Показать меню

Как хранить мотыля в домашних условиях

02.12.2018
67
Как хранить мотыля в домашних условиях


Мотыль — одна из лучших рыболовных наживок в любое время года, а зимой она становится основной для ловли на насадочные мормышки. На такую насадку обеспечен клёв самой разнообразной рыбы, среди которых можно выделить основной зимний улов — окунь, плотва, лещ и т.п. Но у неопытного рыболова с этой наживкой может возникнуть досадная проблема — она быстро приходит в негодность при неправильном хранении. Сайт rybkolov.ru поможет вам справиться с этой проблемой и расскажет как продлить хранение мотыля и сохранить его для последующих рыбалок.

Прежде всего важно знать, что для того, чтобы мотыль как можно дольше оставался живым, ему необходима влага, прохлада и отсутствие рядом умерших собратьев-личинок. Исходя из этого, можно сделать вывод, что если мы дадим нашим личинкам влагу и отделим их от умерших, то храниться они будут дольше. О том, как это реализовать поговорим ниже.

Как отделить живого мотыля

Для начала необходимо отобрать исключительно живого мотыля, чтобы не возникло цепной реакции и он не начал массового погибать. Отделить живого от мёртвого можно зная одну особенность в его поведении — живой мотыль всегда пытается просочиться в отверстие и выбраться из какого-то сосуда или замкнутого пространства. Как же это организовать?

Нам понадобится большая ёмкость с водой — это может быть тазик или ведро; сетка — обычная металлическая сетка или сито с ячейками 2-3 мм. Мотыля помещаем сверху на эту сетку и слегка погружаем её в ёмкость с водой, чтобы личинки оказались полностью погружены под воду. Через 15-20 минут весь живой мотыль просочится сквозь сито и окажется на дне большой ёмкости, а мёртвый останется в сите и нам останется просто его выкинуть.

Если подходящей сетки у вас нет и достать её вы не имеете возможности, можно сделать подобие сита своими руками. Для этого достаточно просто взять какую либо пластиковую крышку, желательно диаметром побольше и раскалённой проволокой или гвоздём проделать в ней отверстия диаметром 2-3 мм. Её также погрузить в воду, засыпать сверху мотыля и ждать, пока весь живой мотыль перевалится сквозь отверстия.

У самодельного сита часто бывает один недостаток — отверстия могут получится большего или меньшего диаметра, чем нужно. Тогда в большие отверстия будет пролазить вместе с живым мотылём и мёртвый, а в мелкие не сможет пролезть и живой. Но в любом случае самодельное сито поможет вам более менее качественно отсеивать мёртвого мотыля.

Важно! Для такой процедуры над мотылём не подходит хлорированная вода из под крана. Для того, чтобы мотыль жил как можно дольше необходимо использовать воду из водоёма или же талую воду. Талую воду можно получить растопив снег или лёд. В крайнем случае можно отстоять воду из под крана или же подвергнуть её заморозке перед применением.

В чём хранить мотыля


Для хранения мотыля понадобится какая-либо баночка или коробочка. В идеале использовать специальную мотыльницу, которую можно приобрести в любом рыболовном магазине. Выполнена такая мотыльница из пенопласта, а этот материал, как известно, обладает отличной теплоизоляцией. Мотыльница очень удобна тем, что на зимней рыбалке её совсем не холодно брать руками и она никогда не обледенеет. Мотыльница закрывается крышкой всё из того же пенопласта, что также очень удобно.

Кроме мотыльницы можно использовать любую баночку или коробочку, желательно из пластика, пенопласта или дерева. Внутрь баночки укладывается влажная тряпочка с запасом, чтобы после того, как вы сверху на неё покладёте мотыля, можно было его накрыть этой же тряпочкой сверху, как бы заворачивая приманку вовнутрь. Тряпочка должна быть лишь слегка влажной, поэтому её следует хорошенько отжать перед использованием.

После того, как вы промыли мотыля, когда все живые личинки перевалились сквозь отверстия сита необходимо дать им немного просохнуть выложив на газету или на какой-либо листик бумаги, чтобы с личинок ушла лишняя влага. Когда лишняя вода с мотыля стекла, можно укладывать его на тряпочку в коробок.

Коробок с мотылём хранится в холодильнике на самой нижней полке, лучше в дверном отделении, чтобы личинки не замёрзли и в тоже время находились в комфортных прохладных условиях.

Чтобы продлить срок хранения мотыля, необходимо каждый день или хотя бы каждые несколько дней повторять процедуру промывки, отделяя мёртвые личинки. Таким образом можно сохранить мотыля живым более 2-ух недель. Ниже рассмотрим ещё некоторые интересные способы хранения этой наживки.

Хранение мотыля в картофеле

Многие бывалые рыболовы хранят мотыля в картофеле и утверждают, что содержащийся в этом овоще крахмал продлевает жизнь личинок. Использовать картофель для хранения нашей наживки можно несколькими способами.

  1. Берётся картофелина среднего размера или крупнее, с неё срезается шапочка и ножом вырезается внутренность, образуя выемку — отличное хранилище для нашей приманки. Картофелина хранится в двери холодильника на нижней полке. Также можно перемешивать мотыля с чайной заваркой и лишь затем помещать в картофелину, иногда это помогает ещё немного продлить жизнь наживке.
  2. При втором варианте картофель натирается на мелкой тёрке и укладывается на тряпочку. На картофель выкладывается мотыль, сверху которого снова кладётся слой измельчённого на тёрке картофеля. Тряпочка сворачивается и помещается в любую ёмкость или мотыльницу для хранения в холодильнике.

Хоть картофель сам по себе помогает продлить жизнь личинок, за ними всё равно приходится хорошо следить и регулярно отделять от умерших. Только так мотыль будет храниться действительно долго.

Хранение в газете


Ещё один хороший и очень доступный способ — хранение в газете. Для этого понадобится лист газеты, который желательно свернуть в несколько слоёв. Газету необходимо намочить, но так, чтобы она не раскисла. Теперь заворачиваем в неё нашего мотыля. Сверху заворачиваем наш свёрток уже в сухую газету и в таком виде храним личинок в холодильнике.

Такое хранение также требует регулярного отсеивания мёртвых личинок. Хранение в газете позволяет сохранить мотыля до следующей рыбалки, а иногда и более недели личинки могут оставаться свежими и активными. Главное меньше трогайте их руками, чтобы лишний раз не травмировать личинок и не причинять теплового стресса.

Заморозка мотыля


Очень хорошо хранится замороженный мотыль. Положите личинок в спичечный коробок или формочки для льда и поместите в морозильник. Такой способ хранения позволит сохранить наживку на срок более 2-ух месяцев. Очень удобно так хранить мотыля, положив в морозилку 3 или более порций с мотылём и на каждую рыбалку забирать одну из них.

Замороженный мотыль после разморозки сохранит все свои питательные и вкусовые свойства, только вот живым он уже не станет. Это довольно грубый способ хранения, но зато он действенный и отлично подходит для максимально длительной сохранности наживки в пригодном для рыбалки состоянии.

Хранение мотыля всю зиму

Чтобы сохранить мотыля живым на протяжении всей зимы понадобится большая ёмкость с водой, лучше всего подойдёт ведро. Если есть возможность, то воду наберите на водоёме, можно даже зачерпнуть немного ила. Если такой возможности нет — используйте талый снег или лёд. На крайний случай можно использовать отстоявшуюся воду из под крана, но такая вода может негативно сказаться на сроке хранения наживки.

Хранить ведро с мотылём нужно в прохладном месте, для этого отлично подходит балкон. Замерзание воды в ведре недопустимо, иначе мотыль умрёт. Если у вас на балконе прохладно, но при это температура плюсовая — у вас есть отличная возможность хранить мотыля всю зиму, не переживая о наживке целый сезон.

Хранение мотыля на рыбалке

Отдельного внимания требует вопрос — как хранить мотыля непосредственно на рыбалке. Прежде всего вы должны полностью исключить возможность замерзания наживки. Всегда храните мотыля во внутреннем кармане куртки. Но позаботится о сохранности личинок на рыбалке придётся ещё до выезда на лёд.

Чтобы мотыль пробыл в хорошем состоянии до конца рыбалки его обязательно следует подсушить выложив приманку тонким слоем на газету. Дайте личинкам просохнуть около 10 минут и только затем складывайте их в мотыльницу или в другую ёмкость, которую будете использовать для хранения мотыля. Если личинки будут слишком влажные, они быстро замёрзнут на улице и станут непригодными для рыбалки.

Вот такие подсказки для хранения мотыля предоставил вам rybkolov.ru. Будем очень рады, если статья вам понравилась и принесла хоть какую-то пользу. Ни хвоста вам, ни чешуи. Заходите к нам ещё, а так же читайте о способах насадки мотыля на крючок.

Как хранить мотыля: видео

Видео
Еще по этой теме:
Ловля окуня в ноябре на мормышку
01:30, 16 октябрь
Ловля окуня в ноябре на мормышку
Наступил ноябрь и в более северных регионах нашей страны водоёмы начинают покрываться льдом. Настало время ловли по перволедью. Рыболовы с нетерпением ждут когда лёд станет безопасным (не менее 10 см
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031