Показать меню

Виды прикормок для рыбалки: подбираем под конкретные условия

20.11.2018
73

Главным секретом успешной рыбалки является наличие у рыбака качественной и хорошей подкормки. Сегодня в каждом городе имеются магазины, специализирующиеся на продаже инвентаря для рыбалки.

В этих магазинах можно без особого труда приобрести различные виды подкормок в разном ценовом сегменте. Различные виды рыб питаются совершенно по-разному, но если немного поискать, то можно найти в продаже и универсальную прикормку. Она так же может быть сделана самостоятельно, а не только быть купленной.


Виды прикормок для рыбалки: подбираем под конкретные условия

Виды прикормок

На сегодняшний день существует достаточно большое количество различных прикормок, но их все можно разделить на два типа:

  • Покупные (фирменные)
  • Самодельные

К первым, как не трудно догадаться, относятся все виды прикормки, которые имеются в продаже. Такие прикормки могут быть как отечественными, так и зарубежными, уже готовыми, или полу готовыми. Ко второму виду относятся рыболовные прикормки, приготовленные дома. Как правило, для изготовления подобных прикормок необходимо много ингредиентов. Вот их примерный список:

  • Хлеб;
  • Отруби;
  • Разные крупы;
  • Сухари для панировки;
  • Активатор клева;
  • Мука;
  • Масла растительного происхождения.

Также у каждого настоящего рыболова есть секретный ингредиент, который храниться под грифом «Секретно». Прикормками, сделанными самостоятельно обычно пользуются только бывалые рыбаки, а вот покупными в основном пользуется начинающие. Ещё прикормки можно разделить на зимние и летние.

Зимняя прикормка

Зимние прикормки имеют значительные отличия от летних. Зимой прикормка должна быть мелко измельчена, а ингредиенты подобраны так, чтобы она сама сливалась с водой и речным дном. Кроме того, ароматизаторами сдабривать прикормку не нужно, из-за того, что зимой это не вызывает абсолютно никакого аппетита у рыб.

Сам подбор компонентов подкормки должен производиться по следующим правилам:

Водоёмы со стоячей водой, такие как пруды и озера, очень богаты мотылем, из-за чего он и должен быть основным ингредиентом прикормки. А для того, чтобы рыба была не перекормлена, подбирается мотыль маленьких размеров.

В реках основной рациона рыб являются ракообразные. Если использовать мотыль, то это улучшит клёв только в прибрежной зоне, поэтому на глубине лучше использовать прикормку с мормышкой.

В речных стариницах и заливах лучше использовать рубленного червя, вследствие того, что такие места богаты червями, личинками стрекоз и бабочек.

В состав прикормки можно добавить пшенную, ячневую или манную крупу.

Летная прикормка

От зимней летная прикормка отличается большим контрастом цветов, из-за более насыщенной в летнее время цветовой гаммы водоемов, использование ароматизаторов привлечет больше рыбы.

Правил при приготовлении прикормки летом не так уж и много, и они заключаются в следующих пунктах:

Прикормка должна иметь более яркий цвет; её основная задача выделяться среди естественного корма, который находиться на дне водоёма.

Из-за того, что предпочтения рыб, по сравнению с зимой, летом меняются, то в прикормку должны входить геркулес, рыбная мука и панировочные сухари, сухой мотыль, также летом будет хороша меласса.

От «пахучек», которые имеют животные запахи, можно совершенно отказаться в это время года.

Во время дневной рыбалки нежелательно применять в составе прикормки пылящие вещества, потому-что они привлекут множество мелких рыб, а вот применяя их во время ночной рыбалки, улов увеличиться.

Когда же рыбалка происходит в заливе, то применения пылящих веществ в прикормке никаким образом не ограничивается при дневной или ночной ловле.

Заключение

Прикормка является неотъемлемой частью любой рыбалки, поэтому она должна подбираться согласно времени года и суток, для того, чтобы улучшить вес и количество выловленной рыбы.

Еще по этой теме:
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031