четко следовать инструкции. И, конечно, быть предельно аккуратным.

Голандка

Видео – Печь голландка



Еще по этой теме:
Фундамент под баню своими руками
21:37, 30 сентябрь
Фундамент под баню своими руками
Узнай, как залить Фундамент под баню своими руками. Монтаж и инструкция, полезные советы, пошаговое руководство, фото + видео.
Печь ракета своими руками
21:37, 30 сентябрь
Печь ракета своими руками
Узнайте, как изготавливается печь ракета своими руками! Преимущества реактивных печей, виды, изготовление ракетной печи, фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930