Показать меню

Летние кружки для ловли карпа

08.12.2018
342

Зачастую не спасают от бесклевья ни перемена мест на более глубокие, а значит и прохладные, ни «перебор» всевозможных насадок. Казалось бы, карп стал не просто привередлив, он буквально издевается над рыболовом, желающим потягаться с достойным трофеем.

Однако, как показала практика бывалых, выход практически найден, главное для новичка, это умело применить его на практике.


Летние кружки для ловли карпа

Тем не менее, кормиться этой великолепной рыбе необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности ее организма, а значит можно говорить не о бесклевье, а об увеличении степени «ленивости» и осторожности карпа. Основной способ борьбы с таким явлением – минимум шума, максимум привлекательности. Естественно, что речь идет о насадке и снасти.

Соответственно, отбрасываем всякую мысль о ловле на поплавочную удочку, «предательски» выдающую рыболова визуально и различного рода снасти для дальнего заброса, всплески которых заставляют карпа покидать прохладные кормные места. Насадку желательно доставить практически до рта рыбы, как говорится, быстро и без шума.

Что же могут предложить для этого бывалые рыболовы. Обычные кружки. Примерно такие же, какие мы привыкли использовать для ловли пресноводных хищников. Поставить их над нужной ямкой или корягой не составит труда, а по тишине ловли соперников кружкам почти нет.

Естественно, что подобный способ ловли карпа практикуется на водоемах, не имеющих течения. Кружок ставится в заранее присмотренном месте с лодки, после чего рыболов либо ожидает поклевки на берегу, либо, отплыв подальше «развлекает» себя созерцанием естественных красот водоема.

Сами кружки не сложно изготовить из дерева. Габариты кружков немного уменьшаем, выбирая толщину 1-1,5 см, а диаметр 8-10 см. Тем самым они отличаются от кружков, применяемых при охоте за хищной рыбой, но это обусловлено осторожностью карпа и его небольшой активностью в жаркий период.

На кружке делается выемка для укладки лески, а в центр его вставляется небольшой штырек для крепления лески в его верхней части. Один из моментов, применяемых для придания снасти «незаметности» — это окраска нижней части кружка в зеленый цвет. Тем самым снасть «камуфлируется» под водную растительность.

Снасть на кружки монтируется в виде 15-20 м основной лески диаметром 0,3 – 0,35 мм, на конце которой закрепляется небольшой карабинчик. До него на основную леску крепится 20-25 граммовое грузило «оливка» скользящего типа, Поводок делается длиной 40-50 см из лески диаметром 0,2 мм. Карповые крючки монтируются на снасть по 1-2 штуки.

В качестве насадки идеально подходит для такого рода снасти обычная макуха, сдобренная для верности натуральным растительным маслом и смешанная с мукой в единую массу в виде теста.

Неплохо подойдут для такой снасти традиционная кукуруза, которую насаживают по нескольку зерен, не пряча при этом в насадке жало крючка, дабы облегчить процесс засекания карпа. Избавиться от назойливой мелочи поможет пареный горох, который также насаживают по 2 штуки, оставляя жало крючка открытым.

Правда, в последнем случае, грузило на снасть не ставится, оставляя насадку плавать по поверхности. Корку хлеба лучше насаживать небольшими ломтиками, чем одним куском, тем самым дольше сохранив ее целостность и плавучесть.

Использование кружков при ловле карпа снимает с рыболова обязанность точного дальнего заброса, делает ловлю минимально шумной, но требует использования на рыбалке лодки. Тем не менее, способ оправдан эффективностью, а потому заслуживает применения на практике.

Еще по этой теме:
Ловля карпа зимой
02:17, 11 ноябрь
Ловля карпа зимой
Ловлей карпа увлечена, наверное, большая часть рыболовов. А как же иначе, ведь это очень интересная рыба в плане рыбалки — крупная, проявляет невероятное сопротивление при вываживании и требует
Ловля карася летом на поплавочную удочку
21:07, 12 октябрь
Ловля карася летом на поплавочную удочку
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930